Как шить по БУРДЕ и не плакать?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам
Все картинки темы

Девочки, здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, определить размер по Бурде.

Мерки для невысоких женщин.
высота груди (24), длина переда (41), длина спины (39), ширина спины (33,5), длина плеча (12), обхват руки (26) у меня на размер 17
бедра (90) на размер 18
грудь (88) и талия (68) на размер 19
А рукав на нормальный 36 размер - 59

Вообще не понимаю. Сшить хочу жакет до талии, жакет до середины бедра и пальто летнее без застежки прямое до колена. У меня рост не 160, как нужен для этих размеров, а 164, но вещи, сшитые по выкройкам для женщин с ростом 168, на спине пузыряться и по груди приходится вытачки поднимать, подумала - буду шить по выкройкам для невысоких, но теперь загвоздка.

Rozana

Девочки, здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, определить размер по Бурде.

Мерки для невысоких женщин.
высота груди (24), длина переда (41), длина спины (39), ширина спины (33,5), длина плеча (12), обхват руки (26) у меня на размер 17
бедра (90) на размер 18
грудь (88) и талия (68) на размер 19
А рукав на нормальный 36 размер - 59

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я конечно не спец, но у меня рост 165 и у меня тоже на спинке пузырь, у вас короткая спина вам нужно сделать что советует Проект для перегибистой фигуры посмотрите здесь Отвечу на вопросы по любой модели Бурды за последние 5 лет или здесь http://www.burdastyle.ru/burda-workshops-working-with-patterns/article/korotkaya-taliya

Спасибо за ссылку, укоротила выкройку для жакета, сегодня буду кроить, посмотрим, что из этого выйдет 😃.

раскроила платье...наметала 😃 на 2 размера больше, по таблице у меня 36, но даже 34 велик, хотя вытачки на месте, в общем буду убирать и в дальнейшем без припуска кроить 34 размер - как раз мой 42 российский получится

Согласна с большинством
Тоже 36 размер, скраиваю по 34.

Natatu

раскроила платье...наметала 😃 на 2 размера больше, по таблице у меня 36, но даже 34 велик, хотя вытачки на месте, в общем буду убирать и в дальнейшем без припуска кроить 34 размер - как раз мой 42 российский получится

А какое платье? из какого номера? У меня тоже был неудачная выкройка платья, раскроила, а оно на мне как мешок, платье это было модель 116 №2/2011, у него большие припуски на свободу облегания, и теперь перед тем как раскроить всегда всю выкройку промеряю в разных местах.

Bricoleur, Апр 04, 2013
Bricoleur
Natatu
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А какое платье? из какого номера? У меня тоже был неудачная выкройка платья, раскроила, а оно на мне как мешок, платье это было модель 116 №2/2011, у него большие припуски на свободу облегания, и теперь перед тем как раскроить всегда всю выкройку промеряю в разных местах.

мое было из номера 8 за 2012 обложки, там должно быть пилегающим верхом, а он...а плечи ))))) как у плавчихи 😃

Любимая Соседка

А я давно сделала свое лекало, по своим размерам. Вернее мне его сделала проф.швея. И когда делаю выкройку из Бурды, вырезаю ее, потом накладываю свое родное лекало и сразу становится понятно, что с размером. Всем советую. Хотя бы сохранить и укрепить выкройку из Бурды же, но изделие по которой хорошо село. Его и приклыдавать.

Соседка, подскажите о каком лекало идет речь?? Потому как у меня проблемы с пошивом по Бурде для себя. Энтузиазизма больше, чем опыта, поэтому часто мучаюсь придумывая что ниб эткое, чтобы вещи в итоге хорошо сидела.У меня часто получается,что вещь уже сшита на 90% и только тогда я могу оценить что и где не так,а для переделки приходиться распарывать,то что сделано уже на чистовую ((( Согласитесь, обидно! Хотя понимаю,что надо изначально выкройку оценить исходя из своих размеров, и вот именно этот момент для меня большая загадка!!! 👀
Мне понятно,как можно оценить выкройку ,если речь идет о фасоне по фигуре, тогда я тоже прикладываю к основе построенной по своим размерам. Но ведь фасон изделия не всегда идет по фигуре. Как быть в этом случае?
Как выход из ситуации - сделала (почти)) манекен самой себя,но он ждет доработки,т.к. не знаю какой будет фигура после родов.
ОООчень хочеться шить и не перешивать!! Помогите кто,чем может!! 😽

У меня по журналу 38 размер.
Немного корректирую при примерке, спина всегда, плечи иногда широковаты.
Я бы хотела больше разбираться в выкройках, но это нужно изучать теорию.
Если возникают какие -то дефекты, ищу рекомендации , как исправить.
Но один дефект я так и не смогла побороть , если кто подскажет , буду благодарна.
Слабина спереди на пройме, посередине, везде все нормально прилегает а там можно заколоть пару см. 🙁
Вот почему?
Мало в груди, пройма растянулась при примерке....
Как исправить, заколоть складку и перерисовать полочку, может дело в особенностях фигуры.

