Пропустить

Валяние ( фелтинг, фильц и пр.) - 2

Все о различных техниках валяния из непряденной шерсти для создания предметов одежды, интерьера, украшений и аксессуаров!
  • Ки$уля Не в сети
  • Сообщения: 251
  • Зарегистрирован: окт 16, 2007 11:48
  • Откуда: Лобня
  • Поблагодарили: 7 раз
Anna127, а я себе на заметку такие пальтишки взяла. хочу себе что-то подобное сделать,только естественно, саму основу не валять буду,как у них, а куплю пальтовую ткань
Lara-Samara, бусиками-шариками просто завалила :lol: Так эта куча позитивно смотрится!!!!!! здорово!!!!!!
Вирджиния, сумочки очаровательны! мне очень сине-голубая с ракушками понравилась :oops:
  • Аватара пользователя
  • Zлата Не в сети
  • Сообщения: 445
  • Зарегистрирован: май 23, 2006 12:01
  • Откуда: Благовещенск
  • Благодарил (а): 2946 раз
    Поблагодарили: 344 раза
[quote="Lara-Samara"]забросила шарики в стиральную машину (индезит у мну) и поставила программу на отжим и сушку 50-60 градусов на 1200 оборотов. Результат СУПЕР скажу я вам! остальные пункты можно ваще не делать![/quote]
а можно с этого места поподробнее?
шарики заворачивались во что-то? мешок для стирки? чулок?
или просто были в машинку засыпанны?друг сдругом они не сваливаються?
  • Ки$уля Не в сети
  • Сообщения: 251
  • Зарегистрирован: окт 16, 2007 11:48
  • Откуда: Лобня
  • Поблагодарили: 7 раз
а меня эксперимент под названием ШАРИКИ-СТИРАЛКА не удовлетворил. может я полуфабрикаты не достаточно хорошо приготовила, но шарики ручного валяния мне нра больше :oops:
  • Семка Не в сети
  • Сообщения: 199
  • Зарегистрирован: апр 26, 2008 18:56
  • Благодарил (а): 43 раза
[quote="AstraCat"]внезапно захотелось попробовать мокрое валяние.... потерла минут 20 ручками и сунула в стиральную машинку... вот что вышло -

[img]http://photofile.ru/photo/luxaeterna/115038490/middle/121082376.jpg[/img]

[img]http://photofile.ru/photo/luxaeterna/115038490/middle/121082080.jpg[/img]

может не очень ровный, зато тееееееплыыыыыый :roll:[/quote]
Хорошенький какой :)
Подскажите плз, а как сделать такой в дырочку шарфик, хочется доче такой дырочный :)
Девочки здравствуйте, показать мне пока что нечего, я только хочу научиться.
Любуюсь вашими красивостями!
Семка

на пленку раскладываете шерсть *решеточкой* (я ещё переплела пряди между собой). Мой шарфик почти не сел, так что до начала валяния он почти так же выглядел, потом смачиваете водой, добавляете мыльный раствор, накрываете вторым слоем пленки и трете-трете-трете. Пока прядки хотя бы немножко не сцепяться друг с другом, потом сворачиваете колбаской, перевязываете крепко и в стиральную машинку.

если полистаете эту тему, можно найти подробное описание технологии валяния.
  • Семка Не в сети
  • Сообщения: 199
  • Зарегистрирован: апр 26, 2008 18:56
  • Благодарил (а): 43 раза
[quote="AstraCat"]Семка

на пленку раскладываете шерсть *решеточкой* (я ещё переплела пряди между собой). Мой шарфик почти не сел, так что до начала валяния он почти так же выглядел, потом смачиваете водой, добавляете мыльный раствор, накрываете вторым слоем пленки и трете-трете-трете. Пока прядки хотя бы немножко не сцепяться друг с другом, потом сворачиваете колбаской, перевязываете крепко и в стиральную машинку.

если полистаете эту тему, можно найти подробное описание технологии валяния.[/quote]
Спасибочки, а колбаску сворачивать вместе с клеенкой и в машину, или без нее в машину? при какой температуре и режиме?
Если задала глупые вопросы, вы уж простите меня. :oops:
[quote="Семка"][quote="AstraCat"]Семка

на пленку раскладываете шерсть *решеточкой* (я ещё переплела пряди между собой). Мой шарфик почти не сел, так что до начала валяния он почти так же выглядел, потом смачиваете водой, добавляете мыльный раствор, накрываете вторым слоем пленки и трете-трете-трете. Пока прядки хотя бы немножко не сцепяться друг с другом, потом сворачиваете колбаской, перевязываете крепко и в стиральную машинку.

если полистаете эту тему, можно найти подробное описание технологии валяния.[/quote]
Спасибочки, а колбаску сворачивать вместе с клеенкой и в машину, или без нее в машину? при какой температуре и режиме?
Если задала глупые вопросы, вы уж простите меня. :oops:[/quote]

колбасу - вместе с пленкой (кстати пузырчатой упаковочной) и важно её крепко завязать, чтобы не развернулась. я ставила 60 градусов и полный цикл для цветного белья.
  • Семка Не в сети
  • Сообщения: 199
  • Зарегистрирован: апр 26, 2008 18:56
  • Благодарил (а): 43 раза
[quote="AstraCat"][quote="Семка"][quote="AstraCat"]Семка

на пленку раскладываете шерсть *решеточкой* (я ещё переплела пряди между собой). Мой шарфик почти не сел, так что до начала валяния он почти так же выглядел, потом смачиваете водой, добавляете мыльный раствор, накрываете вторым слоем пленки и трете-трете-трете. Пока прядки хотя бы немножко не сцепяться друг с другом, потом сворачиваете колбаской, перевязываете крепко и в стиральную машинку.

если полистаете эту тему, можно найти подробное описание технологии валяния.[/quote]
Спасибочки, а колбаску сворачивать вместе с клеенкой и в машину, или без нее в машину? при какой температуре и режиме?
Если задала глупые вопросы, вы уж простите меня. :oops:[/quote]

колбасу - вместе с пленкой (кстати пузырчатой упаковочной) и важно её крепко завязать, чтобы не развернулась. я ставила 60 градусов и полный цикл для цветного белья.[/quote]
Спасибо огромное. буду пробовать :Op:
  • Аватара пользователя
  • Lara-Samara Не в сети
  • Сообщения: 517
  • Зарегистрирован: мар 13, 2008 14:40
  • Откуда: США, Флорида
  • Благодарил (а): 258 раз
    Поблагодарили: 118 раз
Бирюза, спасибо за совет! только я не уточнила что машинка виброшлифовальная...ну да ладно попробую имеющейся техникой.
Zлата шарики были просто высыпаны в машину, друг с другом не свалялись, потому как на той стадии практически увалка произошла, а в машине дошли до кондиции - 1200 оборотов не шутка!
Ки$уля,приятно когда результат работы доставляет позитивные эмоции, спасибо! Конечно, ручное валяние от начала до конца предпочтительней, но когда такие объемы как у меня, то руки просто начинают отваливаться и ладошки болят.

:cry: выпадаю на 3 дня в командировку, как не хочется....
  • Аватара пользователя
  • Lyusiya Не в сети
  • Сообщения: 112
  • Зарегистрирован: сен 16, 2008 07:39
  • Откуда: Ukraine
  • Поблагодарили: 52 раза
Девочки, я на новенькую :D вот почитала здесь и в итоге уже и шерсть, и иголки купила и виброшлифовальную машинку пойду на днях искать (я где-то видела здесь, что лучше с прямоугольной подошвой?) :D слов нет: такую красоту творите и... все это оказалось оч заразно (в лучшем значении выражения) :)
и вот у меня уже возник вопрос: попробовала нано и мне кажется шерсть не оч хорошо к тканюшке привалялась... если я его потом попробую вибромашинкой довалять - поможет?
И еще, я понимаю, что где-то уже обсуждалось, но все прочесть не успеваю просто: подскажите или ткните где это уже было, какими фильцовочными машинками вы пользуетесь?
  • Аватара пользователя
  • Lara-Samara Не в сети
  • Сообщения: 517
  • Зарегистрирован: мар 13, 2008 14:40
  • Откуда: США, Флорида
  • Благодарил (а): 258 раз
    Поблагодарили: 118 раз
Lyusiya, новеньким всегда рады! Приветик заразившаяся! На предыдущей странице Бирюза объясняла что сделать с нано.
  • Аватара пользователя
  • irochka30 Не в сети
  • Сообщения: 3366
  • Зарегистрирован: янв 19, 2008 19:12
  • Откуда: Ханты-Мансийский АО
  • Благодарил (а): 2194 раза
    Поблагодарили: 1132 раза
Девочки, извините, может не по адресу, если что дайте направляющего пинка. Вроде всё прочитала, а не нашла как сотворить вещь - типа валяную. Она, то есть вещь, сначала связана, а потом каким то образом доведена до состояния сваляной. Подскажите недотёпе!
Изините! Вопрос снимается! Надо было с конца второй темы читать, а не с начала первой! Сорри!!!
Lyusiya если вы имеете в виду иглопробивные машинки, то у меня janome xpression, очень довольна ей
  • Аватара пользователя
  • Lyusiya Не в сети
  • Сообщения: 112
  • Зарегистрирован: сен 16, 2008 07:39
  • Откуда: Ukraine
  • Поблагодарили: 52 раза
Девочки - спасибки большущее!
Lara-Samara, я почитала, спасибо, буду потом добивать, хотя у меня подозрения, что это я перестраховуюсь, опыта нет и мне кажется, что сильнее привалять нужно, я его даж руками трогать боюсь :) зато самое главное - таки ж попробовала первый раз! оч нравится! а ваши вещи, Lara-Samara, - это просто улет! "нам строить и жить - помогают!" - в смысле, заряжают (или заражают? :D ) и вдохновляют!
AstraCat, спасибо за то, что отозвались! я уже списываюсь с инет-магазинами:) вся в поисках...
Девочки, а еще вопросик - вот смотрю на троицкой фабрике есть пух и мохер - никто не брал для своих работ, отделки...? интересно, стоит ли заказывать, а то жалко будет - они не меньше 1 кг отпускают (меньше - не идет в заказ), на Украину, деньги за посылку и т.д., а окажется, что и не стоило того...
  • Virginia Не в сети
  • Сообщения: 2129
  • Зарегистрирован: фев 14, 2006 21:53
  • Откуда: USA
  • Поблагодарили: 48 раз
Всем новеньким привет! Добро пожаловать в ряды валяльщиц! А где же первые плоды? А похвастать? :mrgreen:
Отвечу на вопрос по поводу фильцовочных машин. Я пользуюсь вот такой http://www.allbrands.com/products/abp10730-0852.html она очень популярна и мне нравится, как ткани пробивает. Даже джинсу.
irochka30 - а о какой конкретной вещи речь идет? А то у нас есть мастер-классы в отдельной темке :Cc:
Ответить
Вернуться в «Валяние»