КРАХМАЛИМ, придаём жесткость
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: тут

Прежде, чем задавать свои вопросы, ознакомьтесь с уже рассмотренными в теме тут:

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Аленка-кмв а цвет не изменился? Сижу и рассуждаю. Шляпка белоснежная
чем лучше чтоб цвет не изменился? Приготовила желатин, крахмал и ПВА. . ЧТО выбрать?! Дайте совет пожалуйста!

Видно, клей клею - рознь! 😃 У меня от ПВА пожелтели, стали не белыми, а цвета топленого молока.

Махабат - а нет возможности провести "опыты" на кусочках образца? Будет всё-же надежней 😏

Так вязать лень образцы то 😳 Хотя эта мысль мне тоже в голову приходила. Ох, ладно , запрячу свою лень подальше и буду эксперементировать. Хотя можно ж снежинки навязать? Потом пригодятся 😈
Спасибо! Расскажу потом об эксперименте 😃
Ой, и еще вопрос. А гладить потом поля шляпки надо или нет?

Ты же шляпу на чем-то сушить будешь, растянув и приколов края в стороны - форма сохранится при высыхании.

Ток-РА СПАСИБО! Я как то не подумала что еще и края чем то закрепить при сушке надо. Снежинки связала, пошла желатин варить. Посмотрю что получится 😃

Спасибо всем за ценные советы! ✌️ Я впервые крахмалила белоснежную шляпку из мерсериз.хлопка макси, 2 ст.л крахмала развела в стакане воды, влила в стакан кипящей воды. Остудила густой кисель и неск.минут выдержала в нем шляпку, пока подбирала "опалубку", подошел резиновый мячик, разкладывала на полиэтилене. Форма держится, цвет тоже. 😳
на фотохостинг → на фотохостинг →

Tat_Nikol а блеск остался? Я снежинки вон положила сушить. 2 в желатине, 2 в ПВА. Пва цвет не изменил, НО остались какие то мелкие белые пятнышки от клея. Наверно нужно отжимать лучше? Желатин сделал немного желтее. Но блеск изчез в обоих случаях. У меня мерсиризированный Нарцисс. Наверно еще 2 снежинки свяжу и попробую крахмалом сделать 😳

Блеск остался, а крахмал я не отжимала, просто когда расправляла на мячике, то кисель крахмальный на руках оставался. Переживала за результат, все же впервые нужно было жесткое накрахмаливание. Сахар и пва больше для декора подходит, как я поняла.
Кстати, был потом прикол - убирала клеенку, так хлопья высохшего крахмала разлетелись по всей комнате 😈 . Впредь буду аккуратнее. Рекомендую попробовать крахмалить в СВЧ, я планирую провести эксперимент. 😏

Наверно я неумеха. Сделала все с крахмалом. Результат 😡 Все конечно стало твердым, но таким некрасивым. Почему то петельки приняли вид каждая свой. Вобщем как будто первоклассница вязала. Все пошла постирала, поставила сушить на банку. Теперь и не знаю что предпринять. Может поля более тонким крючком перевязать? И вообще мне нужен вот такой результат. Как его достичь? Может вырезать круг, сделать разрез и сварганить из него конус? И укрепить только поля?
Девочки подскажите как правильно?
на фотохостинг →
Вязала девочка с Осинки. Работа из июньского конкурса. Я ей написала, но пока ответа не получила. Она не очень часто видимо бывает здесь 🙁

На фото поля тоже не очень-то стоят 😃 Вот см. тут Зеленую крахмалила заварным клейстером, поля стоят "на смерть", но видны кое-где разводы, на белом не было бы видно. Нашла казанок подходящий, накрыла целлофаном, натянула на него шапень, положила на кухонные табуреты, чтобы можно было иголки втыкать, затем по кругу во все выступающие элеметы полей равномерно втыкала и растягивала до ровного красивого круга. Так "купол" занял свою форму, поля высохли именно в плоскости, петли одинаково растянуты во все стороны от центра. Усё.

Ток-РА Как красиво! Я голубенькую в желатине сделала. Сохнет до сих пор. А в белой распустила поля, перевязала добавив мононить и изменив рисунок. Сейчас довяжу последний ряд, пойду постираю и слегка в крахмале попробую. Может получится все таки. За неимением казанка приспособила ковшик, он как раз 50 см в диаметре. Правда на нем пока голубая сохнет 😳

Помогите,пожалуйста!!! Прочитала всё вышеизложенное, но ответ для себя не нашла... 😕 Связала кепочку дочке, чёрного цвета полушерсть - козырёк мягковат, как быть? Боюсь, что крахмал на чёрном будет виден, да и влажность на улице, можно и под дождь или снег попасть. Может посоветуете что-то... Заранее спасибо!

Tanucha А Вы в темках про всякие кепочки, детские и взрослые головные уборы посмотрите. Там девочки много чего придумали для решения этой "проблемы" 😏
Самое простое - вставить в козырек вырезанную из пластиковой канцелярской папки деталь, то есть козырек должен быть двойным, а между слоями - относительно твердый, но и гибкий пластик, лучше темного цвета в Вашем варианте. Шерстяные вещи крахмалить как-то не принято 😃 , не в той темке искали подсказку. Удачи!

Может пригодится мой способ. 1-2 столовые ложки на 0,5 л воды. Размешать. Влажное изделие опустить в раствор, отжать и отгладить горячим утюгом лучше через тонкую ткань. Никакого блеска на изделии не останется и форму хорошо держит.

| Re: сироп

Ринако вот тут писала про засахаривание.

Девочки, хотела спросить про засахаривание: какой лучше выбрать способ, если речь идёт о шкатулочке?
может у кого-то есть опыт?
спасибо заранее!!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания