Атлас, как его шить и какие проблемы возникают при работе
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

можно еще попробовать лапку специальную для обметочных строчек - меня очень выручает на тонких тканях
лапка работает своей формой - снизу лапки есть тонкая такая как будто бы палочка.. не знаю как назвать - как кусочек проволоки, который не дает ткани собираться и скатываться в рулик.. коряво как-то объяснила 😃
я правда не уверена, что все лапки для обметочных строчек такие - я свою описала, она продавалась вместе с другими лапками с машинкой
я вот про эту лапку 😃
http://www.sewing-world.ru/products/4123806-45.html?57

Platinum, а по какому принципу она работает? И загзаг - это не опечатка?

загзаг - это очепятка 😃
лапка работает своей формой - снизу лапки есть тонкая такая как будто бы палочка.. не знаю как назвать - как кусочек проволоки, который не дает ткани собираться и скатываться в рулик.. коряво как-то объяснила 😃
я правда не уверена, что все лапки для обметочных строчек такие - я свою описала, она продавалась вместе с другими лапками с машинкой

Ух ты...вещь. Странно, что я о такой не слышала, вроде недавно интересовалась лапками. И что, тонких тканей не боиться? А она для Джаноме подойдет, как думаете?

Есть еще устройство краеобметочное (ставится на обычную машину), в нем, кажется, 3-я нитка протягивается, шов потом внешне почти не отличается от оверлока. Я эту штуку видела на м. ВДНХ, кажется, ТЦ "Александр" (или что-то в этом духе, он не на территории ВВЦ)

Еще есть лапки для двойной подгибки края (практически в каждой машине), на моей Чайке такая лапка выдает шов вподгибку шириной 1-2 мм

Кстати, а строчить по полоскам туалетной бумаги пробовали? Для удаления бумаги можно хорошо намочить шов... 🙃 😃

Как вариант, есть еще канва для вышивания...

Можно попробовать обработать край желатином, прошить, а потом прополоскать в теплой воде для удаления желатина (Осинки говорили, они так органзу и шифон кроят)

Кстати, а строчить по полоскам туалетной бумаги пробовали? Для удаления бумаги можно хорошо намочить шов...

Пробовала, конечно 😃)) Только не по бумаге а по салфеткам (бумажным носовым платкам) - не то...неплотно да и неакукратно. Флизелин круче. Галочка, а Вы не видели эту лапку в интернете, тогда бы дали мне ссылку. А то я не Москвичка, до ВДНХ не доберусь 😃

Noelle Gatti

Галочка, а Вы не видели эту лапку в интернете, тогда бы дали мне ссылку. А то я не Москвичка, до ВДНХ не доберусь 😃

Лапку для двойной подгибки или приспособление для обметывания?
Приспособление пока еще не встречала в инете, попробую поискать...

У меня аналогичная проблема. Ослабила нижнюю нитку, но вообще, это опасная операция 😊 😂 , потом настраивать обратно замучаешься, да и не всегда помогает. Теперь обхожусь одним обметочным швом, отступив от края 0,6 см, потом срезаю лишнее - этот шов так катастрофично атлас не тянет. Но проблема остется при работе с шифоном, неужели лапка с верхним транспортером спасет ситуацию?!
А кто - нибудь пробовал точить иголки?)) С атласом сплошные проблемы: тупая игла вытягивает нити. Пока есть запасные - меняю, а когда кончатся, идти покупать новые?!(((((

Девочки
Мне кажется что шифон, что тонкие шелковые ткани лучше всего шить запошивочным швом. Тем более нижнее белье, потому что когда вы спите то очень сильно ворочаетесь, ткань натягивается и швы могут разойтись. Запошивочный шов это все таки надежный способ, да и если его очень аккуратно выполнить то и смотрится "чище" особенно с изнанки.
Даже когда я шила не шелковые, а и из хлопчатобумажной ткани мужские трусы (для своих мужчин 😃 ). Сначала для быстроты я шила обычно с использование оверлога, они очень быстро рвались и от стирки ну и от носки. Когда же я перешла на запошивочный шов, трусы стали носится годами и выдерживают любую стирку 😃

Девочки, а помните в теме по работе с трикотажем одна осиночка советовала края под обработку - желатинить (обработать раствором с желанитом, а потом высушить). Акогда все строчки выполнили - прополоскать и желатин растворится. Может и здесь получится таким же способом?

murzilka

Девочки
Мне кажется что шифон, что тонкие шелковые ткани лучше всего шить запошивочным швом.

Запошивочным - внутренние швы, а горловину? Бурда предлагает подгибать+обрабатывать зигзагом, затем срезать лишнее, но получается не очень. Попробуйте Французский кант http://season.ru/tech/handmade/gorlovin/fr_kant.html (за ссылку спасибо Милене).

Не знаю, мне пока флизелин помог. Я его проложила между двумя припусками - и все вместе обработала оверлочным швом. А лапкой с транспортером я тоже заинтересовалась 😃 Еще такой вопрос: а на оверлоке такие проблемы с обработкой края атласа возникают?

Noelle Gatti

Не знаю, мне пока флизелин помог. Я его проложила между двумя припусками - и все вместе обработала оверлочным швом. А лапкой с транспортером я тоже заинтересовалась 😃 Еще такой вопрос: а на оверлоке такие проблемы с обработкой края атласа возникают?

На оверлоке, думаю, таких проблем не возникнет. Там, по идее, швы все плотные, не сворачиваются. Кстати, у меня на Бразере обметочные - эластичные, спасают, слава Богу!

Noelle Gatti

а на оверлоке такие проблемы с обработкой края атласа возникают?

Могут растянуться косые срезы, особенно если они округлой формы.

Марина Го

Запошивочным - внутренние швы, а горловину? Бурда предлагает подгибать+обрабатывать зигзагом, затем срезать лишнее, но получается не очень. Попробуйте Французский кант http://season.ru/tech/handmade/gorlovin/fr_kant.html (за ссылку спасибо Милене).

Девочки но кто же горловину в шифоне и шелке обрабатывает подгибкой. Это изначально не красиво и не правильно. Подгибкой можно обрабатывать только трикотажные ткани (горловину и пройму)
Горловину обрабатываешь обтачкой (проклееной), либо французским кантом, либо косой бейкой, либо воротником или воланом 😃 . Других то способов наверное и нет. Исключением могут быть какие то не стандартные горловины (типа лодочки). 😃 . Хотя может есть и новшества в пошиве которые я не знаю 😏

Авторы
Теги
Упоминания