Вязальный домик Колобоши
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Девочки всем огромное спасибо! 😃

Ну и свеженькая работа - пуловер под названием "Klaralund". На Р. имеется уже больше 400 воплощений, так что он там достаточно популярен. Для тех, кто есть на Р., вот здесь он.

Задуман он для Норо, но я связала его из турецкой пряжи "Ланаголдбатик" - не то что Норо, даже эту секционную пряжу нашла с трудом в магазине, и то не в Казани, а в Н.Челнах. Да и пряжа не из дешевых. Ушло 5 мотков по 100 г (по 140 руб за моток - итого пуловер для меня стоил 700 руб), циркулярные спицы 4 мм. Сразу скажу, описания на рус.яз. у меня нет.

Теперь мои ощущения. Насчет пряжи - двоякие чувства. Цветовые переходы, ровность понравились, но немного грубовата она, и для пуловера, где на груди находится шов, не очень и подходит. Поэтому на груди детали пришлось соединить обычными швейными нитками сиреневого цвета. Пуловер удобный, вяжется легко. Но из-за того, что пряжа толстая, получился слишком теплым и толстым. А еще... а еще я поправилась на почти 3 кг за последний месяц, и все эти 3 кг - на животе. Так что своим видом не довольна. Это недовольство передается и на пуловер, к сожалению...

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

пароль 1975

Резеда, привет! Давно я не писала у тебя в теме (интернета не было). Мне очень понравилась твоя новая работа и то, как она на тебе сидит. Здорово! 🎈 🎈 🎈 Также я очень рада, что ты продолжаешь свою темку, хоть я и не писала, но иногда почитывала ее. Резеда, ты очень светлый и отзывчивый человек, без тебя было скучно...
Ты как-то писала, что вяжешь себе изделие из Фолка. Как продвигается вязка? Я недавно связала себе из бледно-фиолетового цвета (такого же, как и у тебя) модельку от всем известной Ким "Беатрикс". Вязала в одну нить спицами 3,5 мм. Только сегодня получилось сделать более или менее подходящие фотки. Если интересно, то можно посмотреть здесь. Я стирала жакет в машине, он не сел (я очень боялась), зато пряжа "раскрылась". На мой 42 размер пряжи ушло меньше половины, теперь не знаю, что еще связать, ведь у меня 5 бобин Фолка разных цветов 😃 А мой хомяк доволен 😃
Извини, что немного засорила твою темку, но так соскучилась по общению.

Девочки, спасибо!

Света, нет, связано не по кругу. Вообще, пуловер состоит из четырех деталей - перед, спинка, 2 рукава. Но если бы сейчас начинала эту модель, я бы вначале связала 2 рукава, а потом от них набрала бы спинку и перед вкруговую и вязала бы до низа.
Рукава - 3/4, потому что не хватило ниток. 😂 Пряжа очень мягкая, несмотря на то, что 50% шерсти в ней, абсолютно не колется.
Лена, мне похудеть надо на гораздо больше. Только вот как сказать-то... аж стыдно признаться, я ведь уже месяц пытаюсь как-то сдерживать себя в еде, а результат - обратный, наоборот прибавила в весе. Вот такие чудеса. 😈 😡

Нина, Наташа, спасибо! Заглядывайте почаще, рассказывайте о себе, показывайте ваши новинки! Девочки, нам теперь здесь все можно, хоть о чем говорить и писать - мы же в личных темах! 😏 😂 😈

Нина, шикарная вещь! Сходила, посмотрела! Даже в машине постирала! Чудесный жакет! Значит, в одну нить Фолк можно вязать на 3,5 мм? Я начала на 2,5 мм, да распустила пока. Тот пуловер, который сверху регланом вяжется, решила из Фолка в две нити связать. Зеленый фолк у меня уже смотан в две нити, так что как раз.

Резеда, спасибо. Мне твоя похвала приятна. Мне показалось, что 3,5 самое оно, после стирки пряжа набухает. Я сначала постирала вручную, но жакет у меня вытянулся в длину, поэтому я не жалея закинула его в машинку на режим хлопка на 40 градусов. В итоге получилось самое оно. Вот. Я считаю, что на спицах 2,5 мм получится слишком плотное полотно, может валенок получится, имхо.

Забыла. Моя тетушка-мастерица, для перематывания использовала обычный стул или табуретку, перевернутую вверх ногами. А потом, не снимая пасмы с ножек. перевязывала их в нескольких местах обычными нитками. Получалось быстро и можно регулировать длину пасм.

Резедуша, стирала на режиме деликатной стирки, холодной водой, средством для шерсти.Без отжима, естественно.После этой операции пряжа реально порадовала, так и хотелось трогать и гладить 😃 полотно.Сейчас, после почти двухнедельной носки, заметила и менее приятные моменты.Скатывается ( что в принципе не заметно, так как все полотно выходит с эффектом подвалянной шерсти) и косит в глади.Это мне нужно было предвидеть, нитка-то некрученая.Так что периодически одергиваю рукавчик ( почему-то правый) и застежку, чтобы пуговички стояли ровно.При всем этом пряжа мне все равно нравится,она какая-то уютная.Осталось еще много, буду вязать кардиган с капюшоном из Twist Collective, но только в одну нитку.

Кстати, я тут первую в своей жизни шаль довязала, Multnomah Ушло почти 2 мотка пряжи по 1000 г, называется "Подмосковная", спицы - 3 мм. Описание делала she-ptashka, спасибо ей за это огромное!
на фотохостинг →

Вязала себе, но сестренка на днях мне говорит, что знакомые девочки начали носить "очень стильные треугольные вязаные платки", и ей бы тоже очень хотелось иметь такую вещь. Достаю недовяз и показываю. Она в восторге. Ну и пришлось подарить. Но к этому платку (косынке) теперь и шапочку надо связать. Те белые пушистые моточки, которые планировала ей на шарф, она захотела видеть в качестве шапочки. Начала вязать простенькую шапочку. Так что оба моих недовяза-пуловера лежат и плачут... 😈

Ирина, вот только что берет закончила, постирала, вот покажу, на фотке он мокрый. Самой нравится очень, а как на мне будет смотреться, узнаем потом.

на фотохостинг →

1975

Ирина, этот берет вяжется очень быстро! Динара в своем блоге научила как это делать. Набираешь петли на резинку, сколько надо, сама рассчитываешь. Желательно, чтобы количество петель делилось на 10. Вяжешь резинку какую хочешь и какой высоты, затем ровно в два раза увеличиваешь количество петель. Например, было у тебя 100, станет 200 петель. Вяжешь тоже на необходимую высоту, это основная часть берета, она не может быть короткой. Затем ровно в два раза уменьшаешь кол-во петель, связав по 2 петли вместе. Вот здесь начинаешь вязать резинкой 5 на 5 (поэтому необходимо, чтобы кол-во петель изначально делилось на 10). Постепенно провязывая по 2 петли вместе или в изнаночных столбиках, или в лицевых, доходишь до резинки 2 на 2. Дальше по 2 петли вместе, оставшиеся петли собираешь и стягиваешь ниточкой. Очень просто. У Динары он немножко другой, правда.

Ирина, а не накидами надо прибавлять (если накидами, конечно, будут дырочки). Я делала так: из одной петли провязывала две - первую за переднюю стенку, вторую - за заднюю. Дырочек нет. Знаешь, в два раза увеличивать надо для того, чтобы это место потом складочками лежало.

В смысле сколько петель набрать? Связала образец, рассчитала, сколько петель приходится на 10 см. Измерила объем головы, ну и получилось у меня 98 петель. Или ты про ширину этой широкой части? Там все на глаз, путем примерок. Если берет нужен необъемный, пусть эта часть будет невысокая, а если более объемный, как у меня, то выше. У меня высота резинки 6 см, широкой части - 10 см, и верхней части - почти 9 см.

Начну, наверное, рассказ о том, что и как я вязала с января по июль этого года. 😂 Как говорится, краткий отчет. Чтобы рассмотреть картинку поближе, надо на нее нажать, пароль указан внизу. 😏

Начала я год с "белого воротника". Даже не знаю, как назвать эту вещь... В общем, связала сестренке за 3 дня из пряжи Дарма белого (слоновая кость) цвета (производство ВолгаВул, куплена у Лены-BonitTa). Ушло где-то 200 г пряжи, спицы 4 мм и 4,5 мм. Впечатления от этой пряжи самые положительные. Еще у меня Дарма имеется шоколадного цвета, когда-нибудь 😂 планирую из нее связать себе платье.

Бесплатное описание воротника можно найти вот здесь! Перевода нет, да и не делала, просто вязала по схеме.

Вещь сестренке очень понравилась, что, в общем-то, редкость. Носила она ее вместо шарфа всю зиму не снимая с белой шапкой-ушанкой и под дубленку, и под пуховик.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Вторая вещь этой зимы (начала вязать аж в ноябре прошлого года, но закончила в январе этого) - это красный пуловер, известный в осиночных кругах как пуловер от Вивьен Виствуд. 😂 Если серьезно, это модель из немецкого журнала Фюр зи, где обычно печатаются модели, связанные под оригиналы известных кутюрье. Вязала по переводу Леночки (lenok_r), т.е. если кому-то вещь понравится, загляните к ней в альбом (пароль просить у нее в личке, сами знаете). 😏

Знаю, что этот пуловер вязали многие, у многих он получился очень классным... Но своим я не очень довольна. Во-первых, не хватило мне пряжи. Одного моточка. В магазине тоже не оказалось. Пришлось черную добавлять. Во-вторых, пряжа залохматилась, пуловер в катышках. В-третьих, поняла, что вещь из английской резинки и поперечных полосок мне не идет.

Вязала из "Кроссбред Бразилии" (пехорская). Удивительно, покупала эту пряжу 3 раза. Шоколадную и цвета киви брала у Лены, красную - в магазине Леонардо. Так получилось, что вещи, связанные из шоколадного и цвета киви - в отличном состоянии, а из красного - что-то не то. Возможно, виноват узор пуловера - повторюсь, английская резинка, она ведь рыхлая резинка, может из-за этого и пряжа не понравилась.

Ушло 6 мотков "Кр.Бразилии" и еще 50-100 г пряжи черного цвета Хемпель (написано, что Линеапиу), тоже хорошая пряжа, шерсть с эластаном. Спицы 3 мм.

Вещь почти не носила, только в холодные дни. Так и лежит. Отдавать пока жалко, да и носить особо не хочется.

на фотохостинг →

Еще расскажу про пару моделек.

После удачного "белого воротника" по той же схеме решила и себе связать "воротник". Для этого купила пряжу яркую, с переходами, называется Атлантис (ЯрнАрт). Затем из той же пряжи решила связать и шапочку. Шапочку утеплила - из остатков Детского каприза (пехорская) связала внутреннюю часть. Но вещи не стала носить, подарила. 😃 Просто не понравились и все, даже объяснить не могу, почему. То ли испугал яркий цвет пряжи, то ли еще что-то... Хотя все говорили, что вещи мне идут, надо носить.

Ушло в общей сложности 2 мотка пряжи. Атлантис - хорошая пряжа, красивая, переходы интересные, после стирки ничего не делается, хотя состав - фу, всего 30% шерсти. Спицы 3,5 мм.

Описание воротника давала выше, это все та же схема. А шапка называется на Р. Sideways Grande Cloche, из англоязычного журнала, у нее еще сбоку косичка должна была быть. Я ее тоже связала, но потом отпорола, не понравилась. Вязала по переводу, но вот бессовестная, забыла, чей был перевод. А еще имею вредную привычку удалять из ноутбука те описания, по которым вязала. 😳
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →

После неудачного опыта с шапкой решила связать себе берет и треугольный шарф из Британского мохера. Про эту пряжу писали и говорили много, очень нежный, пушистый мохер (куплен у Лены), поэтому повторяться не буду. Скажу лишь что носила с января по март, затем комплект подарила тете. Не потому что не нравилось, а просто душа желала чего-то нового! 😂 И берет, и шарф связаны без описания. Не кусались, вещи очень мягкие, нежные, носить было приятно.

Берет вязала в две нити, шарф - в одну. Спицы 3,5 и 5 мм.Ушло в общей сложности 300 г , не больше. Наверное, даже намного меньше. Мохер этот очень легкий.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Поехали дальше. 😂 Сколько же успела я связать за эти 6 месяцев. 😂

Этот белый и пушистый свитер сестренке также вязала из Британского мохера. Ушло где-то 300 г, спицы 3,5 мм. Вязала без описания и регланом сверху одним полотном. Сестренке вещь понравилась, но носила редко почему-то. Говорила, что в нем очень жарко. Хотя вязала в одну нить очень рыхло. Может действительно жарко было. Но свитер был связан по ее просьбе, она хотела белый свитер.

на фотохостинг →

Дальше - связала свои первые носки. 😂 😳 Нет, совсем первые связала я давно, лет 20 назад, думала, что забыла, как это делается. Совсем простые носки, ничего особенного. Но я так рада, что вспомнила, вернее, научилась снова. А то что это - умею вязать пальто, а носки - нет. 😳

По заказу мужа связала ему 2 шапки. На холодную погоду. Правда, пока я довязала, холода закончились. 😋

Первая шапочка связана из Кортессии (Линеапиу), спицы 4,5 мм, ушло примерно 150-200 г пряжи. Очень нравится мне эта Кортессия, у меня имеется 1 бобина коричневой, 2 бобины фиолетовой и 1 бобины изумрудной Котрессии. 🎉 🎉 🎉 🎉

Связана шапка почти без описания, по кругу без швов.

Вторую вязала с козырьком по образу и подобию покупной шапочки, которая у него была. В швейных магазинах деталь козырька не нашла, поэтому на распродаже пришлось купить полушапочку с козырьком без макушки всего за 69 руб. Распорола, вытащила пластмассовую деталь козырька. Связала прямоугольную деталь резинкой 1х1 и обшила этой деталью козырек на швейной машинке. Затем связала боковую стенку шапки, которую тоже пришила на машинке.. Затем по краю стенок сверху набрала необходимое количество петель, связала макушку по кругу, разделив на 8 частей и убавляя в каждом втором ряду по одной петле в каждой части. Хотела сделать помпончик на макушке, но не понравился, поэтому вместо него пришила пуговичку.

Фиолетовая часть - Кортессия, серая - Шетланд (ВолгаВул), козырек - Хемпель (Линеапиу). Ушло около 200 г пряжи. Спицы 2,5 мм (козырек) и 4,5 мм (сама шапка).

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания