Пропустить

ТЕХНИКА провязывания петель в спицевых обозначениях

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Аватара пользователя
  • Frue Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: авг 7, 2018 07:02
Vali_L,
Спасибо ещё раз, получается правильно.Вы умница [img]1040473[/img]
  • Kukuruku Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: авг 14, 2020 10:07
  • Благодарил (а): 1 раз
Девочки, добрый день! Как правильно сделать вот такие регланные прибавки?
Написано, что выполняем оба прибавления из одной и той же поперечной нити, а чуть ниже в тексте при описании ПНЛ упоминается поперечная нить предыдущего ряда. Перевязала разными вариантами, но визуально это не похоже на то, что вижу на фото в журнале:) помогите разобраться, пожалуйста)
[img]1102767[/img] [img]1102768[/img]
  • Аватара пользователя
  • ledal Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: мар 5, 2011 07:55
  • Откуда: Подольск
  • Благодарил (а): 422 раза
Kukuruku, провязала по описанию, вот что получилось.
[img]1106736[/img]
Мне кажется, похоже получилось
  • Kukuruku Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: авг 14, 2020 10:07
  • Благодарил (а): 1 раз
ledal, спасибо огромное! После 5ти распусканий тоже села и связала на двух спицах. И поняла, что меня смутило описание, что первая петля лицевая, а вторая скрещенная лицевая. А по факту они обе скрещенные выходят.
Вот, что получается)
[img]1106748[/img]
  • Аватара пользователя
  • ledal Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: мар 5, 2011 07:55
  • Откуда: Подольск
  • Благодарил (а): 422 раза
[quote mention="Kukuruku" author=503985 post=21883229]
первая петля лицевая, а вторая скрещенная лицевая. А по факту они обе скрещенные выходят.
[/quote]
Да, именно так, или как написано ниже по тексту - 1п. с наклоном вправо, другая п. с наклоном влево
  • Kukuruku Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: авг 14, 2020 10:07
  • Благодарил (а): 1 раз
ledal, я не знаю, но почему-то меня закоротило и я вывязывала первую без скрещивания, соответственно получалась дырочка. Еще, я смотрю, что вот такие прибавки из протяжки без промежуточной петли вообще не популярны.
  • Аватара пользователя
  • Raddy Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: ноя 19, 2020 19:39
  • Благодарил (а): 389 раз
[img]1117390[/img] Помогите пожалуйста. В описании кардигана Morrow есть "1 лиц.-2 изн.вместе" : провязать первую петлю левой спицы лицевой, оставив ее на левой спице, вывести нить вперед и провязать эту петлю и вторую петлю левой спицы вместе изнаночной (не
изменилось количество петель).
Не могу понять, как провязать вместе петли, чтобы количество петель не изменилось?
Вот узор на реглане: :bln:
  • Аватара пользователя
  • Vali_L Не в сети
  • Сообщения: 2383
  • Зарегистрирован: мар 2, 2010 12:33
  • Откуда: Саранск, Мордовия
  • Благодарил (а): 21187 раз
Raddy, 1 лицевая + 1 изнаночная из 2-х петель = 2 петли. Вот количество петель и не изменилось.
  • БричМулла Не в сети
  • Сообщения: 742
  • Зарегистрирован: фев 28, 2015 12:44
  • Откуда: Норвегия
  • Благодарил (а): 1138 раз
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как вязать петли по обозначениям в рамочке
[img]1139426[/img]
  • Аватара пользователя
  • Vali_L Не в сети
  • Сообщения: 2383
  • Зарегистрирован: мар 2, 2010 12:33
  • Откуда: Саранск, Мордовия
  • Благодарил (а): 21187 раз
БричМулла, плохо видно,но что разобрала.
Первая строчка в квадратике - из 3 петель вывязать 3 лицевые. Три петли провязать вместе 1 лицевой, не снимая с левой спицы сделать накид и провязать в эти же петли еще раз. Получится опять 3 петли.
Вторая - из 3 петель вывязать 2 петли
Третья - 2 петли вместе с наклоном вправо
Четвертая - 2 петли вместе с наклоном влево
Пятая - из 1 петли вывязать 15 петель
  • БричМулла Не в сети
  • Сообщения: 742
  • Зарегистрирован: фев 28, 2015 12:44
  • Откуда: Норвегия
  • Благодарил (а): 1138 раз
Vali_L, спасибо большое!
  • Roksu Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: янв 20, 2021 16:05
  • Благодарил (а): 7 раз
Подскажите, пожалуйста, как и зачем кромочная провязывается с накидом, как это называется? Видела в каком-то МК, не могу найти теперь его..
  • Roksu Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: янв 20, 2021 16:05
  • Благодарил (а): 7 раз
Из описания к свитеру: "количество петель указано без учета кромочных, поскольку в японских узорах они провязываются обычными петлями. Поэтому если Вы вяжете с кромочными - прибавьте еще по 2 петли кромочных к каждой детали"

обьясните, пожалуйста, совсем начинающей, что значит "провязываются обычными петлями"? И как можно вязать без кромочных?
  • Аватара пользователя
  • Vali_L Не в сети
  • Сообщения: 2383
  • Зарегистрирован: мар 2, 2010 12:33
  • Откуда: Саранск, Мордовия
  • Благодарил (а): 21187 раз
[quote mention="Roksu" author=506943 post=21934690]
Подскажите, пожалуйста, как и зачем кромочная провязывается с накидом, как это называется? Видела в каком-то МК, не могу найти теперь его..
[/quote]
Кромочная с накидом получается чуть толще и стабильнее, менее вытянутая. Такую кромочную можно использовать для вязания английской резинки. Край полотна получается ровный, не вытянутый.

[quote]Из описания к свитеру: "количество петель указано без учета кромочных, поскольку в японских узорах они провязываются обычными петлями. Поэтому если Вы вяжете с кромочными - прибавьте еще по 2 петли кромочных к каждой детали"

обьясните, пожалуйста, совсем начинающей, что значит "провязываются обычными петлями"? И как можно вязать без кромочных?[/quote]
Обычно кромочные вяжут так: первую петлю ряда снимают не провязывая, последнюю петлю ряда вяжут изнаночной петлей. По краю полотна получается косичка. Эти две петли, кромочные, в рисунок не входят. В японских узорах их обычно не указывают как само-собой разумеющееся. Без кромочных вяжут по кругу. Если для рисунка, например на шарфе или палантине, нужна кромка другая, не "обычная", в описании это указывается.
  • Roksu Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: янв 20, 2021 16:05
  • Благодарил (а): 7 раз
Vali_L,
Спасибо огроменное! Все поняла, буду пробовать.
А кромочная с накидом как правильно вяжется, подскажите, пожалуйста. Первая лицевая +накид, а последняя изнаночная провязывается вместе с накидом две вместе?
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»