Вопрос знатокам о пряже
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

Анита 69, Май 17, 2019

Анита 69, вы знаете, у меня в пути тоже бобинка похожего шёлка 😃 , бороться со скрипом будем вместе.

Helene_e, Май 17, 2019

Helene_e,
Будем))) Две головы лучше))

Анита 69, Май 17, 2019
Анита 69

Пришла на родной бобине, указан 100 процентов ,продавец уважаемый, Вязь-шоп. Образец выступала в Ласке. Скрипит нещадно.

Вообще не показатель. Вы, наверное, просто не видели инцидентов с мухлеванием составов в лучшую сторону в интернете в данном случае.

У этого производителя есть пряжа с таким же название ми метражом, но в составе 70 процентов вискозы и 30 шёлка. Цвета почти индентичны.
И наклеить "нужные" бирки ничего не стоит итальянцам по просьбе оптового покупателя. Или же обмануть(без просьбы оного).
https://www.filatiburatti.com/wp-content/uploads/2019/02/7777a_1.jpg
https://www.filatiburatti.com/wp-content/uploads/2019/02/7777a_2.jpg

Анита 69, Май 17, 2019
Анита 69

Пришла на родной бобине, указан 100 процентов ,продавец уважаемый, Вязь-шоп. Образец выступала в Ласке. Скрипит нещадно.

И меня маулбер на бобине -очень тонкий- тоже скрипит нещадно..
и электризуется.
Смотать его практически невозможно- соскальзывает..

Недавно в теме пряжеголиков видела как одна девушка смотала его на шпульки от швейной машинки - с помощью машинки же
И вязала то ли в 19 то ли в 20 нитей.

Кстати шёлк шаппе (ниже классом) уже не скрипит..

Анита 69, Май 17, 2019

Анита 69, пришёл мой шелк, не скрипит, суховат - да, но не скрипит. У меня другой цвет - орех.

Всем спасибо за участие! А как можно протестировать пряжу дома на наличие вискозы? Хотя... вискоза с хлопком не скрипит. Сегодня замочила в кондиционере для волос-посмотрю, что получится. провязала образец с беби-альпакой, гораздо лучше. По поводу нечистоплотности поставщика или продавца думать неприятно (разница в цене и вопрос доверия). Пока отложила бобинку, придет и её время)))

Анита 69, Май 17, 2019

Анита 69,
У меня был другой артикул FBSILK Filati Buratti Fiji тоже шелк тусса. Связала из него кофточку. В процессе вязки скрипел и полотно жесткое было, но после стирки (стирала средством Norland для шерсти и шелка) стала мягкой и скрип ушел.

Анита 69, Май 21, 2019

Анита 69,
Только по запаху))
Поджечь ниточку и понюхать.
Процент конечно так не определить..

Вискоза пахнет горелой бумагой. Хлопок и лён впрочем тоже.. но у них запах маленько отличаются. Лён травой больше пахнет..

А шёлк горелый пахнет горелым волосом. Почти как шерсть.

Вискоза пилингуется сильно- впрочем шёлк маулбер тоже. Но катышки у них разные.
У вискозы нити из которых состоит смотанная нить намного толще и короче шелковых.

Тусса немного другой шёлк. Туссу я не видела.

На бурретном шелке к примеру крапушки по вида как вата видны.. и полотно больше похоже на шерстяное - или льняное.. без блеска абсолютно..
и цветовая гамма твидовая в основном..

Но в нем комфортно. И он очень гигроскопичен. То есть на нем не будет пятен от пота даже в жару..
В прохладу греет не намного хуже шерсти, в жару не жарко..
единственное - разрушается на ярком солнце.. нельзя сушить под лучами..

Добрый день всем. Влезу со своими 3 копейками. Я конечно не знаю как пряжа, а вот ткани шелковые скирпят,если это ацетатный шелк. На вскидку,первое попавшееся
https://mjusli.ru/ujutnyj_dom/sovety/acetatnovyj-shelk
А вот еще мысль пришла про скрипучесть - может нить чем-то смазана (типа пропитки)?

Анита 69, Май 21, 2019
Анита 69

Всем спасибо за участие! А как можно протестировать пряжу дома на наличие вискозы? Хотя... вискоза с хлопком не скрипит. Сегодня замочила в кондиционере для волос-посмотрю, что получится. провязала образец с беби-альпакой, гораздо лучше. По поводу нечистоплотности поставщика или продавца думать неприятно (разница в цене и вопрос доверия). Пока отложила бобинку, придет и её время)))

По горению нитки:
вискозная нить продолжает гореть, если убрать источник огня; пахнет жженой бумагой и в конце практически ничего не остаётся, в лучшем случае - пепел;
шелк самостоятельно не горит, затухает без пламени, издаёт запах жжёной кости, в конце горения должен остаться шарик, который легко растирается пальцами.

К чему спор?
Если там смесь вискозы и шёлка, то вдомашних условиях это не определить.
Продавцы на пару уровней всё таки не такие наивные как покупатели. Иначе они бы не были продавцами.

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться с пряжей, что за состав и каков метраж? Обычно же на конусе есть данные, а здесь только это

VoroninaNina, Май 25, 2019

VoroninaNina,

похоже, у вас вот это, и цвет совпадает, 101038

Helene_e, Май 25, 2019

Helene_e, спасибо огромное, действительно похоже, что это она 🌸

Авторы
Теги
Упоминания