Пропустить

ОТПАРИВАЕМ, стираем, сушим

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Аватара пользователя
  • katyxa Не в сети
  • Сообщения: 45
  • Зарегистрирован: сен 2, 2017 14:13
  • Откуда: Питер
  • Благодарил (а): 57 раз
semen
Пряжа миксовая в 3 нитки - троицкая:альпака перу / пехорка:перуанская альпака/ yarn art angora de lux.
С лева свалявшийся спица 7ка а справа стираный без кондиционера спицы 6 ... Но валенок божественно мягкий, как кид мохер

[img]230956[/img]
  • Tif_fani Не в сети
  • Сообщения: 28
  • Зарегистрирован: окт 13, 2016 18:59
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 70 раз
Прошу помощи у тех, кто вязал из Беллы Батик. Сейчас вяжу из нее дочке летнюю кофточку крючком 2,5. Сначала связала образец и постирала его. Образец стал мягкий и свалялся. Рисунок там несложный, ст. с/н и вставки из пышных. Так вот, особенно пострадали пышные столбики, потеряли весь объем и сам образец выглядит каким -то жеванным, мне еще кажется, что цвета потускнели(( Все равно решила не отказываться от идеи вязания из этой ниточки, но теперь страшно стирать готовое изделие. Перешерстила весь интернет, Беллу только хвалят и нигде я не встречала такую же ситуацию. Вещи из нее даже в машинке стирают вроде. Может сначала надо отпарить или просто увлажнить и высушить? Вязальщица я начинающая, раньше имела дело только с акрилом.
  • Аватара пользователя
  • Voodoo_child Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: янв 26, 2018 13:22
Осиночки, приветствую! Может, кто поделится опытом? Купила в первый раз бобинную итальянскую пряжу, хлопок 70%, вискоза 30%, 260/100 гр. По виду -плотный тонкий шнурок. Связала образец тремя размерами (4, 3.5, 3). Помятуя, что бобинная пряжа обработана спец. составом, понесла стирать. Купала ее раз 5 в разных температурах, разными средствами.. ну ничего её не берет! Вообще не меняет свой внешний вид. По виду как плотная "кольчужка". Я-то рассчитывала, что она хотя бы немного "раскроется".. Так и должно быть или я что-то делаю не так? Подскажите, пожалуйста!
[img]324310[/img] [img]324311[/img]
  • Аватара пользователя
  • zombiwife Не в сети
  • Сообщения: 209
  • Зарегистрирован: окт 4, 2008 20:11
  • Откуда: москва
  • Благодарил (а): 1731 раз
    Поблагодарили: 122 раза
Не раскроется, увы и ах...
Раскрываются кашемир, мохер, меринос.
У Вас - хлопок. Не откуда взяться пушистости. А пряжа - классная, летняя. Из нее кольчужки чудо как хороши.
  • Аватара пользователя
  • Voodoo_child Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: янв 26, 2018 13:22
zombiwife, понятно, спасибо!будет кольчужка, значит)
  • Пани Алла Не в сети
  • Сообщения: 8
  • Зарегистрирован: сен 8, 2011 19:28
  • Откуда: Украина Кировоград
вяжу юбку резинкой 2x2 на машине, полотно довольно пружинящее и не очень красиво обтягивает, нужно ли его парить и как ?
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="Пани Алла" author=219710 post=20297292]
вяжу юбку резинкой 2x2 на машине, полотно довольно пружинящее и не очень красиво обтягивает, нужно ли его парить и как ?
[/quote]
"Парить" это грубый жаргон, тем более , что на этикетках часто не рекомендуют даже гладить.Обычно достаточно намочить и разложить сушить по размерам.
  • Аватара пользователя
  • Limonechka Не в сети
  • Сообщения: 43
  • Зарегистрирован: май 17, 2013 14:07
  • Благодарил (а): 33 раза
уход за хлопковой нитью (х/б пряжа)

