Пропустить

Покрывало :вопросы и ответы

Шьем красоту и обновки для дома - от покрывал до штор!
  • Аватара пользователя
  • Светлана111 Не в сети
  • Сообщения: 1374
  • Зарегистрирован: ноя 1, 2009 17:45
  • Откуда: Тюмень
  • Благодарил (а): 5361 раз
    Поблагодарили: 56 раз
lenikk, стою, внимательно слушаю - я тоже сейчас в процессе обдумывания своего первого покрывала :Cc: Пока решила не стегать, а купить мебельную ткань - шенил или гобелен и сшить, надставляя по бокам (у меня размеры такие же, как и у Вас, и хочу, чтобы красиво свешивалось с трёх сторон...
Но меня заинтересовали эти "ушки", так как тоже обдумываю - а не зашить ли углы, чтобы ткань не топорщилась на углах... А теперь думаю, на сделать ли эти "ушки" для той же цели...В общем, очень жду фоток процесса...пжл....Спасибо заранее!
Да, и ещё очень интересен вопрос убирания подушек - Вы их планируете под покрывало прятать? Просто у меня подушки большие - 70 на 70 - никогда их не складывала под покрывало, а может, зря...
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
lenikk, бы сделала немного не так. Во-первых, в продаже есть, кроме узкого и скользкого ультрастепа, термостежка на поликоттоне шириной 220 см, надставлять ничего не придется, и во- вторых, хлопот потом не будет - на ультрастепе сделала маме покрывало небольшое - его даже ветром сдувает! Тем более, не присесть будет - очень скользит!
Далее по пунктам.

1.При раскрое надо учесть не только подушки, но и добавить пару-тройку см на стежку, усаживается.

2.Ушки лучше сделать отрезными - стачиваем по трем сторонам ( или складываем пополам, если со сгибом по длинной стороне), выворачиваем, отстрачиваем по вытачанным сторонам на 2 см от краев. Свободные края сметываем. Ушки я тоже делаю на стежке, зависит от наличия ткани - можно из двух деталей - ткань и стежка, можно из ткани , стежка внутри. При раскрое даю 1 см по длине на усадку. Ширина обычно 15-20 см.

3. Выкраиваем из основной ткани и из стеганого полотна покрывалао с запасом поперек кровати три-четыре см с обеих сторон.

4. Далее - расстилаем основную ткань лицом вверх, кладем на соответствующие места ушки лицом к лицу, накрываем стеганым полотном , тоже лицом к лицу. Прострачиваем по сторонам , где ушки. Получается труба. Ее выворачиваем. Припуски притачивания 1 см, на этом этапе мы их пристрачиваем к покрывальному полотну, профи говорят - даем вспушку. Края выметываем, они за счет притачивания припусков ложатся с небольшим перекатом на изнаночную сторону. Ушки на месте, об углах заботиться не надо.

5, Стегаем покрывало. Закрепки у нас только в районе изголовья и изножья, максимально аккуратно прячем концы ниток.

6. Осноравливаем покрывало по размеру по краям , где будет однотонная обтачка. Выкраиваем обтачку с припусками на швы, припуск, который будет лежать на покрывале, заутюживаем наизнанку заранее, я еще приклеиваю к припуску паутинку на бумаге. Кладем нашу полоску лицом на изнаночную сторону покрывала и притачиваем по длинной стороне. И снова по этому шву даем вспушку - загибаем припуск в сторону стеганого полотна и пристрачиваем. И , наконец, аккуратно обрабатываем короткие края, заутюживаем припуски наизнанку, отгибаем кайму на лицевую сторону покрывала, снимаем бумагу с паутинки и аккуратно приутюживаем кайму, приклеивая ее, остается только настрочить ее вкрай.

Если у нас однотонная ткань и линии термостежки некрасиво вылегают, то технология другая - на основную ткань приметываем синтепон, стегаем, притачиваем кайму по покрывалу, заготавливаем ушки, все раскладываем как описано выше, накрываем подкладкой ( это может быть и то же самое стеганое полотно), обстрачиваем по контуру, выворачиваем через оставленное отверстие ( в ногах или лучше в изголовье кровати), но... тут тоже я делаю вспушку, но на руках потайными точечными стежками, либо сначала стачиваю три стороны, даю вспушку по ним, потом зашиваю четвертую сторону, оставив отверстие см 25 примерно,выворачиваю окончательно, зашиваю дырочку и даю по этой стороне вспушку вручную.
Второй способ, конечно, правильнее - сначала лучше стегать, выкраивая полотно с запасом, потом осноровить его по размеру, да и края аккуратнее. Вот сейчас в мозгу еще один способ появился, но мне кажется, и так достаточно. Вообще я каждый раз шью по-разному... От много - зависит - наличие ткани, компаньонов, качество ткани, фасон...

Уфф... Спрашивайте, если что...
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
Светлана111, Проблема убирания подушек тоже решается по-разному - однажды я шила могучие декоративные наволочки на синтепоне с сапожными молниями - туда хозяйка впихивала подушки каждое утро.. В другой раз к длине покрывала прибавляли полметра для того, чтобы подушки класть со складкой в изголовье - застилаем кровать, не доходя где-то пол-подушки до края, отгибаем покрывало к ногам по этой линии, кладем подушки и накрываем их , образуется складочка, надо фото поискать, подождите немного. Судя по-всему, у предыдущего оратора подушечки плоские, ортопедические...
Фотографии в альбоме «Разное», автор elkin.makarova на Яндекс.Фотках

[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/104083/148906569.4/0_16d7ef_5b364382_S.jpg[/img] [img]https://img-fotki.yandex.ru/get/169995/148906569.4/0_16d7ee_556e5b8c_S.jpg[/img]
  • lenikk Не в сети
  • Сообщения: 33
  • Зарегистрирован: дек 10, 2016 21:08
  • Благодарил (а): 19 раз
elkin, Елена, Вы поставили мои раскоряченные мозги на место, разложили по полочкам. Спасибо. :roza:
Я наверное не правильно выразилась... у меня стеганное полотно шир 220 на хлопковой основе. Мне почему-то казалось, что такой ширины мало будет и я взяла лишний метр...а сейчас все развернула, примерила и все хватает. А кайму наверное можно сделать с прокладкой из синтепона, чтобы попышнее было. основная ткань у меня софт...
И еще мне понравилась идея с заправкой подушек( попробовала этот фокус пледом...аккуратно и даже мужу так больше понравилось, чем просто натянутое покрывало на подушки) Подозреваю, если увеличить покрывало у изголовья, то можно не делать ухо, а сделать его только у изножья. Как думаете?
  • Аватара пользователя
  • Lutti Не в сети
  • Сообщения: 9
  • Зарегистрирован: авг 18, 2016 06:46
Здравствуйте, рукодельницы. Не могла не отреагировать на вопрос по поводу шитья покрывала на кровать. Извините, ответ не такой, какой требуется. Дело в том, что я уже с покрывалами на кровать давно "завязала". Покупаю или шью постельное бельё под интерьер и занавески. Единственное, простыню стараюсь аккуратно заправлять после сна и тщательно подбираю текстиль.Одеяло складываю пополам и кровать дышит. Возможно, слишком "демократично". Я только "бьюсь" с покрывалами для дивана.
  • lenikk Не в сети
  • Сообщения: 33
  • Зарегистрирован: дек 10, 2016 21:08
  • Благодарил (а): 19 раз
[quote="Светлана111"]lenikk, стою, внимательно слушаю - я тоже сейчас в процессе обдумывания своего первого покрывала :Cc: Пока решила не стегать, а купить мебельную ткань - шенил или гобелен и сшить, надставляя по бокам (у меня размеры такие же, как и у Вас, и хочу, чтобы красиво свешивалось с трёх сторон...
Но меня заинтересовали эти "ушки", так как тоже обдумываю - а не зашить ли углы, чтобы ткань не топорщилась на углах... А теперь думаю, на сделать ли эти "ушки" для той же цели...В общем, очень жду фоток процесса...пжл....Спасибо заранее!
Да, и ещё очень интересен вопрос убирания подушек - Вы их планируете под покрывало прятать? Просто у меня подушки большие - 70 на 70 - никогда их не складывала под покрывало, а может, зря...[/quote]
Светлана, а зачем вам ушки, ведь покрывало будет свешиваться с трех сторон. Мне главное в ногах ушко, т.к. спинка кровати находится на уровне матраса и одеяло возвышается над кроватью, не красиво, когда торчит.
Подушки под покрывало, мне девать их некуда..
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
lenikk, если сделать у изголовья складку, то там ушко не понадобится, только в ногах. Если покрывало на три стороны, делаю ушко только у изголовья, оно заправляется в первую очередь и автоматически ориентирует покрывало по центру кровати.
Про постельное белье - тоже вариант, причем любимый дизайнерами , часто вижу его на картинках. И навороченное покрывало, и отсутствие оного - варианты, когда в спальню входят лишь с целью поспать, т. е. спальня - отдельное помещение.
А когда по кровати скачут дети, на ней же смотрят телевизор толпой, да еще с чипсами, яблоками, в общем, с едой - ни то, ни другое - не вариант((( когда я пошила себе шторы в спальню, то сразу купила ткань на покрывало, но шить не хочется - готовое лежит, потому как жизнь у кровати бурная, а труда жалко - шторная ткань такого не выдержит...
  • lenikk Не в сети
  • Сообщения: 33
  • Зарегистрирован: дек 10, 2016 21:08
  • Благодарил (а): 19 раз
Муж всегда убирает кровать и что интересно, принципиально оставлял у старого покрывала ухо висячим...но вчера я ему сказала, что будет складка у подушек. Посмотрел, одобрил и я надеюсь в обновленной спальне будет делать все по правилам...во всяком случаем хочется в это верить :D
elkin-Елена, а скажите пожалуйста толщины стеганного синтепона достаточно для объема? Ткань однотонная, но плотная..что-то я не посмотрела будет ли стежка проглядывать
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
lenikk, расстелите стеганое полотно синтепоном вверх и положите сверху основную ткань. Обычно ромбики вылегают на однотонной , хорошо драпирующейся ткани. Мне не нравится такой вид, даже если я стегаю по ромбикам, и я шью по второму способу с синтепоном. Плотности 100-150г хватает для хорошего вида. А народ не заморачивается, шьют и с вылеганием. Плотности стеганого полотна хватает для того, чтобы вещь держала форму. Но если хочется пышное ( а стежка красивее на синтепоне) , то без дополнения синтепоном не обойтись. Это, конечно, прибавляет труда, и существенно.
  • lenikk Не в сети
  • Сообщения: 33
  • Зарегистрирован: дек 10, 2016 21:08
  • Благодарил (а): 19 раз
elkin, спасибо! Вечером посмотрю как будет смотреться этот пирог. Есть какой-то синтепон, у него верх, как бы более гладкий, не такой ворсистый, в магазине говорили как раз для стежки. не пробовали?
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
lenikk, ну, не знаю, как можно сказать ,пробовала ли я , по такому описанию... Я бы попросила артикул и производителя, однако в наших магазинах это не говорят ! Однако в одном магазинчике привозят синтепон не рыхлый и полулысый как везде, а плотный, гладкий, распушающийся под паром до двухкратной толщины! Данные этого материала покрыты мраком... 8)
  • lenikk Не в сети
  • Сообщения: 33
  • Зарегистрирован: дек 10, 2016 21:08
  • Благодарил (а): 19 раз
elkin, попробовала разложить ткань, проглядывает стежка через основную ткань... А если добавлять слой синтепона и стегать сразу 3 слоя, это сложно или такая толщина не влезет в рукав? И Ваше мнение....лапка с верхним транспортером сильно облегчает или достаточно предварительной наметки?
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
lenikk, я синтепон беру тонкий, 100г. А остальное зависит от машинки, у меня промка с игольным продвижением, берет все, конечно. Раньше стегала на бытовой - Бразер -NV400,всегда с транспортером. Сейчас Джуки F600,( на ней и без транспортера можно), но, конечно, на бытовых машинках он очень помогает!
Кроме наметки, я еще скалываю булавками, наметка иногда не держится, бывает.
Я стегаю от середины к бокам, ту часть, что под брюхом протаскиваю, сворачиваю колбасой. А так места достаточно и на промке , и на Жучке.
  • lenikk Не в сети
  • Сообщения: 33
  • Зарегистрирован: дек 10, 2016 21:08
  • Благодарил (а): 19 раз
Докупила 100-ку, буду пробовать.
  • Аватара пользователя
  • маматата Не в сети
  • Сообщения: 802
  • Зарегистрирован: сен 30, 2009 06:48
  • Откуда: Краснодарский край
  • Благодарил (а): 4265 раз
    Поблагодарили: 44 раза
Пожалуйста, не пропадайте. Напишите про пошив, про готовое покрывало.
Я только стежку купила, присматриваю основную ткань.
Буду стоять рядом с вашим пошивом :D собираться с духом, так сказать...
покрывал никогда не шила, страшно...
Ответить
Вернуться в «Домашний текстиль»