Школьная форма
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям
Все картинки темы

Девочки, привет! Буду
собирать дочку в 1 класс! Назрел
первый вопрос: какая ткань лучше?
Пикачу или Твил? И на блузочки присмотрела Штапель.

Девочки, я в прошлом году шила из пикачо. Шила жилетку и юбку тюльпан. Ткань ниспадающая такая, складочки красивые. Мне понравилось, беспроблемная, как габардин. Стирала, сушила и даже не гладила. 😳

| школьный сарафан - дубль два

я прошу прощения, может я не на тот форму пришла?? а что тут никто про выкройки и не говорит?)))
🙄 а я думала, смогу найти тут помощь 🙄
эээх, жалько 😳

Чижик-чижик, попробуйте тут посмотреть http://club.osinka.ru/topic-103494?start=375
А за основу сарафана можете платье взять и подкорректировать (поглубже вырез, пройму) 😏

Дописано: увидела, что вы там уже спрашивали. Там отвечу вам.

Сегодня мимоходом пробегая по рынку, не удержалась, зашла в павильончик с надписью школьная форма. Жилетка и брючки из стеклянной ткани с подкладом ну ооочень плохого качества (на оптовке мне такой по 30 р. метр предлагали) стоят 1800 рублей. Это рынок, это самое низкое качество. Представляю себе уровень цен в магазинах классом повыше. ⁉ Я интуитивно догадывалась, что шить школьную форму это супер выгодно, но не представляла на сколько.

nusho4ka

я к мамам девочек с вопросом.
У меня только мальчик, сама такие вещи не ношу. Крестнице в школу собираюсь сшить несколько юбочек. Одну из моделей хотела в крупную складку с запахом. Но когда поговорила с ее мамой она сказала что наглаживать складки ей некогда, а сами по себе они быстро разваливаются. Ткань пикачо. Возможно ли на ней так заложить складки, чтобы после стирки они держались или это каждый раз утюг, марля и полчаса маминого времени? Можно их конечно в наглую отстрчоить, чтобы уж наверняка.

Я ТЩАТЕЛЬНО проглаживаю складки через марлю, пропитанную следующим раствором: на 0,5 литра воды 2 ст.л. уксусной эссенции и 1 ст.л. нашатырного спирта (25% амиак). Амиак и уксус добавлять в воду (между собой не смешивать). Запах убойный, но один раз сделать и после стирки складки не расходятся.

7цветик@, Июл 26, 2014
7цветик@

Я ТЩАТЕЛЬНО проглаживаю складки через марлю, пропитанную следующим раствором: на 0,5 литра воды 2 ст.л. уксусной эссенции и 1 ст.л. нашатырного спирта (25% амиак). Амиак и уксус добавлять в воду (между собой не смешивать). Запах убойный, но один раз сделать и после стирки складки не расходятся.

а скажите, от такого состава цвет ткани не меняется, не выедает?

Добрый день девочки, в нашей школе в этом году клетка синяя с красным модет кто видет такую ткань в закупках потому как один сарафанчик стоит 1800 а если брать весь комплект - вообще в трубу вылетишь)) спасибо за ответы

Девочки, купила нам бабуля брюки, а они короткие. Хоте перешить в бриджи или шорты... В инете идет не нашла толковых. Посоветуйте пожалуйста.

И еще - сколько вообще надо одежды первоклашке-девочке?

Мама говорит сарафан, юбка, брюки и пару блузок. А мне кажется этого мало.

Мне тоже кажется, что мало. Сейчас тоже готовлю дочку к первому классу. Решила сшить 2 сарафана, 2 юбки и пару брюк. А блузок/кофточек не меньше пяти. Как раз в процессе 💈 💈 💈

tigrillka, Июл 28, 2014
tigrillka

Девочки, купила нам бабуля брюки, а они короткие. Хоте перешить в бриджи или шорты... В инете идет не нашла толковых. Посоветуйте пожалуйста.

И еще - сколько вообще надо одежды первоклашке-девочке?

Мама говорит сарафан, юбка, брюки и пару блузок. А мне кажется этого мало.

С одной стороны мало, - это для тех, кто сам шьет и может себе позволить каждый день одевать дитятку в новый комплект, с другой стороны, кто-то покупает форму, и для него даже один комплект и пара бадлонов - это уже хорошо....(у нас в классе форму закупали по 5,5 тыс.руб. за комплект, тут бы на один разориться). У нас в нашем детстве вообще было ОДНО платье и 2 передника, белый и черный, хватало за глаза и за уши))))
из собственного опыта, самый большой расход одежды именно в 1-2 классе был, приходилось переодеваться чуть ли каждый день, после каждого урока труда, рисования, физ-ры (форма после переодеваний с пола потоптанная была). У нас было сшито 2 сарафана, 2 юбки, жакет, жилетка, блузка и куча кучная бадлонов, т.е. чтобы была возможность каждый день одеть всё чистое.... Дальше снашивали всё меньше и меньше, в прошлом году (5 класс) уже шила почти такое же кол-во одежды, а носили постоянно то юбку, то сарафан, больше половины нашитого так и провисело в шкафу, только расход бадлонов был как и раньше, 5 штук в неделю 😃
в этом году решила сшить юбку, сарафан, жилетку, жакет (пока под ?, в прошлом году 1 раз на 1 сентября одели), пару блузок парадновыгребных и пяток бадлонов))) думаю, этого будет за глаза 🙄

пара бадлонов долго думала что ж это за одежда такая))), спасибо гуглю. Оказалось это то что у нас называют водолазкой.

Своей шила два сарафана, на осень (у нас в сентябре еще +25 может быть) и зимний из полушерсти, 5 блузок летних с коротким рукавом и 5 с длинным (водолазки, рубашки). Юбки сшила тоже две, но она их толком не носила-не любит она их. Жилетки к юбкам шила две-с открытой спиной и закрытой, но юбки не носили и жилетки так и остались невостребованными.
Самые востребованные рубашки, пачкаются быстро, они еще в школе обедают. Иногда приходила с разрисованным рукавом ⁉ сосед старался 😈 В общем рубашки лишними не бывают.
Мы закончили первый класс.

ой девочки, СПАСИБО!

Подруга вообще говорит что нужна только одна блузка с коротким рукавом и водолазочка с коротким рукавом, а остальное длинное. Не могу понять сколько надо с коротким, а сколько с длинным вещей. И с пуговицами или нет? Пугают что первоклашки долго возятся с пуговицами, неудобно им. Живу в Харькове, Восток Украины, т.е. сентябрь еще боль-мень тепло.

Что скажете?

п.с. а по каким выкройкам пиджачки шьете?

фьюю это как жилетка с открытой спиной? Можно поподробнее. Моя идет в 5 класс и юбки+жилетки (а еще и галстуки) очень любит. Говорят,что юбки в складку и сарафаны нельзя, это для начальной школы ⁉ , юбки-карандаш. трапеция и т.д. ну и жилеты, жакеты, блузки только белые, в крайнем случае пастельных тонов. Колготки тоже:белые, черные, серые, однотонные.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания