Строим свою ВЫКРОЙКУ
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь тут:

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь, что они в теме не рассматривались!!Перечень вопросов тут: !
Тему "Корректируем выкройки под себя" см. тут !

Строим свои ВЫКРОЙКИ - см. тут компьютерную модель

Мне кажется, тема уже назрела...Мой личный опыт показывает, что описания в журналах по вязанию - это те же костыли для вязальщиц. Уверена, что правильнее все-таки учиться вязать самостоятельно, потому что ни пряжа, ни спицы, ни тем более руки не могут быть одинаковыми. Каждое изделие нужно начинать с образца , и если окажется, что ваши расчеты полностью совпадают с журнальными, то это скорее счастливый случай и спасибо разработчикам! А если нет? Я была потрясена на днях , когда опытная, на мой взгляд, вязальщица выставляет модель 44 размера в теме для полных женщин и предлагает корректировать размер толщиной спиц. А не правильнее ли научиться вязать для себя по своей же собственной выкройке и не быть заложниками описания в журналах? На их поиски (а иногда и перевод)порой уходит куда больше времени, чем на рассчеты.
Как вы считаете?

Все картинки темы

| Как построить свою выкройку для вязания платья?

Дорогие Дамы!
Подскажите мне, новичку, как построить свою выкройку для вязания от А и до Я?
Меня интересует выкройка для платья (без рукавов):

1. Какие материалы нужны для черчения выкройки?
2. Как мерки нужно снять?
3. И что делать дальше?

Никогда в жизни не чертила выкройку, но ОЧЕНЬ ХОЧУ научиться!!!
Помогите пожалуйста!!! Буду ВСЕМ очень БЛАГОДАРНА!!!

mabaer - в последнее время появилось много описаний с готовыми выкройками под любую модель. Выбирайте свой размер и подкорректируйте
крючком либо спицами

mabaer

Я хочу сама построить выкройку для себя, чтобы потом по ней вязать все, что захочу.
И самое главное, я хочу научиться чертить выкройку самостоятельно!

Купите или скачайте книгу М.Максимовой "Азбука вязания" . Там очень подробно рассказано, как снять мерки и построить выкройку, а потом сделать расчет по этой выкройке. Вообще эта книга считается библией вязальщиц.

Напрасно позволяете себе грубость!

Тут, например...

| Re: снимаем мерки
tatia

Снимать мерку желательно впритык( но не внатяг) и потом прибавлять на свободное облегание, в зависимости от типа вещи, которую вы вяжите.
Снимаем мерки.
1. Окружность шеи (Ош) - по нижнему основанию шеи.
2. Ширина плеча (Шп) - от основания шеи по плечу до плечевой косточки
3. Ширина груди (Шг) - между точками соедидения рук с туловищем выше грудных желез
4. Окружность груди (Ог) - вокруг туловища горизонтально по выступающим точкам груди через подмышечные впадины
5. Окружность талии (От) - вокруг шнурка на талии
6. Окружность бедер (Об) - вокруг туловища по выступающим точкам живота или ягодиц
7. Длина переда (Дп) - от яремной впадины до шнурка на талии
8. Длина вытачки (Дв) - от линии плеча (на расстоянии 1/3 плеча от шеи) до высокой точки груди
9. Глубина вытачки (Гв) - разница между расстоянием от плеча до талии через высокую точку груди и этим же расстоянием, минуя высокую точку (по боку)
10. Длина бока (Дб) - по боку со стороны спины от шнурка на талии до точки соединения руки с туловищем минус 2см
11. Длина спины (Дс) - от 7-го шейного позвонка до талии
12. Ширина спины (Шс) - между точками соединения рук с тудовищем по выступающим точкам лопаток
13. Высота плеча спинки (Впс) - от середины шнурка на талии спинки до плечевой косточки
14. Высота плеча переда (Впп) - от середины шнурка на талии переда до плечевой косточки
15. Высота ростка (Вр) - от середины шнурка на талии спинки до начала плеча у шеи
16. Высота горловины (Вг) - от начала плеча у шеи до середины шнурка на талии переда

а на свободное облегание сколько прибавлять?

| Подскажите!

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как связать такую милую жилетку спицами на 48 размер:
на фотохостинг →
😋 спасибо!

ebond - она более чем проста. Низ - резинка 1х1 (1 лиц.,1изн.) Затем перейти на изн.гладь (по лиц.стороне работы петли вяжут изнаночными). Связано прямое полотно, без оформления пройм. Круглый вырез горловины. Плечо оформлено (закрыто) в несколько приемов, Если размер 48, значит, ширина полотна внизу соответствует 48см + "х" на свободное облегание. Длина жилета - на ваше усмотрение. Воротник просто не отогнут, как мы его складываем пополам. Как-то так 😊

| Девочки очень нужна помощь в расчете рукава

Милые девочки,помогите пожалуйста?Я строю выкройку для рукава,но не могу понять откуда берется что мне нужно прибавлять петли в каждом 6 ряду. Самая узкая часть руки это 14 см,широкая 24,по плотности вязания это 28п и 48 п,разница между ними 20 петель,растояние от начала расширения до оката 41 см. 41:20п=2,05см в эти см входит 3 кромочные петли (и все дальше понять не могу,теряяюсь что откуда берется).Значит наборная цепочка у меня 56 п,до конца расширения должно быть 96 петель,как мне понять по какому расчету мне сделать вывод что нужно прибавлять в каждом 6 ряду а потом каждом 4 р??Пожалуйста помогите!Спасибо!

Vicdim
Давайте я вам помогу,вы еще вяжите рукав?
В вашем тексте некоторая неразбериха.
Напишите,пожалуйста ваше ПГ и ПВ плотность по горизонтали и плотность по вертикали. А потом я вам объясню как рассчитывать.

wwwika

Vicdim
Давайте я вам помогу,вы еще вяжите рукав?
В вашем тексте некоторая неразбериха.
Напишите,пожалуйста ваше ПГ и ПВ плотность по горизонтали и плотность по вертикали. А потом я вам объясню как рассчитывать.

пг 2п,пв 3р,спасибо за помощь

| Re: Как построить свою выкройку для вязания платья? mabaer, Сен 05, 2013
mabaer

Дорогие Дамы!
Подскажите мне, новичку, как построить свою выкройку для вязания от А и до Я?
Меня интересует выкройка для платья (без рукавов):

1. Какие материалы нужны для черчения выкройки?
2. Как мерки нужно снять?
3. И что делать дальше?

Никогда в жизни не чертила выкройку, но ОЧЕНЬ ХОЧУ научиться!!!
Помогите пожалуйста!!! Буду ВСЕМ очень БЛАГОДАРНА!!!

я такая-же ,а если и научусь их стоить надо будет потом учится по ним вязать.

Доброго времени суток, мастерицы! У меня возник вопрос. Планировала сшивать плечи по открытым петлям горизонтальным трикотажным швом. Но ведь плечо переда по выкройке короче, чем плечо спинки, соответственно количество петель разное. Выкройку строила по книге Максимовой, она и сама там пишет, что длина плеча разная. А как сшивать - не пишет.

Дорогие осинки, вопрос: модель - стройный жилистый мужчина, из параметров известны только обхват груди (88 см) и рост (188 см). Живёт за 370 км, так что снять прочие мерки не представляется возможным, а хочу связать пуловер в качестве подарка. Какую можно предположить длину рукава, длину от шеи до плечевого сустава и высоту плеча?

Маргаритка Прожого - мда...Рост-ростом, но длина руки - такая индивидуальная мерка. Вам нужно, скорее всего, не на размер, а на рост ориентироваться. (сейчас сестре позвоню, у мужа рост 190см) Если рукав будет длиннее - это не страшно, особенно если вязать будешь от воротника регланом. Можно будет укоротить/удлинить на месте.
Вот результат: от шеи до предплечья 17см, от плеча вниз к косточкам (запястье) 60см (общая 77см), объём в самом широком месте 37см, длина по внутреннему шву (от подмышек до запястья) - 48 см. Как говорится, чем богаты 😊

Rezolik - другого варианта не вижу, как распределить лишние петли равномерно и сшивать по 2 петли, типа "припосадки" 😑

Найдите в инете таблицу мерок,хоть как то по ней сможете сориентироваться.
Я немного шью и разбираюсь в выкройках.
При Ог-88,плечо будет около 15 см.
Длина руки при росте 188 не меньше 64 см.
Меня немного смущает ОГ - 88,для мужчины маловато будет.
Моему сыну 25,рост 178,худощавый.Так у него ОГ-100.
Предположим у "вашего" мужчины (который далеко) ширина спины 42,на пройму остается всего 2 см. Нужно 10-12.
Так что просите перемерить,чтобы не ошибиться в расчётах,обидно ведь будет если вещь не подойдёт.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания