Пропустить

КРАХМАЛИМ, придаём жесткость

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Аватара пользователя
  • Инчик2007 Не в сети
  • Сообщения: 1786
  • Зарегистрирован: авг 8, 2010 11:05
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 7130 раз
    Поблагодарили: 2396 раз
[quote="kaprizka5"]Девчонки подскажите пожалуйста как накрахмалить правильно салфетку?[/quote]

вот как-то сама искала и опробовала:
"Я накрахмаливаю изделия следующим образом:
В стеклянную или эмалированную посуду надо положить крахмал, добавить чуть-чуть холодной воды и хорошенько размять до состояния густой сметаны, а дальше, постоянно помешивая, добавлять крутой кипяток до получения нужной консистенции.
Для накрахмаливания лучше использовать теплый раствор. В раствор опустить готовое изделие, аккуратно отжать излишки раствора.После того как отжаты излишки раствора, вязаному изделию необходимо придать нужную форму и оставить до полного высыхания.Я например, салфетку растягиваю на столе, на ткани, придавая ей нужную форму с помощью булавочек.
Вообще существует три вида накрахмаливания изделий:
1. мягкое - 0,5-1 ч.л. на 1 литр воды
2. полужесткое - 1 ст.л. на 1 литр воды
3. жесткое - 2 ст.л. на 1 литр воды
Так допустим, если вам требуется накрахмалить вязаную из хлопчатобумажных ниток салфетку - то достаточно полужесткого вида накрахмаливания.
Если же необходимо накрахмалить юбку рождественского ангелочка или вязаную вазу, то необходимо использовать жесткое накрахмаливание.
А вообще один раз попробуете, а потом будете все делать на глаз. Удачи! :)
Девочки, я у вас недавно. Подскажите, как накрахмалить снежинки из люрекса. Я слышала, что еще можно "засахарить". Если да, то как приготовить сахарный или крахмальный раствор. Очень нужно. Заранее спасибо!!!
  • Аватара пользователя
  • Sunlight Spot Не в сети
  • Сообщения: 51
  • Зарегистрирован: окт 1, 2009 16:08
  • Откуда: СПб, Колпино
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 16 раз
[quote="светлана николашкина"]Девочки, я у вас недавно. Подскажите, как накрахмалить снежинки из люрекса. Я слышала, что еще можно "засахарить". Если да, то как приготовить сахарный или крахмальный раствор. Очень нужно. Заранее спасибо!!![/quote]
Светлана, тут вообще-то вся тема про это...Прежде чем спрашивать, Вы бы хоть пролистали...
На предыдущей странице я рассказываю свой рецепт крахмала, на ней же есть ссылка на засахаривание - тоже мой пост.
Светлана, тут вообще-то вся тема про это...Прежде чем спрашивать, Вы бы хоть пролистали...
На предыдущей странице я рассказываю свой рецепт крахмала, на ней же есть ссылка на засахаривание - тоже мой пост.[/quote]
Я спросила конкретно про снежинки из люрекса!
  • Аватара пользователя
  • Скад Не в сети
  • Сообщения: 10953
  • Зарегистрирован: дек 24, 2007 20:06
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 15413 раз
    Поблагодарили: 6966 раз
[quote="светлана николашкина"]Я спросила конкретно про снежинки из люрекса![/quote] Вы искренне считаете, что засахаривание снежинок принципиально отличается от засахаривания шляпы или салфетки?
  • Аватара пользователя
  • kaprizka5 Не в сети
  • Сообщения: 25
  • Зарегистрирован: сен 3, 2010 16:53
  • Откуда: Костромская обл., г.буй
  • Поблагодарили: 3 раза
Инчик2007 спасибки вам огромное, отпустила салфетку прямо в горячий раствор, правда отжимать было горячо:), но зато когда высохла, получилось прямо как я хотела! Спасибеще!
[quote="Мечников"][quote="светлана николашкина"]Я спросила конкретно про снежинки из люрекса![/quote] Вы искренне считаете, что засахаривание снежинок принципиально отличается от засахаривания шляпы или салфетки?[/quote]

Мой вопрос заключается не в том, какой способ выбрать, а что лучше подойдет при работе со снежинками из ЛЮРЕКСА????? Просто я с этим видом пряжи еще не сталкивалась, вот и спрашиваю!
  • Аватара пользователя
  • saja Не в сети
  • Сообщения: 55
  • Зарегистрирован: ноя 27, 2007 23:55
  • Благодарил (а): 23 раза
    Поблагодарили: 85 раз
Я пропитала листики из 80%полиэстер, 20% люрекс, раствором ПВА...потерялся блеск. Хочу попробовать насахаривание, но думаю тоже блеск пропадет. Еще есть идея, побрызгать каким-нибудь акриловым лаком прозрачным. Для юбочек, шляпок такое конечно не подойдет, но для снежинок, вазочек.....
На первой странице есть еще такой вариант "Глянец-крахмал. Этот вид крахмала применяют для придания белью, кроме определенной стойкости, ещё и красивого блеска. Состав его такой: рисового или пшеничного крахмала 5 частей, белого талька 3 части, буры (порошка) 1 часть. Все составные части тщательно смешивают. Порошок смачивают холодной водой и наносят мокрой тканью на бельё. При глажении горячим утюгом крахмал клейстеризуется и придаёт белью блеск и некоторую плотность. Другой состав такого крахмала: борной кислоты 2 части, буры 10 частей, рисового крахмала 8 частей. Всё это смешивают.".... никто не пробовал????
  • Аватара пользователя
  • Oska Не в сети
  • Сообщения: 14
  • Зарегистрирован: сен 24, 2010 06:30
  • Откуда: Пермь
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 11 раз
Подскажите, пожалуйста, можно ли крахмалить вязанный воротничок, если он связан из цветной (оранжевой) шерстяной пряжи?
Будут ли видны "следы" крахмала?
  • Аватара пользователя
  • lyana79 Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: дек 9, 2009 08:08
  • Благодарил (а): 10 раз
    Поблагодарили: 17 раз
Девочки, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно накрахмалить связанное изделие до жесткого, деревянного состояния? Связала дочке на утренник в д/сад корону из снежинок. Крахмалила ее в очень крепком крахмале (крахмал картофельный, 2,5 ст.л. крахмала на 0,75 - 1 л. воды), и все равно верхняя часть короны при движении отклоняется. А я не хочу, чтобы у ребенка при каждом движении на голове снежинки болтались :( Насчет засахаривания сомневаюсь - вдруг потом волосики липкими будут?


[img]http://s014.radikal.ru/i328/1012/2d/77ba16c61e4ft.jpg[/img] [img]http://s60.radikal.ru/i170/1012/1b/dd28bac07714t.jpg[/img]

Ну и как быть, девочки? Помогите, может, кто-то делал подобное?
И еще - может, лаком для волос попробовать? Будет жесткость?
  • Я-Лена Не в сети
  • Сообщения: 310
  • Зарегистрирован: мар 2, 2009 11:04
  • Откуда: Луганск. Украина
  • Благодарил (а): 1298 раз
    Поблагодарили: 1090 раз
lyana79, боюсь что точка опоры маленькая, в любом случае будет движение снежиночек.

Девочки подскажите пожалуйста, можно ли где то купить рисовый крахмал.
  • Аватара пользователя
  • Ток-РА Не в сети
  • Сообщения: 9641
  • Зарегистрирован: мар 17, 2007 11:30
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 3521 раз
    Поблагодарили: 15927 раз
lyana79 - попробуй вставить от центра в отгинающиеся лепестки рыболовную леску, прикрепив белыми нитками. Жесткости прибавит промазывание клеем ПВА, если он у тебя есть белый (не бежевый). О пропорции в теме писали.

Я-Лена - Вываривают рис. Процеживают. Полученную жижу снова вываривают до получения однородной массы. Разливают по тарелкам, как холодец, и оставляют остудиться. Получается белая масса-жиле почти прозрачное.
2. Из книги. Добывание рисового крахмала: Рисовый крахмал добывают так. Рис замачивают в воде с прибавкой содового щелока( :shock: ) в течение 6-18 часов, пока зерна не разбухнут. Затем размякшие зерна раздавливают или размалывают в мезгу. Из мезги вываривают крахмал так же, как уже выше описано. (никаких пропорций не указывают).
3. См.тут
  • Аватара пользователя
  • mush-ka Не в сети
  • Сообщения: 669
  • Зарегистрирован: янв 27, 2009 10:28
  • Откуда: Украина Краматорск
  • Благодарил (а): 7093 раза
    Поблагодарили: 351 раз
У меня была знакомая, вязала сумочки крючком. Так вот для жесткости использовала раствор желатиновый и лак бесцветный. Но это совсем радикальные меры. :lol:
Но все же вдруг кому пригодится. :Op:
  • Аватара пользователя
  • Flajra Не в сети
  • Сообщения: 1233
  • Зарегистрирован: апр 5, 2007 20:04
  • Благодарил (а): 3574 раза
    Поблагодарили: 896 раз
lyana79 ПВА, как Ток-РА говорит! Я вязала дочке корону (не такую, правда) из турецкого "софиста", который сам по себе нитка очень мягкая и форму совсем не держит. "Крахмалила" ПВА - на глаз разводила водой, но воды добавляла не много, зависит от густоты самого клея. Корону прям полностью в этот раствор, чтоб пропиталась, потом на форме сушила. После высыхания - вот именно то деревянное состояние, которое вам надо. Таким же образом "крахмалила" вязаных ангелов - те из 100%-го хлопка, стоят "намертво" уже второй год. Корона столько конечно не выдержала, состав пряжи не тот, но несколько месяцев продержалась. Только сохнет это дело долго, так что рассчитывайте, когда там у вас утренник. И еще - пряжа с вискозой, блестящая, после ПВА блеск пропал. Нам это было не принципиально, как вам не знаю. Вот наша:
[img]http://s05.radikal.ru/i178/1002/86/ff1cd4d9e34bt.jpg[/img]
И спасибо за идею, мне ваша снежная корона очень понравилась :ahh:
  • Аватара пользователя
  • Flajra Не в сети
  • Сообщения: 1233
  • Зарегистрирован: апр 5, 2007 20:04
  • Благодарил (а): 3574 раза
    Поблагодарили: 896 раз
Я-Лена может в крупном супермаркете? мне иногда кажется, что у вас там можно больше найти, чем у нас :lol:
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»