Пропустить

Девочки из Израиля, объединяемся! - 2

Осинки из разных стран и городов - объединяйтесь! Здесь можно найти своих землячек и соседей, договориться о встрече в реале, обменяться местной информацией о местах покупок тканей, пряжи и т.д...
  • Аватара пользователя
  • sdiana3 Не в сети
  • Сообщения: 2882
  • Зарегистрирован: ноя 5, 2005 16:24
  • Откуда: Израиль, Бат Ям
  • Благодарил (а): 2516 раз
    Поблагодарили: 768 раз
Меги, думаю, что это моя заслуга не меньше, чем родителей. Я книги очень много читала :wink: Родители никогда не занимались со мной русским :wink: Просто, опять же, дома - только по русски разговариваем, до сих пор :wink: Ну, и то, что никогда не было друзей израильтян :wink:
  • Аватара пользователя
  • Мамуш Не в сети
  • Сообщения: 503
  • Зарегистрирован: май 28, 2008 13:53
  • Откуда: Малиновый город
  • Благодарил (а): 5966 раз
    Поблагодарили: 115 раз
А мы сегодня встретились с Женей-Evgesha в Хайфе и погуляли по Адару :Op: Естественно с пустыми руками домой не вернулись :lol:

Женечка, спасибо огромное за потраченное на нас время! И за все остальное!!! :wink: Теперь только :yarn: и :yarn: :D
  • Аватара пользователя
  • Megy Не в сети
  • Сообщения: 6871
  • Зарегистрирован: май 7, 2007 20:34
  • Откуда: Израиль, Кармиэль
  • Благодарил (а): 8531 раз
    Поблагодарили: 7650 раз
sdiana3, [quote]Меги, думаю, что это моя заслуга не меньше, чем родителей. Я книги очень много читала Родители никогда не занимались со мной русским Просто, опять же, дома - только по русски разговариваем, до сих пор [/quote]
Диана, а просто ничего не бывает. Это только так кажется... Ну не поверю я (хотя бывает всякое в жизни :D ), что все эти многочисленные книги ты сама себе брала, и сама, без подсказки читала. Ребенок существо ленивое, любящее плыть по течению, поверь моему опыту. И чтобы ему чего то действительно захотелось, его надо сииильно заинтересовать или так же сильно заставить. Ну не верю я, что 11-летний ребенок, который хватает язык на лету и для которого он становится через 2 года родным, будет сам продолжать читать книги на русском языке. Да и слишком правильный твой русский, чтобы быть основанным только на чтении книг. Я, с русской школой, с университетом, с отличными оценками по всем предметам :oops: , сейчас пишу с кучей ошибок.
Мои дети говорят на ооочень хорошем русском, умеют читать и писать. Мы с мужем тоже можно сказать с ними не занималась, но постоянно, каждый день поправляли ошибки в разговорной речи, подсовывали книги на русском, не поддавались на "провокации" говорить дома на иврите, хотя поверь нам бы это было наамного легче. У нас случай конечно тяжелее твоего - старшая приехала сюда в 2 года, но тем не менее... У нас есть куча примеров детей, которые приехали примерно в твоем возрасте и сейчас по-русски вобще не говорят. Направить ребенка на сохранение языка - это большой каждодневный труд. Так что честь твоим родителям и хвала!!!!
Кстати, меня Яна зовут. :D
Megyчка, ты правильно говоришь, что в жизни бывает всякое :Cc: . Мой сын читает всю жизнь без всяких подсказок и подпихиваний с моей стороны. В Израиль мы приехали, когда ему было 11,5, так он и тут продолжал читать по-русски, и продолжает это делать до сих пор(малюточке на данный момент 25 :wink: ). Причём иврит у него пошёл практически сразу, с друзьями и сестрой он щебечет на иврите и на русском одинаково свободно, переходя из одного языка в другой при необходимости. Кстати, я приятно удивилась, что для него важно по-русски писать грамотно - когда я дома, а он что-то пишет на свои форумы или в аську, то всегда спрашивает, как написать то или иное слово правильно. А в армии он был "в авторитете" у бенишей - "бней ешивот", датишных солдат, за то, что мог с ними поговорить и поспорить по Библейским текстам. Ему, оказывается стало интересно и он проштудировал в школе ТАНАХ на иврите :shock: .
Если ты захочешь сказать, что это под моим влиянием, то мне будет, конечно, приятно, но должна тебя разочаровать - моя дочечка не читает практически ничего, увы... На момент приезда ей было около 13-ти. Как я ни пыталась её заинтересовать, подсовывала ей всё, что только можно - фиг вам-с. И говорить на иврите ей иногда легче, чем по-русски. Когда она работала в "шерут лакохот", то даже просила, чтобы ей не переводили русскоязычных клиентов - она их вопросы понимала, а ответить по-русски не могла. Вот такой "салат" в одном семействе.
  • Аватара пользователя
  • sdiana3 Не в сети
  • Сообщения: 2882
  • Зарегистрирован: ноя 5, 2005 16:24
  • Откуда: Израиль, Бат Ям
  • Благодарил (а): 2516 раз
    Поблагодарили: 768 раз
Яна, бывают разные дети и семьи :wink: Не буду тебя разубеждать, скажу только, что ты не совсем права на счет моего случая. Дети может и хватают язык на лету, но у меня не было желание его схватить, потому что когда мы приехали, никто с нами не хочет даже разговаривать :!: Только и слышала везде " сколько ты берешь за ночь?" :twisted: Какое после этого может быть желание ассимилироваться? :wink:
Поэтому общение было только русское. родители до сих пор лелеют нажеду, что мы отсюда уедем, да и я это не отрицаю. Не считаю себя израильтянкой, хоть и прожила здесь уже 18 лет.
А книги я читала с детства, здесь просто продолжила. А правильный русский - думаю, это врожденная грамотность :wink: У меня и иврит и английский правильный :wink: Мне языки легко даются, именно граматика. Видимо, логическое мышление и здесь помогает. Бывают и такие люди :)
  • Аватара пользователя
  • tatia Не в сети
  • Сообщения: 3100
  • Зарегистрирован: дек 9, 2005 21:21
  • Откуда: Кармиэль, Израиль
  • Благодарил (а): 8278 раз
    Поблагодарили: 1544 раза
А я уже 19 лет в Израиле( 4 января исполнилось 8) ). Английский знаю только вязальный, хотя и разговорный немного понимаю :oops: . Хочу пойти на курсы и поучить немного..
Мне было 22 года , это был самый пик алии.. учиться я не могла, жить было бы не на что..так как мама была уже не в "рабочем" возрасте. Поэтому я отучилась только в ульпане( прадва до приезда проучилась с месяц и "там". А потом только работа и коллектив был в основе русскоязычный, но я дома смотрела только местное телевидение( пиратских русских тарелок не ставила специально), и читала старые журналы "Ле иша", которые мне в большом количестве приносили все израильские соседки в доме :lol: . Я брала словарь и вперёд... это было намного интересней чем скучные газеты.. и мода и косметика и истории всякие и секс, вообщем и язык там был более амами(народный) такой.. Ко мне вечно цеплялись жители окресных деревень и выходцы из Алжира и Марроко (sdiana3, и по поводу "сколько берёшь за ночь?", меня научила отвечать бойкая, доброжелательная к нам соседка израилетянка , знаешь какую фразу? - "Мотек, ани лё бэ рама шельха!" :P .)или " Зэ лё микцоа шели". ). Ну а потом вышла замуж за нерусскоговорящего,дома говорим на иврите... поэтому с ивритом больших проблем нет, хотя я понимаю намного больше слов , чем сама использую. Смотрю в основном только израильское телевидение... и забываю как писать по русски :oops:
  • Аватара пользователя
  • tatia Не в сети
  • Сообщения: 3100
  • Зарегистрирован: дек 9, 2005 21:21
  • Откуда: Кармиэль, Израиль
  • Благодарил (а): 8278 раз
    Поблагодарили: 1544 раза
Забыла написать:)
Я в четверг была в хайфе с приятельницей, была в магазине у Ирмы и Марковичей. Купила спицы Адди у Марковичей, получается дешевле шекелей на 4-5 каждая пара, есть так же четвертинки( 2.25, 3.75 и т.д..), так что девушки, спешим закупаться, так же была в новом ихнем магазине ниток, они его только заполняют .. куча всего разного и красивого, я ничего не покупала :twisted: ( пытаюсь вывязывать запасы), а только обменяла то что у меня было.
  • Аватара пользователя
  • marig Не в сети
  • Сообщения: 2955
  • Зарегистрирован: мар 6, 2007 19:47
  • Откуда: Минск Израиль
  • Благодарил (а): 10813 раз
    Поблагодарили: 2416 раз
Тань, сестра моего мужа замужем за румыном. Но он готовить не умеет, умеет только вкусно кушать. Кстати, спасибо твоему мужу за способ замачивания фасоли. Опробовала. Класс! Так вот, сестре мужа пришлось срочно перенимать домашние рецепты у свекрови, потому что ее разбалованный в питании муж ел только мамину стряпню, и другую не признавал, вплоть до голодовки. Ну типа лучше я буду голодный, чем это кушать...А племяша моя, которую помогали воспитывать бабушки и дедушки с обоих сторон, говорит на трех языках. Ну, конечно, на русском и румынском запас слов ограничен бытовыми темами, иврит знает несравнимо лучше, она уже в школу ходит. Когда она была маленькой, то все беспокоились, что из-за такого бардака в языках, ребенок поздно заговорит. Но она заговорила вовремя, примерно к году. И с каждым говорила на его языке , и с родителями на иврите.
Я когда-то ещё в Союзе прочитала статью о семье, где была неслабая смесь национальностей. Что-то типа - русские, болгары, турки и ещё что-то, не помню сейчас. И когда ожидалось первое прибавление в молодом семействе, то решили, что каждый будет говорить с малышом на своём родном языке. И ребёнок поймал языки точно так, как племянничка marig - говорил с каждым на его языке. Такому полиглотству от рождения можно только по-хорошему позавидовать. Заодно такая позиция снимет напряжение в семье, не будет споров "чей язык главнее", а то это может далеченько завести, к сожалению...
  • Аватара пользователя
  • Caroline Не в сети
  • Сообщения: 138
  • Зарегистрирован: окт 26, 2008 19:02
  • Откуда: Israel
  • Поблагодарили: 12 раз
Tattia, я давно и безуспешно ищу хорошую шерсть на теплый мужской свитер.
В Хайфу мне проблематично, я поближе реально найти :?:
  • Аватара пользователя
  • ласточка48 Не в сети
  • Сообщения: 5226
  • Зарегистрирован: июн 2, 2006 17:10
  • Откуда: Ганей-Авив
  • Благодарил (а): 756 раз
    Поблагодарили: 972 раза
Девочки- Хайфчанки! в день выборов, 10 февр, я буду в Хайфе- встречаюсь с подругой- не осинкой.
Вопрос: магазины (пряжа, материалы) будут работать целый день или полдня?
И еще: кому что нужно доставить из центра? может, купить что-то...
  • Аватара пользователя
  • ласточка48 Не в сети
  • Сообщения: 5226
  • Зарегистрирован: июн 2, 2006 17:10
  • Откуда: Ганей-Авив
  • Благодарил (а): 756 раз
    Поблагодарили: 972 раза
[quote="Caroline"]Tattia, я давно и безуспешно ищу хорошую шерсть на теплый мужской свитер.
В Хайфу мне проблематично, я поближе реально найти :?:[/quote] поближе к чему? Ты не написала в каком городе живешь.
  • Аватара пользователя
  • ласточка48 Не в сети
  • Сообщения: 5226
  • Зарегистрирован: июн 2, 2006 17:10
  • Откуда: Ганей-Авив
  • Благодарил (а): 756 раз
    Поблагодарили: 972 раза
tatia
Танюша! Ты свое классное пальто покупала в "иша-иша"?
Оно очень тебе идет, красивое сочетание серых тонов, и фасон интересный.
  • Аватара пользователя
  • Caroline Не в сети
  • Сообщения: 138
  • Зарегистрирован: окт 26, 2008 19:02
  • Откуда: Israel
  • Поблагодарили: 12 раз
Реально - это Тель-Авив!
Все магазины, которые я знаю торгуют синтетикой плюс-минус.
Нужна шерст. пряжа хорошего качества.
  • Аватара пользователя
  • kamalla Не в сети
  • Сообщения: 54
  • Зарегистрирован: ноя 4, 2007 16:13
  • Откуда: Оренбург-Haifa
  • Поблагодарили: 13 раз
tatia
Скажи, пожалуста, а где этот магазин.
Я в Израиле 2,5 года и вяжу совсем недавно. Научилась во время забастовки преподавателей в прошлом году.
А то я знаю только один магазин на адаре Гдиль, и около Техниона на зиве :Op:
Ответить
Вернуться в «География Осинки»