Пропустить

Секреты шитья от профессиональных портних - 2

Обсуждаем работу с разными тканями и весь процесс шитья - от раскроя до финальной ВТО.
  • Аватара пользователя
  • Иpишкa #60858 Не в сети
  • Сообщения: 13
  • Зарегистрирован: ноя 12, 2008 11:17
  • Откуда: oren
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 2 раза
Всем здравствуйте!
Вчера купила себе шифон с отливом на платок для танца живота. Нарадоваться не могла))) Сегодня подрезала, подшила и обнаружила посреди платка прорез от ножниц. Как такое могло случится ума не приложу.
Что теперь делать-то? :( Пайетки пришить не получится, тк порез "приличный", 1*1см примерно((( (два бедра треугольничка как будто). Только не говорите, что надо выкинуть ткань. Может можно еще реабилитировать????
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="Сумерла"]Доброго времени суток.
У меня такой вопрос: можно ли как-то имитировать крой "солнце"? Хотелось бы мне сшить платье в стиле "нью лук" из ткани с купоном вдоль кромки. Возможно ли такое?[/quote]Нет, имитировать крой "солнце" никак нельзя, а вот сделать силуэт юбки приближенный к "солнцу" можно. Для этого нужно скроить полотна юбок не прямоугольником, а трапецией и по линии талии сделать не сборку, а мягкие встречные складки. В таком крое легче подогнать рисунок купона по низу и в тоже время добиться силуэта юбки в стиле "нью лук".
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="Иpишкa"]Всем здравствуйте!
Вчера купила себе шифон с отливом на платок для танца живота. Нарадоваться не могла))) Сегодня подрезала, подшила и обнаружила посреди платка прорез от ножниц. Как такое могло случится ума не приложу.
Что теперь делать-то? :( Пайетки пришить не получится, тк порез "приличный", 1*1см примерно((( (два бедра треугольничка как будто). Только не говорите, что надо выкинуть ткань. Может можно еще реабилитировать????[/quote]Плочему же не получится пришить пайетки? Очень даже может получиться. Для этого нужно проклеить клеевой прорезь с изнанки платка, а с лица расшить эту прорезь густо пайетками. Таким образом будет закрыта и прорезь, и клеевая, цвет которой хорошо бы подобрать к основному цвету ткани. Думаю, что такая вышивка в центре платка может стать отделкой и оригинальным цветовым пятном.
  • Аватара пользователя
  • Goldfish Не в сети
  • Сообщения: 3491
  • Зарегистрирован: мар 20, 2006 07:18
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 5415 раз
    Поблагодарили: 7448 раз
Клеевую не надо. Платок для ТЖ должен иметь обе стороны лицевые. И пришивать пайетки придется с обеих сторон. Если закрыть дыру просто пайетками не получается, нужно подшить заплату в форме листа, например, вырезать по этой же форме внутри часть с дырой, и пришить пайетки и бисер с обеих сторон заплаты.
Правда, придется сделать еще несколько таких листиков, дабы смотрелось, как задумка, а не как заплатка.
  • Аватара пользователя
  • Катруся_ Не в сети
  • Сообщения: 1091
  • Зарегистрирован: июн 25, 2007 11:17
  • Откуда: Сибирь
  • Благодарил (а): 2291 раз
    Поблагодарили: 232 раза
[quote="НатВад"]...
В любом случае для поиска формы такого хомута, я бы советовала скроить его по косой из макетной ткани, ну хотя бы для поиска ширины хомута.
Хотя считаю, что такой воротник может получиться только из трикотажной ткани т.к на ней можно оттянуть утюгом линию отлета воротника, чтобы сделать ее более длинной как на фото, поэтому трикотажный хомут можно кроить по поперечной, т.е по той стороне ткани, которая лучше тянется в длину.[/quote]

НатВад, огромное спасибо за такой подробный ответ и схему.
  • Аватара пользователя
  • Happy-me Не в сети
  • Сообщения: 2170
  • Зарегистрирован: сен 8, 2008 18:49
  • Откуда: Иваново
  • Благодарил (а): 2151 раз
    Поблагодарили: 1160 раз
[quote="НатВад"]
1 способ
Верхний воротник дублируется и по нему со стороны клевой делается намелка линии шва обтачивания угла вортника.
2способ
Верхний воротник дублируется и соединяется швом не более 0,7см. с нижним воротником только по линии отлета, т.е по длинной его стороне. Затем шов притачивания направляется на нижний воротник и настрачивается на него на расст. 0,2см от шва по всей линии отлета. Затем шов приутюживатся, воротник верхний и нижний складывают лицо с лицом для прострачивания поперечной (боковой) стороны воротника тоже швом 0,7см. Эту строчку прокладывают по слегка выпуклой линии (выпуклость от прямой линии не более 0,2см.) ...
[/quote]
Уважаемая НатВАд! Огромное спасибо за совет - я потренировалась и возникло несколько вопросов:
по Первому варианту - когда я притачиваю припуск на нижний воротник, строчка не доходит до уголка. Что делать со швом - выполнять закрепку или просто аккуратно срезать нитку?
Какова должны быть длина стежка? Я сделала три стежка и уголок получился не острым и чуть скругленным.
Строчку всегда прокладывать со стороны клеевой?
  • Аватара пользователя
  • Иpишкa #60858 Не в сети
  • Сообщения: 13
  • Зарегистрирован: ноя 12, 2008 11:17
  • Откуда: oren
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 2 раза
НатВад, Goldfish спасибо за ответы)))

Goldfish, я правильно поняла, вы предлагаете вырезать дефект и вшить на это место хороший кусочек ткани?)))
  • Аватара пользователя
  • Goldfish Не в сети
  • Сообщения: 3491
  • Зарегистрирован: мар 20, 2006 07:18
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 5415 раз
    Поблагодарили: 7448 раз
Иpишкa, именно так!
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="Happy-me"]
Уважаемая НатВАд! Огромное спасибо за совет - я потренировалась и возникло несколько вопросов:
по Первому варианту - когда я притачиваю припуск на нижний воротник, строчка не доходит до уголка. Что делать со швом - выполнять закрепку или просто аккуратно срезать нитку?
Какова должны быть длина стежка? Я сделала три стежка и уголок получился не острым и чуть скругленным.
Строчку всегда прокладывать со стороны клеевой?[/quote]Правильно при настрачивании припуска на шов, строчка не доходит до уголка, поэтому нужно обязательно сделать короткую машинную закрепку к начале и конце строчки.
Длина стежка должна быть 0,2см. Когда делается поворот на 3 стежка, то самое острие уголка получается всегда чуть скругленным, но это лучше, чем, когда он получается искривленно-вытянутым в какую то одну сторону, если этого скругления не делать. Ведь в общем и целом внешний вид такого воротника выглядит с острыми углами.
Если хочется получить острые углы без такого скругления, то нужно обрабатывать концы воротника 2 способом.
Строчку обтачивания воротника удобнее прокладывать со стороны клеевой, т.к. на ней нанесена линия обтачивания и поэтому строчка получается более ровной.
Но строчку можно прокладывать и с другой, не клеевой стороны, лишь бы она и воротник получились ровными.
  • Аватара пользователя
  • Happy-me Не в сети
  • Сообщения: 2170
  • Зарегистрирован: сен 8, 2008 18:49
  • Откуда: Иваново
  • Благодарил (а): 2151 раз
    Поблагодарили: 1160 раз
Уважаемая НатВад! Еще раз спасибо! Могу ради интереса показать образцы работы. Очень интересное занятие, правда. :)
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="Happy-me"]Уважаемая НатВад! Еще раз спасибо! Могу ради интереса показать образцы работы. Очень интересное занятие, правда. :)[/quote]Конечно покажите ваши образцы. Очень интересно увидеть как воплощается виртуальная теория в практику. :D
  • Аватара пользователя
  • Happy-me Не в сети
  • Сообщения: 2170
  • Зарегистрирован: сен 8, 2008 18:49
  • Откуда: Иваново
  • Благодарил (а): 2151 раз
    Поблагодарили: 1160 раз
[quote="НатВад"][quote="Happy-me"]Уважаемая НатВад! Еще раз спасибо! Могу ради интереса показать образцы работы. Очень интересное занятие, правда. :)[/quote]Конечно покажите ваши образцы. Очень интересно увидеть как воплощается виртуальная теория в практику. :D[/quote]
Вот результаты учения. Признаться честно, отсрыми уголки не получились - но сильнее выворачивать булавкой побоялась - ткань очень ползуче-сыпучая (видно на образце высветленной фотографии, правый образец- это был готовый воротник, пришлось весь переделывать, о чем ни капли не жалею). Отстрочку делать не стала, потому что на ткани идут "микростерлки" , если можно так сказать.
Уважаемая НатВад, буду очень рада и благодарна, если Вы поделитесь замечаниями, критикой и комментариями.
СПАСИБО
[img]http://s40.radikal.ru/i090/0911/25/51fbde4cb242t.jpg[/img]
[img]http://s57.radikal.ru/i156/0911/03/d8cef2f69ba9t.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="Happy-me"][Вот результаты учения. Признаться честно, отсрыми уголки не получились - но сильнее выворачивать булавкой побоялась - ткань очень ползуче-сыпучая (видно на образце высветленной фотографии, правый образец- это был готовый воротник, пришлось весь переделывать, о чем ни капли не жалею). Отстрочку делать не стала, потому что на ткани идут "микростерлки" , если можно так сказать.
Уважаемая НатВад, буду очень рада и благодарна, если Вы поделитесь замечаниями, критикой и комментариями.
СПАСИБО[/quote]Happy-me, с интересом посмотрела ваши образцы воротников. Для тренировки вы взяли довольно сложную ткань - атлас. Лучше осваивать и тренироваться сначала на более простых, формоустойчивых тканях, чтобы отработать навыки и приемы, не борясь со сложной тканью.
Вариант №1 получился не плохо, и зря вы боитесь получше вывернуть уголок воротника. Если вы оставили в уголке припуск на шов 0,2-0,3см, то он не будет высыпаться. Особенно, если вы это будете делать не концом иглы, а используете для этой цели специальный колышек (он продается в швейных отделах) или конец пластмассовой расчески с хвостиком вместо колышка. Нужно острие колышка засунуть внутрь уголка воротника и с их помощью постараться выправить его.
Отделочная строчка при таком варианте обработки воротника не нужна, воротник по линии отлета хорошо выправлен, благодаря настрачиванию шва на воротник. А если вам по модели нужно сделать отделочную строчку по краю воротника, то тогда не нужно настрачивать шов обтачивания воротника на нижний воротник, чтобы лишнии строчки не стягивали отлет воротника.
Вариант №2 получился хуже, но мне кажется, что это от того, что искривлена строчка обтачивания воротника, или она искривилась при настравивании шва обтачивания на воротник, поэтому у него получилась неровная линия отлета и уступа воротника, а уголок вполне приличный, но тоже требует более тщательной выправки.
Не совсем поняла, что за образец на фото справа, но учитывая, что ткань трудная, а это ваш первый опыт таких способов обработки, можно сказать, что опытный образец получился, но требует повторения на бис, чтобы закрепить навык и учесть мои пожелания. :)
  • Аватара пользователя
  • Happy-me Не в сети
  • Сообщения: 2170
  • Зарегистрирован: сен 8, 2008 18:49
  • Откуда: Иваново
  • Благодарил (а): 2151 раз
    Поблагодарили: 1160 раз
[quote="НатВад"][Для тренировки вы взяли довольно сложную ткань - атлас. :)[/quote]
Уважаемая НатВад, спасибо!Люди, не обремененные мозгами, типа меня, всегда ищут трудности :D Просто я сейчас шью себе блузку из этой ткани (это первая моя блузка - и нет бы взять какой-нибудь х/б поплин) - поэтому и тренировалась на ней. Но для отработки навыков пошива воротника я уже нашла бязь - и буду тренироваться еще. Спасибо огромное за Ваши советы - скопировала и намотала на ус. Обязательно буду показывать результаты тренировок.
СПАСИБО! :roza:
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="Happy-me"]Спасибо огромное за Ваши советы - скопировала и намотала на ус. Обязательно буду показывать результаты тренировок.[/quote]Конечно, держите меня в курсе вашего пошива. :)
Ответить
Вернуться в «Технология шитья»