Рукодельницы подскажите пожалуйста. Есть берет из пряжи Вита Пеликан. Хлопок 100%. Как, ну вот как его нормально постирать и высушить? Если не стирать,узор крючком не расправляется. Я пробовала стирать, натянув берет на кольцо из регилина (другую форму не подобрала) Тарелки нет нужного диаметра и резинку неудобно натягивать на тарелку. Я натягивала берет на кольцо, пришивала по кругу, чтобы не слез. Стирала руками ( в прохладной воде). Сушила на полотенце, прикалывая к полотенцу иголочками. После высыхания отглаживала утюгом через марлечку сгиб от регилина. Долго. Неудобно. Еще и садится. Сушить без регилина- не получается у меня ровно по кругу его растянуть. И сгиб все равно останется. Полотенце внутрь вкладывать-неудобно, высыхает помятым.
  • Аватара пользователя
  • Ирина и К Не в сети
  • Сообщения: 3522
  • Зарегистрирован: апр 22, 2006 22:37
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 2149 раз
    Поблагодарили: 2577 раз
Limonechka, Подберите подходящего диаметра тарелку и наденьте берет. Можно и мокрый надеть и дать высохнуть, на ней же можно и отпарить.
  • lzet Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: май 17, 2018 08:16
Добрый день всем!!! Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Совершила непоправимую для меня ошибку. Связала кардиган спицами с фактурным рисунком, вязала от горловины. Постирала, высушила, пришила пуговицы и, как будто меня кто-то дернул за руку- начала с изнанки по спинке отпаривать через марлю, и о ужас- рисунок потерял фактуру и вид стал ужасным. Не знаю теперь. что делать, так жалко. Прошу от ВАС помощи. Жду с нетерпением. СПАСИБО за ранее.
  • Аватара пользователя
  • Olginka76 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: июн 23, 2018 11:59
Добрый день! Крик души, помогите, если можно!! Связала летний топ, пряжа от Ализе лен и вискоза Lino, простирала уже дважды вручную. Сейчас решила в машинке - результат меня чуть не убил, села сильно, на подростка только. Я могу вернуть размер??? Понятно, что больше никогда не кину, только сама.
[img]445300[/img]
  • Аватара пользователя
  • натушка09 Не в сети
  • Сообщения: 650
  • Зарегистрирован: июн 22, 2011 10:28
  • Откуда: Казань
  • Благодарил (а): 4441 раз
Девочки, стоит ли покупать подложку для отпаривания и растягивания? Хочется,но уж больно дорогая
  • Аватара пользователя
  • Ирина и К Не в сети
  • Сообщения: 3522
  • Зарегистрирован: апр 22, 2006 22:37
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 2149 раз
    Поблагодарили: 2577 раз
натушка09, Смотря о какой подложке идет речь. Вы какую имели в виду?
  • Аватара пользователя
  • натушка09 Не в сети
  • Сообщения: 650
  • Зарегистрирован: июн 22, 2011 10:28
  • Откуда: Казань
  • Благодарил (а): 4441 раз
[quote mention="Ирина и К" author=13240 post=20940351]
натушка09, Смотря о какой подложке идет речь. Вы какую имели в виду?
[/quote]
Подложка для растягивания и отпаривания вязаных изделий 70х70см PRYM 611320 , на ней расчерчены клетки и эллипсы
  • leisyaPesnya Не в сети
  • Сообщения: 40
  • Зарегистрирован: мар 16, 2015 06:31
  • Благодарил (а): 4 раза
Милые мастерицы, рукодельницы, помогите, пожалуйста советом!
Купила платье вязанное крючком из хлопка (масс-маркет, но стоило прилично), оно без подклада, длиной до середины икры. Попала под ливень, оно вытянулось до косточки щиколотки. Высушила его разложив, вроде длина вернулась в прежнее состояние...Теперь волнует вопрос, как его стирать и сушить то, чтобы не растянулось, но и не село??
это во влажном состоянии оно [img]https://i.ibb.co/svwkzDg/IMG-20200725-145330.jpg[/img]
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»