Пропустить

UZORные фантазии

Все о вязании крючком в старинной ирландской технике.
  • нюшель Не в сети
  • Сообщения: 4201
  • Зарегистрирован: авг 16, 2007 05:05
  • Откуда: Тула
  • Благодарил (а): 3279 раз
    Поблагодарили: 2503 раза
[quote="uzorchik"]нюшель, тебе бы только пошутить :D - забыла, что ли, как я про виноградные листья выведывала?

Вот сейчас такое придумалось: :D :D Золотая осень в виноградном...лесу![/quote]
Хи-хи-хи.
Или "Апельсиновй сад в Уфе" :о)))) Явно же, что липисята там мелкие растут :о)))
  • Аватара пользователя
  • wwwika Не в сети
  • Сообщения: 2098
  • Зарегистрирован: апр 26, 2008 19:03
  • Откуда: Киев .Украина
  • Благодарил (а): 534 раза
    Поблагодарили: 983 раза
Ну чего ж страшно!Я вот сразу обратила,когда-то кардиган с иероглифами вязала...Спите с ЛЮБОВЬЮ в обнимку...
  • Аватара пользователя
  • uzorchik Не в сети
  • Сообщения: 648
  • Зарегистрирован: июн 22, 2008 08:13
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 729 раз
    Поблагодарили: 1630 раз
А у меня продолжаются кастинги :D на роли листьев, цветов и ягод в проекте "хохлома".
[img]http://keep4u.ru/imgs/s/2009/03/22/16/1652092f97e50140cc.jpg[/img]
Вязала, вязала листья, старалась придать им форму, как на коробочке нарисовано, и ягодка филейная больше всех понравилась, а разложила на кофточке,- все мотивы слишком крупные, где же мне ветку жизни уместить? :mrgreen: Да всякие завитушки?
И ягод надо хотя бы по 6-7 и спереди, и сзади.
Придется выбрать самые мелкие и листья, и ягоды... :(
А какого они будут цвета, я и сама еще не знаю, есть много вариантов: желтый фон, зеленые листья, либо зеленый фон, желтые листья, либо желтый фон и желтые листья другого оттенка, или все-таки лучше черный фон?
Чего-то совсем растерялась...
  • Аватара пользователя
  • Irina Neto Не в сети
  • Сообщения: 3842
  • Зарегистрирован: мар 16, 2005 20:46
  • Откуда: Португалия, Лагуш
  • Благодарил (а): 5916 раз
    Поблагодарили: 2030 раз
Ася! Спасибо за мастер-класс и за остальные прекрасные материалы!
У меня есть один может быть немножко странный вопросик :Cc: Вот у тебя есть работы (ранние) из одних мотивов без сетки и теперь ты вяжешь мотивы с сеткой... Как ты считаешь, что выполняется быстрее по времени сшивная или с сеточкой???
  • Аватара пользователя
  • Марина к м Не в сети
  • Сообщения: 91
  • Зарегистрирован: янв 8, 2009 13:13
  • Откуда: Клин
  • Благодарил (а): 11 раз
    Поблагодарили: 102 раза
Узорчик.Если отталкиваться от росписи,то мое мнение ,листочки желтые должны быть связаны из меланжевой нити.
  • Аватара пользователя
  • uzorchik Не в сети
  • Сообщения: 648
  • Зарегистрирован: июн 22, 2008 08:13
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 729 раз
    Поблагодарили: 1630 раз
[quote="Марина к м"]Узорчик.Если отталкиваться от росписи,то мое мнение ,листочки желтые должны быть связаны из меланжевой нити.[/quote]
Марина, спасибо, в этом есть смысл, надо только нитки найти подходящие меланжевые, а это затруднительно. Можно, наверное, еще и с люрексом, - не думала, что столько вопросов возникнет. А может, просто слишком многого хочу от детской блузочки :mrgreen: . Это перфекционизм цветет пышным цветом. Так и не начну никогда, добиваясь идеала :mrgreen: .
[quote="Irina Neto"]Ася! Спасибо за мастер-класс и за остальные прекрасные материалы!
У меня есть один может быть немножко странный вопросик :Cc: Вот у тебя есть работы (ранние) из одних мотивов без сетки и теперь ты вяжешь мотивы с сеткой... Как ты считаешь, что выполняется быстрее по времени сшивная или с сеточкой???[/quote]
Я считаю, что с сеточкой быстрее в разы, причем я еще не очень быстро :oops: ее вяжу.
Вот, к примеру, имеем готовый уже сшитый кусочек полотна (сиреневый). Мотивы другого цвета - им надо найти место, но так, чтобы размер отверстий был того же порядка, что и на всем остальном полотне, форма отверстий стремилась к правильной, то есть 4-хугольный просвет лучше, чтобы был ближе к квадратному, овальный был более круглым, во избежание деформаций при носке, стирке и пр. В просветах не должно быть (желательно :D ) выступающих (выпуклых) частей мотивов, которые со временем могут отгибаться. По крайней мере, я укладывала мотивы, придерживаясь этих условий.
[img]http://keep4u.ru/imgs/s/2009/03/23/ce/cefe119c0753c360a9.jpg[/img]
Предположим, что бирюзовая часть уже сшита, пришита к сиреневой. Оставшиеся просветы пытаемся заполнить. После нескольких переставлений и примерок мотивов получилась такая картинка. Левее розового цветка - длинный просвет, левее синего - тоже труднозаполняемое пространство, выше светлого голубого и ниже зеленого - тоже не годится. Убираем все, ищем новое решение. И так до бесконечности, иногда даже приходилось подпарывать уже сшитое полотно, чтобы добиться желаемого результата.
[img]http://keep4u.ru/imgs/s/2009/03/23/43/43e4c0a8ccbb2dbd29.jpg[/img]
На этом фото синий цветочек накладывется на кончик лепестка, хотя в основном уместился, белый цветок также закрывает часть другого мотива, а мотив поменьше (розовый) не заполнит просвет. :D Лыко да мочало, начинай сначала :D .
Таким образом работа растягивалась не на один месяц.
А если бы я хоть немного вставляла сеточки, не болела бы у меня голова обо всех этих неудобных просветах, да и рисунок узора был бы более выразительным, то есть был бы виден не только вблизи, но и с довольно большого расстояния.
  • Аватара пользователя
  • Еленkа Не в сети
  • Сообщения: 702
  • Зарегистрирован: янв 11, 2007 19:24
  • Откуда: Perth, AU
  • Благодарил (а): 1419 раз
    Поблагодарили: 736 раз
uzorchik, добрела до Вашей темы неаконец - любовалась целый час! Видела много Ваших замечательных работ, но, как оказалось, не все... Туника белая и салфетка для реферата поразили! Восхитетильно! Руки золотые, не устану повторять!
Буду с удовольствием следить за "рождением" Вашей "хохломы"
  • Аватара пользователя
  • NataD Не в сети
  • Сообщения: 1791
  • Зарегистрирован: июн 22, 2005 07:10
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 16394 раза
    Поблагодарили: 215 раз
Асечка! Чудный виноград, как мне нравятся твои сеточки, у меня так не получается, как раз на синей с бабочкой видно, не соображу, как "вести", в каком направлении. Скажи, а ты нитку на сеточке часто обрываешь? Мне всегда хочется вязать не обрывая, может из-за этого и получается не очень.

К стати, синяя моя туника связана как раз из Coco и она сильно селапричем неодинаково (ужас! один рукав короче другого :mrgreen: ), хотя вязала не под дужку. Нужно переделать, но я не знаю как. Наверное спрошу в Тониной теме.
На работе так жарко, что сегодня я ее одела.

Желаю большой хохломской удачи! Идея для малышки замечательная!
  • Аватара пользователя
  • Марина к м Не в сети
  • Сообщения: 91
  • Зарегистрирован: янв 8, 2009 13:13
  • Откуда: Клин
  • Благодарил (а): 11 раз
    Поблагодарили: 102 раза
Узорчик,а вы мне адресочек в личку.У нас такой роскоши много.Моточек пришлем не жалко.
  • Аватара пользователя
  • uzorchik Не в сети
  • Сообщения: 648
  • Зарегистрирован: июн 22, 2008 08:13
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 729 раз
    Поблагодарили: 1630 раз
[quote="Марина к м"]Узорчик,а вы мне адресочек в личку.У нас такой роскоши много.Моточек пришлем не жалко.[/quote]
Спасибо за предложение :D , была в магазинах, есть секционка в желтых тонах, но что-то не понравились, или все еще боюсь :mrgreen: секционку покупать, выбрала другие нитки и для ягод, и для листьев, сейчас начну пробовать вязать их.
Тем более, что один недовяз-долговяз :D я вчера закончила! :up!: :ura: :up!:
[img]http://i009.radikal.ru/0903/0d/dbc66584fb35t.jpg[/img]
И поближе
[img]http://s53.radikal.ru/i140/0903/41/f61fefe572f7t.jpg[/img] [img]http://s51.radikal.ru/i131/0903/ab/86254451eec1t.jpg[/img]

Девочки, если интересно продвижение хохломы", могу отчитываться, как идет работа. Правда, быстро не получится, только параллельно с другим заказом.

Еленка, заходите, буду рада!
NataD, стараюсь вязать без отрыва как можно дольше, продумываю заранее свой путь, пока не начинаю приближаться к контурам выкройки. А здесь уж по-разному - иногда нужна примерка, приходится обрывать. В виноградной на каждой детали было сначала по 2-3 обрыва нитки, но потом пришлось :( перевязывать окат рукава, стало больше обрывов.
  • нюшель Не в сети
  • Сообщения: 4201
  • Зарегистрирован: авг 16, 2007 05:05
  • Откуда: Тула
  • Благодарил (а): 3279 раз
    Поблагодарили: 2503 раза
Ася, какая красота.. Обалденно!
Мне очень нравится! Беру свои слова про апельсины обратно :о)
  • Аватара пользователя
  • uzorchik Не в сети
  • Сообщения: 648
  • Зарегистрирован: июн 22, 2008 08:13
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 729 раз
    Поблагодарили: 1630 раз
[quote="нюшель"]Ася, какая красота.. Обалденно!
Мне очень нравится! Беру свои слова про апельсины обратно :о)[/quote]
Да апельсины у нас никакие не растут, ни маленькие, ни большие :D , разве только в комнатных условиях, а вот какие-то сорта винограда, оказывается, растут. А еще в Уфе есть лимонарий, где растут лимоны.

У меня сегодня, кроме сдачи заказа, еще одна радостная новость - сын был ст. преподавателем в университете, стал доцентом. Горжусь! :fly-2:
Спросила про главное, будут ли больше платить, - не знает! :D
  • Аватара пользователя
  • master-knit Не в сети
  • Сообщения: 233
  • Зарегистрирован: фев 20, 2009 16:19
  • Откуда: Красный Луч
  • Благодарил (а): 1475 раз
    Поблагодарили: 1345 раз
Uzorchik,красивенькая кофточка вышла. Я давно на такую поглядываю да никак не решусь.Молодчина.Поздравляю вас и вашего сына.Есть чем гордиться.
  • Аватара пользователя
  • uzorchik Не в сети
  • Сообщения: 648
  • Зарегистрирован: июн 22, 2008 08:13
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 729 раз
    Поблагодарили: 1630 раз
master-knit, спасибо! Впервые вязала с длинными рукавами, да еще размерчик и длина, очень долго получилось.

Попробовала связать ягодки и листья - результат, наконец, приемлемый, хоть и крупновато, видимо, придется вместо топика туничку изобразить.
[img]http://s55.radikal.ru/i150/0903/d2/ca877cbd39fat.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Уфимка Не в сети
  • Сообщения: 441
  • Зарегистрирован: дек 4, 2008 07:18
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 6162 раза
    Поблагодарили: 1007 раз
Асенька! Бесподобно, мне так нравится!!! Может за счет ниточек, может за счет цвета, но по моему еще нежнее получилось, а уж ты знаешь, что эта моделька как мне нравилась! Но я так, наверное, не смогу повторить. Молодчинка ты у нас!!! Поздравляю с успешной работой!!![img]http://www.yoursmileys.ru/tsmile/rulez/t2027.gif[/img]
Ответить
Вернуться в «Ирландское кружево»