Пропустить

Индейское пончо - безумный жаккард от Alexander McQueen

Попробовав однажды, мы теперь регулярно вяжем изделия все вместе, онлайн. Присоединяйтесь!
  • Аватара пользователя
  • Tarvin Не в сети
  • Сообщения: 1802
  • Зарегистрирован: июл 5, 2008 00:37
  • Откуда: South Korea
  • Благодарил (а): 4319 раз
    Поблагодарили: 1942 раза
[quote="tanyalissov"]
Вот этот не опознала - ткните носом который, пожалуйста.[/quote]
Это сине-белые ромбики на коричневом фоне - узкие полоски, обрамляющие самые широкие - красную и белую, в общем количестве 4 штуки.
  • Аватара пользователя
  • Maihua Не в сети
  • Сообщения: 213
  • Зарегистрирован: июл 5, 2008 10:39
  • Откуда: Тюмень
  • Благодарил (а): 155 раз
    Поблагодарили: 68 раз
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

О, спасибочки, теперь разглядела.
Девочки, а кто-то уже начал вязать? Я хочу попробовать кокетку по кругу, но, насколько я понимаю, там надо делать прибавления?
  • Аватара пользователя
  • Maihua Не в сети
  • Сообщения: 213
  • Зарегистрирован: июл 5, 2008 10:39
  • Откуда: Тюмень
  • Благодарил (а): 155 раз
    Поблагодарили: 68 раз
Таня, я все топчусь вокруг - еще не начала, во-первых с маленькой лялькой времени свободного мало, а во-вторых синих ниток не могу найти. уже подумываю на зеленые чтоли заменить?

прибавки я бы делала на однотонных участках полосок. примерно выкройку можно прикинуть по тем картинкам, которые на первой странице - другое пончо похожего силуэта.
Еще в онлайне есть пончо подобного фасона.
  • Аватара пользователя
  • DePoza Не в сети
  • Сообщения: 240
  • Зарегистрирован: окт 31, 2006 17:53
  • Откуда: Восток Украины
  • Благодарил (а): 35 раз
    Поблагодарили: 94 раза
взглянув на это пончо, могу сказать следующее: связано из ковровых ниток или из альпаки руками на спицах не более 2,5 мм. Вязано снизу по кругу, причем мотивы связаны кусками и потом сшиты между собой - замысловатый узор с использованием ромбов на белом фоне связан двумя прямыми полотнами, сшитыми по бокам - это для оформления линии плеча. Затем идут гораздо менее масштабные узоры, связанные полосами (у меня ощущение, насколько хватало длины спиц, ибо вижу сшитые между собой полосы узоров - сшитые бессистемно), убавления шли по кругу между узорами - готовые полосы широких узоров соединяли между собой, формируя нужное заужение. Тематика узоров гораздо более напоминает о Перу, нежели о Занзибаре.
  • Аватара пользователя
  • Maihua Не в сети
  • Сообщения: 213
  • Зарегистрирован: июл 5, 2008 10:39
  • Откуда: Тюмень
  • Благодарил (а): 155 раз
    Поблагодарили: 68 раз
[quote="DePoza"]Тематика узоров гораздо более напоминает о Перу, нежели о Занзибаре.[/quote]
так хотелось - не терпелось темку открыть, что взяла первое предложенное название, хотя мне сейчас тоже кажется, что уместнее было бы индейскую тему озвучить. Попробую попросить модератора переименовать.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Да какая разница, перу или занзибар!!! Это не принципиально! Автору темы напомина об Африке, пусть будет Африка. К тому же он-лайн пончо по индейской тематике уже где-то пробегал.
Давайте не воздух сотрясать, споря об этнографии, а пончо вязать.
Я вот с выкройкой никак не могу определиться - на какой высотЕ и какой высотЫ должны быть прорези для рук?
  • Аватара пользователя
  • Maihua Не в сети
  • Сообщения: 213
  • Зарегистрирован: июл 5, 2008 10:39
  • Откуда: Тюмень
  • Благодарил (а): 155 раз
    Поблагодарили: 68 раз
tanyalissov
прорези для рук - на уровне пояса. про их высоту вопроса не поняла - они же горизонтальные :roll: просто как прорези, без высоты. ширина, я думаю, сантиметров 20. а вот на каком они расстоянии от центра, друг от друга - это надо пожалуй опытным путем выяснять.

А вы уже начинаете?
Меня смущает еще узор с красно-серыми ромбами, я не уверена, что правильно его разобрала. Жду альтернативных вариантов.

и советов, на тему что будет если синий заменить на темно-зеленый? сильно пострадает пончо?
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Я завтра попробую сканер подключить и отсканировать пару вещичек с жаккардами - так как раз зеленый цвет, охра, ну в общем как на нашем понча. Мне кажется можно заменить на темно зеленый.
А про прорези спасибо - я была уверено, что они вертикальные :)
  • Аватара пользователя
  • Maihua Не в сети
  • Сообщения: 213
  • Зарегистрирован: июл 5, 2008 10:39
  • Откуда: Тюмень
  • Благодарил (а): 155 раз
    Поблагодарили: 68 раз
зеленые "глазки" у меня получились такие же, как у tael00, только мне кажется что фон у них не черный а темно-синий.
а вот нижний большой рисунок:
[img]http://s51.radikal.ru/i133/0904/6d/71e4aa4e97b6t.jpg[/img]

я в шоке, честно говоря. там будут просто огромные протяжки, а если вышивать - тоже жесть, замучиться. Наверное нужно каждый элемент вывязывать отдельно, от своих клубков.
  • Аватара пользователя
  • Maihua Не в сети
  • Сообщения: 213
  • Зарегистрирован: июл 5, 2008 10:39
  • Откуда: Тюмень
  • Благодарил (а): 155 раз
    Поблагодарили: 68 раз
обратите внимание: раппорт почти на 100 петель :shock:
  • Аватара пользователя
  • Tarvin Не в сети
  • Сообщения: 1802
  • Зарегистрирован: июл 5, 2008 00:37
  • Откуда: South Korea
  • Благодарил (а): 4319 раз
    Поблагодарили: 1942 раза
[quote="Maihua"]я в шоке, честно говоря. там будут просто огромные протяжки, а если вышивать - тоже жесть, замучиться. Наверное нужно каждый элемент вывязывать отдельно, от своих клубков.[/quote]
Вот-вот, это точно. Тут, кажется, действительно фрагменты вывязаны отдельно. ИМХО, жаккардом целесообразно вязать узкие полосы с мелким рисунком, поскольку протяжки будут на пару-тройку петель. Например, черно-синие диагонали, желто-коричневые ромбы ( с белой серединкой) и пр.
  • Океечка Не в сети
  • Сообщения: 522
  • Зарегистрирован: май 23, 2006 05:39
  • Откуда: Москва СЗАО
  • Благодарил (а): 635 раз
    Поблагодарили: 616 раз
Девочки, а меня смущает, что если от разных моточков, то не будет ли портить внешний вид различная толщина полотна? Раз спицы 2.5 и тонкие нитки - то там где несколько цветов с протяжками - будет плотно, а где нет протяжек - слишком тонко...хм....или я плоъо себе представляю...Как думаете? В свете этих размышлений думаю может стоить вязать жаккард в технике "прятания" протяжек - девочки обсуждают это тут - http://club.osinka.ru/topic-3474?p=1858410#1858410
  • Аватара пользователя
  • Maihua Не в сети
  • Сообщения: 213
  • Зарегистрирован: июл 5, 2008 10:39
  • Откуда: Тюмень
  • Благодарил (а): 155 раз
    Поблагодарили: 68 раз
Океечка, в принципе с желтым еще можно так поступить (на последнем крупном рисунке), но белый и коричневый тянуть придется 50 петель. По-моему это слишком много.
  • Аватара пользователя
  • Tarvin Не в сети
  • Сообщения: 1802
  • Зарегистрирован: июл 5, 2008 00:37
  • Откуда: South Korea
  • Благодарил (а): 4319 раз
    Поблагодарили: 1942 раза
[quote="Maihua"]... тянуть придется 50 петель. По-моему это слишком много.[/quote]
Да и насколько увеличится расход пряжи? В целом уйдет "вхолостую" не менее одного мотка пряжи. По-моему, редкие мелкие элементы + контуры в одну петлю все-таки целесообразнее вышить.
Мне зеленые глазки тоже видятся на очень темно-синем фоне ( глубокий нэви). Черный, по-моему, только с синими диагоналями.
Ответить
Вернуться в «Вяжем онлайн для взрослых»