Джулиет и Гринджинс - жилет и жакет регланом сверху спицами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Приветствую всех желающих связать вот такой простенький летний мини жакетик-жилетик. Это оригинал от Sarah & Rachel from Zephyr Style.
на фотохостинг → на фотохостинг →

А это некоторые воплощения.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Света, спасибо за открытие темки! 💟
Я свой ковыряю уже два дня - не оторваться! Пряжа Løve Garn Zeta (100% шелк, 95м/50гр). У меня всего 4 моточка, надеюсь, что хватит. Спицы взяла 5,5. Ну вроде как ничего выходит, посмотрим, каков будет конечный результат (пряжа совсем не фотогеничная, в реальности - намного лучше):

на фотохостинг → на фотохостинг →

Реглан меня очень порадовал! Просто чудо какое-то как количество петелек сошлось.

Я пока в кустах посижу - слишком многое уже вяжу и хочу. ⁉
Хотя кофтейка классная - особенно 2-е воплощение понра 😃 Позже присоединюсь обязательно. А про укороченные ряды - подробней, плз 😈 Они там вообще зачем ❓

Я с вами 😏
Читала, читала, ждала ждала. Первый раз в жизни буду вязать реглан с верху. У меня они и с низу не очень то получались - очень хочется победить его))

Можно я присоединюсь, но начну попозже. Может кто напомнит про вязание реглана сверху, я уже давно не брала в руки спицы.

Девчата, я с вами, правда не закончила рукав последний...надо бы его добить конечно! Будьте добры, пошлите туда, где о таком регланчике рассказывали, где-то вроде видела, а где... Спасибо большое!

Оля, хорошо получается! Я тоже начала ажур вязать, но у меня число петель не совпало, пришлось в последнем ряду перед ажуром прибавить нужное количество для симметрии.

Приветствую всех вновь прибывших! 🍂 Девочки не бойтесь реглана, это намного легче и быстрее, чем вязание по частям.

Айна, ну если ты уже меня цитируешь, то надо разжевать. Даю попетельное описание того как я вязала. У меня в 1см - 2 петли, окружность горловины 49см. Умножила эти данные, получила 98п. Отняла от них 4 регланные петли, получила 94. Разделила на 3 (перед, спинка и рукава), получила 31 с копейками. Сделав небольшой перерасчёт получила окончательные данные:
спинка: 30п
полочки: 19+19=38п
рукава: 13+13=26п
Итого: 94п +4 регланные = 98п.

Набрать 98п. Первый ряд (изн) провязать лиц.
2й ряд: вяжем в след порядке - 19п полочки, накид, 1 регл петля, накид, 13п рукава, накид, 1 регл петля, накид, 30п спинки, накид, 1 регл петля, накид, 13п рукава, накид, 1 регл петля, накид, 19п полочки.
3й ряд: все петли вязать лицевыми, а накиды лицевыми скрещеными (чтобы не было дырок. Если дырки нужны, то просто лицевыми)

Повторять последние 2 ряда до нужной глубины реглана. Советую постоянно примерять, т.к. слишком широкие рукава нам ни к чему. Когда достигнута нужная глубина реглана, след. лицевой ряд вяжется так: провязать петли полочки, снять петли рукава на дополнительные круговые спицы, дальше вязать петли спинки, снять петли следующего рукава на дополнительную спицу, дальше вязать петли второй полочки. Я регланные петли добавила к петлям полочек.

Когда начинать вязать ажур, зависит от вас. Я начала почти сразу как отделила рукава.
Вот и вся арифметика. Желаю всем удачи!

Ещё хочу добавить, что вместо снятия петель на дополнительную спицу, я используя другой моток ниток, закрыла петли рукава, затем от основного мотка продолжила вязать петли спинки. Просто я решила, что рукава я не буду довязывать, тогда зачем они будут у меня болтаться на 2х дополнительных спицах?

Светик, вот это называется РАЗЖЕВАТЬ! 😂 Настоящий мастер-класс!
Ты просто герой!
По себе знаю, как трудно бывает объяснить то, что для тебя стало таким же естественным, как дышать воздухом: сначала думаешь, как бы чего не упустить, потом -- не слишком ли разжевано, потом становится понятно, что все очень даже хорошо. 😃

Я держусь из последних сил и к вам пока не присоединяюсь.
У меня заканчивается "жакетик Холли" к юбилею подруги (он через 4 дня!), далее на очереди -- муж, требует свой свитер от Бруклина Твида (я его так расписала, что муж ждет-не дождется этого счастья -- Бруклиновского свитера 😈 ).

А потом я порадую себя этим жакетиком!!
Пока за вами всеми слежу внимательно.

Дописано: быстро пошла и посмотрела на Р на воплощения. Сразу выяснился важный момент (ИМХО, конечно)
Если фигура не страдает излишней стройностью, очень важно, чтобы реглан (неажурная часть, короче) заканчивалась строго под грудью или чууууть-чуть ниже. Если значительно ниже, кардиганчик превращается в обычную кофту, не очень интересную. Если значительно выше места обхвата под грудью -- грудь кажется необъятной и вообще фигура выглядит громоздкой.В любом случае, реглан не стоит заканчивать прямо на самой объемной части. То, что мы видим в первых постах Светланы (там реглан как раз на груди заканчивается) очень хорошо для небольшой груди или для очень стройных.
Вот.

Дописано-2:пока смотрела воплощения и писала тут, у меня варившаяся картошка подгорела...
Ох, ухожу...

Света, можно я встряну. 😂 давно уже наблюдаю в кустах и не решаюсь выйти. хочу тоже жилет связать, тем более, что твой жакет по мотивам дропса вдохновил меня и теперь он у меня тоже есть. 😊 объясни пожалуйста как вязать две с наклоном вправо/влево. и хватит ли мне 400 грамм 100%- ой шерсти 85 м 50 гр ❓

Aina_M, вот я тоже над этим моментом размышляла, мне не очень понравилось, что ажур начинается посередине груди. На стройных- нормально, а если грудь чуть больше среднего, так становится непонятно, где она заканчивается 😈

OFF Пока смотрела да прикидывала, дочь подошла и говорит: Хочу такое, только как платье! Я в непонимании: Как ты себе это представляешь? Она: Ну вот без застежки, и длина как у платья и цвет другой!
И это ребенку еще семи нет 😈 Наш человек, не то, что муж. Показываешь ему что-нибудь. а он - да нуу, цвет дурацкий ⁉ и мужик несимпатичный на картинке 😈 Приходится обьяснять каждый раз, что цвет будет какой он захочет, а мужиком будет он сам 😋

Ой, Марина, я щас только увидела твою новую подпись, так смеялась! Девчёнки, ну где вы только находите такие выражения? 😂

Ну всё, Айна, досиделась! Иди быстренько выкини подгоревшую картошку и начинай заново. Корейцы раньше говорили - кто приготовил горелое, тот и будет это есть. Корейцы едят очень много варённого риса, так вот раньше корейские жёны всегда ели подгоревшую корочку, с самого дна котелка.

Biest2006, я думаю вполне хватит, если конечно ты не планируешь сделать платье, как дочка Бета Вега.

Бета Вега, насмешила про несимпатичного мужика на картинке ! 😈

Девы, у меня такой облом! 🙁 Связала уже 3 рапорта ажура и сейчас только увидела, что вяжу-то я, балда, на изнанке!!! 😡 😈 Можно бы оставить, но мне не нравятся регланные линии по изнанке. Блин, пошла распускать!

Все, девы, закончила я свое чудо! Как никогда - на одном дыхании вязала! Надела на манекен, застегнула. Принялась фотографировать... А батарейки в камере взяли и сдохли 👹 😡 Ну что за день такой сегодня, а?! 😕
Покажу тогда процесс, а фоты готового изделия уже завтра:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Света, как ты здорово реглан рассчитываешь! Надо и мне учиться. А то я просто померила примерно расстояние на спине и на рукаве (на уже готовом регланном изделии и просчитала), а потом расставила 4 маркёра и провязывала по 1 петле до и после каждого маркёра за переднюю и заднюю стенку. Света, а как ты делаешь накид, чтобы не было дырки ❓

Murunen - метеор, так быстро. Красивый цвет - у меня на мониторе он фисташковый очень нежный. В рельном виде какой он?

Света спасибо за подробное описание, начала реглан - тьфу тьфу вроде все как надо получается, вывяжу кокетку сфоткаю. Я вяжу из молочного хлопка с меланжевыми вплетениями, очень красиво получается. Как раз к лету жилетка под мой гардеробчик. Там есть все цвета которые я ношу летом.

aloxa, он примерно зеленовато-зеленый в по-настоящему. Там еще синеватые и оливковые вкрапления есть 😃

девочки, я бы связала с вами... да боюсь, до завтрашнего утра вы тут довяжете уже все и тему закроете, с такими-то скоростями 😃 а ночью вязать я несогласная 😃))


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания