Пропустить

Пряжа фирмы Vita

Обсуждения различных видов пряжи, их свойств и технологических особенностей.
  • Аватара пользователя
  • kroshka Не в сети
  • Сообщения: 1341
  • Зарегистрирован: янв 18, 2007 11:00
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 14231 раз
    Поблагодарили: 367 раз
прошлой весной вязала летнюю кофточку из Розы спицами №3, вязала достаточно плотно, ниточки очень понравились, кофточка не растянулась и не подсела.
  • Аватара пользователя
  • E_l_e_n_a В сети
  • Сообщения: 949
  • Зарегистрирован: фев 16, 2007 06:49
  • Откуда: Тамбов
  • Благодарил (а): 4008 раз
    Поблагодарили: 426 раз
Осинки, подскажите. Связала маме жилетку из пряжи Vita Stella ( 48 шерсть, 52 акрил) , верх не понравился , половину распустила но пряжа приобрела волнистость. :( я в замешательстве : шерсть обычно восстанавливала методом протяжки "через чайник", а как быть с этой пряжей.... ?
  • Аватара пользователя
  • Тascha Не в сети
  • Сообщения: 262
  • Зарегистрирован: янв 3, 2009 17:07
  • Откуда: Нижегородская обл.
  • Поблагодарили: 678 раз
E_l_e_n_a, я в процессе роспуска вязанного изделия мочу руку и через влажные пальцы тяну и сматываю нити, а потом туго смотанный клубок досушивается на батарее. В вашем случае можно подержать клубок над паром. Я делаю так: ставлю кастрюлю с водой на огонь и довожу до кипения. Клубок с неровными нитями сажаю на спицу и кладу на кастрюлю на несколько минут, потом досушиваю на батарее. :D Желаю удачи! :D
  • Аватара пользователя
  • E_l_e_n_a В сети
  • Сообщения: 949
  • Зарегистрирован: фев 16, 2007 06:49
  • Откуда: Тамбов
  • Благодарил (а): 4008 раз
    Поблагодарили: 426 раз
Спасибо большое, не слышала о таком методе, обязательно попробую, тем более клубочки небольшие, быстро высохнут. :)
  • Аватара пользователя
  • Черепашенок Не в сети
  • Сообщения: 330
  • Зарегистрирован: авг 15, 2007 11:42
  • Откуда: Kiev
  • Благодарил (а): 39 раз
    Поблагодарили: 153 раза
Девочки киевлянки подскажите,плз, в Киеве ещё где то продают эту пряжу кроме Дарницы, Петровки и Троещины?
  • Аватара пользователя
  • Alunya Не в сети
  • Сообщения: 2718
  • Зарегистрирован: авг 21, 2006 12:16
  • Откуда: Kyiv
  • Благодарил (а): 7978 раз
    Поблагодарили: 7424 раза
Черепашенок, раньше была в переходе возле метро "Арсенальная", но дороже, чем в тех точках, что Вы назвали.
Есть на рынке "Березняки", но очень дорого.

Тascha, а я всю жизнь думала, что для пряжи ничего хуже не бывает, чем туго смотанный клубок и сушка на батарее. :roll:
  • Аватара пользователя
  • Dary08 Не в сети
  • Сообщения: 3382
  • Зарегистрирован: янв 27, 2009 13:47
  • Откуда: сами мы не местныe
  • Благодарил (а): 6723 раза
    Поблагодарили: 2247 раз
[quote="Черепашенок"]Девочки киевлянки подскажите,плз, в Киеве ещё где то продают эту пряжу кроме Дарницы, Петровки и Троещины?[/quote]
Продают на рынке возле метро Святошино. Крайний правый ряд .
  • Аватара пользователя
  • Dary08 Не в сети
  • Сообщения: 3382
  • Зарегистрирован: янв 27, 2009 13:47
  • Откуда: сами мы не местныe
  • Благодарил (а): 6723 раза
    Поблагодарили: 2247 раз
[quote="E_l_e_n_a"]Осинки, подскажите. Связала маме жилетку из пряжи Vita Stella ( 48 шерсть, 52 акрил) , верх не понравился , половину распустила но пряжа приобрела волнистость. :( я в замешательстве : шерсть обычно восстанавливала методом протяжки "через чайник", а как быть с этой пряжей.... ?[/quote]
Смотайте в пасма и замочите на ночь в воде можно с шампунем . Утром постирайте потяните хорошо руками , если не расправится - отожмите и окуните на пару секунд в очень горячую воду, прополощите с ополаскивателем для шерсти ( норму немного увеличьте) Таким способом удается добиться хороших результатов даже в безнадежных случаях. При замачивании пасма хорошо отжимайте под водой, чтобы удалить пузырьки воздуха. :mersi:
  • Аватара пользователя
  • olandia Не в сети
  • Сообщения: 78
  • Зарегистрирован: апр 26, 2008 21:13
  • Откуда: Черноголовка
  • Благодарил (а): 94 раза
    Поблагодарили: 10 раз
Осинки, а нет у кого-нибудь Виты Бриллиант черного цвет, не хватает 0,5-1 мотка. В магазине забрала остатки, а больше так и не привезли!?
  • Аватара пользователя
  • Elkras Не в сети
  • Сообщения: 83
  • Зарегистрирован: окт 19, 2005 10:41
  • Откуда: Москва МО
  • Благодарил (а): 690 раз
    Поблагодарили: 151 раз
Форумчаночки,подскажите плиз,поделитесь впечатлениями о пряже Luster Wool,она чем-то существенно отличается от Candy? Скатывается,жёсткая,устойчива ли к стирке и пр.?
http://www.yarn.ru/katalog/vita/luster_wool.htm[/url]
  • Аватара пользователя
  • Varina Не в сети
  • Сообщения: 34
  • Зарегистрирован: авг 22, 2008 03:33
  • Откуда: г.Уфа
  • Благодарил (а): 62 раза
    Поблагодарили: 2 раза
Девочки, кто-нибудь вязал из пряжи Kolibri, 100% мерсеризованный хлопок, 400 м, 100 гр.? Как она в нОске? Вот ссылка: http://www.kudel.ru/index.php?ukey=prod ... ctID=16626
  • Аватара пользователя
  • E_l_e_n_a В сети
  • Сообщения: 949
  • Зарегистрирован: фев 16, 2007 06:49
  • Откуда: Тамбов
  • Благодарил (а): 4008 раз
    Поблагодарили: 426 раз
[quote="Dary08"] Смотайте в пасма и замочите на ночь в воде можно с шампунем ... [/quote]
Спасибо за совет , но мама уже востановила, она в моё отсутствие таки протянула её "через чайник" :) , эксперементатор!
Есть у нас небольшая чугунно-эмалированная кастрюлька с очень тяжёлой крышкой и двумя , как бы описать... ну такие выступы для слива воды, как у ковшиков бывают, их можно крышкой прикрыть , на ней соответствующие выступы, а можно крышку повернуть и будут отверстия , вот в одно из них нитку впускает , в другую выпускаем, и мотаем с клубка в клубок, а на дне кастрюли, стоящей на огне, тем временем кипит немного воды, вот нитка паром и выпрямляется, только мотать надо быстро, чтоб нитка не намокла. Для шерсти давно используем, восстанавливалась даже давно носимая шерсть с ангоркой (ну это было во времена всеобщего дифицита :) ), оказалось , что и для полушерсти применимо.
  • Аватара пользователя
  • Dary08 Не в сети
  • Сообщения: 3382
  • Зарегистрирован: янв 27, 2009 13:47
  • Откуда: сами мы не местныe
  • Благодарил (а): 6723 раза
    Поблагодарили: 2247 раз
Elena
Вашим способом не пользовалась, обязательно попробую. Спасибо.А преимущество моего в том, что нитка не только расправляется , но и восстанавливается объем. :yarn:
  • Аватара пользователя
  • Юлана Не в сети
  • Сообщения: 45
  • Зарегистрирован: мар 11, 2009 14:43
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 7 раз
    Поблагодарили: 43 раза
[quote="Ларина Анна"][quote="маря"]Вроде нет у нас темки про Vita. Довайте здесь отзывы свои оставлять кто из какой Виты вязал и какая она в вязке?

Меня вот новая интересует "VITA - BRILLIANT" Кто-нибудь из нее вязал уже? Как она в вязке? Мягкая?Не Колется? Хочу попробовать шарфик из нее связать
[img]http://s53.radikal.ru/i142/0811/d7/b40ae9a73689t.jpg[/img][/quote]
Вот сейчас вяжу из Бриллианта, вообще мягкая, а как носиться будет- незнаю))[/quote]

вяжется хорошо и носится хорошо. вязала из бриллианта ажурный удлиненный жилет маме, крючок 2мм, если позволяет рисунок можно слегка отпаривать через вялажную тряпочку и досушивать в лежачем положении :) замечательно нежно получается
  • Аватара пользователя
  • Ppolinka Не в сети
  • Сообщения: 34
  • Зарегистрирован: июл 25, 2006 05:00
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 2 раза
а я вязала вот такой пончо для дочки http://www.photofile.ru/users/inkasinka ... /125558222 , vita caprice цвет-2552 - 1,5 моточка
Ответить
Вернуться в «Пряжа»