Пропустить

Пряжа фирмы Vita

Обсуждения различных видов пряжи, их свойств и технологических особенностей.
  • Аватара пользователя
  • mishka-gammi Не в сети
  • Сообщения: 3773
  • Зарегистрирован: мар 30, 2007 05:53
  • Откуда: г. Брянск
  • Благодарил (а): 4225 раз
    Поблагодарили: 904 раза
Мне кажется растягивается при ручной стирке от тяжести воды. Я всегда стираю только в машине на режиме "шерсть" и обязательно средствами для стирки шерсти. И отжим на 600об.
  • Аватара пользователя
  • Svetane Не в сети
  • Сообщения: 1791
  • Зарегистрирован: июл 1, 2008 07:27
  • Откуда: Новосибирск-академ
  • Благодарил (а): 6457 раз
    Поблагодарили: 703 раза
Не знаю от воды или нет, но у меня подобный случай произошёл с Alize Real superwash постирала в машине вытянулся в длину на 15 см и в ширину на 5 размеров. А повторно перевязав и постирав вытянулся только в длину на 25 см, Candy лежит 800г а на что пристроить даже не знаю.
  • Аватара пользователя
  • Тascha Не в сети
  • Сообщения: 262
  • Зарегистрирован: янв 3, 2009 17:07
  • Откуда: Нижегородская обл.
  • Поблагодарили: 678 раз
Я из VITA Elegant вяжу уже давно в две нити на спицах 3 или 3,5. Стираю только вручную "Лаской". Вытягивается после стирки незначительно - на 2-3 см. Мне кажется плотность вязки и размер спиц тоже имеет значение.
  • svetlana1985 Не в сети
  • Сообщения: 12
  • Зарегистрирован: окт 10, 2008 07:15
подскажите пожалуйста из какой шерстяной пряжи можно связать мужской свитерок с воротником-стойкой на молнии тепленький, но не очень толстый и чтобы не "волосатый" и не скатывался?

я вот присмотрела ниточки и хотелось бы сереньких оттенков:

Brilliant 45 %шерсть ластер, 55% акрил, 380 м, 100 гр.
CANDY 100%SW шерсть, 178 м, 100 гр.
Enjoy 100%шерсть, 200 м, 100 гр.
LUSTER WOOL 100% шерсть ластер, 336 м, 100 гр.

BAMBOO WOOL 80% бамбук 20% шерсть, 95 м., 50 гр.

Super Excellence 49% шерсть 51% акрил, 228 м, 100 гр.

Чтобы посоветовали? :roll:
  • Аватара пользователя
  • Тascha Не в сети
  • Сообщения: 262
  • Зарегистрирован: янв 3, 2009 17:07
  • Откуда: Нижегородская обл.
  • Поблагодарили: 678 раз
Очень рекомендую эту немецкую пряжу: Super Excellence 49% шерсть 51% акрил, 228 м, 100 гр. - очень приятная к телу, непушиться, пилингуется самую малость, после стирки не деформируется. Вязала на спицах № 3,5 в одну нить. На моей страничке http://club.osinka.ru/topic-51211?start=0&highlight= можно посмотреть модели в сливочных тонах из этой пряжи.
  • Klyatska Не в сети
  • Сообщения: 43
  • Зарегистрирован: июн 1, 2007 11:28
  • Откуда: Киев, Украина
  • Благодарил (а): 8 раз
    Поблагодарили: 48 раз
[quote="Черепашенок"]Mamzelka
Эти ниточки есть на Петровке в магазинчике недалеко от метро, и на рынке Троещина есть точка.[/quote]

На Троещине они по 26-27 грн. Причем с нового года. Была последний раз во вторник.
  • Аватара пользователя
  • sm@rinka Не в сети
  • Сообщения: 207
  • Зарегистрирован: ноя 24, 2008 04:48
  • Откуда: Красноярск
  • Благодарил (а): 1127 раз
    Поблагодарили: 642 раза
[quote="Irga"]У меня Канди не растянулась. Я постирала деталь (связано поперёк, потому она одна была) прежде, чем привязать воротник и нижнюю резинку.
[img]http://i058.radikal.ru/0902/5c/294015ea39det.jpg[/img][/quote]

