Как шить по БУРДЕ и не плакать?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам
Все картинки темы

Нужно понизить плечо и уменьшить его длину. Затем откорректировать пройму. Проверить ОГ - обычно он слишком широкий, нужно уменьшать. Рукав проще взять современный.

Я думала о таком действии: взять от современного варианта выкройку (имею ввиду часть где плечо и пройма) наложить её на старинную версию. и подкорректировать плечо и пройму. а рукав взять готовый от новой версии.
А если не брать новые выкройки,то плечо сократить до нормального размера.Пройму подправить.В груди поуже сделать(согласно своим параметрам).А вот с рукавом загвоздка...Он же широкий получается. на сколько уже делать? или в высоту тоже нужно убавить? на что ориентироваться?

У таких рукавов ещё и окат высокий и пройма глубже в изделии.Если не профессионал ,то рукав и пройму вообще не стоит трогать.
Всё же проще найти современный рукав и пройму - моделей сколько угодно за последние годы
http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2005/burda/burda_10/slides/22.html
http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2009/burda/burda_09/slides/27.html
http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2009/burda/burda_09/slides/27.html
Проще расклешить полочки,спинку и бочки,чем трогать рукав с проймой.
Есть такая закономерность : чем выше и длиннее плечо,тем больше и прибавка на объем груди и шире рукав плюс больше величина оката рукава.

А есть какой то коэффициент этой прибавки? или пропорции в сантиметрах?

eghuk, Фев 19, 2014
eghuk

У таких рукавов ещё и окат высокий и пройма глубже в изделии.Если не профессионал ,то рукав и пройму вообще не стоит трогать.

Правильно, поменять наклон плеча, ширину плеча, высоту проймы, убрать обхват груди (полочку, спину, ширину проймы) переделать рукав, перенести талиевые вытачки под Ог,
Т.е. от исходных выкроек у вас останется средняя линия спинки и линия борта - остальное все переделывается и проверяется. В целом это не может называться "использование старой выкройки".

Соловушка, Вы бы написали что именно Вам нравится в этих моделях, что хотите непременно оставить, может быть легче перенести эти детали на современную выкройку? Хочу обратить также Ваше внимание на то, что детали на этих моделях (глубокий вырез, застежка, широкие лацканы) соответствуют той моде и гармонично выглядят с тем силуэтом, изменив же плечо, пройму, окат и ширину рукава (а еще рельефы на жакете в пройму уходят 😏 ) - Вы фактически меняете весь силуэт сверху 😕 , будет ли так же красиво смотреться результат - большой вопрос...Это не говоря уже о том, что стилистически, ИМХО, эти детали - очень узнаваемые приметы времени, если Вам не 20, есть большой риск пересечь тонкую грань "винтаж\старомодность"...

Показанные картинки взяты как пример.А нравится мне в старых моделях разное : и то что модели "в талию" ,и красивые воротники, и вырезы ,и драпировки, и отделка некоторых элементов ,и некоторые сочетания между собой этих элементов. Конечно же нет желания ходить в старомодных вещах.Да я согласна с Вами Pular,что некоторые вырезы например, из тех номеров журналов, легко узнаваемы. Но выбор большой.Да и в последних журналах часто публикуют винтажные модели.И среди них бывают которые нравятся и которые не нравятся.А винтажость и старомодность в таких моделях помогают избежать современные ткани,обувь и украшения.

В такую "талию"современные модели выглядеть не будут по причине меньшего объема в груди ,т.е контраста между прибавкой на свободу облегания по талии и прибавкой по объему груди ,как в 90-х.Вообще всем ностальгирующим по прежней Бурде книги по конструированию в помощь.Изучить азы,велосипед изобретать ни к чему.Тогда будет более-менее ясная картина по моделированию основы

Pular, Фев 19, 2014
Pular

Вы фактически меняете весь силуэт сверху 😕 , будет ли так же красиво смотреться результат - большой вопрос...Это не говоря уже о том, что стилистически, ИМХО, эти детали - очень узнаваемые приметы времени, если Вам не 20, есть большой риск пересечь тонкую грань "винтаж\старомодность"...

Согласна.
Однако на форуме есть дамы, которые постоянно шьют по старым выкройкам и выглядят очень современно, например - http://club.osinka.ru/topic-83165?start=5535
Может, задать вопрос в этой теме, как она этого добивается?

Спасибо, всем откликнувшимся! Конечно же я шью по современным выкройкам. Но мысль поразвлекаться с винтажными тоже не отпускает.Настанет момент,когда звезды сойдутся, и я пошью что нибудь и по ним!

Гость, Фев 20, 2014
боднар(елка)
Pular
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Согласна.
Однако на форуме есть дамы, которые постоянно шьют по старым выкройкам и выглядят очень современно, например - http://club.osinka.ru/topic-83165?start=5535
Может, задать вопрос в этой теме, как она этого добивается?

Пальто Наташи вполне вписывается в сегодняшний силуэт О .Плавная линия плеча с подплечниками для рукава реглан,объем,ну и если почитать комментарии её к пошиву,то объем она уменьшила.Но! Это не втачной рукав ,где четко увязаны : высота оката,ширина проймы и ширина рукава,глубина проймы ,свобода облегания по груди и припуски на посадку рукава.

Не знаю в какую тему еще обратиться,меня интересует модель 410 из Бурда плюс весна-лето 2013 .На деталях №2 и №9 маленькие треугольники,как их выкраивать ,как вытачку или треугольником? Не оставьте,пожалуйста. мой вопрос без внимания.завтра хочу кроить платье

Алек, Мар 13, 2014
Алек

Не знаю в какую тему еще обратиться,меня интересует модель 410 из Бурда плюс весна-лето 2013 .На деталях №2 и №9 маленькие треугольники,как их выкраивать ,как вытачку или треугольником? Не оставьте,пожалуйста. мой вопрос без внимания.завтра хочу кроить платье

Вы бы хотя бы фото дали...

на фотохостинг →
С кроем разобралась 😕 ,а вот в описание появился вопрос Как стачать вверху цельнокроен.обтачки по внутреннему краю и рядом с линией сгиба?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания