Атлас, как его шить и какие проблемы возникают при работе
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

| Обработка и глаженье легких тканей

Открываю новую тему, и надеюсь, что она будет еще кому то интересна! Шью платье из атласа. Края обрезаю и обрабатываю оверлоком. Но вот при глажке, обработка видна снаружи! Как быть?

С атласом так бывает,может помочь повторная глажка под припусками,с изнанки,после того,как припуски швов уже отутюжены

Ксения1979-15

С атласом так бывает,может помочь повторная глажка под припусками,с изнанки,после того,как припуски швов уже отутюжены

у меня схожая проблема...низ брюк,потайной шов...что мне делать?стежки не видно,но видно где припуск заканчивается.
подеитесь пожалуйста опытом...
может быть мне более тонкой нитью на оверлоке обрабатывать?
фото никак не могу загрузить:(

вот здесь фотка
Фото0096.jpg
простите меня,не умею вставлять картинки,но совет очень нужен!!!

В изделиях из атласа швы потому и делаются двойными, чтобы оверлок не пропечатывался, а что касается низа брюк, здесь допустима двойная подгибка и машинная строчка. Если низ изделия обметывается на оверлоке, то я, например, припуск на подгибку проклеиваю тонким дублерином и оверлок не пролегает.

спасибо за ответ.
а как понять "двойные швы"?

Двойной шов, он же французский

| Техника шитья атласа.

Помогите, пожалуйста. Купила красивый атласный халат, но примерив его дома, оказалось, что он мне широковат, хотелось бы его ушить по боковым швам, но боюсь, что швы будут сборить и этим испорчу общий вид. Подскажите как это сделать правильно? Заранее спасибо.

тут девочки писали что кто то бумагу подкладывает,а кто то флезилином клеит швы прежде чем сшивать их,я хочу попробовать вместе и то и другое 😋

а вот как готовить атлас перед кроем,ведь если его постирать он блеск теряет,и что делать,Даёт ли атлас усадку после стирки,если просто погладить утюгом для атласа достаточно или если его намочит он даст усадку?Девочки подскажите кто уже шил и стирал изделие.

Если у вас атлас 100% шелк, то перед раскроем его обязательно надо замочить в чуть теплой воде, добавив в нее немного шампуня или 1/2 стакана 9%-го уксуса на 5л воды, прополоскать и высушить. Атлас хорошего качества блеск и форму не теряет, а усадка у него минимальная.

Уважаемые мастерицы! Прошу дать совет вот по какому поводу: подружка дочки принесла платье, просит укоротить. Платье из искусственной ткани (полиэстер), одна сторона блестящая, левая - матовая. Получается, что это атлас. Юбка состоит из двух полотен, форма полуклёш. Отрезать - не проблема. А как подшить низ? Заранее спасибо за помощь. Да, ответ надо дать до вечера (тоже проблема!)

Добрый день! Прошу, подскажите, как правильно поступить. Первый раз буду работать с шелковым атласом-стрейч. Он такой тонкий, струящийся, не знаю, как он себя поведет в готовом изделии. Мама попросила сшить простого покроя топ, по типу цилиндра на широких бретелях с небольшими шлицами по бокам.
Как лучше скроить? Если сделать чуть приталенным - с талиевыми вытачками и на молнии, хорошо ли будет смотреться в этой ткани, не расползутся ли швы? Либо оставить только нагрудные вытачки а в талии пусть будет свободным? Стоит ли брать в расчет стрейчевость ткани, мб, не делать прибавки?
Второй вопрос: швы ведь придется разутюживать, как лучше обработать края в отсутствие оверлока? Вручную взакрутку?

| Помогите придумать обработку платья

Здравствуйте, девочки, подскажите, всю голову сломала . Хочу сшить короткое облегающее платье из плотного атласа, а к нему снизу (к нижнему краю платья) отстегивающуюся юбку из кружева или гипюра, юбку хочу широкую, поэтому в месте стыковки будут сборки, голову ломаю на что закреплять к платью, на замок никак, на какие-нибудь крючки как бюстгальтер - как обработать атлас? отдельной юбкой от талии - через верхнюю ткань будет видно. Может есть какая-то простая обработка для таких случаев? Не знаю как выложить картинку платья, чтобы было понятно.

Подскажите пожалуйста! Шью костюм ребенку и там предполагается рубаха из стрейч-атласа да еще и с воротником, как правильно обработать горловину и при этом вшить воротник? Спасибо!

Авторы
Теги
Упоминания