швейная депрессия))))) помогите!
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Ткани и модели

Несколько месяцев назад согласился шить комплект быстро меняющихся костюмов первые 6 костюмов на одном дыхание а потом творческий провал .Теперь к телефону не подхожу ,на некоторые (любимые) сайты не захожу так как там могу встретить своих клиентов .Плохо сплю ,много ем .Каждую ночь думаю завтра позвоню и извинюсь и откажусь от этого проекта,сутра готовлю рабочее место так как думаю осталось чуть-чуть надо доделать ,но не-могу .За последний месяц поправился на 6 кл. Готов делать все но только не то что запланировал,если думаю пойду приготовлю то готовку заменяю компьютером ,если думаю надо в саду постричь траву ,то это дело заменяю теликом но и там мне ничего не нравиться.Если думаю погладить то нахожу себя за за перебиранием обуви.Магазины раздражают.Причем каждый раз думаю что надо срочно что то делать,но что?И как себя заставить ,когда понимаешь что так нельзя.

барс

Вот дошиваю мужу пальто и сил нет шить..хочется красивого и праздничного.....а куда мне это потом носить? В поликлиннику с дитем? Ну ладно летом, можно покрасоваться на прогулках....а зимой, какая разница что под куртку надевать 😕 Уж точно не красивое платье которое мне так хочется 😑 Смотрю на свои запасы и впадаю в депрессняк 🙁

барсик, милая, если хочется шить что-то красивое для себя- шейте и не задавайтесь вопросом, куда это носить. Будет красивая одежда-будет и где её показать. Даже хотя бы для ребёнка, пусть с первых месяцев привыкает к красивой и заботящейся о себе маме.
И потом мне кажется, что это признак плебейства -одеваться красиво "для кого-то", а "для себя" по принципу "и так сойдёт". Не обижайтесь, я сама так воспитана, и жизнь не позволяла баловать себя нарядами. Даже не нарядами, а нормальным количеством нормальной одежды. А вот теперь сшила себе пару юбок для дома и футболок -совершенно другое ощущение себя! Надеюсь к лету нашить и уличной одежды, т.к. купить на мою фигуру довольно сложно .
В общем, шейте -и радуйтесь, а потом носите-и радуйтесь -и красивой одёжке, и своим умелым рукам!

ArkadiyЭто как уроки учить, когда уже неинтересно, но надо. может помочь взывание к собственному чувству ответственности ( оно, наверное, есть, если 6 комплектов готовы), или шить по будильнику, от звонка до звонка, понемногу, но часто, а в перерывах - заниматься чем-нибудь приятным, по усмотрению. еще помогает волшебный пендель, и закрывание сьестных припасов на огромный замок. Если так дело пойдет, по килограмму на каждый костюм, это ж мама родная!А если клиенты вас в таком виде найдут, отьевшимся и скрывающимся? ⁉ Я бы только от этой мысли шить со скоростью неимоверной начала.

Кактусёнок, спасибо за поддержку 😂
Я тоже не имела раньше возможности иметь обширный гардероб, а сейчас (ттт) финансы стали намного лучше, да и шитье-вязание очень помагает, можно сшить и дешевле, и красивее, и лучше качеством, да и на мою фигуру 52 размера не могла раньше купить вещь которая нравилась бы сильно 😕 Но одеваюсь я не для других все же, а для себя 😂 Мне все равно что я приду на день рожденье, там все будут в джинсах и топах, а я в шифоновом платье расшитым бисером и стеклярусом 😈 ..
Связала я 2 платья, одно раз 6 надевала, другое 2 раза всего, на новый год и на свадьбу к друзьям......а куда? Не за хлебом же 😈 А как смотрю на них.сколько сил ⁉ да еще с моим медленным тепмон из-за здоровья ⁉ ...... И это было тогда, когда дитя не было, а что щас будет? 🤖
Зато как выхожу на сессию, у меня парад мод 😈 Наконец есть что куда напялить 😈
А сейчас я занимаюсь практически только хомячеством 💡 Надо место разгребать для детских вещей, а у меня кудане залезь, везде нитки да ткань 😈 И мне все мало, все "на потом" беру и беру......А подружки масла в огонь подливают, вот родишь, времени не будет на шитье и вязание 🙁 Стараюсь гнать от себя эти мысли 🤖

Arkadiy как я вас понимаю-сама такая-когда надо,именно надо,да ещё кому-то ,да много-это морально убивает,пропадает желание.
Мне всегда помогает какая-то встрясак-смена обстановки-например,когда дома и дома,все недоделки на виду-это жуть,я отправляюсь куда-нибудь на полдня,лучше весь день 😈 ,на прогулку с семьёй-друзьями-одна(не важно) в парк,в лес,на берег реки прогуляться,но обязательно с какими-нибудь играми или любой физ.нагрузкой-именно она помогает снять это накопившееся напряжение,возвращаюсь домой как обновлённая,отсыпаюсь-и с утра я уже новый человек 😂 ,готовый взяться за работу

Когда зависает большая работа, начатая или не начатая, надо сшить что-то небольшое и несложное. Фартук. Трусы .Игольница (148-я 😏 ). Пришить петли к полотенцам -это в самых тяжелых случаях. Факт сделаной работы успокаивает и снимает страх. Еще помогает ограничение задачи - "я сегодня только раскрою", "обработаю одну оборку" и тд. И мне еще мистически помогает "разобрать-отдать- выкинуть" какой-нибудь мешок-ящик-полочку с тряпошными запасами.

Ну, все проходит... У меня "швейная депрессия" десять лет была 😃

В студенческие времена так надоело шить на заказ, что и себе перестала, и машинку маме подарила. Самое ужасное, пропало вдохновение. Раньше постоянно возникали какие-то идеи, причем на сезон опережали модные тенденции 😃 Что-то интересное увидишь - и сразу в голове эскиз модели, как конструировать, как раскроить, в каком магазине нужную ткань купить. А после заказчиков - все, выдохлась.

А в этом году, наконец, все вернулось 😃 Летом купила машинку, накупила дизайнерских тканей. Теперь все выходные напролет шью. Даже именные лейблы себе сделала, нашиваю на одежки. Правда, пока не получается так быстро, как раньше, и сложное конструирование я делать ленюсь 🙁

Милые девушки(Rodionovna,taty-ant) ,спасибо за ответы.Набрался сил и позвонил .Договорились что я возвращаю все деньги за материалы (где-то + - 700 евро).Вроде как легче на душе,но все равно мурашки в животе.Спасибо автору этого топика я хоть что-то сделал . 😳 😳

я тоже ищу себе какие-то отговорки. сначала у меня были госы и диплом, теперь ремонт, вот думаю, это пройдет и сошью, ан нет начинается какое-то "неотложное" дело.
летом сшила только одну юбку (простая донельзя, а шила два дня) собиралась осенью в отпуск, ну вот думаю, сейчас себе брючки сошью, купальников парочку, отпуск накрылся, а вместе с ним все шитье, а еще я не люблю строить выкройки, а еще больше не люблю переделывать бурду, какой-то замкнутый круг. да еще места рабочего нормального нет, крою в одной комнате, шью в другой, стол один и для шитья и для компа, на котором еще все постоянно телек смотрят (мечтаю разжиться ноутом) оверлок стоит вообще где-то в уголочке стола и шить на нем приходится стоя ⁉ вот думаю доделаем ремонт в новой квартире, надеюсь выделят мне личный уголочек 😊
А сейчас у меня собак ходит мерзнет, а я ей комбез с весны никак не дошью, верх весь сделан, надо внутреннюю часть раскроить и сшить, а 600-1000 р платить за покупной не хоца (хотя я ткани и фурнитуру для этого комбеза >500р купила 🙄 )
Мой будущий муж еще ворчит, что вместо того, чтоб ему внимание уделять я шью (признаю, был у меня бзик, когда шила не отрываясь, даже когда ехали куда-то брала небольшие детальки и в машине сметывала, а еще могда всю ночь не в выходные сидеть и шить джинсы пока не сошью, а утром обязательно их выгулять, а сейчас валяется недодел, ну и пусть валяется, хотя идей еще масса и вещи некоторые мне нужны сейчас сшить надо (купить не выход - не подходит) а вот западло, по другому сказать не могу. брюки нужны и построение вроде есть хорошее, а строить не хочу, как представлю, что опять ползать по полу на миллиметровке, как-то не по себе становится.
на сайте одном была хорошая выкройка юбочки прямой, попробую ее распечатать (раньше не получалось, а тут списалась с админом и вроде все должно получиться) осталось поймать маму, чтоб мерки снять.

nkitten

. Самое ужасное, пропало вдохновение. Раньше постоянно возникали какие-то идеи, причем на сезон опережали модные тенденции 😃 Что-то интересное увидишь - и сразу в голове эскиз модели, как конструировать, как раскроить, в каком магазине нужную ткань купить. А после заказчиков - все, выдохлась. 🙁

Прям мои мысли да на лист.
И ещё я стала какая-то слишком рациональная. 😡
Раньше спонтано могла пошить, одеть раз-два и шкаф. А муза все новые и новые идеи навевает.... А теперь все слишком тщательно обдумывается и не делается.... ⁉
Очень надеюсь, что прежний азарт вернется.... 🙄

Я просто откладываю работу.. и жду прихода вдохновения

барс

... Ну ладно летом, можно покрасоваться на прогулках....а зимой, какая разница что под куртку надевать 😕 Уж точно не красивое платье которое мне так хочется 😑 Смотрю на свои запасы и впадаю в депрессняк 🙁

вот, то же самое

| швейная депрессия))))) помогите!

Наверное у всех такое бывает, руки просто не поднимаются и такое ужасное чувство вины... Бррр. Я обычно переключаюсь на другой вид рукоделия - повышивать, поплести бисером. Выбор тканюшек у нас в городе не сильно большой, поэтому особо вдохновиться не всегда получается. В такие моменты жизни я мою окна и начинаю заниматься комнатными цветами - их у меня достаточно большое количество для моей маленькой квартирки. Пока их всех обласкаешь вниманием, побеседуешь с каждым депрессия рассасывается. Главное что я для себя решила - небросать недоделки и не заедать это дело по вечерам!!! ( что мне свойственно) 🙄

У меня тоже бывает швейный депрессняк временами. Мне помогает переключится на другой вид рукоделия, например, мягкую мебель обновить, сменив обшивку. Там правда тоже на машинке строчить пришлось, но зато это не одежда))))))) Или ковроткачеством заняться 😏
Вот нужно себе сшить пончо или пальтишко на зиму, а то старое пончо уже страшное, а на мое беременное пузо дубленка не налезет и сижу у компа торчу, вместо того чтоб покроить и сшить его, наконец. Пока морозы не грянут не зашевелюсь, наверное...

У меня вот сейчас швейная депрессия 😕 И, что самое интересное, случилась она именно в тот момент, когда я наконец-то (мечта еще с детства 😃 ) поступила в лицей моды, который ценится у нас в городе. Но проучилась там всего два месяца, не смогла 🙁 И не потому, что было сложно или, наоборот, легко и непринужденно... Даже не знаю почему так вышло... До сих пор в растерянности 😕
С тех пор прошел ровно год, а я как не хотела, так и не хочу шить 😳 И не знаю, когда это пройдет... Правда, подсела на вязание 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания