Вопрос знатокам о пряже
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

Всем спасибо за участие! А как можно протестировать пряжу дома на наличие вискозы? Хотя... вискоза с хлопком не скрипит. Сегодня замочила в кондиционере для волос-посмотрю, что получится. провязала образец с беби-альпакой, гораздо лучше. По поводу нечистоплотности поставщика или продавца думать неприятно (разница в цене и вопрос доверия). Пока отложила бобинку, придет и её время)))

Анита 69, Май 17, 2019

Анита 69,
У меня был другой артикул FBSILK Filati Buratti Fiji тоже шелк тусса. Связала из него кофточку. В процессе вязки скрипел и полотно жесткое было, но после стирки (стирала средством Norland для шерсти и шелка) стала мягкой и скрип ушел.

Анита 69, Май 21, 2019

Анита 69,
Только по запаху))
Поджечь ниточку и понюхать.
Процент конечно так не определить..

Вискоза пахнет горелой бумагой. Хлопок и лён впрочем тоже.. но у них запах маленько отличаются. Лён травой больше пахнет..

А шёлк горелый пахнет горелым волосом. Почти как шерсть.

Вискоза пилингуется сильно- впрочем шёлк маулбер тоже. Но катышки у них разные.
У вискозы нити из которых состоит смотанная нить намного толще и короче шелковых.

Тусса немного другой шёлк. Туссу я не видела.

На бурретном шелке к примеру крапушки по вида как вата видны.. и полотно больше похоже на шерстяное - или льняное.. без блеска абсолютно..
и цветовая гамма твидовая в основном..

Но в нем комфортно. И он очень гигроскопичен. То есть на нем не будет пятен от пота даже в жару..
В прохладу греет не намного хуже шерсти, в жару не жарко..
единственное - разрушается на ярком солнце.. нельзя сушить под лучами..

Добрый день всем. Влезу со своими 3 копейками. Я конечно не знаю как пряжа, а вот ткани шелковые скирпят,если это ацетатный шелк. На вскидку,первое попавшееся
https://mjusli.ru/ujutnyj_dom/sovety/acetatnovyj-shelk
А вот еще мысль пришла про скрипучесть - может нить чем-то смазана (типа пропитки)?

Анита 69, Май 21, 2019
Анита 69

Всем спасибо за участие! А как можно протестировать пряжу дома на наличие вискозы? Хотя... вискоза с хлопком не скрипит. Сегодня замочила в кондиционере для волос-посмотрю, что получится. провязала образец с беби-альпакой, гораздо лучше. По поводу нечистоплотности поставщика или продавца думать неприятно (разница в цене и вопрос доверия). Пока отложила бобинку, придет и её время)))

По горению нитки:
вискозная нить продолжает гореть, если убрать источник огня; пахнет жженой бумагой и в конце практически ничего не остаётся, в лучшем случае - пепел;
шелк самостоятельно не горит, затухает без пламени, издаёт запах жжёной кости, в конце горения должен остаться шарик, который легко растирается пальцами.

К чему спор?
Если там смесь вискозы и шёлка, то вдомашних условиях это не определить.
Продавцы на пару уровней всё таки не такие наивные как покупатели. Иначе они бы не были продавцами.

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться с пряжей, что за состав и каков метраж? Обычно же на конусе есть данные, а здесь только это

VoroninaNina, Май 25, 2019

VoroninaNina,

похоже, у вас вот это, и цвет совпадает, 101038

Helene_e, Май 25, 2019

Helene_e, спасибо огромное, действительно похоже, что это она 🌸

Подскажите, пожалуйста, про влажность и шерсть: у меня оставшийся клубок дундаги сейчас весит 161 г при жууууткой влажности в квартире. Насколько это больше, чем в сухом воздухе? Или отличия для такой небольшой массы незначительные?
(Нужно извязать ровно половину, а начальный вес я определяла в очень сухую погоду)

Здравствуйте, уважаемые знатоки.
Волею судеб ко мне попало несколько сумок с итальянской пряжей на бобинах после закрытия рукодельного магазина.
В вопросах пряжи я полный профан, поэтому прошу помощи в вас.
На большинстве мотков есть внутри наклейки, но смутило, что указанный цвет иногда отличается от того, что намотан на саму бобину. Вопрос - в магазине могли перемотать пряжу на освободившуюся бобину другой марки/разновидности?

И возможно ли по виду опредлить, что за пряжа, примерный состав? Шерсть, кашемир, меринос?

Синие с биркой Gruppo filpucci Klima (меринос, вискоза, кашемир) и бордовые Fabifil Freedom (меринос, акрил) - похожи по виду на то, что в бирке?
Коралловые что за нитки? Хотя бы примерные состав можно определить?

Синие и серые перемотаны на пластиковые конусы без маркировок, только номер цвета. Состав можно приблизиельно разглядеть по виду?
Буду очень благодрна за помощь и посказки 😘

Здраствуйте, помогите пожалуйста разобраться с пряжей.Нашла в инстаграме пряжу, продавец говорит, что это смесовка альпаки и мериноса,но сама найти по этим данным ничего не могу 🙁
Производитель Lanificio Dell Olivo SPA art. Dulfine

happy_alpaca, Авг 16, 2019

happy_alpaca,
65% акрил 20% шерсть 15% кид мохер вот такой состав в одном из интернет-магазинов
38% АЛЬПАКА, 30% МЕРИНОС, 32% АКРИЛ LANIFICIO DELL'OLIVO ART DULFINE 1300М/100ГР а такой в другом (но там есть фото конуса, вроде совпадает с вашим) 😃

Фификна, Авг 16, 2019
| Помогите подобрать идеальную пряжу для женского шарфа

Из всего прочитанного, что смог найти, я сделал вывод, что нужно использовать 80 % кашемира для мягкости и теплоты и 20% полиамида для увеличения износостойкости.
Поправьте если ошибаюсь.
Если не сложно помогите найти такой состав, поисковики дают только ссылки на сайты, мол ищи там, а там только 100% кашемир либо около 20%, а с полиамидом вообще не встречается.
Или может забыть про синтетику и взять в качестве смеси мохер например: Kirk Кирк (Италия) 25% мохер 75% кашемир, но эта пряжа для женского шарфа слишком тонкая 650 м на 100 г. Или вот такой вариант: Color City Тибетский кашемир шерсть тонкорунной овцы - 40%, кашемир - 39%, акрил - 20%, люрекс - 1%, но здесь нитка как мне кажется уж слишком толстая 110 м на 100 г. По разнообразию цвета и толщине ните самый хороший вариант 100% кашемир, например "Cashmira" 100% шерсть 300м/100гр, но боюсь он быстро придёт в негодность.
Я читал, что полиамид больше подходит в сочетание к хлопку или шелку, а к шерсти - акрил, но говорят, что акрил хуже полиамида...
Я немного запутался, пожалуйста, помогите разобраться.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания