Пропустить

Секреты шитья от профессиональных портних - 2

Обсуждаем работу с разными тканями и весь процесс шитья - от раскроя до финальной ВТО.
  • Аватара пользователя
  • Oxys Не в сети
  • Сообщения: 776
  • Зарегистрирован: июн 22, 2008 22:11
  • Откуда: Харьков
  • Благодарил (а): 1273 раза
    Поблагодарили: 900 раз
[quote="Goldfish"]Ну можно отрезать борт по линии сгиба, оторать с подборта пушистик, проклеить и стачать подборт с полочкой на 3-4 мм, ну 5 максимум. Не сильно изменит внешний вид уменьшение борта на 0,5 см?[/quote]
Думаю что нет.
Перед этим нужно попробывать на кусочке плащевки, может и без мягкой изнанки будут морщины.
НатВад, а как вы думаете, получится так?
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="Oxys"]НатВад, прочитав ваш ответ, покрылась холодным потом и побежала отрывать дублерин с воротника. Вообщем дублерин удаляется вместе с мягкой основой :shock: , той что я думала крепко пришита к плащевке! А что если с воротника удалить его полностью, а потом проклеить дублерином (конечно,если ткань после этого разгладится).[/quote]Вот именно, "если ткань разгладится". Экспериментировать то с отрыванием дублерина и утюжкой все таки лучше на ненужном куске ткани, как я написала выше. А то теперь воротник будет отличаться от других деталей по толщине и внешнему виду. Ну куда вы, девушки, всегда так спешите скорее испортить ткань и детали? Нет, чтобы сначала на кусочках потренироваться. :roll: Надеюсь кусок ткани на новый воротник остался? Если нет, то напишите, я подскажу как выйти из положения с воротником и подбортами.
  • Аватара пользователя
  • Oxys Не в сети
  • Сообщения: 776
  • Зарегистрирован: июн 22, 2008 22:11
  • Откуда: Харьков
  • Благодарил (а): 1273 раза
    Поблагодарили: 900 раз
:oops: Я подумала, что в любом случае носить такое нельзя, поэтому все равно на каком куске экспериментировать.
Плащевка без мягкой изнанки отгладилась хорошо, так что с воротником проблемы быть не должно. А вот если просто оторвать дублерин, то остаются капельки клея и ткань кажеться слегка мятой с лица. Goldfish предложила отрезать подборта, удалить с них дублерин вместе с мягкой изнанкой, а саму плащевку проклеить и пришить к бортам. Или есть другое решение?
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="Oxys"]Плащевка без мягкой изнанки отгладилась хорошо, так что с воротником проблемы быть не должно. А вот если просто оторвать дублерин, то остаются капельки клея и ткань кажеться слегка мятой с лица. Goldfish предложила отрезать подборта, удалить с них дублерин вместе с мягкой изнанкой, а саму плащевку проклеить и пришить к бортам. Или есть другое решение?[/quote]Опять же советую опробовать все советы на кусочках ткани. Если вас устроит какой то из этих вариантов, то так и перешивайте плащ.
Раз с воротником уже все ясно, могу дать совет, как решить вопрос с подбортом. Советую изменить фасон застежки пол-ки, сделав глухую застежку до верха. Таким образом, в застегнутом виде не будет видно дефекта со стороны подборта. Правда придется перекраивать воротник для глухой застежки, потому что у вас сейчас воротник для застежки с отворотом.
  • Аватара пользователя
  • Oxys Не в сети
  • Сообщения: 776
  • Зарегистрирован: июн 22, 2008 22:11
  • Откуда: Харьков
  • Благодарил (а): 1273 раза
    Поблагодарили: 900 раз
НатВад, это пальто застегивается до верха. Вот такое должно было получится http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2009/burd ... es/15.html
Просто я сама люблю, когда растегнута верхняя одежда, свободнее получается.
Куплю флизелин и обязательно попробую на куске ткани перед тем как резать. Не думала, что с прокладкой могут быть такие проблемы. Если все равно будет морщить, придется носить застегнутое, хотя мне кажеться, что я его вовсе носить не захочу. :(
А на будущее, такую ткань на подложке вообще можно не дублировать?
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="Oxys"]НатВад, это пальто застегивается до верха. Вот такое должно было получится http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2009/burd ... es/15.html
Просто я сама люблю, когда растегнута верхняя одежда, свободнее получается.
Куплю флизелин и обязательно попробую на куске ткани перед тем как резать. Не думала, что с прокладкой могут быть такие проблемы. Если все равно будет морщить, придется носить застегнутое, хотя мне кажеться, что я его вовсе носить не захочу. :(
А на будущее, такую ткань на подложке вообще можно не дублировать?[/quote]Oxys, в верхней одежде без дублирования не обойтись, иначе может получится не изделие, а беформенный мешок. Вы не расстраивайтесь, переделывайте пальто, ведь выход же найден, если вы говорите, что без мягкой подложки ткань отутюжилась. Может быть сделать пальто однобортным? Все ж ширина подборта будет меньше и не так будут заметны огрехи на нем.
На будущее советую перед раскроем пробовать на кусочках основной ткани дублирование разных клеевых прокладок, подбирая их опытным путем. Сейчас продается столько непредсказуемых в пошиве новых тканей, что трудно без опробации заранее предугадать как она себя поведет в пошиве. На швейном производстве - такая опробация была обязательным условием при подготовке моделей из новых тканей. Легче заменить во время клеевую, чем портить готовую вещь.
  • Аватара пользователя
  • Oxys Не в сети
  • Сообщения: 776
  • Зарегистрирован: июн 22, 2008 22:11
  • Откуда: Харьков
  • Благодарил (а): 1273 раза
    Поблагодарили: 900 раз
Да, НатВад, это я уже поняла. Неожидала я, что прокладка может так подвести. Теперь обязательно буду пробывать. Спасибо за помощь всем откликнувшимся. :)
  • Аватара пользователя
  • Юля# Не в сети
  • Сообщения: 758
  • Зарегистрирован: дек 1, 2005 16:16
  • Откуда: Москва, Фили
  • Благодарил (а): 1590 раз
    Поблагодарили: 1271 раз
НатВад, а также другие профессионалы:) я со своим вопросом как раз по поводу дублирования.
То что опытным путем надо подбирать дублирующий материал - я тут уже экспериментировала, но получилось на готовом уже изделии , к сожалению, т.к.пальто встало "колом" после всех проклеиваний, как мне казалось правильных.
А нет ли хотя бы примерных правил, на какую ткань и на какое место изделия клеить дублирующие материалы? ВОт , например, бортовка - самая жесткая, не гнущаяся из всех - куда её? Я приклеила на пальто на подборт. Пальто "стоит" в итоге:) Отрывать не стала, смотрится ничего, но что-то мне подсказывает, что не то я приклеила.
И ещё. как добиться в домашних условиях, без пресса промышленного, чтобы дублирующий материал не отклеивался со временем?
У меня был опыт пошива в ателье пиджака под контролем профессионалов. Мне там приклеили на полочки дублерин и положили под пресс. Этому пиджаку уже лет 15 - ничего не отклеилось. А все, что проклеиваю дома обычным утюгом, отклеивается:( Изделие пузырится:( Как избежать?
Спасибо!
  • Аватара пользователя
  • Oxys Не в сети
  • Сообщения: 776
  • Зарегистрирован: июн 22, 2008 22:11
  • Откуда: Харьков
  • Благодарил (а): 1273 раза
    Поблагодарили: 900 раз
Юля, я вот здесь читала http://www.season.ru/tkani&furnitura/po ... prokl.html
Но, честно говоря, на практике ничего все-равно не получилось :( . Наверное это дойдет со временем, с опытом, так сказать. Раньше было проще - флизелин в нашем магазине был одного типа, только он совсем не клеился :D Может сейчас есть универсальный, чтоб на все можно было применить?
  • Katrin27 Не в сети
  • Сообщения: 61
  • Зарегистрирован: дек 2, 2009 17:35
  • Откуда: Красноярск
  • Поблагодарили: 2 раза
Насколько я знаю универсального флизелина увы нету, какая у вас ткань ?
  • Аватара пользователя
  • Storyteller Не в сети
  • Сообщения: 166
  • Зарегистрирован: июн 10, 2009 07:33
  • Откуда: Петербург
  • Благодарил (а): 106 раз
    Поблагодарили: 87 раз
Дамы ! очень нужна помощь!
Я пытаюсь сшить свою первую пижамку из трикотажа, без оверлока.... вроде со всем справилась, но Стала пришивать обтачку и манжеты и .. ну просто никак!!! Не понимаю КАК одновременно растягивать манжету (из рибаны) и ровно пришивать ее на рукав или например с лица манжета прострочена а с изнанки криво.
Способы есть разные. Я пока пробую так: сложить полоску рибаны по центру, сложить края к центру, заутюжить и растягивая нашить на рукав как бы вкладывая его внутрь манжеты. Но с одной парой рук мне никак! было бы хотя бы 4 руки. Плюс еще рукав с обтачкой стоит колом, а хочется аккуратненьких складочек вокруг манжеты
Может надо изловчится и попробовать сметать? :(
  • Аватара пользователя
  • Oxys Не в сети
  • Сообщения: 776
  • Зарегистрирован: июн 22, 2008 22:11
  • Откуда: Харьков
  • Благодарил (а): 1273 раза
    Поблагодарили: 900 раз
А если сначала приметать, а потом уже строчить?
  • Аватара пользователя
  • Storyteller Не в сети
  • Сообщения: 166
  • Зарегистрирован: июн 10, 2009 07:33
  • Откуда: Петербург
  • Благодарил (а): 106 раз
    Поблагодарили: 87 раз
Приметать растягивая обтачку из рибаны.....? наверно надо попробовать... просто никогда с трикотажем не работала.
Но так понимаю, пришивание обтачки и манжет ни изделие из трикотажа это распространенная операция. Хочется узнать как положено делать :Hm: ну по инструкции так сказать.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote="Storyteller"]Приметать растягивая обтачку из рибаны.....? наверно надо попробовать... просто никогда с трикотажем не работала.
Но так понимаю, пришивание обтачки и манжет ни изделие из трикотажа это распространенная операция. Хочется узнать как положено делать :Hm: ну по инструкции так сказать.[/quote] я тоже приметываю растягивая, так меньше смещается под оверлоком и притачиваю 4 ниточной оверлочной строчкой, растягивая, чтоб по горловине не было заломчиков
  • Аватара пользователя
  • Storyteller Не в сети
  • Сообщения: 166
  • Зарегистрирован: июн 10, 2009 07:33
  • Откуда: Петербург
  • Благодарил (а): 106 раз
    Поблагодарили: 87 раз
оверлока нет у мну :snow:
Ответить
Вернуться в «Технология шитья»