Пропустить

Учебная мастерская Марины Архангельской

Показываем вязаные работы, хвалимся своими достижениями, делимся практическим опытом в мастер-классах и статьях.
  • Аватара пользователя
  • Marhang Не в сети
  • Сообщения: 2887
  • Зарегистрирован: апр 16, 2008 20:12
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2905 раз
    Поблагодарили: 8154 раза
[quote="Olga2578"]Девочки, добрый вечер! Осваиваю крючок.Очень хочу связать жакетик, для этого решила изучить теорию по крючку. Остановилась на расчетах по плотности в филейной технике, запуталась после такой фразы:"В середине образца подсчитывают кол-во клеток по вертикали и горизонтали, например в 5 см. Допустим, в 5 см помещается N ячеек по горизонтали и M ячеек по вертикали. Плотность вязания по вертикали будет 5 : 5 = 1,2 ячейки в 1 см и по вертикали 6,5 : 5 = 1,3 ячейки в 1 см. Полученные при делении дробные числа округлять не следует, так как это может привести к ошибкам в расчетах." А поскольку тема та уже закрыта и вопрос там задать нельзя, то спрошу у вас: во фразе в кавычках все правильно написано? я что-то ничего не пойму[/quote]

Всегда очень трудно разбираться в чужих описаниях, особенно, если они с ошибками. Вам просто надо определить плотность СВОЕГО вязания. Для этого обработанный образец (после ВТО) измеряют и определяют сколько столбиков и рядов в одном см вязания.
Например, в 10-ти см у Вас получилось 11 рядов. Делите число рядов на число см и получаете плотность вязания по вертикали 1,1 р/см.
Также если у Вас в 10-ти см получилось 12 ячеек (а в ячейке в зависимости от конкретной филейной сетки 2 или 3 столбика). Т.е. 12 ячеек = 24 (или 36) столбикам, то разделив число столбиков на число см, получите плотность по горизонтали. В нашем случае это будет 2,4 ст/см или 3,6 ст/см.
Да, дробные числа округлять не следует. А вот когда уже подсчитаете сколько столбиков Вам нужно для начала работы, тогда надо округлить цифры в большую сторону. И не забудьте проверить, чтобы в рассчитанном количестве столбиков помещалось целое число раппортов (ячеек) узора.
Надеюсь чем-то Вам помогла.
  • Аватара пользователя
  • Димарина Не в сети
  • Сообщения: 12576
  • Зарегистрирован: авг 28, 2008 15:27
  • Откуда: Минск.Беларусь
  • Благодарил (а): 25807 раз
    Поблагодарили: 22105 раз
Мариночка, с опозданием(несколько дней была вне доступа) С днём рождения тебя :TY: :TY: :TY: .Счастья, здоровья , творческих успехов и побольше времени на воплощение новых идей!!!! редко сюда заглядываешь . Над чем новеньким колдуешь?
Тапочки славные получились!!
  • Аватара пользователя
  • Rady Не в сети
  • Сообщения: 1775
  • Зарегистрирован: июн 18, 2011 18:26
  • Откуда: Magdeburg
  • Благодарил (а): 15128 раз
Кажется, мы все забыли....И мои сердечные поздравления!!!Дальнейших творческих успехов!
  • Аватара пользователя
  • Marhang Не в сети
  • Сообщения: 2887
  • Зарегистрирован: апр 16, 2008 20:12
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2905 раз
    Поблагодарили: 8154 раза
Девочки! Спасибо большое за поздравления!
Маришка, да, постоянно что-то вяжу. Сейчас с удовольствием окунулась в вязание спицами. Не вязала спицами лет 20. Но, естественно и крючок не забываю. Как только будут фотографии, обязательно выставлю.
  • Аватара пользователя
  • Димарина Не в сети
  • Сообщения: 12576
  • Зарегистрирован: авг 28, 2008 15:27
  • Откуда: Минск.Беларусь
  • Благодарил (а): 25807 раз
    Поблагодарили: 22105 раз
[quote="Marhang"] Сейчас с удовольствием окунулась в вязание спицами. Не вязала спицами лет 20. [/quote] :D Я серьёзно ими , вообще почти не занималась. Но похоже тоже к ним путь держу . :yarn:
  • Аватара пользователя
  • Marhang Не в сети
  • Сообщения: 2887
  • Зарегистрирован: апр 16, 2008 20:12
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2905 раз
    Поблагодарили: 8154 раза
Димарина
Маришка, я думаю у меня это временно. Основным инструментом все-таки остается крючок. А от спиц ужу начинают руки болеть. Не комфортно нашим суставам работать спицами. Это уже доказано. А крючок - другое дело - очень даже полезное. :) :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Rady Не в сети
  • Сообщения: 1775
  • Зарегистрирован: июн 18, 2011 18:26
  • Откуда: Magdeburg
  • Благодарил (а): 15128 раз
[quote="Marhang"]Димарина
Маришка, я думаю у меня это временно. Основным инструментом все-таки остается крючок. А от спиц ужу начинают руки болеть. Не комфортно нашим суставам работать спицами. Это уже доказано. А крючок - другое дело - очень даже полезное. :) :Cc:[/quote]Правда? У меня от спиц спина болит. :( ...И от тунисского крючка тоже немного.Начала им юбку и вот приходится с перерывами вязать
  • Аватара пользователя
  • Marhang Не в сети
  • Сообщения: 2887
  • Зарегистрирован: апр 16, 2008 20:12
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2905 раз
    Поблагодарили: 8154 раза
Rady
Ну спина у нас болит (и у меня тоже последнее время) от того, что мы много сидим, вяжем. :Cc:
А вот руки (вернее суставы кистей) от неблагоприятного для них положения. У меня тоже они начинают болеть, когда я много тунисом вяжу. :( Поэтому стараюсь чередовать виды деятельности. Поэтому же и учеников учу держать крючок как ручку, а не как спицу. Для наших суставчиков это полезнее. :D
  • Аватара пользователя
  • Marhang Не в сети
  • Сообщения: 2887
  • Зарегистрирован: апр 16, 2008 20:12
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2905 раз
    Поблагодарили: 8154 раза
Очень давно не вязала спицами, а этой весной с привеликим удовольствием связала несколько изделий спицами. В интернете познакомилась с работами дизайнера Стивена Веста. Некоторые мне очень понравились. Вот первое, что связала - шарф – шаль по мотивам дизайнера Стивена Веста.
Связана из хлопка Linea Pura «Organico Print». Получилась очень уютной. Результатом очень довольна.
Драпировать шарф - шаль можно по разному.
Цвет реальнее на первом фото.

[IMG]http://s017.radikal.ru/i424/1608/1e/fa81e7516011t.jpg[/IMG] [IMG]http://s020.radikal.ru/i706/1608/01/f9b293913bd5t.jpg[/IMG] [IMG]http://s009.radikal.ru/i308/1608/7e/833c402bead2t.jpg[/IMG]

[IMG]http://s019.radikal.ru/i609/1608/13/5a6247fa05bft.jpg[/IMG]
  • Аватара пользователя
  • Marhang Не в сети
  • Сообщения: 2887
  • Зарегистрирован: апр 16, 2008 20:12
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2905 раз
    Поблагодарили: 8154 раза
Серповидная шаль.
Связана также по мотивам работ дизайнера Стивена Веста.
Но не смогла я УСТОЯТЬ перед этими красиво, по космически завихряющимися линиями, сходящимися в одну точку.
На первом фото более реальный цвет.
Носить и драпировать шаль можно по разному.

[IMG]http://s019.radikal.ru/i608/1608/2e/3d64fef6ded0t.jpg[/IMG] [IMG]http://i075.radikal.ru/1608/ab/a4b3ea94435dt.jpg[/IMG] [IMG]http://s017.radikal.ru/i433/1608/86/dfa734d062c7t.jpg[/IMG]

[IMG]http://s020.radikal.ru/i712/1608/1f/ee98d811c52ft.jpg[/IMG]
  • Аватара пользователя
  • Nadin-ka Не в сети
  • Сообщения: 31
  • Зарегистрирован: дек 29, 2007 15:47
  • Откуда: Московская обл.
  • Благодарил (а): 2203 раза
    Поблагодарили: 20 раз
Марина! Очень здорово! Я тоже хочу опять взять в руки спицы :Cc: Мне нравится свинг и эти твои шальки :)
  • Аватара пользователя
  • Marhang Не в сети
  • Сообщения: 2887
  • Зарегистрирован: апр 16, 2008 20:12
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2905 раз
    Поблагодарили: 8154 раза
Nadin-ka,
Наденька, спасибо.
Когда стала вязать спицами, поняла, что не вязала спицами с тех пор, когда еще не было хорошей пряжи.
А какое это удовольствие вязать из отличной пряжи!!! :ahh: :ahh: :ahh:
Есть еще несколько спицевых проектов. :Cc:
Марина, очень интересные работы!
  • Аватара пользователя
  • olgaget Не в сети
  • Сообщения: 150
  • Зарегистрирован: мар 16, 2010 17:50
  • Откуда: Россия г.Жуков
  • Благодарил (а): 2050 раз
    Поблагодарили: 122 раза
Marhang, Ой какая шалочка сказочная, и вяжется не сложно. Зашла на Раве на его страничку, даааааааа мужчинка фееричный. Где то я его уже видела.
  • Аватара пользователя
  • Orlis Не в сети
  • Сообщения: 880
  • Зарегистрирован: янв 5, 2010 17:36
  • Благодарил (а): 12829 раз
    Поблагодарили: 82 раза
Marhang, как мне нравятся ваши шальки :ahh: люблю такие модели с необычным кроем.
Скажите пожалуйста а вы вязали строго по описанию? или свои наработки использовали?
Ответить
Вернуться в «Авторские темы по вязанию»