НОВИЧКАМ: Как ЗАДАТЬ вопрос в данном подфоруме
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

Прежде всего, ознакомьтесь с Правилами клуба и почитайте на досуге

Новички о клубе могут почерпнуть тут очень много полезного и получить компьютерную помощь тут:

Обратите внимание на то, что в каждом посте (сообщении) слева до его даты создания в верхней строке поста есть прямоугольничек с отогнутым краем. Если нажать на этот листочек, то вверху отразится ссылка именно на этот пост, который нужен, а не на всю страницу.
Темы в данном подфоруме разделены:
- на крючковые и спицевые.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Девочки, доброй ночи! Вопрос по вязанию ажурной кареткой тойота 858. Ни одного ряда не провязывает, сразу сбрасывает все полотно. Кто сталкивался с подобным? Очень жду совета. Заранее благодарю.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где-то обсуждалось как схему с аранами и перекрещением петель в чётных и нечётных рядах при вязании обратными рядами перевести для вязания по кругу?. Спасибо

Подскажите пожалуйста, какая должна быть выкройка к такому кардигану (крючком или спицами)? Как вязать просто воротник-шаль понятно (просто обвязать потом полки и шею). Но тут этот воротник является продолжением полочек и спинки, то есть потом отдельно его не получится обвязать.

NIKAmonika, Ноя 29, 2021
NIKAmonika

Подскажите пожалуйста, какая должна быть выкройка к такому кардигану (крючком или спицами)? Как вязать просто воротник-шаль понятно (просто обвязать потом полки и шею). Но тут этот воротник является продолжением полочек и спинки, то есть потом отдельно его не получится обвязать.

Обычный оверсайз со спущенной проймой. Для шалевого воротника на полочках V- образный вырез. Воротник отдельно вяжется только на спинке.
Термин "обвязать " чаще применяется для вязания крючком , когда хотят получить ровный или нарядный край. Спицами ( а здесь спицы) обычно "вывязывают" детали.

semen, Ноя 30, 2021

semen,
Прошу прощения за неверную терминологию. Хочу связать похожее крючком, не спицами. Получается , полочки я делаю шире половины спинки (эта разница и будет этим воротником на полках), а также вывязываю их с сужением к плечам (как бы получается v образный вырез). А потом на спинке вяжу ещё прямоугольник на шее? Но в каком месте будет соединение этого вывязанного отдельно на спинке воротника и воротника на полочках ?

NIKAmonika, Ноя 30, 2021
NIKAmonika

semen,
Прошу прощения за неверную терминологию. Хочу связать похожее крючком, не спицами. Получается , полочки я делаю шире половины спинки (эта разница и будет этим воротником на полках), а также вывязываю их с сужением к плечам (как бы получается v образный вырез). А потом на спинке вяжу ещё прямоугольник на шее? Но в каком месте будет соединение этого вывязанного отдельно на спинке воротника и воротника на полочках ?

Вряд ли крючком похожее получится, т.к. даже имитация резинки не даст эффект трикотажа. А в оверсайзе это очень важно.
С шалевым воротником тоже не всё так просто. V- образный вырез какая-никакая ,а диагональ и она длиннее вертикали. Если вязать всё вместе может тянуть ( или морщить) если это не учесть.
Отдельно прямоугольник обычно не вывязывают. Просто после вывязывания плеча полочку заканчивают, а воротник продолжают вязать. На середине спинки воротник соединяют либо швом, а кто умеет кетлёвкой. На спинке воротник надо припосадить, а то будет тянуть.

Добрый день! Подскажите пожалуйста кто-нибудь: вяжу платье крючком регланом сверху полустолбиками с накидом. Кокетка получилась с подрезом. Как мне теперь вывязать сужающиеся к манжете рукава?? пройма 41 см, а манжета нужна 12 см. то есть уменьшить надо почти в два раза. пробовала делать убавку снизу рукава (на линии подреза делала убавление двух столбиков в каждом ряду, тк нужно сильное сужение), но получилось что-то совсем не то, рукав как-то вверх пошел, а скос плеча вообще не увеличивался (как слева на рисунке). Да еще из-за подреза кокетка получилась с углами в пройме. Подскажите пожалуйста как правильно вывязать рукав

😕

NIKAmonika, Дек 17, 2021

NIKAmonika, Извините, если у вас реглан -нарисуйте реглан, если кокетка - нарисуйте кокетку, а сейчас показан втачной рукав.
Если вы вяжете с подрезом кокетку, то на кокетке отмечаете отрезки на рукава , спинку и перед. Подмышкой отмечается примерно 6 см на подрез между спинкой и передом. Рукав формируется из отрезка на кокетке и плюс подрез, ( на спицах набираются петли на подрезе) а крючком просто вяжется цепочка воздушных для дальнейшего вязания рукава. Никаких углов и квадратов нет.

Здравствуйте! У меня такой вопрос- можно ли как-то схему для спиц перевести в крючковый вариант? Например, вот эту... Пыталась как-то сама расшифровать по готовому изделию и по схеме, что как связать крючком и на что вообще в теории похоже- не смогла... Может, есть какие-то секреты?

NIKAmonika, Дек 17, 2021

NIKAmonika, вам сужение нужно от плеча к запястью или сразу сужение прям от подмышки? И как вы хотите вязать рукав- по кругу или по длине? Если по длине- есть вариант уменьшения столбиков- например, от сбн к псбн. Тогда идет аккуратное сужение.

| Помогите разобрать описание

Нужна срочно помощь в расшифровке описания!
В 20 ряду 11 петель. В 21 - 2сбн, <уб>, 9сбн и по итогу должно быть 12. Не могу понять, что такое <уб> в данном случае? 2+9 это уже 11, откуда тут взяться убавке, да еще которая в итоге прибавляет петлю.

В 30 и 32 ряду такие же обозначения.

Схема сама, как я понимаю переведена с английского, поэтому там есть некотрые непонятки. Но если с остальным я как то разобралась, то тут ступор просто🙈
Не уверена, что картинку удалось загрузить. Но надеюсь понятно объяснила.

| Где можно купить МК кардигана Цветущий лен?

Слишком поздно увидела кардиган Галины Шемчук " Цветущий лен". Загорелась идеей связать. Да вот беда, нигде не найду схему или МК . Может кто-то подскажет?

| Помогите, пожалуйста, с закрытие петель по вырезу горловины

Девочки, привет! Нужна ваша помощь. Обвязала горловину V-образного выреза резинкой 2*2. Хочу закрыть петли фабричным способом иглой, как всегда делаю при круговом вязании резинки. Вопрос: как с фабричного закрытия резинки 2*2 перейти на закрытие лицевых петель и обратно? Помогите, пожалуйста. Может кто-то сталкивался?

Подскажите кто-нибудь, пожалуйста, как связать рукав этого платья? Если можно схему. Заранее извиняюсь, если написала не в ту тему.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания