Индейское пончо - безумный жаккард от Alexander McQueen
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Эта модель в бутиках стоила несколько тысяч долларов. А нам она обойдется лишь в несколько десятков (сотен?) часов кропотливой работы. И тогда мимо нас равнодушно не пройдет никто! Нет ни схем, ни описания - только большие картинки:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
будем разбираться вместе!

🎨 Наши воплощения
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею

У меня по мотивам... Связала 2 года назад, находясь под впечатлением от оригинала, ленивый жаккард.
на фотохостинг →

Marelenka, Май 24, 2013
Marelenka

Надя, какое чудо у Вас получилась!!! Обажаю жакард 😊 Чуть-чуть бы, конечно, поуже сверху, но так вещь просто бесподобная. А то-что узор крупный, так в этом своя прелесть есть. Представляю как непросто в электричке с клубочками было возиться. Про ниточки будет интересно узнать,расход, метраж

я сильно просчиталась с нитками. поскольку готовилась долго, выбирала-выбирала. выбор у нас не очень большой, в итоге купила полушерсть, все цвета подобрала. потом еще подумала, перечитала комментарии, что лучше, все же, вязать из чистой шерсти, чтобы не сваливалось и вид не потеряло. в итоге, полушерсть сдала обратно в магазин и купила меринос, но по толщине всех цветов удалось найти только 50 гр 120 метров. вязала на спицах номер 3. а нужно было бы ниточки чуть тоньше.
потом, когда начала вязать, вроде как по измерениям казалось, что войдут полностью все полосы для нужной мне длины. а когда довязала белую полосу (и уже смогла примерить на себя), поняла, что выходит сильно длинное, что надо срочно убавлять и переходить к воротнику. перевязывать белую полосу не стала, т к именно на этой полосе я возненавидела это пончо и вообще хотела бросить. повторить второй раз не смогла бы этот "подвиг".

так что выбрала те полосы, которые можно было бы еще связать, чтобы попасть в длину, и начала срочно убавлять. в итоге получилось морщинисто. но когда померяла моя подруга, которая 48 размера, на ней смотрится почти идеально.

вот мой расход шерсти.
меринос 50 гр 120 м

коричневый - 8 мотков
оранжевый - 3
белый - 8
серый - 2
бордовый - 5
желтый - 2
темно-синий (для полосы с зелеными глазками) - 2
черный - 1
зеленый - 1
светло-синий - 2
ярко-синий (для черной полосы) - 1

для тех, кто не любит такой вид одежды, могу сказать, что носить его довольно удобно. конечно, если нужно при этом нести сумку и пакеты из супер-маркета, то не айс, но просто с дамской сумочкой вполне. в транспорте у меня проблем не возникает, но в машине приходится вытаскивать руки из дырок и задирать его, чтобы руки были свободными.
другое дело, в какой сезон носить - вчера надела, было холодно мне, т к продувается ветром. в общем-то, такое пончо - как толстый свитер. хочу попробовать купить тоненький синтепон и сделать подклад. если, конечно, хватит душевных сил возить дальше в этим пончо.

в принципе, я рассматриваю такой предмет гардероба как "чтобы пофрантить", на себя внимание обратить. хотя я лично прошла в нем совершенно незамеченной, не поймала ни одного заинтересованного взгляда. хотя я в Париже работаю, там народ привычный, еще и не такое видел.

Девочки, всем здравствуйте!

Тема уже давно не активная. А я только несколько дней назад увидела это волшебное пончо и потеряла покой. Обязательно буду вязать. Уже всю тему прочитала. У меня все-таки есть несколько вопросов:

Воротник вяжется двойным с разделяющим две половины изнаночным рядом? Как вы вязали?

Есть ли у кого фотография крепления помпонов? Они крепятся как-то перекрутом веревочек с помпоном посередине. Не очень понятно. Какой длины вы делали эти веревочки? Хотя я подумываю оторочить низ мехом. Не знаю еще точно.

Наверно буду вышивать две широкие полосы, а то протяжки по десятку петель меня вгоняют в дрожь. А от отдельных клубков не пойму как вязать. И фотки девочек не открываются у меня. Может их они уже удалили...

Спасибо всем, кто откликнется!

Девочки, добрый день!

Я начала вязать индийское пончо, нитками ЯрнАрт (80% шерсть, 20% полиамид).
И у меня возникла такая проблема, возможно, вы сможете мне посоветовать, как ее исправить.
Дело в том, что когда я вязала узоры жаккардовые обычной вязкой, не перекручивая нитки, получалось очень хлипко, и нити как бы шли отдельно друг от друга, не соединены.
Я решила перекрутить нитки и получилось стянутое изделие.

Подскажите, что я делаю неправильно и, если Вы с этим тоже столкнулись, то как Вы решили данную проблему?
Возможно, необходимо взять спицы меньшей толищны? У меня они сейчас 2,5, может быть будет лучше использоать 2ку?

Девочки,только тапками не кидайтесь!загляните в тему "перуанское дыхание осени"там вяжут ,правда не пончо,а юбки...но можно взять какие-то узоры оттуда... Извините,что влезла.

Ольга1956, Июл 25, 2015

Ольга1956 ,

мне кажется, что, наоборот, нужно взять спицы на размер больше, чтобы не стягивало.

Всем здравствуйте!
Не нашла отдельной темы - спрошу тут, поскольку в этом пончо много жаккардовых узоров: как вы вяжете несколькими цветами без протяжек? На всех мастерклассах, что я видела, в работе два цвета. Как вязать двумя, я поняла. А вот если у меня их пять? Это вообще реально? Или по-любому с протяжками выходит?
Спасибо!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания