Вязальный домик Колобоши
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

А описания беретика я тоже жду, т.к. собираюсь тоже себе сделать комплектик шарф-берет.

Вяжем вот это:))))))) Условное название - Балда:))))))))

на фотохостинг → на фотохостинг →

Пряжа - 400 г Вита Бриллиант, 300 г зеленой и 100 г коричневой. У нее метраж 380 м/100 г, вяжем в 2 нити. Спицы № 3 и 3,5.

Берет можно вязать и по кругу, тогда все манипуляции делаем, изначально замкнув вязание в круговой ряд. Я вязала со швом, поскольку моя ленивая натура сначала считает, что не по кругу вязать проще, а потом героически делает шов:)))

Берет:
1. В две нити - зеленая +коричневая. Получится меланжевый эффект.

2.Набрать на спицы № 3 96 петель. Вязать резинкой 1х1 5 см в высоту. Далее провязать 1 лицевой ряд изнаночными петлями и 1 изнаночный ряд лицевыми, это даст 2 ряда изнаночных петель на лицевой стороне резинки берета.

3.После 2х рядов изнаночными петлями вязать еще 5 см в высоту резинкой 1х1.

4.Закончив резинку, перейти на спицы № 3,5. Вязать ряда 2 просто лицевой гладью. Потом прибавить по 1 петле из протяжек через каждые четыре петли. Далее вязать лицевой гладью вверх, пока без прибавок, сантиметров 5.

5.Далее выполняем прибавки: примерно через каждые 6-8 рядов прибавляем по 1 петле через каждые 8 петель. Делаем это до тех пор, пока на спицах не получится 200 петель. Можно чуть больше, чуть меньше, но число должно без остатка делиться на 8.

6.Чуть-чуть (можно буквально пару сантиметров) провяжем без прибавок и убавок. Впрочем, можно этого и не делать. На этой стадии диаметр берета (если по кругу вяжем, то его хорошо измерять... если не по кругу, то можно исхитриться, сложить вязание в круговую, в форме берета, и померить:)) должен составить где-то 30 см.

7.Делим число петель на 8, т.е. будем формировать 8 клиньев. Разделили. Теперь в каждом клине:
- сначала убавить 1 петлю, т.е. связать 2 лиц. петли с наклоном влево (убавить протяжкой петли через петлю);
-связать 21 петлю лицевой глади;
-убавть одну пелю, связав 2 лицевые вместе (т.е. с наклоном вправо).
Убавки делаем на лицевой стороне, в изнаночных рядах - изнаночные петли, т.е. продолжаем вязать обычной лицевой гладью. При следующем убавлении между петлями, провязаннвми по 2 вместе, будет уже 19 п. лицевой глади и т.п.
Убавляем в каждом 4 лицевом ряду ( к концу вязанмя можно и в каждом втором, смотря по личным впечатлениям от получившегося объема/высоты берета). В конце вязания в каждом клине останется по 3 петли, - провязываем их 3 лицевыми вместе.

8. На спицах осталось 8 петель. Продергиваем через них рабочую нить, стягиваем. Если вязали не по кругу, то выполняем шов.

9. Отворачиваем внутрь нижнюю часть резинки и пришиваем. Таким образом, 2 ряда изнаночными поперек резинки, о которых шла речь вначале, формируют линию сгиба.

Шарф:

1.Набрать на спицы № 3,5 62 петли, вязать:
-кромочная
-4 лицевых
-4 изнаночных
-кромочная, т.е. резинка 4х4.
2.Вяжем в 2 нити, 2х мотков хватит на шарф средней длины, т.е. всего 200 г.

Декор берета:

1.Вяжем полосу на 8 петлях в 2 нити из зеленой (только зеленой, не меланж с коричневым!) пряжи:
- в лицевых рядах: кромочная, 1 изнаночная, 4 лицевых, 1 изнаночная кромочная;
- в изнаночных рядах петли по рисунку.

2.Длина полосы должна быть где-то сантиматра 62-63, впрочем, ее измеряем по факту, прикладывая к берету над резинкой. Связав до нужной длины, замыкаем в кольцо, надеваем на берет и аккуратно пришиваем.

Зачем она нужна? Во-первых, декор. Во-вторых, берет меланжевый, но шарф чистого цвета. Полоса того же цвета на берете связывает их с шарфом в единый комплект. В-третьих, если эта полоса достаточно широка, она дополнительно защищает от ветра уши:))
Почему именно отдельно стоит вязать и потом пришить? Полосы из резинки на шарфе располагаются горизонтально, при надевании его на шею, обматывании и т.п. Такая же пришитая к берету полоса располагается в том же направлении, что и полосы на шарфе. Т.е. еще больше усиливает ощущение единого комплекта.

По поводу выбора пряжи: пряжа нужна, скорее, драпирующаяся, потому что и шарф в резинку, она будет держать форму, и берет сам по себе мягкий, ниспадающий, а резинка 1х1 у берета хорошо его фиксирует на голове.

Девочки, отвечаю на вопрос, где я беру такие картинки и модели. Так сказать, устрою для вас небольшую экскурсию по Осинке (на случай, если вы не знаете про эти темы, ну, теоретически, допустим). Нажимайте на ссылки!

Если просто картинки, то это, конечно же, 2 темы: Азиатские каталожные модельки и Каталожные модельки.

Идем дальше. Если нужны с описаниями, то у нас есть замечательная тема Что нового? (Анонсы журналов).
В этой теме девочки показывают какие журналы появились. По профилю той участницы, которая предлагает этот журнал, находим сайт, где она все это разместила. Идем туда, нажимаем на ссылки и скачиваем себе в комп.

А где брать переводы моделей из иностр.журналов? Для этого существует тема помогите перевести.
Здесь девочки, наши любимые переСКАЗОЧНИЦЫ- труженицы дают подсказку - показывают, перевод какой модели существует. По их профилю находим их альбомы. Конечно, они все на паролях. А вот пароли можно узнать строго в личке - пишем им письма с просьбой. Это вот только несколько тем, где можно найти тысячи и тысячи моделей и описаний.

Алёна, вязать буду ей. Но думаю, что и мне останется, это же 2 кг пряжи. Себе весной свяжу. А кардиган сел, говорит, очень сильно, даже пуговицы в петельки не входят аж. Тут даже не в температуре воды дело. Просто холодная вода дает очень сильную усадку. При полоскании ведь машина воду не греет. А тут еще и контраст: стирка при теплой, а полоскание при ледяной воде.

Tanzilya , http://www.shkatulochka.com/ вот)))))

В общем так. Вяжется снизу. Вначале идет резинка 2 лиц., 2 изн., 2 лиц., 4 изн. - повторяется в таком порядке. Затем прибавляются петли в расчете примерно +2 петли через каждые 10 петель. Затем идут косы. На уровне пройм с каждой стороны прибавить по 5 петель 2 раза (+20 петель всего). Затем закрывается плечо постепенно в три захода по 6 петель. Воротник вяжется вначале резинкой 2 на 2, через 10 см на каждой изнан.дорожке прибавляется одна петля - резинка уже 2 лиц., 3 изн. Вот и все! Выкройка вот такая:
на фотохостинг →

Колобоша базовая выкройка пончо - это квадрат. Так что прибавки делаются постоянно по всем четырем регланным линиям. Если хочешь изменить форму квадрата ( т.е. например заузить рукава) то прибавки делают не в каждом ряду, а по своему подходящему расчету. Иногда продолжают делать прибавки в каждом ряду на спинке и передней части, а по стороне "рукавов" делают через несколько рядов, тогда получается форма, больше похожая на кокон ( как чехол для одежды из химчистки).Где-то в он-лайне есть такое пончо, что-то про рыжий пончик, если память не изменяет.
А еще есть вариант с рукавами. Картинка слева вверху. В данном случае регланные линии идут по середине "рукава" и посередине переда и спинки ( а не четыре регланные линии от горловины к подмышкам). Этот способ хорош, когда хочется пончо подлиннее, но не хочется делать сильно длинные рукава. Инструкция для крючка и снизу вверх, но я хотела показать сам принцип выкройки. на фотохостинг →
А ты вяжешь по кругу с подъемной петлей или с поворотом?

Резеда, как мы совпали в выборе модели (уже не первый раз). Я тоже пробую начать такое же пончо из ниточек, которые мы обсуждали-Alize Lana Gold Batik design. Так и не смогла найти для них модель, которая бы «зацепила». Правда, замечательный жакет из НОРО связала Iri$ka. Но, боюсь, не осилю. Что касается пончо, такой фасончик я давно когда-то вязала. Прибавления так и делала до конца по 4-м сторонам. Правда, там еще одна особенность была – вверху, сразу после набора петелек горловины, со стороны спинки провязывались укороченные ряды. Таким образом, спинка поднимается немного и изделие не заваливается назад. Но ты, наверное, это умеешь, так и в обычном реглане делают. А я пока реглан не вязала, кроме вот такого пончо. Успехов тебе вязальных, и выздоравливай побыстрей.

Резеда, добрый день, хочу поделиться замечательной идейкой пончо... Увидела только вчера , но сразу влюбилась... может тоже понравится???
* Lace Cotton Ponchette

Колобоша, извини, что встреваю в разговор, вылезаю из привычного места прибывания. чтобы всем КАШЛЯЮЩИМ дать проверенный рецепт - горячий чай (можно зеленый или черный), столовая ложка свежевыжатого лимонного сока, столовая ложка меда (знаю, что у тебя алллергия, попробуй без него) и столовая ложка коньяка, размешать и горячим выпить и сразу в постель. Я вылечила свой дикий преподавательский бронхит двумя порциями этого чая, т.е. за два дня. До этого месяц безрезультатно лечилась антибиотиками. Этот рецептик можно даже деткам с года, рецепт получила сразу из двух источников, от профессионального гида-переводчика (профзаболевание - пропажа голоса) и от нашего участкового педиатра. Попробуй, голосок беречь надо 😋

Kinder Евгения, какая кофточка классная! Если разживешься описанием, поделись со мной, пожалуйста!
Хотела свои пять копеек добавить. Мне кажется, там не только три петли с краю, но еще и в каждом лицевом ряду все три петли снимаются лицевой, а потом в изнаночном ряду эти три петли провязываются изнаночными. Просто я недавно столкнулась с такой техникой вязания края "с укреплением" при вязании кардигана из Twist Collective. Потом по краю планки получается красивый округлый жгутик и не растягивается.
А еще, я тоже твоя землячка. Хоть и далеко сейчас живу, но по-прежнему считаю себя алматинкой, "там тепло, там моя мама".
Девочки , не перестаю удивляться где вы находите такие красивые хотелки!

Smitiha перевод и описание этой кофточки есть в альбоме Лены-Lenok_r за паролем в ее альбом надо обращаться к ней в личку. В переводе очень подробно описано как вязать этот декоративный край и для правой и для левой полочек! Вот напишу для тех, кто может быть захочет такой край на других изделиях, спасибо за описание этот процесса Lenok_r .
Левый край на трех петлях:
1 ряд: 1 лиц, 1 изн, 1 лиц.
2 ряд: 1 п. снять как лицевую, 1 лицевая петля, 1 п. снять как изн. петлю, при этом рабочая нить перед работой.
3ряд: 1 лицевая петля, 1 п. снять как изн. петлю, при этом рабочая нить перед работой, 1 лиц.п.
Далее повторять 2 и 3 ряды.
Правый край на трех петлях:
1 ряд: 2 лиц.п., 1 изн. петля.
2 ряд:1 лицевая петля, 1 п. снять как изн. петлю, при этом рабочая нить перед работой, 1 лиц.п.
3 ряд:1 п. снять как лицевую, 1 лицевая петля, 1 п. снять как изн. петлю, при этом рабочая нить перед работой.
Далее повторять 2 и 3 ряды.

Девочки, о, ура, закончила пончо для сестренки. Постирала, как высохнет, постараюсь показать на ней. Правда, к пончо еще надо береточку связать. Из той же пряжи, но другой расцветки. Пончо коричневое, а беретка будет зеленой. Все это "Кроссбред Бразилии". На пончо ушло 5 мотков по 100 г, вязала на четверке в три нити. Вязала 9 дней, это очень долго, все дело в том, что вязала очень плотно. Зато результат мне нравится. Вот пока "мокрый" показ, не совсем эстетичный, на полотенце.
на фотохостинг →

Девочки, сегодня я в пролете... 🙁 Фотоаппарат перестал поддерживать связь с компом. Сфотографировала сестренку в пончо, а в комп перевести не могу. Пишет "USB-устройство работает неправильно". Что только не сделала, и драйвера обновила, и программу переустановила, пробовала на трех компах подсоединить - всё бесполезно. Видать, что-то в фотике случилось. А фотографирует нормально, как ни странно. Надо будет завтра посмотреть и купить, если не дорого, переходник для карты фотоаппарата. Правда, есть у нас переходник, но он для карт Sony, а камеры Sony нет дома, вообще, она "вернется" домой не скоро. Одним словом, не могу я показать нормальные фотки сегодня... На телефон попробовала сфоткать, очень плохо, покажу, так сказать, чтобы только общее представление иметь. Лучше даже не увеличивать и не смотреть, все равно ничего не видно, к сожалению. Уж простите...
на фотохостинг →

Вот и береточка! Начала по описанию (спасибо за перевод, девочки, если я ошибаюсь, поправьте, пожалуйста, спасибо Шаршику), но продолжила и закончила по-своему, вернее, не придерживалась описания. Ушло где-то 150 г пряжи "Кроссбред Бразилии", спицы 3 (резинка) и 4 мм, в 2 нити. Когда вязала резинку, третьей ниткой взяла стрейчевую катушечную нитку под цвет, чтобы держалась хорошо.
на фотохостинг → на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания