Самая лучшая методика конструирования
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование

Итак, как и обещала...
К сожалению, всем придётся довольствоваться моей персоной. У подруги не совсем гладко протекает беременность, поэтому ей не до форума.

В ходе написания работы было обмерено 1800 женщин. Затем все они в зависимости от особенностей фигуры были разбиты на 9 групп. Из каждой группы произвольно выбирался один человек и на него шились базовые модели (юбка, брюки, платье с втачным рукавом и рукавом реглан), сконструированные по десяти методикам. Затем выбиралась наиболее удачная модель и, соответственно, наиболее подходящая для данного типа фигуры методика.
Кандидатская получилась объёмной, с многочисленными цифровыми выкладками. Но вся её суть (и практическая ценность) умещается на двух странищах. Их я и выкладываю.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

ST, Янв 16, 2018

ST так радостно слышать, что уже что-то у меня получилось 😃 подправлю тогда изменения, задняя пройма просит изгиба, я там затркднялась в том месте, так и хотелось подрисовать, но боялась 😊 .
Вы знаете, что-то типа майкообразного, я поняла еще одну причину, почему у меня не получалось (первая причина конечно это неправильная основа).. так в добавок к этому, я неправильно их моделировала..
В пример хочу привести рубашку, которую хочу, только чтобы она была без рукавов.. так вот я думала что раз плечо на ней там где заканчивается мое плечо, то и надо рисовать лямку от проймы. я как-то искала информацию по этому поводу, но не нашла, и если честно сама додумалась, потому что прям видела как лямка прям так и стремится лечь во впадинку на плече, (а нарисована она не там была по основе) от того, горловина еще больше торчала.. и по своим ощущениям и замечаниям, что почему то на всех выкройках такого типа укорачивают плечо, и только потом рисуют лямку)) а вчера смотрела мастер классы Паукште И.М. и она от горловины отметила 5 см, а потом рисовала лямку, а остальное вырезается.. ну в общем примерно одно и то же))
Вот я накалякала то) у нас в городе курсов по кройке и шитью не найти)) потихоньку буду разбираться)))

Покажите как основа села . Но, сделайте с вытачками, чтобы закрыть вопрос с основой.
А моделировать научитесь и по картинкам и мастер-классам. Главное свою голову (мозг) использовать....

ST, Янв 17, 2018

ST сейчас доделала основу)) внесла поправки в чертеж. Фото приложу.
За качество фото спины простите)) не могу нормально себя сфотать, искривляется.. вечером нормальную фотографию добавлю..ну и сбоку фото лучше надо будет обновить)
Очень очень буду ждать Вашего комментария!!))
А самой мне нравится.. эта зона верхней ШГ!!! ну прям аккуратненькая такая)) и горловина здесь 6, но не знаю, нужно ли 6,5 делать.. мне сейчас там ничего не мешает)
Только единственное, что как бы хотелось пройму на 1 см углубить 😃

Да, конечно, углубите пройму до комфортного. Горловина в порядке. Тем более размоделируете потом как захотите.Перед не вздёргивается.
А не надо всё подлиннее. Не коротко? Талия на месте?
По этим фото кажется всё в порядке ,можно от этой основы отталкиваться. Как переносить вытачки ,я вижу, Вы уже знаете.

ST, Янв 17, 2018

ST Ураааа!!! 😃 нееет не коротко, прям до талии!!! И комфортно, нигде ничего не хочу подтянуть и поправить)))) вот только пройму углублю и все будет совсем хорошо!!!
Бесконечно благодарю ВАС! Что не дали опустить руки, и помогли, и проверили.. Спасибо, что так щедро делитесь своими знаниями и опытом! 😽

Заметьте, что построение простейшее. Новичку под силу.Нет никаких формул. Только правильно мерки снять. Их минимум.Никаких Ог1, Ог2 и3.
На второй раз можно без подсказок и конспектов по другим размерам построить выкройку.
Не понимаю этих попыток найти идеальную "систему", если можно просто померить и отложить (ну, пусть с прибавками).Главное понимать что с чем сопрягается и не накосячить в этих сопряжениях.

ST, Янв 18, 2018
ST

Заметьте, что построение простейшее. Новичку под силу.Нет никаких формул. Только правильно мерки снять. Их минимум.Никаких Ог1, Ог2 и3.

Извините, а где посмотреть это простейшее построение?
Как сидит основа у Alexandramutlu очень понравилось. Фигура конечно замечательная!

Несколько страниц назад https://club.osinka.ru/topic-51570?start=375

А размер раствора вытачки определяется этим отрезком

Или на глаз....

ST, Янв 19, 2018

ST, покажите и рукав, пожалуйста, как строите.

С рукавом сложнее объяснить. Я задаю нужную ширину рукава (Ор + прибавка) и рисую окат на глаз.(годы тренировки,,,) а потом промеряю, прикладывая пройму. Если надо увеличить или уменьшить длину оката -меняю высоту оката. Всегда проверяю , чтобы на середине высоты оката ширина головки рукава была не меньше половины ширины самого рукава.

Недавно попалась вот такая картинка. Полезно для понимания соотношения ширины и высоты оката

И вот здесь очень хорошо описан способ построения рукава в конкретную пройму
https://club.season.ru/index.php?showtopic=3142&st=80&p=33175&#entry33175 сообщение № 84 (ещё сообщение № 91 очень полезно)
Совершенно согласна с автором. Без собственного глазомера не обойтись.
Ещё дам ссылку как я строю двухшовный рукав жакета https://fotki.yandex.ru/next/users/st411/album/142892/view/607181?page=0 и дальше

| выпуклые лопатки,построение основы

Здравствуйте,не совсем может в темку,но очень нужен совет опытных,строю сама на себя выкройку основу прилегающего лифа.Методика, елси так можно назвать, взята с местных курсов кройки и шитья,которые я покинула,так как не увидела в них смысла.В этой методике почему то не было на спинке плечевой вытачки,а мне она нужна,спина у меня не сутулая,но лопатки торча.Спинку строила с плечевой вытачкой ,и на примерке макета из бумаги ,макет на лини шеи не доходит до середины спинки,а на линии мерки ширина спинки,все нормально.В районе высоты проймы все прилегает,от спинки не отходит.Очень нужен совет,что нужно предпринять.Грудь у меня низко расположена,а лопатки высоко .Плечи развернуты вперед.Спасибо.

Вяжу за еду=), только по описанию трудно сказать, т.к. возможно, вы не так видите дефект. Бывают фигуры, у которых разная ширина горловины спинки и полочки. Называется это горизонтальным балансом. Посмотрите на сезоне, там есть пара статей с примерами.

Сабба, Фев 07, 2018

Сабба, О,спасибо что указали путь,нашла,на Сезоне,про то ,что ширина горловины может быть разная на спинке и на полочках,я вырезала на спинке шире горловину,помоему помогло,завтра перестроюОбязательно напишу.Огромное вам спасибо,вы мне очень помогли.

ST, Янв 19, 2018
ST

Несколько страниц назад https://club.osinka.ru/topic-51570?start=375

А размер раствора вытачки определяется этим отрезком

Или на глаз....

Спасибо большое. Раствор нагрудной выточки - это камень преткновения во всем конструировании. Разница между охватами груди или ширинами груди не дает 100% верного результата. Я уже давно при снятии мерок с заказчика, беру кусок флизелина неклеевого, прикладываю его по линии груди и закалываю булавками раствор выточки. То есть прибегаю к макетному методу.

А Вы вот просто так подарили всем осинкам такой секрет. После Вашего поста о растворе выточки, у меня ощущение, что я нашла клад. Спасибо. 💟

Да это не мой секрет, я его тоже где-то прочитала. Я никогда не меряю на фигуре этот отрезок. Всегда делаю на глаз.
Дело в том , что этот метод хорош при построении облегающей модели, фактически облипки. А часто мы шьём облипку?А в любом другом случае раствор вытачки будет меньше. А какой - диктует выбранный фасон. Может и совсем без вытачки.
Обратите внимание, что наклонная сторона вытачки практически описывает фигуру. Поэтому на чертеже вполне логично брать этот отрезок (если на глазомер не надеяться)


В любом случае его найти проще и результат будет точнее,чем разница ОГ и ОГ2. Странно,что такой простой способ не стал популярен.

Alexandramutlu, извините,что на Ваших фото демонстрирую....

И.конечно,на раствор вытачки влияет не только размер груди, но и осанка.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания