ОТПАРИВАЕМ, стираем, сушим
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" или представленного списка тут , что они в теме не рассматривались!!!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

Svetik_che, Авг 16, 2015

Svetik_che , Все фирменные вещи на фирме ( фабрике) пропаривают на специальных станках, поэтому они хорошо держат форму.
Поэтому лучше стирать ( или парить.)после сборки

semen, Авг 16, 2015
semen

Svetik_che , Все фирменные вещи на фирме ( фабрике) пропаривают на специальных станках, поэтому они хорошо держат форму.
Поэтому лучше стирать ( или парить.)после сборки

так вот в том и вопрос-может не стирать,а именно парить.
В общем буду экспериментировать так сказать на себе-вяжу себе кардиган и буду его пропаривать,а не стирать.

девочки, извините, если не в тему, не могу найти более подходящей Embarassed
скажите, пожалуйста, можно ли в принципе свалять шерсть Кауни 8/1, артистик которая?
хочется связать берет и свалять его, как на сайте зезебры.
связала для начала маленький образец, постирала в машинке на 40 град в режиме "Хлопок" - ничего не получилось. перестирала на 60 град в режиме "Постель", тоже ничего не получилось - обычное вязаное полотно, все петельки видно, и усадка полотна практически не заметна Confused
первый раз стирала один образец, во второй раз положила его в мешок для стирки.
в чем секрет? может, просто пряжа тонкая и не валяется? или надо вязать очень тонкими спицами? я вязала спицами № 3,5.
помогите, пожалуйста, зима на носу, замерзну ведь Rolling Eyes Smile

Sorna, Июн 27, 2015
Sorna

Девочки, нужен совет!

Довязала я таки шаль. Постирала, заблокировала. Высохло. Но запах шерсти остался. Пряжа - Rowan fine lace. Там 80% шерсть бэби альпака и 20% мериносная шерсть. Состав вроде хороший. В мотке совсем не пахла. А сейчас... какой-то кошмар. Шаль после блокировки выглядит классно. Но вот что с запахом делать, не знаю. В уксусе замочить? Может с шампунем постирать? Кондиционер? Я думала, что рован это неплохая пряжа...

Добрый день! Мне помог такой вариант - собрала все пакетики Silica Gel, которые вкладывают в коробки обуви) в полиэтиленовый пакет положила их вместе с шерстью или изделием. Через некоторое время запах ушел.

| Нужен совет!

Девченки помогите советом, опыта еще маловато... Связала накидку, состав пряжи заявлен как хлопок (пряжа бобинная, сток), но подозреваю, что какая-то примесь есть, так как немного эластична... Согласно образцу вязанное полотно дает усадку, я это учла в расчетах. Как теперь поступить? Постирать детали, чтобы они сели, потом ВТО и собирать, или ВТО потом собрать потом стирать? Но во втором варианте изделие сядет и что будет со швами... Ума не приложу как лучше поступить... Помогите советом.

Посоветуйте, пожалуйста, как убрать из пряжи запах машинного масла? Купила бобинку с рук, а она буквально сочится маслом. Постояла неделю на балконе на коробке из-под пиццы - под ней образовалось на картоне большое масляное пятно. Тогда пряжу перемотала с конуса в мотки, простояла на балконе пряжица два месяца - не выветрилась ни грамма. Перемотала в пасмы, замочила сначала в средстве для посуды, на несколько часов. Потом в "Ворсинке" для шелка и шерсти. Запах стал чуть меньше, но вязать из такой пряжи я не представляю как.
Может у кого-то есть опыт борьбы с такой проблемой? Подскажите. Очень жалко. Ниточка меринос с альпакой. Просто слезы на глазах. Sad

darusja, Сен 25, 2015

darusja, лимонная кислота хорошо запахи убирает (растворить в воде) или уксус. вот только не знаю как поведет себя пряжа. Может она у вас просто парафином пахнет (при перемотке нить через парафин пропускают).

с наступающим Вас всех, всех благ и процветания ! Я на Новый год хотела себе жакет, и вот связала из пряжи KARTOPU (kristal) 100% акрил 450 м./100 гр. двойная нить, примерила, немного показался на пол размера большевато, замочила в кипятке и высушила на плоской поверхности все собрав, но он зараза растянулся на два размера ((((..Подскажите пожалуйста, теперь что можно сделать?
Заранее благодарна.

darusja, Сен 25, 2015

darusja, попробуйте постирать с горчичным порошком- он и обезжирит, и запах уберет.

Dikosh, Дек 27, 2015

Dikosh,
Только перевязать.

| Обработка пряжи Pingouin 90 % шерсть и 10% акрил

Здравствуйте, девочки! Честно сразу признаюсь, не полностью еще прочла тему, но работа стоит. Посоветуйте! Я связала свитерок из пряжи Pingouin 90 % шерсть и 10% акрил. Каждую деталь выкладывала на махровое полотенце, накрывала сверху мокрым полотенцем и оставляла на ночь до полного высыхания. Сейчас сшила детали. Как обработать швы? Боюсь парить. если честно. Да, вязала платочной вязкой. Какие мои действия теперь должны быть?

Я бы просто постирала. У Вас маленький %% акрила, но я бы даже и такой не парила, непредсказуемый результат.

peshehod, Фев 19, 2016

peshehod, знаете, я накрыла мокрым полотенцем и оставила на ночь до полного высыхания. Вроде хорошо получилось. Стирать как-то не хочется.

Здравствуйте девочки,дочь подарила шаль,но носить её не возможно,раз одела и вся была в мохре,еле отчистилась,в снегу выволяла,и стирала,толку ни какого,меньше но лезет,какие ещё есть секреты...

Vilka2010, Мар 09, 2016

Vilka2010, попробовать вычесать и пропылесосить. А шаль - из домашней нитки или фабричной? Самопряденые могут лезть до самого конца.

Авторы
Теги
Упоминания