Пропустить

Секреты шитья от профессиональных портних - 2

Обсуждаем работу с разными тканями и весь процесс шитья - от раскроя до финальной ВТО.
  • Аватара пользователя
  • Happy-me Не в сети
  • Сообщения: 2170
  • Зарегистрирован: сен 8, 2008 18:49
  • Откуда: Иваново
  • Благодарил (а): 2151 раз
    Поблагодарили: 1160 раз
Уважаемая НатВад!
Здравствуйте, я снова с вопросом.
В данный момент шью блузку, вот эту:
http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2009/burd ... es/20.html
Воротник уже домучала (ткань Вы видели), сегодня дошла до обработки шлицы рукавов. ТАм предлагается выполнить фигурную шлицу по "мужскому типу". Сегодня тренировалась на образцах - пробовала разные способы.
Делала способом из Ателье 2005-11 - неплохо, но очень много обработки утюгом. Х/б ткань держалась стойко, но атлас такой термонагрузки не выдержит.
Еще сделала упрощенный американский вариант -там получается немного морщинистый край. А еще сделала так,как описывается в журнале (и как доступно написано в "Шитье=мое хобби". Получилось вменяемо, но это ситец - и уголки там вывернулись довольно легко. Вряд ли такое получится (у меня!) с атласом. Отсюда два вопроса:
1) Может стоит проклеить места "фигурного уголка" притачной планки флизелином, чтобы уголок лучше сформировался и "вывернулся" на изн. сторону?
2) Можно ли сделать не треугольную , а квадратную верхушку шлицы ( как образец в книжке - [img]http://i025.radikal.ru/0911/a5/671bc496e2fet.jpg[/img]), или это слишком "по - мужски"?
Завтра могу выложить фото моих пробников (сегодня аппарат заряжается)

ДОПИСЫВАЮ ПОЗЖЕ:

Вот нашла в Оттобре-доходчиво и кратко:
[img]http://s55.radikal.ru/i148/0911/89/510b8cd1d4ddt.jpg[/img]
Тут планка укреплена флизелином! И еще - вот похожую обработку предлагает АТелье - и видите, там припуски фигурного среза планки приутюживаются. Вот этого я и боюсь - спалю атлас (он и так цвет меняет под утюгом ого как!).
ВОт, как и обещала, образцы:
[img]http://s61.radikal.ru/i172/0911/a1/95b240c19df2t.jpg[/img]
[img]http://s59.radikal.ru/i165/0911/46/b2bd34ff3df3t.jpg[/img]
[img]http://s42.radikal.ru/i098/0911/f1/1c512db5ea6ft.jpg[/img]
ОБразец № 1 - Ателье 2005/11, стр. 41 - 4-й способ, 1 вариант - я неправильно притачала планку (не на ту сторону)
ОБразец № 2 - то же самое, планка на правильной стороне (даже пожелтел от обилия утюга)
ОБразец № 3 Ателье 2005/11, 4-й способ, 2 вариант (стр.51), такое же вариант предлагает книга "Как шить красиво" (Зингер),
ОБразец № 4 - как дается описание в Журнале Бурда 1/2009. Не плохо(на фоне других), но боюсь, что с атласом этот номер не пройдет
ОБразец № 5 - американская упрощенка.
Как же обработать рукав? (или мне пойти в тему "Как шить атлас?") Заодно хотела спросить, надо ли прокладывать строчку ниже шва притачивания рукава по окату для присбаривания - там могут пойти микрострелки.
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="Happy-me"]Уважаемая НатВад!
Здравствуйте, я снова с вопросом.
Как же обработать рукав? (или мне пойти в тему "Как шить атлас?") Заодно хотела спросить, надо ли прокладывать строчку ниже шва притачивания рукава по окату для присбаривания - там могут пойти микрострелки.[/quote]Happy-me, очень хорошо, что вы потренировались на кусочках х/б ткани, выполняя эти виды планок, теперь вы имеете хорошее представление и опыт обработка разных способов разреза рукава, да и не только рукава, но любвых других разрезов с планками. Вы видите, что сама ткань, ваш этот опыт и рекомендации из журналов вам подказывают, что такой вид обработки не годится для пошива блузки из атласной ткани, и я с эти полностью согласна. Не мучайте себя, этот опыт с образцами обработки застежки с планками вам пригодится в другой раз, когда вы будете шить вещи из формоустойчивых тканей. А для атласной ткани вам лучше выбрать другую обработку разреза рукава. Если вы еще не кроили блузку, то советую вам сделать на лекалах рукава локтевой шов и в низу этого шва оставить разрез для рукава длиной = 8,0см. Это очень простой в выполнении разрез рукава, когда вы, просто стачивая локтевой шов, не дотачиваете его до низа на 8,0см, потом срезы шва обметываете оверлоком и разутюживаете этот шов. Затем к низку рукава можно притачивать манжет с одним небольшим выступом для захода застежки манжете с той стороны, где на манжет будут пришиты пуговицы.
Мой совет на будущее, когда вы выбираете сложные, сильно осыпающиеся или скользящие в пошиве ткани, то лучше выбирать такую обработку швов и срезов, которая будет как можно меньше мучать ткань, т.е. нужно избегать сильной и длительной утюжки швов, всевозможных машинных строчек как по лицу, так и по изнанке. Атлас, как раз такая ткань, которая требует очень деликатного выбора технологической обработки изделия из него.
Поэтому на ваш вопрос по прокладыванию временной строчки для присбаривания по окату рукава, я советую сделать ее внутри припуска на шов втачивания рукава, располагая первую строчку на 0,1см вглубь шва от линии втачивания рукава.
Если на рукаве уже сделан разрез для планок, то советую выбрать способ из журнала Оттобре, как наиболее подходящий к этой ткани, где нужно продублировать верхнюю планку обязательно. Советую для более деликатной и безопасной для атласа утюжки применить шаблон для заутюживания уголка планки. Для этого сделайте шаблон из тонкого картона (сгодится от обувной коробки). Размер шаблона должен равняться ширине и длине планки в готовом виде и иметь ту же форму уголка, какая вам нужна в готовом виде. После дублирования верхней планки, вам нужно наложить на нее шаблон и, загибая на него припуски на швы заутюжьте сначала длинные срезы планки, а потом срезы уголка. Чтобы не обжечь руки вам, нужно оставить припуски на заутюжку швов не менее 1,2-1,5см. Лучше потом после заутюжки вы их подрежете поуже, чтобы избежать лишней толщины в планке.
[/b]
  • Аватара пользователя
  • Happy-me Не в сети
  • Сообщения: 2170
  • Зарегистрирован: сен 8, 2008 18:49
  • Откуда: Иваново
  • Благодарил (а): 2151 раз
    Поблагодарили: 1160 раз
СПасибо огромное!
Рукава уже раскроены, буду делать планку с шаблоном. Результат покажу. Снова Ваш совет унесен в копилочку!
А ткани - увы- сначала покупаю, а потом уже с ужасом думаю, что я с тканью не справлюсь (уже лежит раскроенный шифон :Hm: )
На одном англоязычном форуме вычитала фразу, перевод такой "Жизнь слишком коротка, чтобы вязать из плохой пряжи" -думаю, ее можно и к тканями применить).
Научусь!
Еще раз моя искренняя Вами благодарность за внимание, ответы и советы!
  • Аватара пользователя
  • Nateza Не в сети
  • Сообщения: 13
  • Зарегистрирован: ноя 11, 2008 16:03
  • Поблагодарили: 26 раз
Уважаемые профессионалы,помогите советом пожалуйста!Сшила куртку.Верх тонкая плащевка с утеплителем,а в качестве подклада взяла тонкий искусственный мех с небольшим ворсом.Раскроила его по ворсу и допустила ошибку.Теперь при ходьбе мех поднимается вверх и тянет за собой куртку.Что мне теперь предпринять?Может закрепить подклад со швами боковыми ?.Сделать еще один подклад от талии вниз гладкий?
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="Nateza"]Уважаемые профессионалы,помогите советом пожалуйста!Сшила куртку.Верх тонкая плащевка с утеплителем,а в качестве подклада взяла тонкий искусственный мех с небольшим ворсом.Раскроила его по ворсу и допустила ошибку.Теперь при ходьбе мех поднимается вверх и тянет за собой куртку.Что мне теперь предпринять?Может закрепить подклад со швами боковыми ?.Сделать еще один подклад от талии вниз гладкий?[/quote]Попробуйте настрочить на меховую подкладку широкие полосы подкладочной ткани только по центру спинки и полочек, т.е в тех местах, где присутствует наибольшее соприкосновение меха к одежде. Делать еще одну шелковую подкладку целиком не нужно, т.к это создаст большой объем куртке и только утяжелит ее .
  • Аватара пользователя
  • Happy-me Не в сети
  • Сообщения: 2170
  • Зарегистрирован: сен 8, 2008 18:49
  • Откуда: Иваново
  • Благодарил (а): 2151 раз
    Поблагодарили: 1160 раз
Уважаемая НатВад, я тут опять со своими планками рукавов.
[img]http://i038.radikal.ru/0911/f9/85dabab2f036t.jpg[/img],[img]http://s48.radikal.ru/i119/0911/b5/a7761578d8c7t.jpg[/img]
На первом фото - подготовленная по шаблону планка. Мне очень понравилось!
На втором фото - увы - видно, что мне еще учиться и учиться притачивать красиво планки. Но ФОРМА-то есть! Не стала показывать то безобразие, которое получалось при складывании планки пополам с дальнейшим выворачиванием, как советуют в журнале.
И хотя это не самая лучшая - но я считаю это большим успехом, учитывая сложность ткани и мой первый опыт работы с атласом и с фигурными планками.
А Вы что скажете?
СПАСИБО!
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="Happy-me"]Уважаемая НатВад, я тут опять со своими планками рукавов.
На первом фото - подготовленная по шаблону планка. Мне очень понравилось!
На втором фото - увы - видно, что мне еще учиться и учиться притачивать красиво планки. Но ФОРМА-то есть! Не стала показывать то безобразие, которое получалось при складывании планки пополам с дальнейшим выворачиванием, как советуют в журнале.
И хотя это не самая лучшая - но я считаю это большим успехом, учитывая сложность ткани и мой первый опыт работы с атласом и с фигурными планками.
А Вы что скажете?
СПАСИБО![/quote]Happy-me, да ФОРМА угла у вас получилась хорошо, но заутюжку планки с левой стороны нужно поправить, т.к. эта сторона искривлена вверху, а на правом фото вы это искривление закрепили строчкой, которая тоже требует исправления, т.к. на поворотах строчки в углах нет четкого стежка, он как бы затянут. Чтобы в углах был четкий поворот строчки, нужно делая этот поворот, оставлять иглу в ткани, при этом нитепритягиватель должен находиться в верхнем положении.
Надеюсь, что вы эти пробы делали на образцах ткани, а не на изделии? Наметывали ли вы заутюженную планку перед ее настрачиванием на деталь рукава? Если наметывали, то делали это мелкими стежками и тоненькой, не искривленной иголкой и тонкими нитками? Лучше шелковые ткани наметывать шелковыми нитками, чем аккуратнее наметка, тем лучше и ровнее получается машинная строчка. Постарайтесь настрачивать планку на 0,2см от подогнутого края планки и ровно выдерживать это расстоянии на всех уч-ках планки. Проверьте ровно ли вырезан шаблон с левой стороны, т.е. отклонение даже на 0,1см очень заметно в заутюженном виде.
  • Аватара пользователя
  • мадам Саша Не в сети
  • Сообщения: 1728
  • Зарегистрирован: ноя 11, 2007 13:16
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 5130 раз
    Поблагодарили: 43 раза
[quote="НатВад"][quote="мадам Саша"]Уважаемая НатВад прошу Вашего совета.У сына выступающие лопатки,и все свитера и майки взади задираються к верху.Хочу сшить ему пальто первый раз и незнаю как скоректировать выкройку.Была в Бурде тема,показывалась коррекция на выступающие лопатки ,но сколько не ищу по своим журналам никак не могу найти.Прошу посоветуйте как быть.[/quote]мадам Саша, напишите есть ли сутулость спины к вашего сына или у него просто при прямой спине сильно выступают лопатки? А еще лучше бы фото фигуры в профиль. Тогда я смогу дать вам более точный ответ о корректировке спинки для его фигуры.[/quote]
Пыталась сделать фото,но то,что лопатки выступают на фото не видно.Я пришлю позже.что получилось.
  • Аватара пользователя
  • Happy-me Не в сети
  • Сообщения: 2170
  • Зарегистрирован: сен 8, 2008 18:49
  • Откуда: Иваново
  • Благодарил (а): 2151 раз
    Поблагодарили: 1160 раз
[quote="НатВад"]
Надеюсь, что вы эти пробы делали на образцах ткани, а не на изделии? Наметывали ли вы заутюженную планку перед ее настрачиванием на деталь рукава? Если наметывали, то делали это мелкими стежками и тоненькой, не искривленной иголкой и тонкими нитками? .[/quote]
Увы, ткани свободной уже не осталось - это изделие (а как хотелось соврать! :oops: ) Все ушло на два переделанных воротника и пробы планки с описанием из Бурды... Отпарывать я боюсь - страшно за ткань.
Наметывала тонкой иголокой и тонкими нитками (которые все норовили запутаться и скрутиться в узелок :? )
Но я исправлюсь! СПАСИБО Вам огромное!
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="Happy-me"]Наметывала тонкой иголокой и тонкими нитками (которые все норовили запутаться и скрутиться в узелок :? )
Но я исправлюсь! СПАСИБО Вам огромное![/quote]Чтобы нитка при ручной работе не запутывалась, очень важно какой конец нити вы вдевали в ручную иглу. Нить не будет запутываться если вы вденете тот конец нитки, который только что отрезали от бобины или катушки. Если вденете противоположный конец нити, то она будет обязательно запутываться. Очень важно не вдевать нить слишком большой длины, т.к длинная нить тоже может запутываться при шитье. Отрезать нить от бобины или катушки лучше не под прямым углом к нити, и слегка наикосок, так она легче будет вдеваться в иглу. :)
  • Аватара пользователя
  • Happy-me Не в сети
  • Сообщения: 2170
  • Зарегистрирован: сен 8, 2008 18:49
  • Откуда: Иваново
  • Благодарил (а): 2151 раз
    Поблагодарили: 1160 раз
[quote="НатВад"] Нить не будет запутываться если вы вденете тот конец нитки, который только что отрезали от бобины или катушки. Если вденете противоположный конец нити, то она будет обязательно запутываться.[/quote]
Ничего себе, сколько тонкостей!!! Я даже подумать пр такое не могла!! Конечно, я вдеваю свободный конец "неправильныЙ, словом. Сколько же всего я не знаю - и это грустно... И сколько же всего я еще узнАю - и это радует!!! СПАСИБО! Я просто не знаю, как выразить Вам свою огромную признательность за то, что Вы делаете на этом сайте! :TY:
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="Happy-me"]Ничего себе, сколько тонкостей!!! Я даже подумать пр такое не могла!! Конечно, я вдеваю свободный конец "неправильныЙ, словом. Сколько же всего я не знаю - и это грустно... И сколько же всего я еще узнАю - и это радует!!! [/quote]Да этой тонкостью поделилась со мной в свое время одна простая портниха, которой тоже кем то был передан этот профессиональный секрет.
Оказывается все дело в том, что при изготовлении нитки могут иметь правую и левую сторону крутки, и поэтому если вдевать нитку не по тому направлению крутки, то она начинает сильно запутываться. Все современные нитки выпускают только правой крутки и поэтому, чтобы нитка при сметывании не запутывалась, ее нужно вдевать концом отрезанным от бобины.
Если интересна информация о современных нитках и их соответствие к тканям, то почитайте вот эту ссылку:
http://www.firma-gamma.ru/catalog/threads/
  • Вершинка Не в сети
  • Сообщения: 91
  • Зарегистрирован: фев 3, 2009 14:13
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 1 раз
Девочки профессионалы! Помогите пожалуйста, нужно проложить декоративный ручной шов, по вортнику жилета, как правильно сделать какими нитками,чтобы было красиво и стежки были ровными и одинаковыми? :ala:
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="Вершинка"]Девочки профессионалы! Помогите пожалуйста, нужно проложить декоративный ручной шов, по вортнику жилета, как правильно сделать какими нитками,чтобы было красиво и стежки были ровными и одинаковыми? :ala:[/quote]Для того чтобы ответить на ваш вопрос, хорошо бы знать из какой по толщине и составу сырья ткани вы шьете, продублирован ли воротник жилета? Какой декоративный шов вы имели в виду? Ведь их великое множество. :)
  • twins63 Не в сети
  • Сообщения: 109
  • Зарегистрирован: ноя 27, 2008 21:55
  • Откуда: Холон Israel
  • Благодарил (а): 55 раз
    Поблагодарили: 1 раз
[quote="НатВад"]Я бы назвала этот воротник просто хомутик. Потому что "качели" - это все таки драпировка горловины, а не воротник.
Что касается конструкции воротника блузона на фото, то горловина здесь все таки имеет небольшое углубление на пол-ке (где то вниз 5,0-6,0см от выреза под горлышко) и в нее вшит воротник-хомутик вот такой формы:
[img]http://i005.radikal.ru/0911/3f/42689946861ft.jpg[/img]
Для определения ширины воротника спереди умножьте на 4 желаемую ширину отворота хомута. Сзади ширина воротника тоже берется по желанию. На схеме я дала два варианта хомута. Один поменьше со сгибами по середине и по отвороту - обозначено прямой линией (его можно скроить двойным, целым), а второй только со сгибом по середине, но со швом по линии отлета - обозначено пунктирной линией (его можно кроить из двух частей, с обтачной линией отлета).
.[/quote]

Уважаемая НатВад.Прочитав этот пост, вчера быстренько сшила из залежавшегося трикотажа свитерок, дело осталось за воротником.Но, во- первых не знаю как рассчетать ширину сетки воротника, во- вторых взяли сомнения - на Вашем чертеже (в первом варианте) линия пришива воротника длиннее отлетнои его части.Извиняюсь, но я залезла в свои старые курсовые тетради, там в подобном хомуте линия пришива и отлета обозначены наоборот. Но та выкроика никогда неиспробованная, а по прошествии лет спросить не у кого. И кусок ткани остался на один воротник.Надеюсь на Ваш ответ , как на истину в последней инстанции/ Спасибо.
Ответить
Вернуться в «Технология шитья»