Пропустить

ТЕХНИКА провязывания петель в спицевых обозначениях

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Аватара пользователя
  • Mama_Dina Не в сети
  • Сообщения: 739
  • Зарегистрирован: окт 28, 2012 14:29
  • Откуда: Россия
  • Благодарил (а): 8918 раз
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как делать Ппл -прибавки петли с подъемом с наклоном влево, лицевой петлю на 2 ряда ниже петли на правой спице . Это из описания Season Persimmons by Connie Peng. Указанное в описании видео не нашла.
  • Аватара пользователя
  • Brucaliffo17 Не в сети
  • Сообщения: 825
  • Зарегистрирован: окт 14, 2015 10:03
  • Благодарил (а): 4494 раза
  • Аватара пользователя
  • Mama_Dina Не в сети
  • Сообщения: 739
  • Зарегистрирован: окт 28, 2012 14:29
  • Откуда: Россия
  • Благодарил (а): 8918 раз
Brucaliffo17, спасибо Вам огромное!!!
Mama_Dina,Исправьте положение,пожалуйста!Вы не на ту кнопку нажали-и внесли меня в черный список!
  • Аватара пользователя
  • Stoplooking Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: май 7, 2016 07:29
Рукодельницы, выручайте. Вяжу по японской схеме.
Не понимаю, что означает этот символ(обведет фиолетовой рамкой на фото). Нашла подобные значки, но объяснения как их вязать тоже на японском и я ничего не поняла. Как по-русски называется провязывание таких петель?
[img]346346[/img]
  • Аватара пользователя
  • yardly Не в сети
  • Сообщения: 38
  • Зарегистрирован: май 19, 2017 07:23
  • Благодарил (а): 823 раза
Stoplooking, судя по всему, здесь ленивый жаккард - в светлых рядах снимаете эту петлю (обозначенную галочкой) не провязывая, нить за работой на лице, и перед работой в изнаночном ряду.
  • Darya_ayraD Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: мар 27, 2018 22:43
Здравствуйте! Не могли бы вы мне помочь)
У меня возникли какие-то проблемы с пониманием схем в ажурных узорах. Почему раппорт узора в схеме (по квадратикам он составляет 15 петель) не совпадает со словесным описанием (выходит 18 петель)? Я понимаю, что при провязывании двух петель вместе одна уходит и восполняется потом накидом, но в схеме эти 2 петли обозначаются одной клеточкой, а в реальности это две петли... Но почему тогда указано неправильное количество петель в схеме, или я должна заочно понимать, что, видя знак провязывания двух петель вместе, нужно увеличивать число петель в раппорте? Почему у меня к концу раппорта провязана только половина, а петель больше не остается, куда съедаются мои петельки? :D Помогите разобраться, пожалуйста)))
Darya_ayraD, пример приведите-схему-а мы Вам ее прочитаем!
  • Аватара пользователя
  • mars Не в сети
  • Сообщения: 122
  • Зарегистрирован: апр 12, 2005 05:27
  • Откуда: Сибирь
  • Благодарил (а): 162 раза
    Поблагодарили: 182 раза
Добрый день, уважаемые мастерицы!
Очень нужна ваша помощь начинающей вязяльщице :)
Узор совершенно простой, но не получается никак!
Вот фото и описание узора
[img]429329[/img] [img]429330[/img]


Подскажите, пожалуйста, как правильно поворачивать петли в этом узоре?

Заранее спасибо!
  • Аватара пользователя
  • Назира Не в сети
  • Сообщения: 643
  • Зарегистрирован: ноя 16, 2005 08:28
  • Откуда: г. Мурманск
  • Благодарил (а): 2871 раз
    Поблагодарили: 258 раз
mars, она выполняется так: правую спицу введите за заднюю стенку первой из петель, находящихся на левой. Подхватите ею рабочую нить и вытяните через петельку. Как видите, здесь нет ничего сложного. Полотно, состоящее только из скрещенных петелек получается более плотным и эластичным.

[img]http://img.ii4.ru/thumbs/2018/06/05/1067469_litsevaya_skreschennaya_petlya_17.bmp[/img] [img]http://img.ii4.ru/thumbs/2018/06/05/1067470_litsevaya_skreschennaya_petlya_18.bmp[/img]
  • Аватара пользователя
  • mars Не в сети
  • Сообщения: 122
  • Зарегистрирован: апр 12, 2005 05:27
  • Откуда: Сибирь
  • Благодарил (а): 162 раза
    Поблагодарили: 182 раза
Назира,
Спасибо за ответ !
Сама по себе петля понятна, узор по описанию не получается!
нет вот этой рельефности, как на фото
пробовали по всякому
какая то хитрость есть
думаю, что неправильно вяжу второй ряд, но не знаю как
может быть кто-то вязал таким узором?
  • Аватара пользователя
  • Ustas_73 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: сен 27, 2017 04:55
  • Откуда: Россия, Волгоград
  • Благодарил (а): 340 раз
Здравствуйте! Девочки, подскажите пожалуйста как "накинуть третью петлю на 1 лиц., накид, 1 лиц.? Дошла до схемы и застопорилась( Очень жду, что Вы скажете...
  • Аватара пользователя
  • Gentle_Rosmarin Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: авг 14, 2018 16:39
Здравствуйте! У меня в описании к свитеру написано "одна подчеркнутая убавка". Что это такое и как это сделать? :roll:
А еще вот это:
"Для дальнейшего регланного скоса выполнить с обеих сторон в каждом 2-м ряду 2 x 1 подчеркнутую убавку, затем * в следующем 4-м ряду выполнить 1 подчеркнутую убавку и в каждом 2-м ряду 3 x 1 подчеркнутую убавку, от * повторить еще 7 раз, затем выполнить в следующем 4-м ряду еще 1 подчеркнутую убавку. "

1)" в каждом 2-м ряду 2 x 1 подчеркнутую убавку" - 2х1 значит, что с каждой стороны сделать по одной убавке или нет? И тут не указано кол-во раз выполнения. Значит, убавки нужно сделать только во втором ряду после провязанного ряда ранее по описанию?
2)" затем * в следующем 4-м ряду выполнить 1 подчеркнутую убавку" - в 4-ом ряду ряду от ряда, в котором сделаны предыдущие убавки? Одну убавку с двух сторон?
3)"в каждом 2-м ряду 3 x 1 подчеркнутую убавку" - 3х1 что значит? И только во втором ряду после провязанного ряда сделать?
  • Kukka Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: июл 9, 2018 19:13
  • Благодарил (а): 14 раз
Gentle_Rosmarin, подчеркнутые убавки это обычные убавления петель, но достаточно заметные, что становится дополнительным декоративным элементом, например, красиво подчеркивают линию реглана. Делайте убавления с учетом рисунка петель, с правой стороны с наклоном вправо, с левой стороны с наклоном влево.
  • Kukka Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: июл 9, 2018 19:13
  • Благодарил (а): 14 раз
mars, скрещенные лицевые петли провязываются за заднюю стенку. В этом рисунке с изнаночной стороны мы их провязываем обычной изнаночной, за переднюю стенку, а с лицевой стороны лицевые петли вяжем за заднюю стенку.
Посмотрите видео, там хорошо видно как это делать.
https://youtu.be/Q54iHZhZtHo
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»