Гобелен
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор

Ого-го, Аннуир! Да вы Мастер! Какая интересная работа! 💟 💟 💟
А фигуру потом отдельно иголкой обшили? А покажите, пожалуйста, Ваши другие работы? Очень интересно было бы увидеть!

| Гобелен

Спасибо. Это один из первых больших гобеленов, года 2001. Фигуру девочки я действительно ниткой обшила. Вообще, элементы вышивки в гобелен вношу довольно часто. Я тку на толстой основе - это значительно экономит время, и свои эффекты интересные имеются. Но на толстой основе сложно мелкие детали выткать - приходится использовать вышивку, особенно если лица изображаешь. Фото других работ я выложу - когда получится их сфотографировать.

Небольшой гобелен 2525 «Клематисы». Из-за малого размера, когда поместила в рамку, выглядел довольно убого. Хотелось его увеличить. Так родилась идея повернутой рамки. Готовой не было, поэтому склеила из гофрированного картона. Возникла проблема ее оформления, и тут вспомнила как просматривала на одном из форумов (сейчас не вспомню, может на «Осинке») тему утилизации остатков нитей. Там была ссылка на изготовление картинок из мелко порезанных ниток. Вот и появилась мохнатая рамка. Ниточки очень удачно скрыли место склейки и неровность края картона.
процесс
на фотохостинг →
готовая работа
на фотохостинг →

Solena - большая умница! работа замечательная! очень сочная и яркая!

Но вот вопрос - а что такое "идея повернутой рамки" ?

Работа небольшая, когда я вложила ее в рамку, мне показалось, что она совершенно не смотрится. Поэтому я сделала картонную рамку большего размера, и вложила гобелен повернутым на 45 градусов и приклеила на рамку. Сам гобелен тоже натянут на картонное основание. Светлые углы, что видны между гобеленом и рамой - это пустота. Надеюсь, понятно объяснила.

Solena - спасибо, очень необычная идея.

Рада, что нашла эту тему.
Тоже увлеклась очень и сделала свой первый гобелен по книге Дворкиной. Получилось, конечно, кривовато, потом мне одна рукодельница сказала, что я слишком тонкую основу взяла и слабо натянула на раму. Но я все равно очень довольна результатом, мне все техники понравились, кроме коврового узелкового ворса (его не использовала).
на фотохостинг →

Очень симпатичный гобеленчик, а вставить его в раму - вообще будет супер!

важно
| гобелен

Удачная идея с подушкой. Теперь буду знать, куда маленькие гобелены пристроить.

В Москве открыта уникальная выставка гобеленов французского художника Жана Люрса. "Сходить" на нее можно здесь: http://irinadvorkina.livejournal.com/34797.html, Жан Люрса в Москве. Часть 2. «Я хочу видеть солнечные сны». Гобелены , Жан Люрса в Москве. Часть 3. «Я хочу видеть солнечные сны». Гобелены. Продолжение .

Аннуир.
Такие сложные рисунки!
А какого они размера?
Крупнее посмотреть не получается - Яндекс говорит, что доступ в Ваш альбом закрыт.

К сожалению, фото не самого лучшего качества - в крупном формате они расплываются. Постараюсь в ближайшую неделю их заменить на более качественные. Гобелены достаточно большие - Гобелен "Дракон и дева" примерно 120 на 80 см, "Козочка" немного меньше, "Королевская охота" - где-то 140 на 100. По крайней мере такого размера картон был, после того как гобелен со станка сняла, он немного ужался. Последний гобелен буквально выстрадан, действительно сложная композиция, полтора года работы. Могла сделать быстрее, но то ниток нужного цвета нет, то времени, то настроения...Сняла с рамы буквально 3 недели назад. Для больших работ я беру толстую основу, и натягиваю ее на станок пореже - это существенно упрощает и ускоряет процесс ткачества. Мелкие детали вышиваю.

Авторы
Теги
Упоминания