Школьная форма
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям
Все картинки темы

У нас в школе дети ходят в форме, по крайне мере, в начальной школе. Для девочек две вариации: жакет зеленый + жилет зеленый + юбка в клетку красно-зеленая ( шотландка ) или жакет зеленый + сарафан с зеленой кокеткой и юбкой из описанной выше шотландки. Возможны черные брюки. ( У мальчиков зеленый пиджак, жилет и черные брюки.) Индивидуальность ребенка совершенно не теряется, поскольку ее, эту индивидуальность, в полной мере можно проявить на блузках. А зимой лучше всего водолазки.
Лично я очень довольна наличием формы. Никаких проблем "что надеть" нет вообще.
После детского сада получилась колоссальная экономия на одежде. А вся прочая красота собственного пошива используется на днях рождениях, походах в музеи, театры, на экскурсиях и т.д. и т.п.

А это всё заказывалось ? или где-то закупалось? были ли "за" ВСЕ родители, или недовольные были?
Сколько комплектов такой одежды надо? (на случай порчи или ещё чего-то непредвиденного)
Может, кто из осинок знает , где можно найти эскизы такой одежды?

| Готовимся к школе

Девочки, подскажите, пожалуйста, есть ли у кого брюки или брюки-капри для "школьной формы" для девочки 8 лет?

| Готовимся к школе

Предлагаю новую темку мне кажется ко времени. Мальчикам проще сшил костюмчик и вперед, а вот с девочками подростками всегда хочется, что-то новенькое. Давайте обменяемся идеями.Это мои детки в прошлогодних костюмах. Юбка, блузка и мальчиковый костюм с Бурды.

| Сами собираемся в школу.

Здравствуйте!
Пожалуйста подскажите, где взять выкройку школьного сарафана?

Я взяла выкройку нарядного платья из Бурды и "переделала" в такой наряд к первому сентября.Просто убрала длину и уменьшила вырез горловины.
на фотохостинг →
А вообще хорошая тема-давайте поделимся идеями, как одеть чадо в школу в "деловом" стиле, но не под копирку с остальными!(Если такая тема уже есть-прошу прощения, я на форуме недавно)

Спасибо, на фото, действительно, прекрасная идея! Такой сарафан сделаю обязательно.
Я примерно знаю как переделать выкройку чтобы получился сарафан примерно такой. Думаю, из ткани в школьную клетку. Нужно сделать такой, чтобы можно было носить зимой с водолазкой. Единственное, я сомневаюсь, нужно ли делать выточки сзади на плече и рельефные выточки по переду для девочки 11 лет

Я посмотрела-на фото не видно одной штучки-рельефные швы переходят во встречные складки, при ходьбе раскрываются, а там-аппликация
на фотохостинг →

Собирала в школу двух дочерей с разницей в шесть лет. И одной и второй шила: юбку в складку, на зиму - приятные брючки (чтобы не снимать их, заходя в школу и не было жарко на уроках), пиджачок - жакет. Дальше покупалось несколько блузок-водолазок - понаряднее что-то и поспокойнее - и ребенок считай одет. Из этого комплекта на неделю всего хватало в разных сочетаниях.

| Хочу сшить форму для первоклассницы

Добрый день, милые дамы!
Есть желание обшить дочку к первому сентября. С моделями для меня, в принципе, все понятно, а вот с подходящей тканью есть проблемы. В школе, куда мы планируем пойти, форма в сине-зелено-красной гамме (клетка).
Подскажите, пожалуйста, может быть кому-то попадались такие тканюшки (смешанная шерсть) в пределах Москвы.
Буду признательна за подобную информацию.

Моя маленькая модница идет в первый класс в этом году, тоже хотела нашить всякой всячины, но учительница сказала что форма обязательна. Платье по типу наших коричневых форм, только синего цвета. и фартуки ⁉ Может кто подскажет модельку платья? не хочется ребенка в эту синтетику одевать.

если подождете, то скину ссылки на номера "Бурды", где есть блузки, пиджакчки и платья. Я уже их срисовала для своей.

Я тоже подбираю модели для нашей принцессы - еще целый год. С удовольствием воспользуюсь Вашими наработками.
Во-первых - 9 Бурда предложит, наконец, пиджаки для девочек шк.возраста!
Во-вторых, планирую сшить сарафанчик и брюки для зимы - форма-формой, но здоровье никто не отменял, ниже минус 15 брюки - не излишество. Как сейчас помню - одела моя доченька новый вязаный костюм с юбкой, а их потащили на экскурсию на мост Ал.Невского (около километра длиной - на нем жуткий ветер даже летом). Хоть бы предупредили,что пойдут - одились бы потеплей - результат 2 месяца дома - простуженные почки. Ну а сарафан незаменим в жаркие дни мая, да и с гигиенической точки зрения предпочтительнее платья - дешевое х/б и смотреться будет пахабно, а дорогую ткань ненастираешься.
Вот фартук - вещь конечно практичная, но неэстетичная. Кстати, у меня сшитые дома фартуки завязывались на спине на бантик - красиво и удобно, ничего не отрывалось. Но как же я завидовала девочкам со стандартными покупными фартуками!
Вообще вспомните старшие школьные годы - первоклассницы - это взмыленные взлохмаченные малышки с расплетнными косами и съехавшими фартуками, оджетыми наизнанку. Они же на переменках бегают, возятся, после физкультуры одеваются наспех. А еще надо в проекте заложить застегивающиеся карманы для денег и (может быть) для дешевого мобильника.
В общем, у меня пока нет готового проекта. Может наоборот - пусть роль фартука играет сарафан с двойной юбкой (нижняя синяя, верхняя черная, покороче)? А под него одевается комби-рубашка с белым воротничком и синими рукавами. Чтобы ничего не разлезалось и не перекашивалось? И только на праздник - белый фартук?
Интересно - концентрация Наталий в этой теме - случайность?

Наталья всегда другую Наталью поймет! 😏 😏 😏

Делюсь своими находками из старых номеров.
Модели к первому причастию "Бурда" 2-2003
Юбка квилт "Бурда" 8-2002
Форма для первоклассницы 8-2001
Платья 2-2006
Выбирайте!!!
Шейте с удовольствием!!!

PS: Сотовые телефоны не стоит на теле носить-вредно! Лучше в портфеле!
Крупные карманы тяжелыми становятся, если набить их всеми "нужными" штучками, типа конфет, камушек и т.д.

Я шила брюки из "Бурды", пиджак, юбку, сарафаны из итальянского журнала.

Добрый день. Вот после долгих и мучительных раздумий почти готово платье, а вот фартуки - очень понравилась идея фартукка сарафанного типа. http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=27988. Помню свои ощущения, когда эти лямки постоянно падали с плеч 🙁


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания