Пропустить

ОТПАРИВАЕМ, стираем, сушим

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Аватара пользователя
  • Снэ Не в сети
  • Сообщения: 17
  • Зарегистрирован: фев 25, 2006 23:59
  • Благодарил (а): 5 раз
У меня вопрос по ВТО не готового издеия , а образца. Есть ли разница в данном случае стирка или отпаривание? Если конкретно, то речь идет о вискозе(ровница), а сохнет она дае в жару 2 дня.
  • Аватара пользователя
  • Верунька Не в сети
  • Сообщения: 871
  • Зарегистрирован: дек 5, 2006 13:12
  • Откуда: Вологда
  • Благодарил (а): 5390 раз
    Поблагодарили: 14 раз
Снэ, я придерживаюсь такого правила - как будет потом стираться готовое изделие, так нужно постирать и образец. В старых книгах нахожу совет по ВТО - вместо стирки можно образец отпарить с обеих сторон, но это про шерсть. Про вискозу не известно.
  • Аватара пользователя
  • Снэ Не в сети
  • Сообщения: 17
  • Зарегистрирован: фев 25, 2006 23:59
  • Благодарил (а): 5 раз
Верунька, спасибо за ответ. У меня эта самая вискоза ровница в пасмах. Известно, что вискоза очень вытягивается в изделии (но все, что я читала относится к крученой нитке). Как поведет себя в изделии ровница понятия не имею. Но вот подумалось, а может пасмы постирать? Возможно это что-то даст?
  • Аватара пользователя
  • Верунька Не в сети
  • Сообщения: 871
  • Зарегистрирован: дек 5, 2006 13:12
  • Откуда: Вологда
  • Благодарил (а): 5390 раз
    Поблагодарили: 14 раз
Снэ,
я вот, конечно признаюсь, не знаю, но... сейчас так подумала. Что проще (и теоретически правильно) сделать - целую пасму постирать и ждать результата после отвязывания образца или сделать образец и его постирать? Мне стало очевидно, что второе. Но дело хозяйское. Расскажите о результате потом )))
  • Аватара пользователя
  • Снэ Не в сети
  • Сообщения: 17
  • Зарегистрирован: фев 25, 2006 23:59
  • Благодарил (а): 5 раз
Почему у меня появилась мысль постирать пасму...... Сначала , я как водится связала образец, постирала, петли растянулись. Стала пробовать на более тонких спицах, и так , и сяк. Навязалась пока не затошнило. А потом взяла нитки от постираного образца и связала снова оразец, и снова его намочила. И вот тут-то и обнаружилось, что его параметры до и после стирки практически не изменились. Нитка после стирки стала менее эластичной.
Короче говоря, постирала пасмы и начала вязать.... буть , что будет. Планирую длинное платье. Буду в процессе отпаривать (вискозу же вроде можно, да?), а то если каждый раз мочить, и ждать пока вискоза высохнет, я и за год не свяжу.
  • Аватара пользователя
  • Верунька Не в сети
  • Сообщения: 871
  • Зарегистрирован: дек 5, 2006 13:12
  • Откуда: Вологда
  • Благодарил (а): 5390 раз
    Поблагодарили: 14 раз
Снэ, логика понятна! Поддерживаю!
Будем продолжать наблюдение.
  • Аватара пользователя
  • alfel Не в сети
  • Сообщения: 674
  • Зарегистрирован: дек 11, 2005 21:04
  • Откуда: Кировоград
  • Благодарил (а): 733 раза
    Поблагодарили: 179 раз
[quote mention="натушка09" author=208747 post=19902895]
[quote mention="katyxa" author=464747 post=19902819]хочу поделится может комуто пригодится.
связала 3 образца разными размерами спиц, пошла стирать, и начитавшись что для смягчения можно стирать шампунем и даже кондиционером, я 2 постирала шампунем а 3й еще и бальзамом tsubaki на 2 минутки оставила, смыла а оно село из спиц 7 в 5 :lol:[/quote]
Я один раз давно постирала шампунью свитер из 5-ти рублевой тогда пряжи (руками,не терла,не выкручивала,температура воды соответствующая), так свитер почти в валенок превратился,выбросила,больше не рискую.
[/quote]
Всю жизнь стираю шампунем. Никогда небыло проблем. Не сваливалась, размер не теряла. Тем более 5-ти рублевая советская шерсть. Имела юбку, из этой пряжи,которую "и в хвост и в гриву" носила много лет. Стирала шампунем самым дешевым, потом распустила и еще кучу детских вещей вязала. А чем собственно шампунь отличается от спец. средства для стирки изделий из шерсти? Уровнем РН? Так шампунь нейтральна.
  • Аватара пользователя
  • Снэ Не в сети
  • Сообщения: 17
  • Зарегистрирован: фев 25, 2006 23:59
  • Благодарил (а): 5 раз
Верунька, спасибо Вам большое!
Хочу уточнить тольлко.... вискозу же можно отпаривать? А то раньше никогда дела с ней не имела.
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»