Гобелен
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор
| Гобелен

может быть кто нибудь увлекается сим видом рукоделия? не поделитесь секретами? одно время ходила на курсы, но это было очень давно и не помню, каким образом обрабатывать низ и верх полотна, не подскажите?

я когда увлекалась (даже где-то еще станочек маленький ткацкий хранится-пылится) так делала так (смотря куда он пойдет, наверное):
если в рамку пойдет, тогда просто края промазывала PVA клеем, а если подшивать - тогда приклеивала подгиб текстильным клеем и подворачивала.

но не буду утверждать, что это технологически правильно! меня устраивал результат.

а на чем вы ткете?

на рамке.........так сказать дедовским методом, рамку сколачиваю из старых ящиков от фруков, вбиваю гвоздики на нужную ширину( в зависимости от толщены ткани, а дальше ниточки подвязываю через одну(те которые поднимают основные нити)очень долго правда получается"!

у меня вот только сумочка в этой технике! но там основой были капроновые тонкие нитки, а вообще лучше использовать такие толстые бумажные, которыми посылки на почте перевязывают, по крайней мере когда занималась серьезно мы ими пользовались!
на фотохостинг →

Надо же, меня именно сумки и интересовали 😃 😃
я сумочки делаю (глянуть можно на страничке в личке)

у меня кучу шерсти и ниток лежит без дела, всю на те же сумки не перевязать, сходила на выставку гобелена и вдохновилась не по-детски 😃
а сумка ваша суперская, "живая" вещь!

так все-таки, это на ткацком станке? или просто на рамке?
где ж этот станок взять? мне бы маленький, по формату заготовки для сумки

это на раме.....на ткацком станке наверно проще

| Re: гобелен
Pupsyatina

каким образом обрабатывать низ и верх полотна, не подскажите?

я ткала на раме с гвоздиками. Нас учили так:
верх и низ обрабатывается обычной "косичкой " - крючком.
А потом уже начинается плетение, также и заканчиваем работу 🙃
Надеюсь, понятно объяснила 😳

Станислава

где ж этот станок взять? мне бы маленький, по формату заготовки для сумки

В теме Из ненужного - что-нибудь нужное http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=11481&postdays=0&postorder=asc&&start=225
идет обсуждение подобной проблемы. Вот сдесь некоторые решения: http://foto.rambler.ru/users/dornuschka/2/
За отсканированную книгу по гобелену была бы очень признательна: marie.dorn@gmx.de

Я учусь на текстиле, профиль гобелен, батик еще сама плету уже давно кружево на коклюшках! Вообще гобелен ткется из шерстяных ниток, можно и даже может нужно вплетать нити другого качества ( я люблю так делать) создается фактурность! Еще ткется из совсем тонких ниток, но называется на гобелен, а шпалера! Получается очень красиво, но делать очень долго и кропотливо!:) Вот одна из моих работ, на тему осень, листья... Правда не сильно качественно, т.к. это мой 2 гобелен...
на фотохостинг →

Юлька-Пулька
Здорово! Лиха беда - начало!
Мне очень нравится - и цвета, и композиция 🎨
Какого он размера?
Я в прошлом году училась на курсах нашей Академии искусств, вели преподаватели кафедры текстиля - в числе прочего был гобелен и батик. Моя преподавательница говорила, что в принципе гобелен можно ткать из чего угодно - даже просто нарезать змейкой лоскуты подходящего цвета - главное, чтобы вписывалось удачно в общую идею. На выставках часто можно увидеть гобелены, состав которых указан как "Акрил". Можно вплетать бусинки, можно вышивать контур поверху, можно оставлять незатканные части основы - если такова идея создателя 🙃
Ох, ну почему в сутках только 24 часа???

Может быть у кого-нибудь найдутся ссылочки на готовые работы - гобелены, особенно интересуют шпалеры - крупно, хорошего качества фотки?
У меня есть несколько фотографий гобеленов из собора в городе Упсала - если интересно, могу выложить, только придется подождать немного - заодно посоветуйте где лучше выложить фотоальбом?

И вот моя скромная работа - тоже второй в жизни гобелен (мулине).
на фотохостинг →

Моя мама очень хочет научиться ткать небольшие гобелены. Для этого нужна, как я поняла, рамка (которую можно сделать самому?????), схемы или фантазия и нитки...
с чего её начать?, может быть, кто-то даст рекомендации для начинающих, спасибо 🙃 .

Добрый вечер, Баба Яга!!! Рамку можно сделать самому без всяких проблем, по размерам она может быть совершенно любая, главное чтобы гобелен в нее влез! 😃 Могу послать фотку как она выглядит! Гвозди на раме набиваются в два рядя в шахмотном порядке! Я тку в основном из шерстяных ниток, так что расстояние в ряду между гвоздями 8мм. Если возникнут вопросы по изготовления задавай!:) Начитать я думаю лучше с эскиза гобелена! Стоит его нарисовать в натуральный размер и определиться с цветовой гаммой! Потом подобрать нитки, если есть возможность можно их оттонировать, чтобы живописней было ( чтобы в одном куске не только один цвет был, но разные его оттенки, смотри как у меня сделано, поймешь о чем я) Забыла сказать!! Когда будете натягивать основные ните, закреплять их на гвозике (можно просто обмотать на 2раза вокруг, а можно петелькой сделать, главное чтобы основа была очень туго натянута! Перед началом ткачества нужно из основных нитей соткать сантиметра 1,5, если знает как делать косичку на гобелене, то нужно и ее сделать, чтобы когда срезать будет не располся! Закончить гобелен тоже основными нитями! мой совет: пусть первый гобелен попробует нарисовать в геометрии, чтобы просто потренироваться!:) Будут какие-нибудь вопросы, пиши!:)

Добрый вечер, Lady Bird!
Спасибо за приятные слова!:) Мне ваш гобелен тоже понравился, композиция очень интересная! Мой гобелен размерами 35*25! Сейчас тку гобелен он уже побольше, там дерево, его размер 60*40! В него собираюсь попробывать вплести кружево ( я плету на коклюшках)! незнаю что получится! 😃 про ссылки я не знаю, но могу постараться узнать! 😃 Можете зайти на сайт Архитектурной Академии (УралГАХА) там должны быть какие-то примеры! А про то из чего можно ткать гобелен ваш преподователь полностью прав!:) Хоть из чего!! Люблю эксперементировать1 У меня кстати в тот гобелен который выложен, вплетена тонированая сезаль!:) А вы с фактурами эксперементировали??? Могу завтра выложить фотки, где гобелены с различными фактурами!:)
P.S.:Я тоже очень жалею, что сутки не 24 часа...🙁

девочки ..вот потрясающие работы Татьяны Кузиной...http://www.sura.ru/koozy/scripts/?page=gallery&lang=en
Баба Яга...ищу для Вас ..ищу..и ведь точно помню. что где-то было...именно для начинающих..и так все просто было, что прям чуть сама не стала делать..но ..что-то отвлекло 😈 😈 найду обязательно и пришлю 😃

ой, нашла-нашла..и даже полчаса не прошло вот--http://www.passion.ru/needlework/kovr.htm и там вообще много чего хорошего 😂

Баба Яга, в журнале Ручная Работа за февраль 2006 г. №4 (08), была статья про изготовление, правда, небольшого гобелена, можете там посмотреть. Я вчера купила его в Модессе (на Жуковского, где нитки, там много прошлогодних журналов и по нескольку штук), если я правильно поняла, вы одесситка? Вот на него ссылка: http://handmade.idvz.ru/rr8-2006.html


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания