Пропустить

Напопники (шерстяные штанишки на подгузник)

Обсуждение вязания моделей для самых маленьких.
  • Аватара пользователя
  • Женя3 Не в сети
  • Сообщения: 6823
  • Зарегистрирован: дек 4, 2006 15:30
  • Откуда: Москва, Щербинка
  • Благодарил (а): 16142 раза
    Поблагодарили: 5530 раз
Yarnspiration, дело в том, что далеко не везде их купишь. Разве только заказывать с пересылкой. Либо самой вязать.
  • Аватара пользователя
  • lano4ka Не в сети
  • Сообщения: 1016
  • Зарегистрирован: июл 16, 2006 05:16
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 45 раз
Девочки, я думаю, что за треп не по тематике нас поругают :) МОжет опять в мамкиной темке поспорим :)
Здесь Шташинки вязанные опишем и похвастаем, когда свяжем. А вообще я во многом согласна с Женя2. Я подсчитывала вчерась сколько стоят эти подгузники и всякие вкладыши...если по-крайней мере такие, как рекламируют, вроде экологичные и полезные :) то тысяч 8 -= базовый набор без ланолина и штанишек :), которые мы свяжем наверное, если найдем нужную пряжу :) :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • netka Не в сети
  • Сообщения: 2014
  • Зарегистрирован: окт 6, 2006 10:47
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 29 раз
    Поблагодарили: 5506 раз
эх, где же вы были, когда мой младенец рос! :D
я тогда хотела чем-нибудь заменить. но как-то не сложилось...

а про такую практику вязаных штанишек не слышала - все время смотрела на фото и думала - зачем бедным детям поверх памперса шерстяные штанишки, жарко ведь! :shock:
а тут оказывается все продумано)

хотя эти штанишки такие симпатичные, подружкам что ли навязать... или себе, когда второго соберусь родить :roll:
  • Аватара пользователя
  • lano4ka Не в сети
  • Сообщения: 1016
  • Зарегистрирован: июл 16, 2006 05:16
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 45 раз
Девочки, как вы думаете,такие штанишки подойдут, если пряжу подобрать правильную и немного подкорректировать штанины?
http://smg.photobucket.com/albums/v718/ ... =str21.jpg
Девочки, как думаете...в семеновской пряже есть подходящая для таких штанишек. Или там все кусучие?
  • Tais-kravtsova Не в сети
  • Сообщения: 845
  • Зарегистрирован: апр 23, 2007 08:35
  • Благодарил (а): 137 раз
    Поблагодарили: 450 раз
В России всё это тоже продаётся, и подгузники, и шерстяные штанишки к ним.
Подгузники:
http://mamalama.ru/dlya_malishey/podguzniki/
И ланолин в продаже имеется (есть там в списке средств, предпоследний):
http://mamalama.ru/dlya_doma/stirka.shtml

Я для ребёнка вещи вязала из Пехорской пряжи, Москвичка и ещё Престижная. Там состав: 50 на 50 шерсть и кашмир или у второй 30 на 70. Обе пряжи очень мягонькие и приятные к телу. Но именно такие штанцы я не вязала, но, по-моему, на них обе пряжи бы подошли.
  • EgorovaV Не в сети
  • Сообщения: 18
  • Зарегистрирован: мар 24, 2008 13:00
  • Откуда: Киев
  • Поблагодарили: 2 раза
Девочки,вы умнички!Так вовремя я наткнулась на эту тему.Думаю,я как начинающая в мире вязального искуства,справлюсь. :up!: :up!: :up!:
  • Аватара пользователя
  • Yarnspiration Не в сети
  • Сообщения: 54
  • Зарегистрирован: мар 21, 2008 01:48
  • Откуда: USA
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 20 раз
[quote="lano4ka"]тысяч 8 -= базовый набор без ланолина и штанишек[/quote]

(Не в тему, но просто очень интересно стало, плюс мы в гости в Россию собираемся скоро, все равно придется на подстраховку брать что-то) Сколько в среднем у вас сейчас стоит упаковка подгузников?

И еще интересно, сколько таких упаковок вы пользуете за год (52 недели)? И сколько дополнительной стирки делаете, потому что бумажные подгузники протекают (или выпущенный в трусиках деть писает)? Пожалуйста, ответьте кто-нибудь, мне на самом деле (без подковырок) любопытно.

Мне, если честно, трудно представить, что меньше 8 тыс. вы на это потратите. Другое дело, что сразу нужно выложить определенную сумму...


Про пряжу -- семеновская, какую я видела, колючая. Сама из кашемира штанишки не вязала, но одна девочка, которая нам с Мариной эти штанишки в свое время посоветовала, говорила, что кашемир течет. Поэтому я не уверена, что смесь шерсти и кашемира подойдет... Жаль, что я не знаю, какая у вас пряжа там. Здесь бы мы вам кучу всего нарекомендовали...
  • Аватара пользователя
  • netka Не в сети
  • Сообщения: 2014
  • Зарегистрирован: окт 6, 2006 10:47
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 29 раз
    Поблагодарили: 5506 раз
я так понимаю, нужна именно чистая шерсть, но неколючая
всякие добавки (кашемир в Москвичке - это акрил) не дадут нужного эффетка натуральности, следовательно дышать не будет, и влагостойкости.
Семеновская действительно колючая. Меринос супервош не подходит.
Значит, надо искать пряжу хорошего бренда, 100% шерсть, но не супервош - типа деревенской что ли...
  • Аватара пользователя
  • Yarnspiration Не в сети
  • Сообщения: 54
  • Зарегистрирован: мар 21, 2008 01:48
  • Откуда: USA
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 20 раз
Я искала описание своих зеленых штанишек, но не могу найти. Нашла одно описание, там несколько моделей, и самая первая модель -- как раз то, что надо. Но я не могу здесь дать ссылку, потому что надо сначала связаться с автором (а ссылка на их адрес у меня почему-то не открывается). В любом случае, если вы скопируете или наберете в поисковике -- Fern & Faerie Free Hand-knit diaper soaker pattern -- то первая же ссылка будет той, о которой я говорю. Я еще попытаюсь с ними связаться как-нибудь. Посмотрите там первую картинку. Выглядят эти штанишки странновато, но на попе сидят чудесно. отверстия для ножек можно обвязать резинкой, тогда они одетые выглядят шортиками...
  • Аватара пользователя
  • Yarnspiration Не в сети
  • Сообщения: 54
  • Зарегистрирован: мар 21, 2008 01:48
  • Откуда: USA
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 20 раз
Про ланолин еще хотела добавить... Там всего капля нужна каждый раз -- он густой обычно, нужно просто с маленькую горошинку. И разводишь в горячей воде. Он все равно "соплями" (простите) частично будет, просто свойство такое, полностью не разведешь. Тогда то, что гуще, надо просто пальцами размазать по ластовице.

Раньше ланолин можно было на ТСК (тонко-суконных комбинатах, мануфактурах, фабриках) достать (так как ланолин -- отходы производства пряжи). Я выросла в городе с очень большой ТСК, у нас в районе все практически там работали. И у нас всегда дома была банка ланолина -- руки зимой мазать, итд... Только я тогда не знала, что это -- ланолин :lol:
  • Аватара пользователя
  • Женя3 Не в сети
  • Сообщения: 6823
  • Зарегистрирован: дек 4, 2006 15:30
  • Откуда: Москва, Щербинка
  • Благодарил (а): 16142 раза
    Поблагодарили: 5530 раз
Yarnspiration, пачки Хаггис хватает на месяца полтора (56 шт. стоят порядка 520р., т.е. округляя - это где-то 9 р. один подгузник).
Вот и считаем - в году 365 дней, закладываем 3 подгузника в день, итого 1095, т.е. 9.855р. в год.
Не надо ничего особенно стирать - у меня НИ РАЗУ не протек такой подгузник... А если пописал в плавочки, это все же проще состирнуть. А вообще они у меня в этом возрасте предпочитают голопопыми бегать :D А плавочки стираются вместе со всем бельем, без особых режимов и т.п., раз-два в неделю.
Я, честно говоря, не думаю, что 8 тысячами можно обойтись.... Ведь это подсчитывала девушка без штанишек. А шатиншки стоят немало... А пересылка... У нас есть суперхороший комбез из читстой шерсти, примерно такой, что вы описываете. Стоил он нам здесь 1700р., шапочка из такой же шерсти - 1200р...
Я сейчас рискну посчитать....
Итак, на каждый размер нужно, видимо, не менее 2, а лучше 3-4 таких подгузника.
Сколько писается малыш? Ну, не менее 24 раз в сутки. Заложимся с учетом стирки и сушки в 30 прокладочек.
Самая дешевая прокладочка - 100р. Допустим, 3000р.
Теперь по 2 шерстяных подгуза на 4-5 размеров за год, получается 8-10 штук. Одна штука такого подгуза - 700р. (беру среднюю цену, т.к. через размер уже на 100р. дороже). Итого - 5600-7000р. Еще ланолин. Они там подчеркивают и настоятельно рекомендуют использовать хорошие биопорошки либо шампунь с ланолином, ни в коем разе с обычными вещами не стриать, в общем, для них нужна спецстирка (отдельная каждый раз) либо на ручках. Правда, стирать нужно не так часто, допустим, раз в неделю (как Вы пишите). Они предлагают раз в месяц. Это про шерстяные шатиники.
А вот - "Помните, что лучше постирать в машинке всего несколько подгузников, чем потом ждать, когда подгузники высохнут!
Когда я жила в условиях не дома, я привыкла стирать, даже если подгузников всего два. Это сильно экономило мое время и нервы потом.
Толстые подгузники (плюшики и шлепики) сложно стирать вручную (их довольно долго приходится промывать) и они долго сохнут, поэтому в условиях природы такие подгузники могут стать обузой для Вас. В таких случаях используйте систему пеленания Дизана.
При стирке в стиральной машине (да и при ручной стирке) хорошая привычка полоскать вещи и подгузники (иногда даже два раза) до стирки со средством. Обязательно полоскайте повторно белье и подгузники после завершения цикла стирки, чтобы на ткани оставалось как можно меньше моющего средства." По-моему, не слишком экономно стирать отдельно, спецпорошками, да еще и полоскать больше. Да и вручную это все тягомотно, оказывается.
Да Вы посмотрите на предложенном сайте-

"ОПТИМАЛЬНЫЙ НАБОР КОМФОРТ
15 плюшиков
5 вкладышей в плюшик
3 шерстяных шортикиов
3 вкладыша из буретного шелка
3 шерстяных штанишек
1 рулон одноразовых салфеток
Шампунь для шерсти
Ланолиновый уход
Цена: 10260 руб. (набор 1 размера)"

А таких размеров за год нужно сколько? 4-5 за первый год жизни!!! Даже если взять набор классик и потом меньше тратить на вкладыши, хотя и они изнашиваются, все равно получается немало....
СРЕДНИЙ НАБОР КЛАССИКА
12 трикотажных подгузников
8 вкладышей из био-марли
4 вкладышей из био-байки
1 вкладыш из буретного шелка
2 шерстяных штанишек 62/68 (возможно заменить на др. размер)
1 рулон одноразовых салфеток
Шампунь для шерсти
Ланолиновый уход
Фильм о системе пеленания на CD
Цена: 5400 руб
Хорошо, потом только штанишки и ланолин, и шампунь (возможно, и без него можно обойтись, не знаю).
Все равно выйдет немало, поболее 10.000р.
А с учетом того, что все это после стирок (особенно вкладыши, сколько стирок они выдежат? 10? так на эти 100 можно 10 подгузников обычных купить) имеет свойство изнашиваться...
Плюс к этому они все равно дают объем, на прогулку, в люди поддевая их под одежду, наверняка можно столкнуться с тем, что размер одежды придется побольше надевать, они явно потолще обычного подгузника....


В общем, идея хорошая, особенно для мам, которые это все сами умеют вязать)))
  • Аватара пользователя
  • -=Sonechko=- Не в сети
  • Сообщения: 224
  • Зарегистрирован: дек 5, 2004 12:39
  • Откуда: Николаев
  • Благодарил (а): 5 раз
    Поблагодарили: 16 раз
Очень нравится эта идея.
Девочки, а сколько нужно пряжи на этот напопник? Я бы связала. Дочери 1,1 годик, мы дома бегаем в трусиках, памперсы только на ночь и на прогулку, а вот в гости..... Хотелось бы , что бы на стол и на диван мы не писали.... Хоть и даю себе задание за лето полностью отказаться от памперсов, но страховка все же важна.
И еще, где есть подробное описание, а то, боюсь, не справиться со штанишками - пока еще не вязала
  • Аватара пользователя
  • varvare Не в сети
  • Сообщения: 298
  • Зарегистрирован: мар 18, 2005 16:54
  • Откуда: estonia
  • Благодарил (а): 15 раз
    Поблагодарили: 148 раз
Если есть возможность купить финскую пряжу, то подойдет Novita wool http://www.hobipunkt.ee/pood/index.php? ... 6&iPhoto=1
Она очень мягкая и не колется абсолютно.
  • Аватара пользователя
  • -=Sonechko=- Не в сети
  • Сообщения: 224
  • Зарегистрирован: дек 5, 2004 12:39
  • Откуда: Николаев
  • Благодарил (а): 5 раз
    Поблагодарили: 16 раз
Думаю, что подойдет Инка мерино. У нас я не видела ту, что вы предлагаете. Но сколько уходит на один напопник?
  • Аватара пользователя
  • varvare Не в сети
  • Сообщения: 298
  • Зарегистрирован: мар 18, 2005 16:54
  • Откуда: estonia
  • Благодарил (а): 15 раз
    Поблагодарили: 148 раз
[quote="-=Sonechko=-"]Думаю, что подойдет Инка мерино. Но сколько уходит на один напопник?[/quote]

До этого мы еще не добрались. :lol: Мы все обсуждаем преимущества и недостатки бумажных подгузников и штанишек.
Ответить
Вернуться в «Вязание детям»