Пропустить

Готовое детское питание

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Альвинка Не в сети
  • Сообщения: 2724
  • Зарегистрирован: окт 31, 2008 10:35
  • Благодарил (а): 20326 раз
    Поблагодарили: 1935 раз
Я своем детям делала Творог так.
Кипит литр молока, выключаю, выливаю 0,5 литра кефира и быстро размешиваю, получаются хлопья творога и сыворотка. Тепленькое процеживаю через марлю или сито, отжимаю, творог готов.

Йогурт делаю. Кипятите литр молока, остужаете, темп-ра д.б. такая - опускаете мизинец, а ему тепло и комфортно, прибл.36-37 градусов. (горячее-закваска свернется, холоднее-дольше киснуть будет) Берете 2/3 стакана закваски, добавляете молоко из кастрюльки, перемешиваете, выливаете смесь в кастрюльку, все размешиваете, укутываете и в теплое место (я завернула в махровое полотенце и поставила на батарею, можно обойтись без батареи), часа через три развернули, попробовали, готов (нежный, густой, с легкой кислинкой) - в холодильник. У меня как раз за три часа скис, а как-то забыла - открываю - кислючий. Дней пять можно есть (столько не живет, правда ) перед тем как все съесть, отлили стакан на закваску.
Закваска - йогурт 2,5% в коробочке Алексеевский (выпускает Алексеевка Белгородской). В нем живые микроорганизмы. Пробовала другие - не заквашивают! А этот купила, а он на вкус натуральный. Дай, думаю, попробую заквасить, ура-ура, получилось. Девочки брали на закваску Данон натуральный без наполнителей и тоже все получилось.
Перед тем как ставить сквашиваться, смесь из кастрюльки можно перелить в банку, сквасить в банке, а потом готовый в холодильник.А дальше кто что любит - ягоды протертые, варенье, я просто с сахаром уважаю. И никаких тебе крахмалов, загустителей, Е и тд. и тп. Даже если в закваске изначально было, разу к пятому и следов не останется.

Кефир готовится так же, только для закваски берете кефир.
Делала ряженку - заквашивала топленое молоко покупной ряженкой, потом отливала свою ряженку на закваску.
  • Аватара пользователя
  • sallyn Не в сети
  • Сообщения: 52
  • Зарегистрирован: апр 6, 2009 09:16
  • Поблагодарили: 1 раз
Альвинка
Большое спасибо за такие подробные рецептурные сведения :roll:

Тогда у меня вопрос к тем, кто покупает агушу. А получается ведь, что здрайверы и агуша - это по сути одно и то же. Один производитель, другое дело - здрайверы с трёх годочков разрешаются.
Значит, и здрайверы натуральные, как агуша?
  • Аватара пользователя
  • Bagiraaaaa Не в сети
  • Сообщения: 875
  • Зарегистрирован: окт 18, 2009 07:52
  • Откуда: Московская область
  • Благодарил (а): 440 раз
    Поблагодарили: 604 раза
Думаю, что в здрайверах больше добавок. Вы посмотрите, все творожки, кефирчики, йогурты Агуша годны очень недолго, неделю-декаду. Насчет Здрайверов, просто не знаю, потому как не покупаю :D . У кого есть возможность, девочки, гляньте на сроки годности Здрайверов. Творожок, который спокойно может лежать месяц - неправильный. Он просто физически не может этого сделать, если не напичкан всяческими консервантами, которых, как это громко заявлено, в нем нет. Ведь всяческие аллергии возникают не на творог, а на красители и консерванты. Легче подсыпать какой-нибудь химической штуки и потом месяц не париться, что
не раскупят и списывать придется, чем возиться с натуральными ингредиентами и стараться быстро развести и продать, пока не пропало.
  • Аватара пользователя
  • zaikaz Не в сети
  • Сообщения: 1462
  • Зарегистрирован: ноя 1, 2009 17:54
  • Благодарил (а): 6775 раз
    Поблагодарили: 489 раз
Девочки,живу в деревне,молоко прямо из-под коровы,и творог сама и кефир и сливки и сметану и сыр,но у меня корова своя была,я ее знаю,и для себя и своих детей держала ее в идеальном состоянии,НО сейчас коровы нет у нас половина стада маститное-конечно лечат,но не факт что вам в какой-то момент не достанется такое молоко,так что и парное-не факт что лучше,к сожалению :(
  • Аватара пользователя
  • Valentinka Не в сети
  • Сообщения: 5452
  • Зарегистрирован: июл 5, 2006 13:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 6693 раза
    Поблагодарили: 8169 раз
[quote="sallyn"]Альвинка
Большое спасибо за такие подробные рецептурные сведения :roll:

Тогда у меня вопрос к тем, кто покупает агушу. А получается ведь, что здрайверы и агуша - это по сути одно и то же. Один производитель, другое дело - здрайверы с трёх годочков разрешаются.
Значит, и здрайверы натуральные, как агуша?[/quote]
Ну вообще некоторые педиатры и Агушу поругивают.... У них творожки и йогурты, которые с 8 месяцев, тоже со всякими добавками, часто аллергию дают. Я беру только без добавок творожки и кефир, а ребенок старше 3-х лет такое "невкусное" может и не есть, поэтому и подслащивают всякой химией....
  • Аватара пользователя
  • barbosik Не в сети
  • Сообщения: 196
  • Зарегистрирован: окт 15, 2006 12:59
  • Благодарил (а): 429 раз
    Поблагодарили: 294 раза
Девы, не поддавайтесь на провокацию :). Это такая ненавязчивая скрытая реклама (почитайте сообщения пользователя - почти в каждом что-то да советует). Пишет даже на нашем местном форуме (мы там тихонько хихикаем, потому как именно этой продукции у нас на рынке нет) Вот тема- клон http://www.malishok.info/forum/index.ph ... c=6325&hl= (я сегодня какая-то злая)
  • Аватара пользователя
  • Катаржина Не в сети
  • Сообщения: 965
  • Зарегистрирован: янв 20, 2006 08:59
  • Откуда: МО
  • Благодарил (а): 1036 раз
    Поблагодарили: 740 раз
barbosik, я пробежалась по постам автора темы - действительно, постоянно человек рекламирует что-нибудь. Но у меня вопрос - а какой для нее в этом смысл? Может я что-то в современных рекламных технологиях пропустила, но я не понимаю, а какую выгоду может получить один человек от того, что хвалит на форуме совершенно разные, никак не связанные друг с другом товары? разъясните, если можно :) .
  • Аватара пользователя
  • lavande9 Не в сети
  • Сообщения: 1828
  • Зарегистрирован: май 11, 2005 21:10
  • Откуда: Sweden
  • Благодарил (а): 3285 раз
    Поблагодарили: 2238 раз
я тоже что-то сегодня недобрая :mrgreen: .... есть еще такие маркетинговые исследования, когда выясняют популярность разных марок путем таких вот "опросов"....
  • Аватара пользователя
  • IrinkaKartinka Не в сети
  • Сообщения: 158
  • Зарегистрирован: мар 5, 2010 14:50
  • Откуда: Ю-у-ужный Урал
  • Благодарил (а): 2789 раз
    Поблагодарили: 189 раз
[quote="Santa(Lemuroff)"]
Я в аптеке закваску "Нарине" купила, йогуртовая тоже должна быть.[/quote]
Расскажите, пожалуйста, как Вы с "Нарине" заквашиваете. Мне показалось, сложная у нее технология. Хочеться ведь - смешать, закутать и через пару-тройку часов кушать. Вы их инструкции придерживаетесь, или проще поступаете?
  • Евгеша Не в сети
  • Сообщения: 134
  • Зарегистрирован: окт 27, 2005 10:28
  • Откуда: Подмосковье
  • Благодарил (а): 7 раз
    Поблагодарили: 31 раз
Девочки-Москвички, может кто не знает.
Года четыре назад я по совету подруги ездила. Разные живые закваски продавали ( не помню точно название -что-то с мол. промышленностью) м. Добрынинская, вышли направо -дорога с односторонним движением .вторая остановка автобуса. Перешли на другую сторону дороги -маленькая проходная. Больше других мне там закваска "Тонус" нравилась . А вот ацидофилин -бееее, тянучая очень.
  • Irana Не в сети
  • Сообщения: 45
  • Зарегистрирован: май 6, 2010 09:45
  • Благодарил (а): 19 раз
    Поблагодарили: 51 раз
Даже и пусть народ занимается рекламой-исследованиями и прочая. Для остальных это повод еще раз задуматься, чем кормить СВОИХ дитятей, поделиться полезной информацией.
Я покупала в свое время Агушу-творожок с наполнителями, правда давно это было, лет 6 назад, они только вышли на рынок. Дите ело с удовольствием, аллергии не него не было.
А к Здрайверам у меня изначально недоверие - уж слишком агрессивная реклама идет. Но вот дети говорят, что покупать их не стоит, йогурт слишком сладкий, шоколадное молоко тоже не понравилось. По мнению моего сына, ему 17 лет - стоит купить-попробовать и больше не покупать.
Лучше все же самим готовить - тогда точно знаешь, что внутри напихано. Да и дешевле получится, что тоже немаловажно.
  • Аватара пользователя
  • Bagiraaaaa Не в сети
  • Сообщения: 875
  • Зарегистрирован: окт 18, 2009 07:52
  • Откуда: Московская область
  • Благодарил (а): 440 раз
    Поблагодарили: 604 раза
Девочки, есть же сейчас в большом количестве всякие приборы: йогуртницы, кефирницы. Действуют они по принципу термостата, то бишь поддерживают определенную температуру, оптимальную для заквашивания молочных продуктов. можно не маяться с водяной баней, закутыванием и прочими фокусами. Я не пользуюсь, потому что мои вообще не слишком любят такие вещи, они предпочитают сыр, белый кефир обычный и молоко, посему возиться с йогуртами у меня нету желания, а если в семье хорошо идут творожки и йогурты, то такой прибор - вещь чрезвычайно полезная и сильно облегчающая жизнь (не сочтите за рекламу :D )
А насчет молока из под коровы скажу так: я, к примеру, отношусь к тем нередким людям, у которых цельное коровье молоко вызывает жесточайшие боли в желудке и отчаянный понос, извиняюсьзавыражение :oops: . Дочь средняя любит молоко, как-то в отпуске налили ей жирного молока типа натурального 8,5 %, так у нее тоже почти сразу живот схватило, развлечение было на полдня. Посему я опасаюсь давать детям такие вещи, даю обычное Агушное молоко. Причем можно было бы давать и простое обычное, но я это делаю скорее по привычке. Выбираю долгоиграющее стерилизованное по той причине, что не могу по времени себе позволить бегать в магазин за молоком через день, закупаюсь в супере раз в неделю, причем молоко у нас идет по литру в день, так что беру сразу 10 поллитровых пакетов.
  • Аватара пользователя
  • iz-2009 Не в сети
  • Сообщения: 183
  • Зарегистрирован: сен 8, 2010 11:30
  • Откуда: татарстан
  • Благодарил (а): 3281 раз
    Поблагодарили: 156 раз
а я опасаюсь пока молочных продуктов , недавно показали по телеку что все оно на пополам от маститных коров которое вредно для здоровья и кипячение не помогает :roll:
теперь беру молоко на рынке у знакомой женщины пью сырое и все нормалек - очень полезное парное ( запаха нет)
  • Аватара пользователя
  • Nataraj Не в сети
  • Сообщения: 159
  • Зарегистрирован: июл 12, 2008 18:31
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 15078 раз
    Поблагодарили: 85 раз
Девочки, на форуме есть еще такая темка (про йогуртницы, йогурты и т. п.) -

http://club.osinka.ru/topic-28653?highlight=

Думаю, очень полезная и может многим пригодиться
  • Аватара пользователя
  • FieryFlash Не в сети
  • Сообщения: 50
  • Зарегистрирован: июл 28, 2007 07:21
  • Откуда: UA Poltava
  • Благодарил (а): 3 раза
Вот и я не покупаю своему чаду. И вы не покупаете. А кто же все эти "Растишки" съедает с прилавков?
Ответить
Вернуться в «Моя семья»