Учебная мастерская Марины Архангельской
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Мариночка, с Днём рождения! 🌸
Я тебе на Гэллери.ру написала. 😃

Мариша, Рената! Спасибо девочки! Очень приятно, что не забываете. 🐒 🌟

Марина, с Днем Рождения!
Счастья, здоровья и новых работ
Спасибо вам за все

марина, я тоже присоединяюсь к поздравлениям. Удачи, здоровья хорошего настроения!

chajka, Лебедева
Спасибо, девочки 😘 🌸

Marhang

Мариша, Рената! Спасибо девочки! Очень приятно, что не забываете. 🐒 🌟

Помним , любим, ждём всегда с нетерпением 😏
Редко ты сюда заглядываешь 🙁

Марина, добрый день.
Во-первых, с Днем рождения тебя ! Всего тебе самого сетлого, доброго , радостного. 💟

Во-вторых, я пришла за помощью. Хочу вот такой каймой окантовать квадратный вырез.

на фотохостинг →
Именно эта кайма, т.к. я точно не знаю, какая ширина мне понадобится, а здесь можно добавлять ряды "вееров " хоть до бесконечности. Одна проблема - ее надо "загнуть за угол " . Как это сделать?

dinask
Дина, спасибо за добрые слова.
Посмотрю я в ближайшие дни, что можно сделать с этой каймой. Сегодня только что "приползла" с занятий, устала очень. Четыре группы за один день уже тяжеловато. Уболталась совсем 😇 Буду отдыхать.

Марина, спасибо большое. Я сначала попросила, а потом увидела это. Пробовала нарисовать, но не очень получается. Если решить, что на схеме два рапорта в высоту, то такое впечатление, что за первый рапорт в высоту надо в углу вывязывать один веер , а за второй - полтора. Вопрос- что делать в третьем в высоту рапорте? Я надеюсь, что выражаюсь понятно. 😳 Может проще сделать не квадратную горловину , а круглую, но тогда вопрос - где и как часто добавлять петли, чтобы получилось аккуратно и даже немного воланом?

dinask
Дина, посмотри личную почту.

Марина, доброе утро! Я к вам за советом, очень надеюсь, что Вы мне не откажите.
Вяжу дочке платье, вот оригинал
на фотохостинг →
на фотохостинг →
Возник вопрос : как лучше связать реглан ? крючком реглан буду вязать впервые на фото, как я вижу, вязано от полосы мотивов вверх. Строить выкройку и по ней вязать перёд, спинку, рукава отдельно потом сшивать? ( не хотелось бы) или без швов привязываться в процессе ? или вязать от горловины? что-то побаиваюсь, от горловины вязала только спицами Как правильно сделать прибав.-убавление в этой сетке, что б было красиво?
Заранее благодарна 😘

Жанна сл
Ниже я привожу описание 2-х моделей, которые связаны регланом от горловины узором сеточка. Я думаю, это Вам поможет связать то, что Вы хотите.
В горчичной кофточке использована сетка с арочками из 3-х ВП. Но смело в схеме можете менять арочки на 5 ВП, только в этом случае в 1-м ряду между столбиками пропускайте по 3 ВП цепочки

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →

Успехов! 🙅 🙅 🙅

Мне на почту пришло письмо с вопросом, Отвечаю здесь, так как эта проблема, возможно, возникает у многих.

olganis

Марина, добрый день
Меня зовут Ольга, я тоже по образованию математик-программист и вяжу с 6 лет. Крючком училась вязать по книжке, последние годы вяжу им много. К сожалению, никак не могу исправить собственный дефект вязания и ни у кого не могу получить совета-( Если коротко, то чем больше накидов в столбике, тем более растянутой получается последняя петля. Когда в нее вводишь крючок в следующем ряду, она растягивается и получается дыра. В последнее время я увлечена платьями, как Вы понимаете, у полотна увеличился вес и выглядит все крайне некрасиво-( Т.е в моем исполнении получается хорошо или ажур, или полотно из столбиков с 1 накидом. Я уж и затягивала, вязала медленно, все равно- в процессе провязывания накидов, верхняя, последняя петля растягивается и получается чистое безобразие-( Пробовала держать крючок по-другому- работа идет медленнее в разы, результат нехорош все равно. Буду рада любому совету опытного преподавателя.
спасибо
Ольга

Здравствуйте, Ольга!
То, что Вы описываете, довольно распространенный дефект вязания. И ошибка здесь в том, что многие считают, что надо вязать как можно плотнее. Это верно только наполовину.
Для столбиков с несколькими накидами набирать накиды и вытаскивать петельку из полотна надо довольно плотно. А вот уже провязывать попарно петли столбика нужно свободнее. После провязывания каждой пары петель, петельку, получившуюся от провязывания, надо слегка вытянуть в высоту будущего столбика, чтобы тот накид, который мы только что провязали, лег вокруг этой петельки наискосок. Ведь нить каждого накида имеет свою длину, равную длине окружности стержня нашего крючка. И если провязывать накиды очень туго, то нить накида обвивает только петельку, которой мы его провязали. А петелька гораздо тоньше стержня нашего крючка. Вот и образуется излишек этой нити, который в конечном итоге приводит к свободной верхней петле.
Не знаю, понятно ли объяснила? Целый трактат написала. 😳 Показывать, конечно легче.

Есть еще одно небольшое ухищрение. Подсмотрела у Вики Исакиной в ее видеоуроках по ирландскому кружеву.
Когда у вас остались только последние 2 петли столбика, и вы видите, что все-таки между этими петлями образовался излишек нити, то можно одним движением подвести крючок под этот излишек нити между двумя петлями (как бы делая накид на крючок). На крючке получится как бы 3 петли (петля, накид, петля). Причем последняя петля перекрутится. И затем провязать эти 3 петли вместе туго. Тем самым мы уберем излишек нити.
К сожалению, ссылку на видео дать не могу. 😳 Т.к. увидела, посмотрела, взяла на вооружение, но не запомнила где и когда смотрела.

Мариночка! Огромнейшее Вам спасибо за помощь! 💋

| Узор зиг заг

Марина,здравствуйте! подскажите,пожалуйста,как правильно связать узор зиг-заг?При вязании получается смещение уголков,не могу понять,в чем причина,что я не так делаю.Спасибо.

на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания