КРАХМАЛИМ, придаём жесткость
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: тут

Прежде, чем задавать свои вопросы, ознакомьтесь с уже рассмотренными в теме тут:

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

| Шаль

Девочки, а как накрахмалить шаль из хлопка мерсеризированного?
Необходимо наверное мягкое накрахмаливание?
Спасибо.

Девочки, я навязала вазочек, сварила сироп 5 ст.л на 200 мл воды, надела на банку, высохло, форму не держит. И еще хотела спросить, на банку ничего не надо надевать до вазочки? А как же потом снимать вазочку готовую?

Наталла, 5 ст.ложек на 200 г. воды - ничтожно мало! Это просто чай, а не сахарный сироп... 😋

Почитайте советы и пропорции здесь, а то в этой теме эти картинки исчезли.

В пропорции 200 г. сахара на 100 г. воды я сахарила сервиз, ангела и шкатулку.

И да, конечно, - форму, на которую натягиваете, нужно обернуть полиэтиленом (пищевой пленкой, например).

Podarok - увидела, в пост на 3-й стр. картинку добавила 😳

подскажите кто-нибудь пожалуйста, как сделать чтобы у шляпки поля были не плоские, а загнутые вверх?

| Склеились петли

Засахарила вязаную крючком корону.Варила сироп и потом сушила.Изделие твердое,все в порядке, но СКЛЕЯЛИСЬ петли и вообще она как-то не очень выглядит.Что я сделала неправильно?

Podarok, Дек 03, 2013
Podarok

Наталла, 5 ст.ложек на 200 г. воды - ничтожно мало! Это просто чай, а не сахарный сироп... 😋

Почитайте советы и пропорции здесь, а то в этой теме эти картинки исчезли.

В пропорции 200 г. сахара на 100 г. воды я сахарила сервиз, ангела и шкатулку.

И да, конечно, - форму, на которую натягиваете, нужно обернуть полиэтиленом (пищевой пленкой, например).

Скажите пож -та в сахарный сироп вазочку опускаем сухую или надо намочить водой? или это не важно..а можно на форму надеть просто полиэтиленовый пакет типа маечки..

Наталла, я смачиваю водой. Так сахарный сироп ляжет ровнее.
Вернее даже - перед тем, как сахарить, я изделие стираю - потому что, пока вязалось, оно уже не будет идеально чистым - лучше освежить. И потом, сразу после полоскания - в сахарный сироп.
Да, пакетом можно обернуть бутылку - чтобы изделие не прилипло.

Podarok спасибо большое... вы мне очень помогли.. помню ,когда в 14 лет связала свою первую вазочку, насахарила, надела на банку без пакета ,так потом часа два ее с банки отдирала ,каждую петельку надо было поддеть крючком и отлепить от банки ,но все равно была довольна..

| Выравнивание края шторы

Знакомая связала прекрасную штору-тюль. К сожалению, несмотря на то, что штора обычной прямоугольной формы и должна занимать периметр окна без складок, она занимает гораздо меньшее пространство и по нижнему краю шторы образуются волны, которым там совсем не место.

Я предложила накрахмалить штору и натянуть её на ровной горизонтальной поверхности, а потом высушить. Но знакомой такие меры кажутся радикальными. Возможно, у кого-то есть опыт решения такой проблемы другим способом? Может быть, если к шторе внизу каким-то образом прикрепить планку с грузиками, это поможет? Или, возможно, есть другие варианты? Заранее спасибо

ospass, Май 13, 2015

Зачем планку с грузиками? Есть специальный шнур с утяжелителями для штор.
Вот здесь у меня в мастер-классе есть фото этого шнура.

| реконструкция шляпы

у меня проблема со средневековой шляпой. шляпа ввиде длинного конуса см 60. сверху накинута длинная вуаль. из картона делать не хочу, ибо неудобно носить. еще выход - накрахмаленный лен. и вот тут я теряюсь. как его сделать жестким как картон? выдержит ли он вуаль двухметровую или сплющится? какие пропорции взять? мне неважны следы на ткани, так как я его буду обшивать тканью. может что получше крахмала есть? помогите!

| сахарение

прочитала про вазочку приклеевшуюся к банке, и возникла мысль!) иногда приходится шить платья со шлейфом и для жесткости надо подклад пришивать. но так как юбка-солнце, то швы очень далеко друг от друга и приподнимать юбку неудобно. задумывалась, как же их склеить вместе? а что если платье попробовать засахарить? платье верхнее, под ним еще 2 слоя ткани, и оно должно быть очень плотным. как думаете, идея хорошая? или не стоит? я читала в начале темы, что сахарение не очень подходит для разных погодных условий..

mora13, судя по статье из словаря, вы перечислили оба существовавших варианта. А выбирать уже вам.

Эннен
конусообразный жен. головной убор; получил распространение в XV в. в период «бургундских мод». Любимый головной убор знати. Делали э. из жесткой бумаги или накрахмаленного льна, поверх натягивали шелк или др. дорогую ткань и прикрепляли длинную вуаль. Высота э. зависела от степени знатности женщины. Так, принцессы носили э. метровой высоты, придворные дамы — до 50—60 см. При входе в помещение дама в э. приседала. Мужчины, чтобы не казаться малорослыми, надевали шляпы в виде «сахарных голов».


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания