Пропустить

швейная депрессия))))) помогите!

Что сшить из понравившейся ткани? Какой фасон лучше выбрать для фигуры? Обсуждаем весь путь от ткани до идеи будущего изделия.
  • Аватара пользователя
  • Тайса Не в сети
  • Сообщения: 2419
  • Зарегистрирован: июн 21, 2008 17:51
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 133 раза
    Поблагодарили: 1719 раз
а я беременная ходила в пуховике мужа ярко-желтой окраски... такая гиганцкая канарейка (это к слову)
уменя швейная депрессия прошла когда затеяла бампер в детскую кроватку :Cc:
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Спасибо, за темку!!!!!! Заставили задуматься. С какого ж момента депресняк? Как забеременела меня отвернуло от сидения за компом и за швейной машиной. Видно ребенку было не удобно. А теперь этот шалун не дает: то на педаль норовит нажать, то детальку спереть. Зато я вязать начала тосле длительного перерыва.
УРАААААА!!!!! жизнь налаживается!!!!!!!!!!!!!!! Понимание проблемы это уже первый шаг к её к решению. :Op:
  • ТаШу Не в сети
  • Сообщения: 209
  • Зарегистрирован: дек 7, 2007 14:11
  • Откуда: Украина
  • Поблагодарили: 15 раз
Мне кажется период беременности и 1 год после родов много у кого депрессия. У меня было по-поводу увеличения размеров. Все думается - беременная, ничего не нравится да и пуз стремительно растет а после родов - вот похудею и воооот тогда...... и еще ребенок на руках, куда же тут до шитья.
Я ровно в 1 год ребенка пошла на курсы кройки муж ребенка 3 раза в неделю нянчил, наверное если бы не это, была бы и у меня шв. депресия.
  • Аватара пользователя
  • Snoopy Не в сети
  • Сообщения: 375
  • Зарегистрирован: апр 6, 2007 13:06
  • Откуда: СПб
  • Благодарил (а): 1343 раза
    Поблагодарили: 89 раз
А, по-моему, все болезни, в том числе и так называемая "швейная депрессия", от головы. Я тоже иногда годами не шью, но когда узнала, что уезжаю на несколько месяцев на стажировку, быстренько сшила и себе несколько нарядов, и дочке. Если для вас шитье - основной источник доходов, то вы просто не можете себе позволить расслабиться, а если хобби - то почему бы и нет.
Если ребенку завтра надо пойти в садик или в школу или еще-куда-нибудь - уверена, депрессию как рукой снимет.
  • Аватара пользователя
  • МоникаУ Не в сети
  • Сообщения: 3067
  • Зарегистрирован: июн 18, 2004 08:39
  • Откуда: г. Пермь
  • Благодарил (а): 162 раза
    Поблагодарили: 892 раза
Фен шуй учит :Umn: , что для успешных рукодельных работ хорошо поставить орудие труда или его изображение в какой-то угол комнаты, в моём случае это получился юго-восточный угол. У меня там стоит игольница в виде керамического ёжика с настоящими швейными иголками на спинке. Сестрица подарила и сама высчитывала куда ставить. Наверное помогает. :roll: :D
  • Аватара пользователя
  • РыбКа65 Не в сети
  • Сообщения: 806
  • Зарегистрирован: сен 13, 2008 14:25
  • Откуда: Челябинск
  • Благодарил (а): 2676 раз
    Поблагодарили: 303 раза
Попала в темку... и поняла, что я не одинока.
У меня депресняк относительно шитья для себя. Детям шью, и им все мало... Для дома шью. А для себя крою и по пакетам. Кое что дошиваю. В основном это одежда для отпуска, домашняя одежа да брюки. Лет 20 я была в одном весе. Садилось все порой и без примерки.За последние 3-4 года я грамм по 300 в месяц прибавляла в весе... (гормональная перестройка сказали) Сейчас вес стабильный.Но ни как себя в новом образе не вижу.
Ткань прикуплю, над модельками помучаюсь, журналы полистаю и перегораю...
Сейчас вроде начинаю привыкать, но...азарта к шитью для себя не испытываю.
  • Аватара пользователя
  • Kathy Не в сети
  • Сообщения: 2295
  • Зарегистрирован: сен 22, 2004 12:56
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 1641 раз
    Поблагодарили: 634 раза
А я уже месяц болею, никак не могу пошить. И, главное, как ни возьмусь, все из рук валится. Сегодня вот сделала вышивальный дизайн, проверила по объектам, свойствам, все вручную разложила, так черт же дернул в себе засомневаться и наложить бранчинг... Загнала его в машину, а он, падла, половину контуров содержит однократной тройной оббежкой, треть - два раза тройной оббежкой и еще пару участков вообще на три прохода. КАК? Я понять не могу, исходник до бранчинга не предвещал такого поворота событий :( В машину загнала (еще до открытия про двойные-тройные проходы), кнопку нажала и пошла шить в другую комнату. Через 15 минут прихожу - мама дорогая! Угол вниз загнулся и вшился в картинку на изнанке, снизу борода, видно, верхняя нить в пластины не попала. Короче, расстройство одно.

Детенышу на прошлой неделе начала шить штаны, так мама позвонила. И все, застряли. И тоже до мамы все шло суперско, а пока с ней говоорила, даже нитку в иглу автозаправкой заправить не могла. Мистика какая-то.

Чувствую, надо мелкми проектами себе карму править. И долечиваться. А то я после работы только пластом могу лежать качественно.
  • Ялоо Не в сети
  • Сообщения: 3293
  • Зарегистрирован: апр 21, 2006 06:16
  • Откуда: Южный регион
  • Благодарил (а): 2921 раз
    Поблагодарили: 261 раз
[quote="Шпулечка"]Девочки, у меня та же проблема! Я не шью сейчас практически совсем, хотя до этого шила около 25 лет и на заказ и просто для души.Это мое хобби и я от аккуратной работы получала удовольствие, а теперь будто, что-то сломалось во мне- не шью и все.Никакие походы по магазинам не помогают, но ткани продолжаю покупать, а вдохновение не приходит! Иногда с дочерью купим что-нибудь готовое, потом мне плохо какое-то время от цены и от качества, собираюсь начать шить, но пока безрезультатно!
По швейным сайтам тоже гуляю регулярно, рада за тех, кто шьет или только учится.
Может надо разозлиться хорошо или,чтобы выругал кто-нибудь? Может тогда все вернется? :P[/quote]
Странно... как много нас таких и как все похоже :(
Прошло уже 10 лет, а так, как было раньше - строчила с удовольствием себе наряды - уже давно нет. С трудом шью одни брюки и два топа в год.
Но пора уже браться "за ум". Потому что тканей, купленных за 10 лет, немеряно. Сейчас шью потихоньку, маленькими шажочками. Купила новую машинку. Это сильно вдохновляет! А так как швейная техника ушла уже так далеко, то шить на старой машинке просто физически стало тяжело и сильно неудобно, такая она несовершенная по сравнению с теми, что появились сейчас.
Пытаюсь вырваться из швейной депрессии (оказывается, так это называется :P ). И очень мне жаль, что за 10 лет столько не сшито красивых моделей из любимого журнала (Бурды, конечно :D )
  • Ялоо Не в сети
  • Сообщения: 3293
  • Зарегистрирован: апр 21, 2006 06:16
  • Откуда: Южный регион
  • Благодарил (а): 2921 раз
    Поблагодарили: 261 раз
[quote="Sabinka&Co"]У меня же иная проблема. Загораюсь, с огромным энтузиазмом покупаю все для шитья той или иной вещи, раскраиваю, стачиваю, радуюсь, что здорово получилось, и...откладываю в сторонку, хотя до финала остается совсем немножко. И опять по тому же сценарию уже следующую вещь. Обожаю начинания! В результате много незаконченого дожидается своего часа (даже намного меньше часа для того, чтобы закончить и надеть.) :mrgreen: Вытащу, примерю, подумаю: "чертовски здорово получилось!" :lol: :lol: , и обратно на полочку....лучше снова в магазин за тканями, нитками, молниями и кроить, сшивать, примерять :Op: :mrgreen: .
Ужас, ну почему так трудно довести шитье до конца? :Op: :D[/quote]
И такое мы проходили :D но давно и этого уже нет :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • Шпулечка Не в сети
  • Сообщения: 73
  • Зарегистрирован: окт 24, 2007 09:27
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 1924 раза
    Поблагодарили: 41 раз
Девочки,не знаю как можно назвать состояние, когда шить уже хочу, но не шью- уже все причины проанализировала, взвесила все "за" и "против", а результата- нет!
Уже просто не знаю, что еще можно сделать, чтобы все вернулось, а сейчас просто до слез обидно за этот застой.
Накупила кучу тканей, но пока что практически бестолку.
С очень большим трудом сшила пару вещей, просто заставила себя и все пока.
Если разберусь, как вставить картинки- попробую показать- и, может быть, дождусь-таки своего творческого "пинка"? :D
  • Ялоо Не в сети
  • Сообщения: 3293
  • Зарегистрирован: апр 21, 2006 06:16
  • Откуда: Южный регион
  • Благодарил (а): 2921 раз
    Поблагодарили: 261 раз
И у меня так, Шпулечка. Накупила всего: тканей, ниток, утюгов, манекен, новый пфаффовский Коверлок 4852 (сказка!), стоит почти непритронутый (только сделала декоративную строчку на жакете, раскроенном несколько лет назад, правда, - сшила, и все,больше не притрагивалась ).
Но все! Кажется, хватит. Уже столько лет хожу из "магазина". Кажется, сдвинулось :lol: Потихонечку шью себе одну вещь. Боюсь спугнуть фейку швейную (она у меня такая маленькая, пугливая, очень осторожная). Вот сейчас стоит у меня за спиной и тактично так приглашает к швейной машинке. (Видите, я уже немножко "крейзи", а что делать... надо выбираться из застоя (кому это нужно?). Я Вам, Шпулечка, тоже этого желаю. Потихоньку выбирайтесь. :)
  • Аватара пользователя
  • GalinaFenina Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: ноя 28, 2020 02:26
Думается, что швейная депрессия - разновидность общей, по крайней мере, симптом значительного снижения в уровне настроения общего. Недошитое-недоделанное и нетронутыое сырье - отличное средство получить мотив винить себя, а чувство вины может быть нужно из-за того, что воспитаны в детстве в чувстве вины, - на ней очень просто управлять ребенком старшими. В детстве с этим чувством привыкли жить - и теперь ищем его во взрослой жизни. Это сверхкратко, но так... (Мнение клинического психолога).
Ответить
Вернуться в «Ткани и модели»