Irga, , землячка, можно подробнее, чем стирала? Машина/вручную? средство?
Я вчера купила Канди на шапочку. На вид, на ощупь нитка очень понравилась. Сижу, читаю отзывы, и расстраиваюсь, что растягивается... Как так постирать, чтоб не растянулась?
Я с импортной пряжей впервые столкнулась. До сих пор вязала в основном из полушерсти, причем отечественной. Все стирала в машине на программе для шерсти - ничего не вытягивалось.
  • Аватара пользователя
  • Irga Не в сети
  • Сообщения: 1523
  • Зарегистрирован: ноя 24, 2005 16:33
  • Откуда: Красноярск
  • Благодарил (а): 24050 раз
    Поблагодарили: 2165 раз
sm@rinka! Постирала вручную, а выжала машинкой. Потом разложила, как мне было нужно, и высушила. Здесь вязка рыхлая, потому и в дальнейшем буду стирать вручную, когда плотнее вяжу - всё в машинку забрасываю, никаких проблем.
  • Аватара пользователя
  • sm@rinka Не в сети
  • Сообщения: 207
  • Зарегистрирован: ноя 24, 2008 04:48
  • Откуда: Красноярск
  • Благодарил (а): 1127 раз
    Поблагодарили: 642 раза
[quote="Irga"]sm@rinka! Постирала вручную, а выжала машинкой. Потом разложила, как мне было нужно, и высушила. Здесь вязка рыхлая, потому и в дальнейшем буду стирать вручную, когда плотнее вяжу - всё в машинку забрасываю, никаких проблем.[/quote]

Спасибо! Надеюсь, у меня тоже без проблем будет. Тем более, вещь некрупная. постараюсь аккуратно.
Девочки, а кто-нибудь пользовался пряжей vita cotton ORION 77% мерсеризованный хлопок 23% вискоза 50гр/170м? Взяла на детское платье, скрутка не сильная, вот и боюсь не будет держать форму... :?
  • knit-spb Не в сети
  • Сообщения: 74
  • Зарегистрирован: сен 8, 2008 16:29
  • Откуда: Санкт-Петербург
Девочки, насчет Инджой, как она,не колется?
  • Аватара пользователя
  • Solist Не в сети
  • Сообщения: 384
  • Зарегистрирован: янв 2, 2008 12:31
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 3049 раз
    Поблагодарили: 144 раза
[quote="knit-spb"]Девочки, насчет Инджой, как она,не колется?[/quote]
Для меня она даже в мотке колючая... :oops:
  • knit-spb Не в сети
  • Сообщения: 74
  • Зарегистрирован: сен 8, 2008 16:29
  • Откуда: Санкт-Петербург
Вот-вот, мне она тоже показалась колючей в мотке, а кто-нибудь из нее что-нибудь связал?
  • Аватара пользователя
  • Pinkpanter Не в сети
  • Сообщения: 373
  • Зарегистрирован: июн 3, 2008 11:19
  • Откуда: Екатеринбург
  • Благодарил (а): 4551 раз
    Поблагодарили: 2340 раз
[quote="утренняя звезда"]Девочки, а кто-нибудь пользовался пряжей vita cotton ORION 77% мерсеризованный хлопок 23% вискоза 50гр/170м? Взяла на детское платье, скрутка не сильная, вот и боюсь не будет держать форму... :?[/quote] Это новая пряжа, насколько я поняла. Смотрю на нее на сайте. Как вам? начали вязать уже?

И еще хочу спросить про Vita cotton: Rose, Rivera
Orion и Vega тоже интересуют.
Подойдут ли для спиц. Как ведут себя в носке. Растягивается изделие из них или нет?
  • Tanzilya Не в сети
  • Сообщения: 1691
  • Зарегистрирован: дек 26, 2006 18:41
  • Благодарил (а): 6375 раз
    Поблагодарили: 364 раза
Pinkpanter, я вязала из Vita Rivera Джульетту (спицы 3.5 и 4). После стирки слегка подсела, что свойственно любому хлопку, затем опять вернулось в исходное положение. Пряжа понравилась, даже после интенсивной носки Джульетты блеск не пропал. Буду покупать еще, а пока в магазине выбор цветов мал.
Ответить
Вернуться в «Пряжа»