Как шить по БУРДЕ и не плакать?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам
Все картинки темы

CherryEcstasy, Ноя 05, 2018

CherryEcstasy,
Невозможно, базовая ваша выкройка со своими прибавками, каждое изделие в Бурде со своими прибавками на свободу облегания. И ваша базовая построена по определённой системе кроя, Бурда по своим лекалам.Там легче делать промеры, по ширине пройма-грудь и выбрать что вам больше нравится из размеров,степень свободы облегания. Промерить плечо и высоту проймы и сравнить со своими замерами-построением на своей базовой выкройке, такими ухищрениями можно найти свой размерчик) Я со своим 40м по Бурде, какой только размер не шила и 34 и 36 и 38))
Низы не шью по бурде, там обычно штаны пароходы), тут легче самому построить, а фасонные линии перенести, карманы свистнуть, отмерить где что должно быть.

CherryEcstasy, Ноя 05, 2018

CherryEcstasy, я шила вот такое платье сложного кроя, но мне помогала технолог швейного производства: я сначала построила свою базовую выкройку с припуском на СО = +5 см, а потом мы с ней буквально переносили фасонные линии, ориентируясь на выкройку из журнала. Все выкройки из Бурды построены на широкую спину, в России у женщин спинки гораздо Уже, так генетически преопределено. Поэтому если какая-то вещь мешковатого фасона, то да, можно не париться и смело шить по выкройке, а если более строгий силуэт, то без своей базовой не обойтись.

https://burdastyle.ru/vikroyki/platya/plate-burda-2017-8-120/

И к тому же, посмотрите на картинку, не все модели хорошо сидят даже в журнале - вот этой девушке платье явно малО в плечах.

Elina1309, Ноя 05, 2018

Elina1309, когда я много шила по Бурде, то сравнивала свои мерки с мерками в журнале (т.е. знала различия уже наизусть) и вносила изменения в выкройку в строгом соответствии с этим ( у меня много параметров различаются и горизонтальные и вертикальные). Изделие примеряла почти собранное, ну может без подкладки и т.д., шила начистовую. Садилось все идеально. Но корректировка выкройки тоже требует знаний и умений.
А если вы хотите пользоваться своей выкройкой-основой, то нужно научиться моделировать.
Но совместить две выкройки нельзя.

irchosha, Ноя 05, 2018
irchosha

Elina1309, когда я много шила по Бурде, то сравнивала свои мерки с мерками в журнале (т.е. знала различия уже наизусть) и вносила изменения в выкройку в строгом соответствии с этим ( у меня много параметров различаются и горизонтальные и вертикальные). Изделие примеряла почти собранное, ну может без подкладки и т.д., шила начистовую. Садилось все идеально. Но корректировка выкройки тоже требует знаний и умений.
А если вы хотите пользоваться своей выкройкой-основой, то нужно научиться моделировать.
Но совместить две выкройки нельзя.

Благодарю вас за совет! Только он не мне нужен был, девушка спрашивала, а мы все присоединились с ответами. Я по своей базовой , при чем приблизительной, но меня она устраивает, изредка шью, если надо что-то смоделировать несложное, так как я любитель, не профессионал. По Бурде подобрала удобные выкройки и шью, совершенствуя навыки. Вы совершенно правы по поводу того, что выкройки разные, с разной свободой облегания. Меня спасает то, что моя фигура стандартная, соответствую размерам Бурды, удобно их использовать без подгонки, пробники никогда не шью, даже примерки не делаю, подхожу к выкройкам чисто интуитивно.

Как-то решила использовать выкройки старых немецких журналов, где еще были промежуточные размеры, 1963 года и Бурда 1968 года, например, 43 (96-75-103),45(101-81-110),47(107-87-117),49(113-95-123),51(121-103-131). Там,конечно, выкройки были более точные. Может, мода и вернется к тем силуэтам.

Elina1309, Ноя 05, 2018

Elina1309, простите, я ошиблась. Хотела ответить CherryEcstasy.

Elina1309, Ноя 05, 2018

irchosha, Elina1309, Penka22,
Девочки спасибо большое, что отозвались. Буду учиться моделировать. Так как в Бурде нет моего размера одного. По всем трем меркам я прохожу под разные размеры 😂 😂 😂 Имея основу Паукште И.М. я думаю справлюсь)

Почему отличаются верхняя и нижняя майка? Хотела взять выкройку для пошива ночной майки. Из мерок есть только обхват груди - 120

garmonia12, Июл 19, 2019

garmonia12, верхняя должна быть шире, для комфортной носки.

Wasilisa, Июл 19, 2019

[mention=104715]Wasilisa[/mention а для ночи что брать? Нижнюю или верхнюю. Или без разницы

Девочки, нужна ваша помощь. Доча попросила сшить платье как в Бурда №5/2019, мод. 108 со спущенным рукавом. Этот номер в продаже не нашла, помогите сделать выкройку. Еще, если модель со спущенным рукавом, то в боку нагрудной вытачки нет?
https://smotret-listat.ru/burda-moden-maj-anons

MilaMilaM, Сен 14, 2019

MilaMilaM, электронная выкройка за 99р.: https://burdastyle.ru/vikroyki/platya/plate-s-glubokim-v-vyrezom-na-spine-burda-2019-5-108/

Оксана Б, Спасибо!

MilaMilaM, Сен 14, 2019
MilaMilaM

Девочки, нужна ваша помощь. Доча попросила сшить платье как в Бурда №5/2019, мод. 108 со спущенным рукавом. Этот номер в продаже не нашла, помогите сделать выкройку. Еще, если модель со спущенным рукавом, то в боку нагрудной вытачки нет?
https://smotret-listat.ru/burda-moden-maj-anons

Вы не ищите эту выкройку. Верх примитивный - любая туника подойдет, а юбка - тоже прямая. Зайдите в личные сообщения. У Паукште есть построение выкройки платья с цельнокроенным рукавом, строится очень просто, а пригодится всегда.
https://www.youtube.com/watch?v=Xe_CZwgVtHo

Elina1309, Сен 15, 2019

Elina1309, Спасибо большое за видео. Мне она очень нравится. У нее есть классный мастер-класс как сшить карман и потайную молнию в боковом шве. На мой взгляд, самое понятное! Да, я мучила яндекс целый день, тема цельнокроенный рукав. Скроила пробник, спасибо всем, кто писал про пробники в этой теме, именно они и подтолкнули меня на пробник. 2 раза переделывала его, вроде выкройка на стадии завершения. Спасибо Вам за помощь!

В общем и целом выкройки Бурды мне нравятся. Как правило, на меня они вполне нормально садятся после небольших подгонок. Но есть одно большое НО! При нОске всегда горловина "едет" назад. Понимаю, что скорее всего, проблема баланса, но как исправить, понять не могу. При этом в статичном положении нет никаких складок или чего-то, про что пишут. когда объясняют про исправления.Никто не сталкивался с такой проблемой?.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания