Выбор оверлока (коверлока)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

На форуме Оборудование запрещены: упоминание, обсуждение, агитация, кооперация, и вообще любая реклама КЗ. Вопросы "где купить", ассортимент и всякие прочие обсуждения продавцов, происходят только в форуме Магазиные оборудования.

Все картинки темы

SashaK, Апр 26, 2020

SashaK,
Мое , очень субъективное мнение по поводу сложности заправки (джуки644/654) и старта с пол оборота, более чем надуманно. Джуки 950 это тоже самое ,что и бернина80, Лимит 40, значит 950 оптимально, лимит меньше, то 654-замечательно. Если шьете только ткани (не трикотаж разный сопливый), то можно расматривать джаноме 714 и др.. Поиск по теме, вам в помощь. Нынче, в универсальных оверлоках особенно не повыбираешь. Не из чего.
Где то уже здесь писала историю о выборе овера. Обратилась ко мне знакомая знакомых, с просьбой в помощи в выборе овера. Девочка два года копила-откладывала. Примерно через месяц звонок, "а когда сложности будут?". Купила 644. Прислала фото заправки и шва. Все норм. Фраза о сложностях стала крылатой.

SashaK, Апр 26, 2020

SashaK
L460 (но не L450) действительно, может ползком шить, но это совсем другая ценовая категория.

Что же касается MO-654DE, B950 и подобных, то у них в педали есть регулятор, которым можно подрегулировать момент старта под данный конкретный оверлок если уж прямо так надо будет, тогда будет запускаться и на меньшей скорости, а не гудеть, но совсем черепашьей скорость не будет, да и специфика использования оверлока не очень-то предполагает необходимость где-то по одному стежку что-то шить.

Тяжёлые материалы в бытовые оверлоки совать нельзя совсем. Да и в бытовые швейные машины тоже. Да и вообще их ещё найти где-то надо, не будете же вы, в самом деле, пытаться на оверлоке обметать пальтовую ткань.

ленчик-карелочка, Меня, кстати, заправка 644,654 вообще не смущает, смущает только разгон и скорость шитья, смущает очень..
Спасибо за совет!

katzyn, Апр 26, 2020

katzyn, Получается, что между достойной рабочей моделью жуки 654 (если не придираться особо и рассматривать как более доступный аналог 950 модели) и берниной 460, которая другой уровень и класс шитья – пропасть в ценовом сегменте около 30, 40, 50 даже тысяч? После прочтения форума сделала такой вывод..
Ну это, конечно, дело комфорта, мне привычнее и спокойнее шить медленно, поэтому хотелось бы за эти деньги подобрать что-то удобное под себя.
И все-таки, есть ли принципиальная разница 654 и 950, если не пугает заправка нитей? (рассматривать придется как самый крайний вариант, наверное)
И рассчитывать на новые брайзеры совсем не приходится?
Большое спасибо за помощь!

SashaK, Апр 26, 2020

Есть ещё упрощённые варианты MO-644D и B850, от более дорогих моделей отличаются неудобной заправкой нижнего петлителя, неудобной и причудливой регулировкой длины стежка без каких-либо вменяемых обозначений, другим расположением регулятора диф. транспортёра и отсутствием в комплекте конвертера для 2-ниточного шва (можно купить отдельно, но он отдельно дорогой).

B850 и B950 попроще в заправке в сравнении с MO-644D и MO-654DE соответственно и за счёт менее извилистого пути нитей проблем с особо лохматыми и неровными нитками у них может быть меньше. С условно нормальными никакой разницы в качестве швов вы не увидите. В остальном они аналогичны младшим моделям, но на российском рынке намного дороже их.

Есть Elna 664Pro, это вариация Janome типа 714 и подобных, чем-то удобнее, но под интенсивное использование не годится, отклоняющийся иглодержатель этого не перенесёт; это базовая модель от Janome работы не боится. В сравнении с B950 оба интереса не представляют, в сравнении с младшими Juki можно ещё подумать.

Есть Juki MO-1000, но кроме пневмозаправки ничего в нём интересного тоже нет. Хотя и как вариант рассматривать можно.

Помимо L460 есть L450 с обычным мотором и без коленоподъёмника, но с обычным мотором за такие деньги уже неинтересно, так что модель есть, а смысл покупать её не прослеживается. Mtc — это хорошо, но можно и обойтись.

У Baby Lock есть Enlighten, но это совсем дорого и модель подустарела для своего ценового диапазона. Медленно шить — это тоже не про него и шумный довольно. Но пневмозаправка и натяжители регулировать не надо.

SashaK, Апр 26, 2020
SashaK

Меня, кстати, заправка 644,654 вообще не смущает, смущает только разгон и скорость шитья, смущает очень..

Так вы сами эти модели тестировали? А то какой-то анекдот получается про "Изя мне вчера Шаляпина напел". Быстро шить можно либо от умения, либо от непривычки к конкретной педали. У меня ковер джуки 735, можно шить по стежку, но надо приноровиться к чувствительности педали. "Разгон и скорость шитья" у 654 такая, какая надо, если ваши навыки не дотягивают - совершенствуйте их (если, конечно, физические возможности не ограничивают). Берите старую простыню и строчите, пока не научитесь. Вообще не вижу проблемы.

katzyn, Апр 26, 2020

katzyn, А вот мне очень интересно и с чего это Вы взяли что на Бэбилоке шить медленно-не про него? У меня их два. Там я тоже не любитель шить быстро. Шью когда постежочно, когда чуток быстрее. Вы именно какую модель тестировали? У меня Овации. И обе очень чувствительные педали. Шьют обе исключительно медленно и без рывков! Это что за нападки на элитную технику? Может с чем другим спутали? Бэбилоки не такие. Неправду написали.

matrona, Апр 26, 2020

matrona
Речь конкретно была про Enlighten, хотя это касается и не только его. При чём тут ваши Ovation?

Ovation — это уже следующее поколение, с другим мотором; протестировать его у меня возможности не было, но тут и без этого понятно, что он будет стартовать лучше старых моделей. Только это коверлок. Оверлоков таких у Baby Lock, насколько я знаю, нет, они все с обычным мотором и обычной YDK-шной педалью для оверлоков, как у Juki и прочих.

Baby Lock вообще как сделали свой первый коверлок, так и вкладываются дальше больше в коверлоки, и не особо занимаются оверлоками и распошивалкой; они отстают сильно. Среди оверлоков нет ни одной соответствующей нынешним требованиям в их ценовой категории модели. Это дорогой сегмент, в котором и помимо Baby Lock есть кому поднимать планку. А брать коверлок за полторы сотни тысяч на роль оверлока нецелесообразно, как минимум.

katzyn, Апр 26, 2020

katzyn, А я ж хотела просто облегчить себе жизнь(убрать ежеминутную перезаправку из швейного процесса) и купить просто Бернину L 460.Но тут натыкаюсь на объявление про Овацию, причем новую на гарантии и не юзаную по смешной цене. Ну и хомяка моего переклинило тут же. Не планировала, да схватила. И чего в это время полезла на Авито смотреть оверлоки? Видимо судьба толкнула. Объявление всего 3 часа как выложили, а все шьющие по хорошей погоде на улице блудили. Просто судьба такая наверно. Сейчас вот очень хотелось бы взглянуть на новую Бернину 89.Что в ней там такого наикрутейшего будет? А то и возникнет мысль поменять бэбилок на бернину с доплатой.

i_avi, Апр 26, 2020

i_avi, Я тестировала, у меня были оверы, контакта не случилось, продавала. Да и видео на ютубе достаточно, чтобы понять резвость оборудования. К тому же, я не обсуждаю свои швейные навыки – у меня образование высшее дизайнерское – вяжу трикотаж, шью с института, в том числе на промышленном оборудовании. Но я не технарь, поэтому обратилась за советом. К тому же – гнать простыни из хлопка - это не штучные блузки из шифона сложного кроя, поэтому я знаю, о чем спрашиваю) Всегда считала, что техника должна быть маневренной, то есть уметь когда надо замедлиться, а не буксовать. Если этот оверлок не обладает подобными характеристиками, значит он мне не подходит, поэтому спросила, может кто-то, имея схожие потребности, с подобным сталкивался и может дать совет.
Спасибо!

katzyn, Апр 26, 2020

katzyn, Еще раз большое спасибо за разъяснения! Буду думать!)

SashaK, Апр 26, 2020

SashaK,
Pardonne moi. Обработка шифона оверлоком, это базар, а не эксклюзив, а простынь на прямострочке шьется. Правда у меня техническое образование.

ленчик-карелочка, Я и по-русски отлично. Не стала бы на вашем месте про базар высказываться, ибо без оверлока прекрасно обрабатываю швы многие годы, но это производственно дорого. Блузы бывают разными, к вашему сведению, бывают случаи, когда без него не обойтись. Я обходилась. Сейчас стоит задача найти машину, которая подошла бы для меня, моих задач и с моими финансами. Я не прошу их оценивать и мое мастерство, заметьте, я об этом написала в ответ на советы мне научиться шить. Я лишь просила совета по-существу, предварительно изучив комментарии участников форума.
Всем, кто откликнулся с помощью, еще раз спасибо.

SashaK, Апр 26, 2020

SashaK, "....слушал я вас долго и внимательно. И вот что хочу вам сказать..." не будет у Вас удовлетворения при таких запросах, пока не обретёте Бернина L460.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания