Пропустить

Секреты шитья от профессиональных портних - 2

Обсуждаем работу с разными тканями и весь процесс шитья - от раскроя до финальной ВТО.
  • Аватара пользователя
  • Goldfish Не в сети
  • Сообщения: 3491
  • Зарегистрирован: мар 20, 2006 07:18
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 5415 раз
    Поблагодарили: 7448 раз
А дублированную плащевку не дублируют еще раз . Если нужна жесткость , отрывают продублированный кусок флиса, флока, или меха, и только на саму плащевку клеят дублерин - это например, для карманов.
  • Аватара пользователя
  • Oxys Не в сети
  • Сообщения: 776
  • Зарегистрирован: июн 22, 2008 22:11
  • Откуда: Харьков
  • Благодарил (а): 1273 раза
    Поблагодарили: 900 раз
[quote="Lyudmila"]Oxys скорее всего эти складки образовались изза того что дублерин сел от ВТО., а т.к. ткань плащевка и формаванию она не поддается, то утюж не утюж, они никуда не уйдут... а если хотите чтоб такого не повторилось надо дублерин декатировать перед соединением с тканью (ну и ткань тоже).

Глядя на верхний воротник, мне ттоже кажется что дублерин тут не особо и нужен. Вы попробуйте на обрезках обработать кусочек ткани паром без дублерина, и приклеить уже продекатированый дублерин, посмотрите, как как пройдет эксперимент, тогда и будете знать как вам поступить, и нам потом обязательно расскажите и покажите![/quote]

[quote="Katrin27"]Oxys лично мое мнение по поводу этого что изнанку дублировать вообще не надо, потому что такие морщины образуются именно от воздействия пара на ткань[/quote]
Плащевку я декотировала перед раскроем. А вот что нужно и прокладку декотировать узнала уже после того как все проклеила. Поэтому весь дублерин я оторвала и заново проклеила его же уже без пара, просто горячим утюгом (не знаю, можно ли считать это декатировкой). Морщин стало меньше, но как вы видели на фото, много. Воротники я согласна, можно не дублировать, а подборта все-таки требуют дополнительную жесткость.
[quote="Goldfish"]А дублированную плащевку не дублируют еще раз . Если нужна жесткость , отрывают продублированный кусок флиса, флока, или меха, и только на саму плащевку клеят дублерин - это например, для карманов.[/quote]
В этой плащевке оторвать нельзя ничего. Там тонкая плащевка, как бы с начесом что ли :roll: вообщем не знаю как объяснить понятнее. Может нетканным флизелином попробывать?
  • Katyavelka Не в сети
  • Сообщения: 71
  • Зарегистрирован: ноя 9, 2009 08:11
  • Откуда: Тольятти
  • Поблагодарили: 85 раз
Здравствуйте!!! Хочу сшить платье из ткани со стразами,нужен совет, обычная машинка прошьет эту ткань, или не получиться? Может какая специальная иголка нужна?
  • Аватара пользователя
  • Goldfish Не в сети
  • Сообщения: 3491
  • Зарегистрирован: мар 20, 2006 07:18
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 5415 раз
    Поблагодарили: 7448 раз
нетканным флизелином , в смысле неклеевым, наверное
  • Аватара пользователя
  • Oxys Не в сети
  • Сообщения: 776
  • Зарегистрирован: июн 22, 2008 22:11
  • Откуда: Харьков
  • Благодарил (а): 1273 раза
    Поблагодарили: 900 раз
[quote="Goldfish"]нетканным флизелином , в смысле неклеевым, наверное[/quote]
я имела в виду клеевой, но нетканный. А как неклеевой пришить к подбортам?
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="Katyavelka"]Здравствуйте!!! Хочу сшить платье из ткани со стразами,нужен совет, обычная машинка прошьет эту ткань, или не получиться? Может какая специальная иголка нужна?[/quote]Не ищите такую иголку, просто нужно из всех швов убрать все стразы и пайетки, если они есть. Оставляют все стразы, не доходя до швов 1,0-1,5см, остальные удаляют.
  • Аватара пользователя
  • Goldfish Не в сети
  • Сообщения: 3491
  • Зарегистрирован: мар 20, 2006 07:18
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 5415 раз
    Поблагодарили: 7448 раз
[quote="Oxys"] А как неклеевой пришить к подбортам?[/quote]
его надо приметать крупными косыми сежками по периметру, застрочить в борт, тот край флизелина, что не прихвачен строчкой, подшить к основе плащевки за "пушистость" не туго!
  • Аватара пользователя
  • Goldfish Не в сети
  • Сообщения: 3491
  • Зарегистрирован: мар 20, 2006 07:18
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 5415 раз
    Поблагодарили: 7448 раз
[quote="НатВад"]Не ищите такую иголку, просто нужно из всех швов убрать все стразы и пайетки, если они есть. Оставляют все стразы, не доходя до швов 1,0-1,5см, остальные удаляют.[/quote]
После сшивания стразы(пайетки) пришивают обратно по рисунку, где оказались пустоты.
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="Oxys"]
Причем разгладить их никак не получается. Вообщем не знаю что делать. Думаю, что нужно все-таки набраться терпения и поменять прокладку, но тогда какой выбрать дублерин? Я уже склоняюсь к тому, что нужно купить нетканный плотный флизелин. Вообщем, помогите, может будут какие идеи.[/quote]Чтобы не делать лишней работы, прежде чем удалять приклееный дублерин от плаща, попытайтесь оторвать его от небольшого кусочка образца вашей ткани, чтобы проверить отутюжаться ли образовавшиеся замины после его удаления и посмотрите равномерно ли он оторвется от ворсовой изнанки ткани. Ведь если они не отутюжаться, то нет смысла клеить другой флизелин, т.к он вновь зафиксирует эти замины. Эти же замины останутся и в том случае, если вместо клеевого дублерина поставить неклеевую прокладку, которая при соединении держится только во швах подборта. К большому сожалению, думаю, что исправить этот плащ не удастся, остается только сделать выводы на будущее.
  • Аватара пользователя
  • Oxys Не в сети
  • Сообщения: 776
  • Зарегистрирован: июн 22, 2008 22:11
  • Откуда: Харьков
  • Благодарил (а): 1273 раза
    Поблагодарили: 900 раз
НатВад, прочитав ваш ответ, покрылась холодным потом и побежала отрывать дублерин с воротника. Вообщем дублерин удаляется вместе с мягкой основой :shock: , той что я думала крепко пришита к плащевке! А что если с воротника удалить его полностью, а потом проклеить дублерином (конечно,если ткань после этого разгладится).
  • Аватара пользователя
  • Goldfish Не в сети
  • Сообщения: 3491
  • Зарегистрирован: мар 20, 2006 07:18
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 5415 раз
    Поблагодарили: 7448 раз
С воротника можно, а что с бортом? Хотя, если проклеивали только подборт, то лучше все это оторвать, как я и говорила.
  • Katyavelka Не в сети
  • Сообщения: 71
  • Зарегистрирован: ноя 9, 2009 08:11
  • Откуда: Тольятти
  • Поблагодарили: 85 раз
[quote="НатВад"][quote="Katyavelka"]Здравствуйте!!! Хочу сшить платье из ткани со стразами,нужен совет, обычная машинка прошьет эту ткань, или не получиться? Может какая специальная иголка нужна?[/quote]Не ищите такую иголку, просто нужно из всех швов убрать все стразы и пайетки, если они есть. Оставляют все стразы, не доходя до швов 1,0-1,5см, остальные удаляют.[/quote]
спасибо большое за совет, да сама описалась по поводу страз, ткань с паетками :)
:roza:
  • Аватара пользователя
  • Oxys Не в сети
  • Сообщения: 776
  • Зарегистрирован: июн 22, 2008 22:11
  • Откуда: Харьков
  • Благодарил (а): 1273 раза
    Поблагодарили: 900 раз
[quote="Goldfish"]С воротника можно, а что с бортом? Хотя, если проклеивали только подборт, то лучше все это оторвать, как я и говорила.[/quote]
Воротники уже подготовила - оторвала дублерин и мягкий изнаночный слой. Здесь проблем быть не должно.
С подборта попробывала оторвать только дублерин. Как говорила НатВад, остаются капельки клея, на лице получается легкая помятость. А этот клей отстирать никак не получится? У меня подборта цельнокроенные. Ровно оторвать по линии сгиба думаю будет не реально. Что делать? Может докупить ткани и раскроить подборта отдельно?
  • Аватара пользователя
  • Goldfish Не в сети
  • Сообщения: 3491
  • Зарегистрирован: мар 20, 2006 07:18
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 5415 раз
    Поблагодарили: 7448 раз
Ну можно отрезать борт по линии сгиба, оторать с подборта пушистик, проклеить и стачать подборт с полочкой на 3-4 мм, ну 5 максимум. Не сильно изменит внешний вид уменьшение борта на 0,5 см?
  • Katyavelka Не в сети
  • Сообщения: 71
  • Зарегистрирован: ноя 9, 2009 08:11
  • Откуда: Тольятти
  • Поблагодарили: 85 раз
Вот такое платье хочу сшить, не подскажите, вот такие "висючки", есть в продаже, если есть, то как они называются?
Если нет, то из чего можно сделать??? :Hm:
[img]http://s09.radikal.ru/i182/0912/f6/e5a0e8a8c0f8t.jpg[/img]
И еще, подскажите пожалуйста, какая ткань идет под кружевами?
Заранее спасибо!!!
Ответить
Вернуться в «Технология шитья»