Как шить по БУРДЕ и не плакать?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам
Все картинки темы

Шью жакет по выкройке 120 из Бурды 1 2014 и плачу. Хочется уже все бросить.

Выкройку укорачивала на свой рост и свою длину спины. Потом уже в процессе шитья подгоняла под себя. Увеличила раствор вытачки на груди и удлинила ее. Немного изменила линию плеча, плечи более покатые. Подкорректировала рукав в связи с этими изменениями. И все! Рукав вшить не могу. Удивляет локтевой шов рукава - там какая-то выпуклая линия. Я чего-то не понимаю? Смотрится в этом месте как пузырь. Сам окат рукава велик - длиннее проймы. Что я сделала не так, скажите пожалуйста. Если, конечно, можно со слов понять. Или дайте ссылку пожалуйста по подобной корректировке. Сил больше нет 👹

Можно подробнее как укорачивали выкройку? У меня рост маленький, я укорачиваю полочку и спинку в 2-х местах, в районе проймы и чуть выше талии. соответственно и рукав по окату тоже укорачиваю. Каждый "укорот" равен 2 см. Все хорошо садится, и рукав в пройму подходит.

nurochka, Апр 02, 2014
nurochka

Можно подробнее как укорачивали выкройку? У меня рост маленький, я укорачиваю полочку и спинку в 2-х местах, в районе проймы и чуть выше талии. соответственно и рукав по окату тоже укорачиваю. Каждый "укорот" равен 2 см. Все хорошо садится, и рукав в пройму подходит.

Я раньше шила по Бурде для невысоких, потом не шила вообще какой-то период. Теперь вот начала, первый раз изменяла выкройку по росту и такой нюанс неприятный, хочется забросить, но пока усилием воли не позволяю себе.
Я вроде так и укорачивала. Нашла ссылку про укорачивание на Сезоне. Делал все по описанию. Посчитала разницу между моей длиной спины и длиной спины по журналу. У меня эта разница 4,5 см, хотя рост 162. Убирала полочку, спинку по горизонталям в 2-х местах: в р-не проймы где-то посередине и на участке грудь -талия. То же проделала на рукаве. Хочется обвинить выкройку, но сомневаюсь. На сайте бурды есть жакет, отшитый по ней, и там вроде без проблем. Хотя все равно как-то странно - выкройка рукава в локтевой части является дугой. Бурда рекомендует шить из жакетных тканей. Модель в журнале отшита из трикотажной. Может в этом дело?

Вы укорачивали так же как я. А какая у Вас ткань? Попробуйте подогнать рукав под пройму. Раз он велик можно его головку чуть "посадить", или сделать больше пройму(если это уместно)

Отрезать "голову" рукава нельзя, будет задираться. Если пройма низко и вырезать ее больше не представляется возможным, попробуйте забрать ее в плечо.

Lenok, как у вас дела с жакетом?

nurochka, Апр 03, 2014
nurochka

Lenok, как у вас дела с жакетом?

Было некогда, ничего не делала пока. Сегодня собираюсь проверить снятую выкройку по журналу, распороть(основа уже сшита) все к чертовой бабушке и проверить соответствие. А до этого рукав вертела и так, и сяк. Наверное,попыток 5 было вшить его. Резать боюсь пока пройму. И рукав тоже пока не режу. Но сегодня судьба его решится! 😂, а вообще первый раз так "трудно" шью. Потеря навыков после долгого перерыва. А еще с возрастом требования возрастают ко всему, наверное. Становлюсь перфекционисткой. 🙁 поэтому шью очень долго.
В этой выкройке еще есть вытачка на головке рукава, хочу ее убрать. Наверное, надо вообще перекроить рукав по пройме. Я так никогда еще не делала, попробую.
А ткань у меня хлопок жакетный с небольшим кол-м эластана. Шьется очень хорошо.

Может, и выкройка, простите, "странная".
Я в паре вещей по Бурде - так и не смогла посадить рукав. 😳
Мучилась, мучилась, плюнула. Нацепила на манекен, заколола, как легло и так и вшила. Ничего общего новый окат с Бурдовской выкройкой не имел.

Lenok, удачи Вам!!! 💈

Девочки, хочу высказать свое мнение по поводу оката рукава в Бурде. Сколько ни шила - всегда одно мучение с посадкой. И при том в разных моделях. Теперь я делаю так. Ровно посередине оката рукава перпендикулярно нити основы на выкройке провожу горизонтальную прямую. Разрезаю по этой горизонтальной прямой, накладываю одну часть на другую (без разницы какую) примерно внахлест сантиметра на 2 по все длине и склеиваю в таком положении. Таким образом уменьшаю головку оката рукава. И выкраиваю по этой склеенной выкройке. И тогда все нормально припосаживается по окату. Эту процедуру делаю сразу, уже научена горьким опытом с рукавами по Бурде. Надеюсь, понятно объяснила. Может, мои изыскания помогут кому-нибудь в борьбе за хорошую посадку оката рукава. 😃

У Бурды просто очень большой припуск на посадку рукава... да и сам рукав часто широковат
если у вас длинна рукава впритык, то срезайте окат вверху на 1,5 см.. и выпускайте припуск внизу из подгиба.. подгиб делаете обтачной..

если вам не нравится форма локтевого шва.. ну ничего страшного.. спрямите шов..

на фотохостинг → на фотохостинг →
если боитесь сразу резать.. сметайте сначала и примерьте.

Так приятно, что осиночки такие отзывчивые. Спасибо всем! Обмозгую ваши советы.
Рукав я так и не вшила еще. 🙁 Полуфабрикат мой висит на видном месте, смотрит с укором 😳
Проверила переснятую выкройку! Все точно по Бурде.
Уже посещают нехорошие мысли сделать вместо жакета жилет. Да, рукав действительно имеет очень большую прибавку на припосаживание по окату и очень широкий, да у меня еще и рука не полная. Так как убирала немного в плечевом шве(покатые плечи), убрала столько же по ширине рукава. И этого недостаточно. В общем, грустно как-то. Да так сложилось, что не удается выкроить время на шитье пока.

Если придете в ателье, то увидите, там шьют по Бурде, а это значит, что подгонки изделия вам не избежать, значит вывод: для самостоятельного шитья на себя вам надо будет изловчиться еще самой себе по фигуре подгонять изделие((((

Да, раньше шила и подгоняла, но так, чтобы вообще никак не "срасталось" - так впервые 🙁

Авторы
Теги
Упоминания