Пропустить

UZORные фантазии

Все о вязании крючком в старинной ирландской технике.
  • Аватара пользователя
  • Kventina Не в сети
  • Сообщения: 2703
  • Зарегистрирован: июл 15, 2008 05:20
  • Откуда: Aktau KZ
  • Благодарил (а): 11826 раз
    Поблагодарили: 4889 раз
Uzorchik, какая же ты умница! Такие МК шикарные! Хоть сейчас в журнале печатай.
  • Dagg Не в сети
  • Сообщения: 1156
  • Зарегистрирован: дек 30, 2006 22:36
  • Благодарил (а): 578 раз
    Поблагодарили: 733 раза
uzorchik, листик замечательный, но есть мысли :Cc:
Если принесешь ко мне в тему вот это , то будет рацпредложение.
  • Сильва Не в сети
  • Сообщения: 39
  • Зарегистрирован: мар 24, 2009 19:16
  • Поблагодарили: 79 раз
я все вспомнила, помнят руки, помнят!хоть и вязала первый листик как показано на рисунке у Uzorchik (оранжевого цвета), у меня получился как более желтого цвета. Начинаю эксперементировать с дырочками и наклонами в разные стороны (несимметричные). Спасибо, что помогли!
  • natali1002 Не в сети
  • Сообщения: 54
  • Зарегистрирован: сен 9, 2008 21:14
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 62 раза
    Поблагодарили: 3 раза
uzorchik

насмотрелась на вашу красоту и не выдержала,ТАКАЯ КРАСОТА!!!!!!!!СКАЗКА...
навязала мотивчики,а вот сеточка,даже не знаю с какого бока подойти,,ВАШ МК очень кстати,в след раз выложу мотивчики(правда учится взяла нитки потолще ,наверное из таких никто не вяжет"нарцис",но если это изделие получится,следующее буду вязать из других ниточек
  • Аватара пользователя
  • Еленkа Не в сети
  • Сообщения: 702
  • Зарегистрирован: янв 11, 2007 19:24
  • Откуда: Perth, AU
  • Благодарил (а): 1419 раз
    Поблагодарили: 736 раз
uzorchik, спасибо за МК и схемки! И вообще - низкий поклон, что делишься с нами своими наработками :kiss:
  • Аватара пользователя
  • uzorchik Не в сети
  • Сообщения: 648
  • Зарегистрирован: июн 22, 2008 08:13
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 729 раз
    Поблагодарили: 1630 раз
Kventina, Dagg, Сильва, natali1002, Еленkа,
спасибо, что оценили мой труд. :Fr: :kiss: :cqt:

Когда пришла на Осинку, нашла здесь очень много полезного для себя, чем щедро поделились другие мастерицы. До сих пор не смогла даже бегло со всем этим богатством ознакомиться :oops:, пытаюсь :mrgreen: оплатить должок :D .

natali1002, конечно, показывай, я из таких ниток не вяжу, но зато быстрее у тебя получится для первого раза. Но, может, на сетку что-то потоньше все же? Анну 16, Garden, Ирис?

Из личной почты:
[quote]Я очень вас прошу поделитесь пожалуйста схемой веточки из 5 листьев... они находятся рядом с большим цветком.[/quote]
[img]http://s40.radikal.ru/i088/0903/16/cfa03c51f7abt.jpg[/img]

С такими просьбами, дорогие осиночки, обращайтесь, плиз, прямо в этой теме, может, ответы на них будут нужны многим. :CB:

У меня есть схема приблизительно такой же веточки, нужно только прибавить петель в цепочках вп для стебельков.
[img]http://s40.radikal.ru/i087/0904/35/ff5b8884c408t.jpg[/img] [img]http://s60.radikal.ru/i167/0904/de/578ee450ab44t.jpg[/img]

И немного поясню: *25 вп,(а лучше побольше), 10 из них сомкнуть в кольцо СС (соед.столбиком), СТБН, ПСН (полустолбик с накидом), 10 СТН, 2 ВП, 10 СТН, ПСН, СТБН, завершить ряд СС, еще один СС по стеблю, перевернуть лист, обвязать с изнаночной стороны ПСН, перевернуть лист, вынуть крючок из петли, ввести его с лицевой стороны в следующую петлю стебля, вытянуть петлю на лицевую сторону, 6 СС по стеблю.*
Повторять от * до*, меняя длину цепочки стебля при вязании центрального листа и листьев другой половины веточки.
По стебелькам спускаться всегда соединительными столбиками.
  • нюшель Не в сети
  • Сообщения: 4201
  • Зарегистрирован: авг 16, 2007 05:05
  • Откуда: Тула
  • Благодарил (а): 3279 раз
    Поблагодарили: 2503 раза
[quote="Dagg"]uzorchik, листик замечательный, но есть мысли :Cc:
Если принесешь ко мне в тему вот это , то будет рацпредложение.[/quote]
А здесь мысли высказать религия не позволяет?
  • Аватара пользователя
  • Анна123 Не в сети
  • Сообщения: 799
  • Зарегистрирован: фев 16, 2006 07:48
  • Откуда: Украина, Николаев
  • Благодарил (а): 2239 раз
    Поблагодарили: 1435 раз
[quote="uzorchik"]С такими просьбами, дорогие осиночки, обращайтесь, плиз, прямо в этой теме, может, ответы на них будут нужны многим. :CB: [/quote]
Конечно нужны! uzorchik, спасибо большое за то, что делишься с нами своим опытом и схемками! :TY:
  • Аватара пользователя
  • uzorchik Не в сети
  • Сообщения: 648
  • Зарегистрирован: июн 22, 2008 08:13
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 729 раз
    Поблагодарили: 1630 раз
Dagg, мерси за "красивую тему"!
[quote="uzorchik"][quote="Dagg"]uzorchik, и все любители ребристых листиков, связанных за заднюю п\п. Чтобы не было дырочек на краях вследствие вытяжки одной нитки, все последние ст. надо вязать за обе п\п. Это касается и обычного маленького листика.
[img]http://i054.radikal.ru/0904/48/51a533b77c25t.jpg[/img][/quote]
Очень справедливо. Попортили крови эти вытянутые ниточки - все время приходилось следить, чтобы сетка не усугубляла положение дополнительным натяжением. Спасибо :Fr:, ценная мысль.[/quote]

Но должна сказать, что выяснилось, что я не такой уж большой любитель ребристых листиков.
Виноградная туника - первое изделие, в котором ребристых листиков больше трех, вязала их с удовольствием, очень нравились.
Заказчица сравнила получившееся полотно с панбархатом - очень приятная фактура, и, само собой, живьем все это смотрится гораздо лучше, чем на фото.
Но на тунику, несмотря на всю ее ажурность, ушло больше 700г ! Думаю, что ребристые листья требуют больше пряжи.
Кроме того, растяжимость листьев превышает растяжимость сетки, что доставляет некоторые неудобства,
и их нельзя поутюжить :roll: .
Но ведь ребристые листья - это так красиво!
Так что меня пока раздирают противоречия - использовать такие листья, или нет.

Анна123, желаю, чтобы все то, что узнали, помогло поскорее связать что-нибудь новенькое!
  • Аватара пользователя
  • July_N Не в сети
  • Сообщения: 743
  • Зарегистрирован: сен 4, 2006 10:43
  • Благодарил (а): 1969 раз
    Поблагодарили: 406 раз
[quote="uzorchik"]
Но должна сказать, что выяснилось, что я не такой уж большой любитель ребристых листиков. Думаю, что ребристые листья требуют больше пряжи.
Кроме того, растяжимость листьев превышает растяжимость сетки, что доставляет некоторые неудобства,
и их нельзя поутюжить :roll: .
[/quote]
Очень интересные наблюдения, спасибо, я, признаться эти листочки тоже не очень люблю. А так как вяжу только для себя, то листочки выбираю по своему вкусу. При выборе листочка отталкиваюсь от центрального элемента композиции - цветка. Хотя у меня есть задумка - ИК из одних только листьев, как здесь
[img]http://club.season.ru/index.php?act=Att ... t&id=50883[/img]
  • Аватара пользователя
  • uzorchik Не в сети
  • Сообщения: 648
  • Зарегистрирован: июн 22, 2008 08:13
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 729 раз
    Поблагодарили: 1630 раз
July_NОтличная картинка для вдохновения!
Только в зеленом цвете из листьев никакого ИК себе не представляю, а вот в осенних тонах [img]http://www.yoursmileys.ru/tsmile/rulez/t2019.gif[/img]. Или однотонное.
  • Сильва Не в сети
  • Сообщения: 39
  • Зарегистрирован: мар 24, 2009 19:16
  • Поблагодарили: 79 раз
посоветуйте пожалуйста.
Первый раз вяжу в стиле ирландского кружева (громко сказано для меня) - заразилась глядючи на всю эту красоту. Должна получиться полоска в виде шарфика на голову. Вопрос у меня такой: как рассчитать сетку, ее тянучесть, т.е. в какую сторону сетка будет тянуться,если по всей длине изделия пройдет шнурок с листочками (как веточка лозы). И как надо обвязать края у полоски, чтоб они не топорщились. Мне надо, чтоб шарфик плотно прилегал к голове.
  • Аватара пользователя
  • uzorchik Не в сети
  • Сообщения: 648
  • Зарегистрирован: июн 22, 2008 08:13
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 729 раз
    Поблагодарили: 1630 раз
Сильва, ну и задачку ты задала!
А шнур будет извилисто располагаться?
Завязываться будет, или хочешь вкруговую? Трудно вообще что-нибудь посоветовать, не зная, что задумано.
И все равно никто не сможет рассчитать, кроме тебя самой.
В длину, конечно, всяко будет немного тянуться. А если вдоль краев вязать регулярной сеткой, то, возможно, будет тянуться поменьше.
А вот с обработкой края, боюсь, придется определяться уже на готовом шарфике, поэкспериментировать. Может, и не обвязывать никак. Если сам шарф будет тянуться, а обвязка не будет, может получиться не слишком красиво.
  • Сильва Не в сети
  • Сообщения: 39
  • Зарегистрирован: мар 24, 2009 19:16
  • Поблагодарили: 79 раз
опыта в подобном нет, вот и вопросик. Да, шнур будет извилистый (кажется гусеница называется), от него листики и "ягодки", еще усики из ВП. шарфик будет завязываться на затылке под пучком. Конечно я буду экспериментировать, но лучше выслушать советы заранее. ты, uzorchik писала, что листочки ребристые тянутся не так как сетка, поэтому заранее начинаю думать как и что. и конечно первый вариант сделаю как ты и сказала. детали соединю неправильной сеткой, а по краю правильной (кажется я запомнила терминологию). только я никогда сетки не вязала, но много здесь начиталась, думаю получится.
  • Аватара пользователя
  • uzorchik Не в сети
  • Сообщения: 648
  • Зарегистрирован: июн 22, 2008 08:13
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 729 раз
    Поблагодарили: 1630 раз
Нам не дано предугадать, чем слово наше обернется - это точно про общение по Интернету.
Вот и в нашем случае, Сильва, написала я, что по краям можно регулярной сеткой провязать, а на самом деле имела в виду малорастяжимую сетку.
Мне не приходилось вязать ни шарфиков, ни косынок. :Hm: Вполне может оказаться, что лучше получится, если края будут растягиваться одинаково со всем полотном.
Видимо, в любом случае нужно связать небольшой образец с листиком, нерегулярной сеточкой и разными способами обвязки края. И попробовать потянуть его в разные стороны, посмотреть, как себя поведет. :Cc:
Да, по краю еще можно брюггскую тесьму проложить...
Ответить
Вернуться в «Ирландское кружево»