Пропустить

UZORные фантазии

Все о вязании крючком в старинной ирландской технике.
  • Сильва Не в сети
  • Сообщения: 39
  • Зарегистрирован: мар 24, 2009 19:16
  • Поблагодарили: 79 раз
Спасибо всем за ответы. Буду пробывать и экспериментировать. Попробую все варианты.
  • Сильва Не в сети
  • Сообщения: 39
  • Зарегистрирован: мар 24, 2009 19:16
  • Поблагодарили: 79 раз
приступила к шнурочку, но оказалось, что у меня ниточки тонкие, а шнурок нужен объемный. Смотрела шнурки с бурдоном, но не очень поняла как сделать первую петлю и как получается кромка у шнура с двух сторон. Помогите.
  • Аватара пользователя
  • uzorchik Не в сети
  • Сообщения: 648
  • Зарегистрирован: июн 22, 2008 08:13
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 729 раз
    Поблагодарили: 1630 раз
Сильва, я сама на бурдоне не вяжу, но есть несколько шнуров, которые можно использовать.
[img]http://s57.radikal.ru/i156/0903/70/1ecddb0f9af5t.jpg[/img]

На этом фото рыжий шнур связан так:
Связать цепочку ВП нужной длины, 1 СТБН в третью петлю цепочки, 1 ВП, дальше все столбики без накида вязать не в петли цепочки, а в обхват цепочки, как на бурдоне, чередуя с воздушной петлей.
ооооооооооооо - цепочка ВП.
о+о+о+о+о+о+о -ВП, СТБН, ВП, СТБН, и т. д.

По другой стороне цепочки вязать СТБН и ВП, вводя крючок в промежуток между СТБН, образованный воздушной петлей, также обхватывая наборную цепочку.

Другой шнур, который можно применить:
Связать цепочку подлиннее, чем нужно. Обвязать сначала с одной, потом с другой стороны соединительными столбиками, чередуя их с воздушной петлей. Так обвязывают мотивы Мирослава, Тоня, Kventina и многие другие осинки.
На фото это шнуры, крайние справа и слева.
  • Сильва Не в сети
  • Сообщения: 39
  • Зарегистрирован: мар 24, 2009 19:16
  • Поблагодарили: 79 раз
Спасибо, обязательно попробую оба и выберу какой больше понравится. Пока я только сделала обычный СТБН по ВП. и изнанки смотрится неплохо.
теперь такой вопрос: стала вязать "ягодки" и что-то они меня не впечатлили. 8 ВП в кольцо и обвязать их 2 раза СТБН. Может они так неприглядно смотрятся, т.к. сами по себе, а в полной композиции будет интересно? Пока не знаю. Если есть варианты "ягод-виноградин", буду рада попробывать
  • Сильва Не в сети
  • Сообщения: 39
  • Зарегистрирован: мар 24, 2009 19:16
  • Поблагодарили: 79 раз
uzorchik, мне прям даже стыдно, пристала как банный лист, все спрашиваю и спрашиваю. Но когда научусь, буду сама давать советы. Мне кажется в моем городе я одна узнала о таком вязании. Всем рассказываю и советую этот сайт. Так что рассматривайте меня не как "попрошайку", а как распростанителя идей и движения. Я даже хочу на городском сайте рекомендовать осинок. Еще раз спасибо и за терпение тоже.
  • Аватара пользователя
  • uzorchik Не в сети
  • Сообщения: 648
  • Зарегистрирован: июн 22, 2008 08:13
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 729 раз
    Поблагодарили: 1630 раз
Сильва, молодец, что спрашиваешь, иначе как научишься :Cc: .
Я свои "виноградинки" вязала так:
обмотать 7-8 раз карандашик, осторожно снять витки с карандаша, 1 СТБН, обвязать кольцо полустолбиками с накидом - примерно 18-20 полустолбиков.
Полустолбик с накидом: сделать накид, ввести крючок в кольцо, вытянуть петлю, на крючке получается три нити: рабочая петля, накид, вытянутая из кольца петля. Накидываем на крючок нитку, протягиваем ее через все три петли одновременно.
Я очень часто использую такие полустолбики с накидом для обвязки.
  • Аватара пользователя
  • Marhang Не в сети
  • Сообщения: 2887
  • Зарегистрирован: апр 16, 2008 20:12
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2905 раз
    Поблагодарили: 8154 раза
uzorchik
Спасибо за идеи шнурочков. Особенно понравился рыжий шнурочек. Обязательно возьму на вооружение. Да на нем еще очень оригинальные ажурные расширения - листики !!!
  • Аватара пользователя
  • Кошка446 Не в сети
  • Сообщения: 345
  • Зарегистрирован: фев 19, 2009 16:26
  • Откуда: Самарская обл.
  • Благодарил (а): 786 раз
    Поблагодарили: 1808 раз
uzorchik,спасибо Вам большое! Благодаря Вашей фотоинструкции я без труда связала свой немного кривоватый виноградный листик. :oops: Вот:
[img]http://i054.radikal.ru/0904/25/2e34c4f11af6t.jpg[/img]
Очень мне эти листочки нравятся, но, казалось, что они очень сложны в исполнении. Но, благодаря Вам, получилось.
P.S.Сейчас вяжу не ирландию, но руки так и чешутся чего-нибудь ирландское связать, еще чему-то научиться. :)
  • Аватара пользователя
  • uzorchik Не в сети
  • Сообщения: 648
  • Зарегистрирован: июн 22, 2008 08:13
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 729 раз
    Поблагодарили: 1630 раз
[quote="Кошка446"]uzorchik,спасибо Вам большое! Благодаря Вашей фотоинструкции я без труда связала свой немного кривоватый виноградный листик. :oops: Вот:
[img]http://i054.radikal.ru/0904/25/2e34c4f11af6t.jpg[/img]
Очень мне эти листочки нравятся, но, казалось, что они очень сложны в исполнении. Но, благодаря Вам, получилось.
P.S.Сейчас вяжу не ирландию, но руки так и чешутся чего-нибудь ирландское связать, еще чему-то научиться. :)[/quote]

Кошка446, не видно что-то листика.
Хорошо, что все получилось, я рада.

Девочки, имейте в виду, словесное описание и пошаговые фотографии виноградного листа, которые я давала выше (стр. 9 этой темы), а чуть ниже ссылка на фотографии в альбоме - лист на зеленом фоне - это один и тот же лист. А на темно-красном фоне - другой. Всего у меня два таких листа.
Это я увидела, что теги стоят - то кленовый, то виноградный лист (можно еще смородиновый :D ).
  • Аватара пользователя
  • uzorchik Не в сети
  • Сообщения: 648
  • Зарегистрирован: июн 22, 2008 08:13
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 729 раз
    Поблагодарили: 1630 раз
[quote="Marhang"]uzorchik
Спасибо за идеи шнурочков. Особенно понравился рыжий шнурочек. Обязательно возьму на вооружение. Да на нем еще очень оригинальные ажурные расширения - листики !!![/quote]

Марина! :Fr: Тебя еще можно чем-то удивить?

Идеи шнурочков не мои :Cc: , прочла давным-давно ирландские темы, запомнилось откуда-то, - когда пробовала разные шнуры связать, и этот вспомнился. А вот расширения как-то сами получились! :D
  • Аватара пользователя
  • Кошка446 Не в сети
  • Сообщения: 345
  • Зарегистрирован: фев 19, 2009 16:26
  • Откуда: Самарская обл.
  • Благодарил (а): 786 раз
    Поблагодарили: 1808 раз
[quote="uzorchik"]
Кошка446, не видно что-то листика.
[/quote]

uzorchik, в смысле не видно? Не открывается или на листик совсем не похож? :D
  • Аватара пользователя
  • uzorchik Не в сети
  • Сообщения: 648
  • Зарегистрирован: июн 22, 2008 08:13
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 729 раз
    Поблагодарили: 1630 раз
Не открывается :( ...
  • Аватара пользователя
  • Кошка446 Не в сети
  • Сообщения: 345
  • Зарегистрирован: фев 19, 2009 16:26
  • Откуда: Самарская обл.
  • Благодарил (а): 786 раз
    Поблагодарили: 1808 раз
[quote="uzorchik"]Не открывается :( ...[/quote]

Ясно. Наверное, Радикал на нас обиделся. :( А то я уж испугалась. Подумала грешным делом, что не похож совсем. :D
Кстати, и за сеточку тоже огромное спасибо! Боюсь я этих сеточек. Но ничего, все равно пробую их победить. Вот и по Вашим схемем вязать попробовала. Вроде бы даже что-то получается. :oops:
  • нюшель Не в сети
  • Сообщения: 4201
  • Зарегистрирован: авг 16, 2007 05:05
  • Откуда: Тула
  • Благодарил (а): 3279 раз
    Поблагодарили: 2503 раза
[quote="uzorchik"]Не открывается :( ...[/quote]
Это Радикал опять подглючивает, видимо.
У меня все видно.
  • Аватара пользователя
  • uzorchik Не в сети
  • Сообщения: 648
  • Зарегистрирован: июн 22, 2008 08:13
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 729 раз
    Поблагодарили: 1630 раз
Кошка446, я зашла в твой профиль, в альбомчик, и увидела, наконец, твой листочек.
Молодец! Интересный такой лист.

Я, когда ссылку на альбомы с листьями поместила в этой теме, еще подумала, что без разъяснений, сколько ВП или СТБН, будет не очень понятно, как они вяжутся.
А сейчас думаю, что это даже хорошо, что не все расписано, Катя чуть-чуть сама пофантазировала, и получился немного другой листик, и мне уже хочется его повторить :D .

А ту фотку, что в Катином сообщении, я так и не вижу, даже вместо превью только рамочка, хотя другие "радикальные" фотки все на месте.
Ответить
Вернуться в «Ирландское кружево»