Так получается, что шью понемногу с юности. Раньше по меркам всегда был мой размер 38 (верх), на бедра прибавляла, талию заужала (талия 72, берда 102 ⁉ ) Особенности фигуры блин. Когда попадалась интересующая модель, допустим 42р, все равно бралась. Это в современных журналах на выбор есть все размеры, в ранних номерах был большой разбег: или/ или Вот думала, стану взрослой тетей, дорощу свои размеры под "Бурду" и будет мне легче. Не, фокус не получился, я опять не стандарт 😈 Вот так всю жизнь и импровизирую. Мало того, я задачу себе усложнила. Так как я не зарабатываю себе шитьем, "Бурду" теперь покупаю крайне редко. Нужную модель распечатываю из сканов (хомяк запасливый 😏 ). А там сами понимаете, у кого как сканер был настроен.... Все равно благодарна тем людям, что смогли поделиться своим добром. Последнее платье шью из льна. Учитывая, что сканированная выкройка в масштабе могла быть уменьшена, предусмотрительно добавила... пару размеров (приложила свое подходящее лекало). Лучше бы я этого не делала. Платье готово на 98%, но... Наверное модель не моя 🙄 . Делать шов по спинке ( чтобы уменьшить) не хочется, рисунок жалко. Пороть тоже -ткань сыпется. Посижу подумаю. Согласна с Юлюсён, пока не сделаешь львиную долю работы, не поймешь, что нужно переделывать.

Девочки,подскажите пожалуйста! (а может и мальчики....)
Я стала обладательницей ранних журналов Бурда. В них много интересных моделек ( и они мне нравятся) ,но с огромными плечами (Вы же знате - мода такая была) . Вот как лучше поступить с выкройкой , чтобы она стала современной?
Например: жакетик с красивым воротником, приталенный ,хорошо сидит на фигуре.
Что делать с плечамами? допустим отрезать всё лишнее...а как?
А рукав - с ним что? можно его оставить без изменений? или его тоже нужно как-то корректировать?
Не дайте пропасть ,посоветуйте как поступить?
Ой! наверное не в том месте спросила... если тут не дождусь ответа ,то переспрошу в корректировке позже....

Соловушка

Девочки,подскажите пожалуйста! (а может и мальчики....)
Я стала обладательницей ранних журналов Бурда. В них много интересных моделек ( и они мне нравятся) ,но с огромными плечами (Вы же знате - мода такая была) . Вот как лучше поступить с выкройкой , чтобы она стала современной?

Выкинуть и пользоваться современными выкройками.
Или подождать, пока такие силуэты снова станут модными.

Соловушка, откорректировать можно, но сложновато. потому что пройма должна быть откорректирована с обеих сторон, и на рукаве, и на полочке/спинке.
старые журналы бесценны, теперь уже таких выкроек просто не делают и делать вряд ли будут - все пошло по примитивному пути. уже сейчас мода представляет из себя не более чем мешки, а дальше наверное даже и пару-то швов будут лениться сделать, будем все в сари укутанные ходить - обернулся куском ткани, и вот тебе и одежка...
если бы вы конкретно показали ту модель (желатильно, именно тех. рисунок, а не картинку готового изделия), то можно было бы говорить конкретнее...

Выкинуть и пользоваться современными выкройками.

если вы, Вилар, не в состоянии дать человеку дельный совет, то лучше уж помолчите. Выкинуть я бы посоветовала как раз современные журналы, ибо в них за последние 10 лет не появилось ни одной дельной модели.

Black Mary, Фев 19, 2014
Black Mary

если вы, Вилар, не в состоянии дать человеку дельный совет, то лучше уж помолчите. Выкинуть я бы посоветовала как раз современные журналы, ибо в них за последние 10 лет не появилось ни одной дельной модели.

Шире нужно на вещи смотреть. Если смотреть 10 лет в одну точку, то можно получить косоглазие 😃

На сайте Бурды и других сайтах можно получить выкройки в электронном виде почти за любой период, любую нужную модель в нужном размере. Для этого нужно только уметь искать. Это гораздо проще переделывания или самостоятельного конструирования. Если только переделывание выкроек не является самоцелью и хобби.
Мода 80-90-х будет лет через пять, вполне можно подождать.



Да ,наверное кому то удобно пользоваться электронной версией журналов.Но я отношусь к тем людям, которым приятнее пользоваться бумажной версией! Мне легче взять живой журнал ,чем чего-то там копировать, склеивать,следить чтобы масштаб везде совпадал и т.д..А удовольствие от перелистывания старых журналов не идет ни в какое сравнение,по сравнению с просмотром электронной версии (согласна ,что не все так думают). А по поводу выкинуть....я не способна на такое кощунство.Это ж как золото партии...Бесценный материал.
По поводу выкройки: хочется понять принцип действия - как исправить.И пользоваться сейчас,а не ждать милости от природы (т.е. ждать, когда вернется мода на широкие плечи)
Моделей красивых в старых журналах очень много ,если не замечать большие плечи.
Привожу пример на пальто .Вот и хочется понять, как лучше их исправить.Буду рада если подскажите как правильно и грамотно поступить.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания