Проблемы с машиной Нева
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вязальное оборудование
Все картинки темы

Алексей, добрый день!

Прошу помощи) Машина Нева-5, досталась от мамы, вязала она на ней не много, все было в рабочем состоянии, машина была смазана, на днях начала на ней вязать - рвет нить... не всегда и не в одном месте. Периодически застревает каретка, подозреваю, что дело в ней, так как на первый взгляд иглы все нормальные. Каретку не разбирала еще, но сверху почистила зубной щеткой)) немного пуха вышло, но не критичное кол-во, шестеренки капельку подкрутила, но они в принципе тоже нормальные, иголки сверху тоже зубной щеткой прошлась - на некоторых чернота видимо от старой смазки. Подскажите, пожалуйста, как быть? Может все же разобрать внутри все почистить и смазать по новой? Чувствую, что что-то не сложное, машинка хорошая, мне она прям очень нужна сейчас... Заранее спасибо за ответ.

Seaangel, Июн 14, 2017

Алексей, обращаюсь к Вам с благодарностью и просьбой. Несколько лет назад досталась по случаю Нева 5. Тогда же заказывала у Вас иглы к ней. Огромное спасибо Вам за них. До сих пор вязала и не испытывала проблем. Теперь просьба - скажите, есть ли у Вас каретки к этой машине?

| Нева

Всегда рад помочь чем смогу. Ответил в личку

Уважаемые рукодельницы! Я когда-то очень давно покупала машинку Нева-5. У меня, к сожалению, так и не получилось с ней справиться. От нее остались запчасти, иглы. Могу все отдать. Может кому-то пригодятся. Пишите в личку. Я в Москве, метро Юго-Западная.

Здравствуйте! У меня тоже похожая история, как у кого-то здесь. Купила двухфонтурную машину (Ладога 4- Нева 5) в 1993 году, кстати описание на Ладога 4, а гарантийный талон на Ладога 3, тогда этого не заметила. В общем что-то я ее тогда не осилила ( ни разу ничего не связала) и забросила, была в работе Нева 2, да и вязала только своим и немного. Так и лежала двухфонтурка с тех лет. Сейчас достала, а иглы в некоторых местах ржавые, хотя хранилась в сухом месте. Где взять иглы? Наверное надо менять все.Машины никогда не разбирала и представления не имею как это делается, да и страшно. Прочитала тему и теперь думаю, стоит ли вообще ее настраивать или сразу выбросить - овчинка выделки стоит? 😃

натушка09, Авг 05, 2017

натушка09 Обязательно нужно настроить!!! И ни в коем случае не выбрасывать!!! Посетите вот еще эту темку
http://club.osinka.ru/topic-92348?start=6540, очень много полезного почерпнете для себя. Люди тут собрались добрые, всегда помогут дельным советом. Походите по тэгам, злорово помогают в поиске нужной информации. 😏

Кияночка, Авг 06, 2017
Кияночка

натушка09 Обязательно нужно настроить!!! И ни в коем случае не выбрасывать!!! Посетите вот еще эту темку
http://club.osinka.ru/topic-92348?start=6540, очень много полезного почерпнете для себя. Люди тут собрались добрые, всегда помогут дельным советом. Походите по тэгам, злорово помогают в поиске нужной информации. 😏

Эту тему читала,может что и пропустила, читаю вновь по тегам, спасибо. Ооо., вот прочла как машину мыли, неужели правда, мне кажется это недопустимо.

Оказывается у меня еще и счетчик не работает, от длительного простоя видимо. Покрутила, повертела - ничего не помогает. Где можно купить счетчик не дорого, подскажите пожалуйста, у меня с черным рычажком в виде палочки был.На Авито посмотрела, счетчики похожие есть, но они с пружинкой, непонятно.

натушка09, Авг 06, 2017
натушка09

Эту тему читала,может что и пропустила, читаю вновь по тегам, спасибо. Ооо., вот прочла как машину мыли, неужели правда, мне кажется это недопустимо.

И я мыла машину Нева 5.
У нас на побережье Японского моря летом влажность 100%.
Как то я подрабатывала вязанием (жила без мужа) и вязала почти всю ночь в период правления Брежнева в такой славной стране как СССР.
Машина стояла у меня на кухонном столе, и проснувшись (проспала) я умчалась на работу не сняв машину со стола и даже не накрыв ее.
Вернувшись с работы обнаружила, что дочки (кто из них уже не помню) просыпала соль на машину и так хорошо стакан примерно точно.
За день при нашей влажности на иглах появилась даже немного ржавчина.
Мне пришлось разобрать всю машину, направляющие пластиковые я промыла моющим средством и потом долго просушивала, повернув их верх ногами.
Ну а иглы помыла в растворителе, потом отнесла в гальванический цех.
Работала тогда я технологом на приборостроительном заводе и были такие знакомые.
Мне иглы перед хромированием очистили в растворе, обезжирили а потом и отхромировали.
Иглы были как новенькие, потом все собрала, смазала и уже для машины приспособила отдельный стол.
Так что мыть это не значит мыть мылом, можно и в керосине помыть или в растворителе.
А сейчас столько новых очистителей имеются в продаже нужно только поговорить с продавцами, подскажут что нужно.

Саша, Авг 06, 2017

Саша , спасибо! Я про это "1. Забрызгал (довольно щедро) игольницу мистером мускулом (который для стёкол), дал постоять минут 20-30.
2. Старой зубной щеткой прочистил (ширкал энергично) игольницу.
3. Взял мягкую губку для посуды удалил (насколько возможно мистер мускул)
4. Одиночным деккером ( у которого загнутый тонкий кочик с другого конца), прочистил, удалил старое заскорузлое масло в каждом игольном пазу - удалял этим самым тонким кончиком.
5. Раствором средства для чистки накипи на плитах БЛЕСК (развёл 1к 10), довольно шедро залил игольницу вновь ( при помощи той же мягкой губки), дал постоять минут 7-10), больше не надо держать - средство термоядерное.
6. Вновь отширкал игольницу зубной щеткой, уже с раствором Блеска.
7. Удалил остатки раствора (насколько возможно) той же мягкой губкой.
8. Хорошенко прошёлся чистой водой по игольнице (без фанатизма только - заливать тоннами воду не советую), тут -же удаляя излишнюю влагу губкой. Повторял несколько раз, чтобы удалить как можно больше остатки обоих средств.
9. Тут-же достал ФЕН и хорошенько просушил игольницу чуть теплым воздухом (горячим не советую) - сушил довольно долго, около часа, а то и поболее, с перерывами.
10. Хорошенько смазал все маслом для вязальных машин - игольницу, металлические части каретки, рельсы и т.д. - опять же щедро, но без фанатизма. Дал постоять часика 2-3, погонял хорошенько каретку. РАБОТАЕТ КАК МИЛЕНЬКАЯ!!!! КАРЕТКА ЛЁТАЕТ!!!
Счетчик тож перебрал, удалил пыль - но все равно работает через раз - в одну сторону считает в другую клинит через раз, а то и нормально считает (короче следить нужно при вязании). Уже отвязал часть изделия - результатом доволен как СЛОН. Вот так я стал обладателем двух машин. Каждая хороша по своему! Ко всему нужно приложить руки, а уж механика любит нежное обращение. Может кому и пригодится мой опыт. Smile"
😃 Всю разбирать я боюсь, попытаюсь почистить иглы в ВД-40 (хочу купить),наверное буду доставать и чистить по одной, никогда не приходилось меня иглы. Скорее всего хватит мне этой чистки на месяц 😳 Вот заразилась тут на форуме опять вязанием, вышивку в сторону пока 🐒

натушка09, Авг 06, 2017

натушка09 Вы можете все иглы одновременно замочить в ВДшке, Уверена, что будут такие, на которых ржавчина сама отойдет и вам не придется прикладывать усилий для чистки, а некоторые придется потереть суконкой или мельчайшей наждачкой, как я терла когда-то в Северянке, но иглы в Неве в разы лучше, чем в Северянке. Не бойтесь ничего, делайте все, что поможет привести машинку в чувства - советские машины неубиваемые! 😂

Кияночка, Авг 06, 2017

Кияночка , тезка 😃 , сразу все иглы вытащить? Не сместится потом рельс?Ох, как страшно то.

Вот еще интересует, посмотрела - машина выпущена заводом К.Маркса, а пластина с пазами где иголки ходят (забыла как называется) синего цвета (Нева5-Ладога), а где-то читала, что в Неве она должна быть прозрачной, интересно, может есть у кого такая, какого цвета у вас?

натушка09, Авг 06, 2017

натушка09 вот вам еще читалка 😂 http://vyzanie.forum2x2.ru/t983-topic
http://rukodelnik.su/knitting_machines/vyazalnaya-mashina-neva-5/

натушка09, Авг 06, 2017

натушка09
Да почитала, очень интересные действия с машиной.
Но я механик по профессии и так мыть конечно никогда не буду.
В принципе в машине все не убиваемое, правильно выше написали.
Один есть существенный недостаток это пружина, по которой скользят иглы.
Я то в тот момент заказала новую, мне без проблем ее навили.
Вот только материал, проволоку, для пружины тогда взяли более качественную и пружинную и иглы ходили тяжеловато.
Пришлось старую отмывать в керосине, удалить поржавевший кусочек, благо соли насыпали совсем с краю, и потом смазывать заново и проржавевший участок удалить и растянуть пружину сильнее.
Но как я ранее писала у нас влажность летом очень высокая, так что прием что был описан а помывкой машины у нас делать ни в коем случае нельзя, останется вода и все закиснет и поржавеет и ни какой фен не поможет.
Сейчас у меня Сильвер, так что я берегу его.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания