Атлас, как его шить и какие проблемы возникают при работе
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

| Как укрепить швы в шелковом атласе

Пошила летнюю юбочку из шелкового атласа, прямого фасона. Так у меня при носке поползли швы. Хочу перешить все по новой, может кто-нибудь знает как решить эту проблему со швами? Ведь если укреплять клеевой прокладкой швы то это наверное будет видно с лицевой стороны, т.к. ткань очень тонкая.

Перед тем как начинать кроить из шелка-я делаю так.Беру отрез за поперечный срез,в любом месте и начинаю,как бы пытаться раздвинуть долевае волокна.Если под пальцами начинает образовываться просвет-шить не стоит долго не проносить Хоть какие припуски делать. Можно попробовать укрепить тоненькой клеевой .только обязательно тканой.Лучше трикотажной .И стараться приклеивать ,чтобы за припуск практически не заходить.Мне клиенты много раз приносили такую ткань-приходилось в некоторых местах делать именно так.

| Атлас, как его шить и какие проблемы возникают при работе

Решила шить платье из атласа, но пока решила узнать ваше мнение, как этот материал, какие трудности при работе с ним возникают, какие сложности и что необходимо учитывать при шитье этого материала. И какие модели свадебных платьев следует исключить?
Всем буду очень признательна за помощь 💡

Ну какие трудности... Скользкий он, не самый легкий в обработке. Если мало опыта, лучше потренироваться. А так вроде никаких особых проблем нет. Швы очень аккуратно надо разутюживать и следить за тем, чтобы шов нисколько не был стянут - на атласе, да еще белом, это очень заметно.

Обычно с атласом сталкиваешься со следующими проблемами: необходимы очень острые , токие, качественные иглы,т.к. он очень стремиться к затяжкам, необходимо в процессе примерок и , непосредственно шитья, избегать всех предметов - поверхностей за которые можно зацепиться, очень трудно приводить в приятное для глаза, состояние швов, они склонны морщиниться и тянуться + пропечатываться на лицевой стороне. Могут появляться пятна просто от капель воды.

Прочитала в Бурде 3"2006, что атлас (у меня креп-сатин) нельзя гладить с паром. Как раз разводы от воды я уже и налепила. Может кто знает как их убрать?

с синтетическим атласом никаких проблем ни при шитье ни при раскрое. с натуральным шелковым - намучаешься. даже при раскрое в один слой все очень скользит, ножницы действительно нужны очень острые. собственно при шитье - тоже все скользит ужасно и не туда куда надо съезжает.

| Re: Атлас, как его шить и какие проблемы возникают при работ
Наташишка

Решила шить платье из атласа, но пока решила узнать ваше мнение, как этот материал, какие трудности при работе с ним возникают, какие сложности и что необходимо учитывать при шитье этого материала. И какие модели свадебных платьев следует исключить?
Всем буду очень признательна за помощь 💡

Имеет значение плотность атласа.Если он очень плотный и стабильный,то лучше делать корсет и юбку по косой,либо приталенное с рельефами,особенностей в обработке нет.
Если же атлас тонкий,струящийся,да еще со стрейчем,то в вашем распоряжении оборки,драпировки и тому подобные красивости.При работе используйте двухсторонние клеевые "паутинки" ,клей,т.к. ткань ползет,скользит и убегает.Удачи! 😂

Akacija

Прочитала в Бурде 3"2006, что атлас (у меня креп-сатин) нельзя гладить с паром. Как раз разводы от воды я уже и налепила. Может кто знает как их убрать?

А если прогладить через влажную ткань все изделие?

| как обработать срезы натурального атласа?

девочки, посоветуйте мне пожалуйста.
Мне нужно обработать срезы на натуральном атласе, но то что может моя машинка в плане всяких зигзагов меня не устраивает 🙁
Вот думала может косой бейкой обработать из этого же атласа. Только не знаю как это делается 😳
Очень хочется красивую изнанку.
😍 Предполагается красивущая комбинация
Также нужно красиво спрятать внутренние швы, соединяющие атлас и кружево

на фотохостинг →

боковые швы можно сделать двойной подгибкой. не помню название шва. детали кладете изнанкой друг к другу, прострачиваете, отворачиваете, и с другой стороны-все срезы спрятаны. а как закрыть срез с кружевом? Только косой бейкой, но у Вас тканька скользкая, помучаетесь чуть-чуть, но сделать реально.

ofa, в принципе я так и думала. А как бейку пришивать? если бейку делать из той же ткани, то ведь и на ней швы обрабатывать надо 😳

Срезы можно обработать швом американкой (1 подгиб на 2-3 мм, отстрочить на 0,1-0,2 от края, подрезать излишки шва и подогнуть еще на 2-3 мм и отстрочить как первую подгибку, все отутюжить), места соединения с кружевом можно обработать аналогично ,только если кружево свершу настрочить его при второй подгибке, а если с низу то срез соединения можно закрыть самим кружевом, удачи.

tan-va

Срезы можно обработать швом американкой (1 подгиб на 2-3 мм, отстрочить на 0,1-0,2 от края, подрезать излишки шва и подогнуть еще на 2-3 мм и отстрочить как первую подгибку, все отутюжить)


а срезы на 2 стороны раскладывать?

Да, срезы в разутюжку

http://season.ru/tech/machine/#fr
Французский шов
Французский шов предназначается для качественной обработки легких тканей, скрывает необработанные края. Лучше всего подходит для прозрачных и шелковых тканей с сыпучим краем. Французский шов не следует не следует использовать на рельефных линиях, например силуэта "принцес".

Стачайте детали изнаночными сторонами частой строчкой с припусками на швы 1 см. Приутюжьте швы.
Подрежьте припуски на швы, оставив 6 мм. Разутюжьте.
Сложите детали лицевыми сторонами внутрь; край сгиба приутюжьте. Отстрочите вдоль линии шва на расстоянии 6 мм; заутюжьте на одну сторону.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания