Самая лучшая методика конструирования
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование

Итак, как и обещала...
К сожалению, всем придётся довольствоваться моей персоной. У подруги не совсем гладко протекает беременность, поэтому ей не до форума.

В ходе написания работы было обмерено 1800 женщин. Затем все они в зависимости от особенностей фигуры были разбиты на 9 групп. Из каждой группы произвольно выбирался один человек и на него шились базовые модели (юбка, брюки, платье с втачным рукавом и рукавом реглан), сконструированные по десяти методикам. Затем выбиралась наиболее удачная модель и, соответственно, наиболее подходящая для данного типа фигуры методика.
Кандидатская получилась объёмной, с многочисленными цифровыми выкладками. Но вся её суть (и практическая ценность) умещается на двух странищах. Их я и выкладываю.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Alexandramutlu, Янв 12, 2018

Alexandramutlu
намного лучше ,Вы молодец ! Не знакома с системой 10 мерок ( на ютубе смотрю иногда мастер классы только по обработке и тд. от ИМ ). обратила внимание на выкройке ширина проймы совсем узкая , так и должно быть по этой системе ?

Чертёж надо исправлять .Накосячено много. Видимо, мерки сняты неверно.
Вот, что сразу видно.

Не делайте всё-таки плечевую вытачку больше 12см. Проверьте длину её сторон, сложите вместе и проведите линию плеча с правильным наклоном по прямой линии (сейчас у Вас на чертеже не получается прямая).Поднимите линию горловины переда минимум см на 1,5.
Пройма при Вашем ОбГ не может быть меньше 9 см. Никак!
Да, и длина плеча см12. Если предполагается рукав (Вы же основу строите)

ST, Янв 13, 2018

ST угол плеча действительно неверный, там я не разобралась. Поэтому прорисовывала его после того, как вырезала.. а остальное я не поняла, почему горловину поднять на 1,5? Там же мои дтп 43? А плечо именно такое мне подошло, плечо более 12 находит уже далеко за плечи)) я пробовала... ну если не 10.3 делать, то думаю максимум 11.3))) больше хуже на мне сидит((
я вот еще хочу кое что сказать насчет проймы)) я эту методику начала чертить уже давно, пришла к пройме, решила что она у меня странная и не как у всех, и бросила.. а сейчас решила все таки начертить, пусть даже на бумаге все странно выглядит и посмотреть как это на мне)) и ведь это самая лучшая пройма 😂 ширина моей проймы 6,5 по мерке 😈
Ааа 12 см надо для рукава..)) я наверное основу для чего то с рукавов новую построю с прибавками побольше, и с плечом подлинее 😂 это пусть для летних вещей будет, я уже боюсь ее трогать 😈 😈 😈

вот таблица по Мюллеру.
Фигура у Вас Вполне стандартная . Сравните мерки

А перед у Вас короток.Это видно на пробнике
Какая разница у Вас между длиной спинки и переда?

Алина..., Янв 13, 2018

Алина... это система 10 мерок, но не по Паукште И.М.. но возможно они похожи или вообще одинаковые)) это канал от кутюр, автор Дина, ее многие спрашивали не та ли самая эта систему от Паукште.. и она ответила, что эту систему знает от своего преподавателя)

ST, Янв 13, 2018

ST ну у меня пройма никак там шире не получалась ⁉ потому что чертеж такой Шс:2= 16,5. Прибавок не делала... дальше от середины спины отметить Ог:2 это у меня 42,2.. прибаку решила сделать всего 2 см. Для летних вещей даже 3 мне много, а 5 тем более, на 5 чертила тоже)) а потом справа шг :2 +1 это 23, и на пройму в любом случае оставалось очень мало 😑

С плечом просто
Наложите одну сторону вытачки на другую и проведите прямую линию от горловины с наклоном (в Вашем случае 10 к 3)
Перемерьте ширину груди, или из таблицы возьмите.

ST, Янв 13, 2018

ST Ог 84,5)) а Шг только по переду 44, это точно приточно)) все мерки верные, кроме Шг верхней. Мое плечо по мерке 11,5, а здесь его по другому высчитывают, получилось 10,3, ну можно на 1 см увеличить))

Забыла картинку вставить

ST, Янв 13, 2018

ST а что такое 3 и 10? 😳

сантиметры, миллиметры,метры - разницы нет.Главное соотношение сторон. Наклон.

ST, Янв 13, 2018

ST ну у меня по этой методике пройма больше 6,5 не получалась даже с прибавками 5 см 🙁

Т.е, 16,5 +6.5 + Х = 45 Ширина груди 22? Быть не может . Максимум 19. Перемерьте.
А где меряете то?

ST, Янв 13, 2018

ST 84,5:2=42,2. В данном случае +2 см на свободу. 44,2-16,5-23= 4,7 пройма. А если 42,2+5 см на свободу то пройма 7,7.. но свобода в 5 см мне совсем такая не нужна))))

ST, Янв 13, 2018

ST вот именно в том месте шг 31 см 😊


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания